Устройство для удержания, закручивания и выкручивания самореза

Изобретение относится к устройствам для удержания, закручивания и выкручивания самореза с четырехгранной головкой, диагонали которого совпадают с направлением продольных осей симметрии пазов. Устройство содержит отвертку, стакан и пружину. Внутренняя поверхность стакана выполнена четырехгранной с возможностью взаимодействия сторон со сторонами четырехгранной головки самореза. В дне стакана выполнено квадратное или шестигранное отверстие, в котором расположена отвертка, причем отвертка снабжена двумя стопорными элементами, один из которых расположен внутри стакана, а второй - снаружи стакана, при этом между вторым стопорным элементом и стаканом расположена пружина. А между первым и вторым стопорными элементами отвертка выполнена четырехгранной или шестигранной формы с размерами, обеспечивающими ее возвратно-поступательное движение в квадратном или шестигранном отверстии стакана. Устройство снабжено по меньшей мере одним упругим элементом, расположенным в пазу, выполненном на одной из сторон внутри стакана, причем один конец упругого элемента жестко связан со стаканом, а другой выполнен с С-образным изгибом в сторону головки самореза для возможности взаимодействия с головкой самореза, стакан снабжен устройством регулировки усилия прижима упругого элемента к головке самореза, выполненным в виде болта с контргайкой, который установлен в резьбовом отверстии стенки стакана и имеет возможность взаимодействия с упругим элементом. Техническим результатом является повышение удобства пользования, снижение усилий, прикладываемых к отвертке при закручивании и выкручивании самореза, обеспечение возможности выкрутить саморез при попадании в сучок и снижение повреждаемости пазов головки самореза. 4 ил.

 

Изобретение относится к крепежным конструктивным элементам и может использоваться в строительстве, быту, машиностроении.

Наиболее близким техническим решением устройства для удержания, закручивания и выкручивания самореза является держатель, содержащий отвертку, стакан и пружину (см. патент RU №179838 опубл. 28.05.2018) Недостатком его является неудобство пользования, необходимость прикладывания большого усилия к отвертке при закручивании и выкручивании самореза, невозможность выкрутить саморез при попадании на сучок, частое повреждение пазов головки самореза.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение удобства пользования, снижение усилий прикладываемых к отвертке при закручивании и выкручивании самореза, обеспечение возможности выкрутить саморез при попадании в сучок, снижение повреждаемости пазов головки самореза.

Для этого устройство для удержания, закручивания и выкручивания самореза содержит отвертку, стакан и пружину, при этом внутренняя поверхность стакана выполнена четырехгранной с возможностью взаимодействия сторон со сторонами четырехгранной головки самореза, в дне стакана выполнено квадратное или шестигранное отверстие, в котором расположена отвертка, причем отвертка снабжена двумя стопорными элементами, один из которых расположен внутри стакана, а второй снаружи, при этом между вторым стопорным элементом и стаканом расположена пружина, кроме того между стопорами отвертка выполнена четырехгранной или шестигранной формы по размерам позволяющим ей двигаться возвратно поступательно в квадратном или шестигранном отверстии стакана, кроме того удерживающее устройство снабжено как минимум одним упругим элементом, расположенном в пазу, выполненном на одной из сторон внутри стакана, причем один конец его жестко связан со стаканом, а другой выполнен с возможностью взаимодействия с головкой самореза, причем стакан снабжен устройством регулировки усилия прижима упругого элемента к головке самореза в виде болта с контргайкой, установленного в отверстии с резьбой стенки стакана с возможностью взаимодействия с упругим элементом, кроме того, упругий элемент на конце взаимодействующим с головкой самореза выполнен с С-образном изгибом в сторону головки самореза.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что внутренняя поверхность стакана выполнена четырехгранной с возможностью взаимодействия сторон со сторонами четырехгранной головки самореза, в дне стакана выполнено квадратное или шестигранное отверстие, в котором расположена отвертка, причем отвертка снабжена двумя стопорными элементами, один из которых расположен внутри стакана, а второй снаружи, при этом между вторым стопорным элементом и стаканом расположена пружина, кроме того между стопорами отвертка выполнена четырехгранной или шестигранной формы по размерам, позволяющим ей двигаться возвратно поступательно в квадратном или шестигранном отверстии стакана кроме того удерживающее устройство снабжено как минимум одним упругим элементом, расположенном в пазу, выполненном на одной из сторон внутри стакана, причем один конец его жестко связан со стаканом, а другой выполнен с возможностью взаимодействия с головкой самореза, причем стакан снабжен устройством регулировки усилия прижима упругого элемента к головке самореза в виде болта с контргайкой, установленного в отверстии с резьбой стенки стакана с возможностью взаимодействия с упругим элементом, кроме того, упругий элемент на конце взаимодействующим с головкой самореза выполнен с С-образном изгибом в сторону головки самореза.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид на головку самореза, на фиг. 2 общий вид на удерживающее устройство для самореза, на фиг. 3 разрез по А-А фиг. 2, на фиг. 4 разрез по В-В фиг. 2. Саморез, содержит резьбовой стержень 1 и головку 2 с крестообразно расположенными пазами 3,4. Головка 2 выполнена четырехгранной, причем грани образуют квадрат, диагонали которого 5,6 совпадают с направлением продольных осей симметрии пазов 3,4.

Устройство для удержания, закручивания и выкручивания самореза, содержит отвертку 7, стакан 8 и пружину 9. Внутренняя поверхность 10 стакана 8 выполнена четырехгранной с возможностью взаимодействия сторон со сторонами четырехгранной головки 2 самореза. В дне 11 стакана 8 выполнено квадратное 12 или шестигранное отверстие, в котором расположена отвертка 7. Отвертка 7 снабжена двумя стопорными элементами 13,14, один из которых 13 расположен внутри стакана 8, а второй 14 снаружи. Между вторым стопорным элементом 14 и стаканом 8 расположена пружина 9. Между стопорами 13,14 отвертка 7 выполнена четырехгранной или шестигранной формы, позволяющей ей двигаться возвратно поступательно в квадратном 12 или шестигранном отверстии стакана 8.

Устройство для удержания, закручивания и выкручивания самореза снабжено как минимум одним упругим элементом 15, расположенном в пазу, выполненном на одной из сторон внутри стакана 8. Один конец 16 упругого элемента 15 жестко связан со стаканом 8 с помощью болта 17 с гайкой, а другой 18 выполнен с возможностью взаимодействия с головкой 2 самореза. Стакан 8 снабжен устройством регулировки усилия прижима упругого элемента 15 к головке 2 самореза в виде болта 19 с контргайкой, установленного в отверстии с резьбой стенки стакана 8 с возможностью взаимодействия с упругим элементом 15. Упругий элемент 15 на конце 18 взаимодействующим с головкой 2 самореза выполнен с С-образном изгибом в сторону головки 2 самореза.

Устройство работает следующим образом.

Свободный конец отвертки 7 устанавливается в патрон шуруповерта, дрели или отвертки. Внутрь стакана 8 устанавливают саморез до прохождения головки 2 самореза С-образного изгиба упругого элемента 15 и поджатая им. При этом выступы отвертки 7 входят в пазы 3,4 головки 2 самореза. Далее прикладывают крутящий момент к отвертке 7 и к стакану 8, связанных между собой и с головкой 2 самореза. Поскольку головка 2 самореза своими гранями взаимодействует с гранями стакана 8, то не требуется больших усилий для поджатая отвертки 7 к пазам 3,4 головки 2 самореза. При подходе к поверхности изделия происходит сжатие пружины 9, смещение стакана 8 относительно отвертки 7 и докручивание самореза в изделие с помощью отвертки 7. При попадания самореза в сучок поскольку головка самореза выполнена квадратной есть возможность выкрутить саморез с помощью стандартного торцевого или накидного ключа. Эксплуатация опытного образца предлагаемого устройства показало, что такое выполнение обеспечивает снижение повреждаемости пазов самореза и повышение надежности и удобства устройства в работе.

Устройство для удержания, закручивания и выкручивания самореза с четырехгранной головкой, диагонали которого совпадают с направлением продольных осей симметрии пазов, содержащее отвертку, стакан и пружину, отличающееся тем, что внутренняя поверхность стакана выполнена четырехгранной с возможностью взаимодействия сторон со сторонами четырехгранной головки самореза, в дне стакана выполнено квадратное или шестигранное отверстие, в котором расположена отвертка, причем отвертка снабжена двумя стопорными элементами, один из которых расположен внутри стакана, а второй - снаружи стакана, при этом между вторым стопорным элементом и стаканом расположена пружина, при этом между первым и вторым стопорными элементами отвертка выполнена четырехгранной или шестигранной формы с размерами, обеспечивающими ее возвратно-поступательное движение в квадратном или шестигранном отверстии стакана, при этом устройство снабжено по меньшей мере одним упругим элементом, расположенным в пазу, выполненном на одной из сторон внутри стакана, причем один конец упругого элемента жестко связан со стаканом, а другой выполнен с С-образным изгибом в сторону головки самореза для возможности взаимодействия с головкой самореза, стакан снабжен устройством регулировки усилия прижима упругого элемента к головке самореза, выполненным в виде болта с контргайкой, который установлен в резьбовом отверстии стенки стакана и имеет возможность взаимодействия с упругим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самонарезающему винту, который ввинчивается в безрезьбовое отверстие, сформированное в заготовке, с формированием внутренней резьбы в отверстии и направлено на повышение оказания противодействующего ослаблению воздействия.

Изобретение относится к резьбонарезному винту. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механического захватывания гаек и их заворачивания в автоматическом режиме. .

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту, широко применяемому в машиностроении для сборки или разборки резьбовых соединений в труднодоступных местах.

Изобретение относится к ручному инструменту. .
Ключ // 1520777

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в автоматах постановки болтов для сборки конструкций в транспортном машиностроении. .

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту. .

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки резьбовых соединений. .
Наверх