Резьбовое соединение

Изобретение относится к резьбовым соединениям, в частности к резьбовым соединениям полимерных труб, трубок и шлангов. Особенность изобретения заключается в том, что резьбовое соединение содержит резьбовую деталь с внутренней резьбой и соответствующую ей резьбовую деталь с внешней резьбой, причем витки резьбы каждой из деталей имеют в сечении Т-образную форму, при этом Т-образные витки резьбы каждой из деталей образуют зацепление с двумя соседними Т-образными витками резьбы противоположной детали. Технический результат - повышение надежности стопорения резьбового соединения. 2 ил.

 

Изобретение относится к резьбовым соединениям, в частности к резьбовым соединениям полимерных труб, трубок и шлангов.

Известна резьба самотормозящая, содержащая волнистые витки резьбы (а.с. СССР №617621, F16B 39/30, 1975).

Известна резьбовая шпилька, содержащая стержень с резьбовой и гладкой частями, резьбовая часть у выходного конца шпильки выполнена с участком резьбы в 3 витка с шагом, меньшим шага основной резьбы шпильки (а.с. СССР №385095, F16B 39/30, 1973).

Наиболее близкой по технической сути является устройство для защиты резьбы от засорения, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой, выполненной в виде металлического стакана, который размещен на наружной поверхности пластмассового стакана с натягом (патент полезная модель RU 46998, B65D 59/00, 2005).

Недостатками известных устройств является невозможность надежного стопорения резьбового соединения полимерных труб, трубок и шлангов, в особенности тонкостенных, приводящей к деформации и разъединению элементов резьбового соединения при нагрузке на разрыв.

Техническим результатом является повышение надежности стопорения резьбового соединения.

Технический результат достигается тем, что резьбовое соединение содержит резьбовую деталь с внутренней резьбой и соответствующую ей резьбовую деталь с внешней резьбой, причем витки резьбы каждой из деталей имеют в сечении Т-образную форму, при этом Т-образные витки резьбы каждой из деталей образуют зацепление с двумя соседними Т-образными витками резьбы противоположной детали.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показано резьбовое соединение с Т-образными прямыми углами витков внутренней и внешней резьбы, продольный разрез, на фиг. 2 - резьбовое соединение с Т-образными скругленными углами витков внутренней и внешней резьбы, продольный разрез.

Резьбовое соединение содержит резьбовую деталь 1 полимерной трубки 2, выполненной, например, из полипропилена или иных гибких эластичных пластиков, а также из силикона или резины.

Деталь 1 снабжена внутренней резьбой 3 с витками 4, имеющими в сечении Т-образную форму.

Резьбовое соединение содержит деталь 5 полимерной трубки 6, с внешней резьбой 7 с витками 8, имеющими в сечении Т-образную форму.

Т-образные витки 4 и Т-образные витки 8 имеют аналогичную форму и размеры, могут быть цельными или прерывистыми, представленными Т-образными зубцами, между которыми имеется расстояние.

Т-образные витки 4 резьбы 3 и Т-образные витки 8 резьбы 7 могут иметь различную степень закругления углов и кромок от прямой до близкой к округлой.

Шаг внутренней резьбы 3 детали 1 соответствует шагу внешней резьбы 7 детали 5.

Внутренняя резьба 3 детали 1 и внешняя резьба 7 детали 5 изготавливаются с помощью разъемных пресс-форм на термопласт автоматах.

Каждый из внутренних витков 4 резьбы 3 детали 1, имеющий Т-образную форму, образует зацепление с двумя внешними Т-образными витками 8 резьбы 7 детали 5, а каждый из внешних витков 8 резьбы 7 детали 5, образует зацепление с двумя внутренними витками 4 резьбы 3 детали 1.

Между внутренними витками 4 резьбы 3 и внешними витками 8 резьбы 7 выполняется технологический зазор, обеспечивающий беспрепятственное скольжение витков 4 резьбы 3 детали 1 и витков 8 резьбы 7 детали 5 относительно друг друга.

В зависимости от диаметра детали 1 с резьбой 3 с Т-образными витками 4 и детали 5 с резьбой 7 с Т-образными витками 8, технологический зазор может составлять от нескольких микрон до нескольких миллиметров.

Помимо прочего, технологический зазор может быть снабжен масляной, силиконовой, графитной или иной смазкой, а также водой в качестве смазки снижающей трение.

Резьбовое соединение работает следующим образом.

Пользователь, при необходимости, наносит смазку на деталь 1 и деталь 5 в области резьбы 3 и резьбы 7, образующие резьбовое соединение, после чего совмещает внешние витки 8 резьбы 7 детали 5, имеющие Т-образную форму, с внутренними витками 4 резьбы 3 детали 1 так, что витки 8 Т-образной формы образуют с витками 4 Т-образной формы зацепление.

Затем производят вкручивание резьбы 7 детали 5 в резьбу 3 детали 1, имеющие аналогичный шаг резьбы до стопорения или до необходимой глубины погружения внешней резьбы 7 во внутреннюю резьбу 3.

При этом Т-образная форма витков 4 и Т-образная форма витков 8 образуют зацепления таким образом, что каждый из Т-образных витков одной детали образует зацепление с двумя Т-образными витками другой детали.

При нагрузке на разрыв или высоком давлении в деталях 1 и деталях 5, Т-образная форма витков 4 и витков 8 не позволяет деформироваться элементам резьбового соединения, удерживая их относительно друг друга за счет парных Т-образных витков, образующих зацепление и препятствующих их разъединению.

Технический результат по повышению надежности стопорения резьбового соединения достигается тем, что внутренние Т-образные витки резьбы одной детали и внешние Т-образные витки другой детали образуют между собой зацепление, причем каждый из Т-образных витков одной детали, сцеплен с двумя соседними Т-образными витками другой детали.

Резьбовое соединение, содержащее резьбовую деталь с внутренней резьбой и соответствующую ей резьбовую деталь с внешней резьбой, отличающееся тем, что витки резьбы каждой из деталей имеют в сечении Т-образную форму, при этом Т-образные витки резьбы каждой из деталей образуют зацепление с двумя соседними Т-образными витками резьбы противоположной детали.



 

Похожие патенты:

Способ включает совмещение оси фрезы с осью отверстия заготовки, задание фрезе вращения и радиальной подачи на глубину резания с одновременным планетарным движением оси отверстия заготовки по двум координатам, осуществление продольной подачи фрезы, нарезание резьбы и отвод фрезы от заготовки.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к резьбовым соединениям с высокими эксплуатационными характеристиками. Резьбовое соединение имеет стержень с резьбой волнистого профиля переменной амплитуды волны, которая не превышает величину бокового зазора в резьбе, а также ответную деталь с гладкой резьбой.

Изобретение относится к винту для монтажа компонентов на заготовке и направлено на повышение фиксирующего усилия винта. Самонарезающий винт содержит ножку, причем нормальный виток сформирован на ножке, а формирующий внутреннюю резьбу виток сформирован на стороне кончика ножки, причем формирующий внутреннюю резьбу виток имеет диаметр больше, чем диаметр нормального наружного витка.

Изобретение относится к крышкам, которые фиксируются на горлышке за счет особой формы резьбы. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к узлу с резьбовым соединением, содержащему наружную деталь с внутренней резьбой и связанную с ней внутреннюю деталь с внешней резьбой. .

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин. .

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным резьбовым соединениям деталей машин, механизмов и т.п. .
Наверх