Свч установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор 2 с приемной емкостью 1. Приемная емкость содержит заслонку и запредельный волновод 6, имеющий шаровой кран 5. Кольцевой резонатор выполнен разделенным на верхний для размораживания и нижний для разогрева молозива отсеки посредством установленных в поперечном сечении кольцевого резонатора диэлектрических перфорированных пластин 3. Причем поперечное сечение кольцевого резонатора образовано пересечением двух окружностей с одинаковым радиусом, а максимальное расстояние между стенками кольцевого резонатора кратно половине длине волны, а диаметр отверстий перфорации меньше диаметра частиц измельченного сырья. По периметру с наружной стороны кольцевого резонатора 2 со сдвигом на 120 градусов установлены магнетроны 4 с излучателями от СВЧ генератора с воздушным охлаждением, таким образом, что средняя длина кольца, равная целому числу волн, и разделена на равные длины между излучателями, каждая из которых соответствует целому числу длин волн. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающийся в сокращении времени размораживания и разогрева коровьего молозива при сохранении требуемых физических, химических и биологических свойств последнего в непрерывном режиме работы при одновременном сокращении энергозатрат. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах.

Из-за высокого содержания иммуноглобулина в молозиве, оно считается ценным биологическим продуктом. Коровье молозиво собирают, замораживают в полиэтиленовых бутылках по 1-1,5 л. При хранении в течение 8 дней при температуре в морозильной камере минус 10°С физические, биохимические, биологические свойства существенно не изменяются. Доказано, что этот способ хранения обеспечивает сохранность иммуноглобулина, если процесс размораживания составляет не более 20 мин, а другие показатели (белки, витамин А) существенно снижаются [1]. Телят 2-10 дневного возраста после рождения выпаивают размороженным и подогретым до 36-38°С коровьим молозивом.

Для размораживания и разогрева используют размораживатели коровьего молозива РМ-3, Иглус-2, БМ-40, работающие в периодическом режиме за счет нагрева воды с помощью трубчатого электронагревателя. Этот способ не всегда обеспечивает сохранность свойств, так как длительность размораживания и разогрева коровьего молозива до +40°C достигает от 40 до 90 мин в зависимости от объема сырья в бутылках [2].

Поэтому актуальной задачей является ускорение процесса размораживания и разогрева коровьего молозива с использованием микроволновой технологии. Но анализ изменения диэлектрических характеристик коровьего молозива в зависимости от температуры нагрева показывает, что фактор потерь замороженного коровьего молозива растет с 4 до 27 в диапазоне температур от -10°С до 0°С, а с 0°С до + 40°С падает с +27°С до +11,9°С [3]. Это означает, что мощность диэлектрических потерь при размораживании коровьего молозива (от - 10 до 0°С) растет, а при разогреве от 0 до +38°С, мощность диэлектрических потерь уменьшается при равной напряженности электрического поля. При размораживании молозива приращение температуры составляет всего 10°С, а при разогреве – 38°С. Следовательно, для ускорения процесса размораживания и разогрева коровьего молозива их следует разделить, но сохранить воздействие ЭМПСВЧ равной напряженности электрического поля на сырье. Исходя из этого, предлагается СВЧ установка с кольцевым резонатором, разделенным на два отсека, обеспечивающих разделение указанных процессов при воздействии электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ) в непрерывном режиме.

Известно, что объемный резонатор в отличие от колебательного контура характеризуется бесконечным множеством собственных частот. Каждая собственная частота резонатора соответствует определенному типу свободных колебаний со своей структурой электромагнитного поля. Собственная частота резонатора зависит от его формы и размеров. То колебание, которому при данных размерах резонатора соответствует минимальная собственная частота, соотносится с основным колебанием. Считается, что в объемном закрытом резонаторе устанавливаются стоячие волны. Поле стоячей волны не изменяется в пространстве по фазе. Но в замкнутом объеме резонатора в виде кольца можно создать поле бегущей волны, если в некотором сечении кольца находится источник, возбуждающий волну, распространяющуюся по кольцу только в одном направлении. Если средняя длина кольца равна целому числу волн в линии, то фаза волны, прошедшей по кольцу, совпадает с фазой волны возбуждаемой источником. Происходит синфазное сложение волн и, следовательно, увеличение амплитуды электромагнитного поля [4].

Известен тороидальный резонатор, поперечное сечение которого представлено двумя окружностями одинакового радиуса. В таком резонаторе энергия волнового поля сосредоточена в центральной части поперечного сечения сердцевины [5]. Относительно большое значение добротности такого резонатора открывает возможность применения СВЧ установки (частота ЭМП - 2450 МГц, длина волны - 12,24 см) для быстрого размораживания и разогрева коровьего молозива.

Задачей изобретения является разработка сверхвысокочастотной установки с кольцевым резонатором, выполняющим функцию экранирующего корпуса и источниками, возбуждающими поле бегущей волны, позволяющим разделить и ускорить процессы размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме с соблюдением электромагнитной безопасности.

Технический результат достигается тем, что СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор с приемной емкостью и запредельным волноводом, имеющим шаровой кран,

причем по периметру с наружной стороны кольцевого резонатора со сдвигом на 120 градусов установлены магнетроны с излучателями от СВЧ генератора с воздушным охлаждением, так, что средняя длина кольца, равная целому числу волн, разделена на равные длины между излучателями, соответствующие целому числу длин волн,

при этом поперечное сечение кольцевого резонатора представлено пересечением двух окружностей с одинаковым радиусом, и деление кольцевого резонатора на верхний и нижний отсеки осуществляется в поперечном сечении диэлектрическими перфорированными пластинами,

при этом максимальное расстояние между стенками кольцевого резонатора кратно половине длины волны, а диаметр отверстий перфорации меньше диаметра частиц измельченного сырья.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, на которых представлено схематическое изображение СВЧ установки с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива (фиг. 1), пространственное изображение (вид спереди в разрезе) (фиг. 2), пространственное изображение (в разрезе, под наклоном) (фиг. 3), поперечное сечение кольцевого резонатора, образованное пересечением двух окружностей (фиг. 4).

СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит: приемный патрубок 1; кольцевой резонатор 2; пластины диэлектрические перфорированные 3; магнетроны с излучателями 4 от СВЧ генератора; шаровой кран 5; запредельный волновод 6.

СВЧ установка непрерывного действия (фиг. 1, 2, 3) с кольцевым резонатором позволяет разделять процессы размораживания и разогрева коровьего молозива за счет отсеков, образованных с помощью диэлектрических перфорированных пластин, установленных в поперечном сечении кольцевого резонатора. Поперечное сечение кольцевого резонатора представлено двумя окружностями одинакового радиуса (фиг. 4). Такой резонатор обладает достаточно большой собственной добротностью и обеспечивает возрастание электромагнитных полей сантиметрового диапазона (длина волны 12,24 см, частота электромагнитного поля 2450 МГц). Происходит синфазное сложение волн.

Кольцевой резонатор 2 расположен в вертикальной плоскости и содержит приемную емкость 1 с задвижкой и запредельный волновод 6 с шаровым краном 5. По периметру кольцевого резонатора со сдвигом на 120 градусов установлены магнетроны с излучателями 4 от СВЧ генератора и воздушным охлаждением от вентилятора. Внутри кольцевого резонатора расположены диэлектрические перфорированные пластины 3 по форме поперечного сечения кольцевого резонатора. Они разделяют кольцевой резонатор на верхний и нижний отсеки. Верхний отсек кольцевого резонатора предназначен для размораживания коровьего молозива, а нижний отсек для разогрева. Таким образом, кольцевой резонатор позволяет разделить процессы размораживания (от -10 до 0°С) и разогрева сырья (от 0 до 38°С). Средняя длина кольца равна целому числу волн. Она разделена на равные длины между излучателями, соответствующие целому числу длин волн (12,24 см). Корпус кольцевого резонатора выполняет функцию экранирующего корпуса.

При этом максимальное расстояние между стенками кольцевого резонатора кратно половине длины волны (фиг. 4), а диаметр отверстий перфорации меньше диаметра частиц измельченного сырья.

Технологический процесс размораживания и разогрева происходит следующим образом. Закрыть шаровой кран 5, засыпать измельченное замороженные коровье молозиво в приемную емкость 1 с задвижкой для регулирования скорости подачи сырья. Как только сырье попадает в резонатор 2 (верхний отсек), включить СВЧ генераторы 4, после чего в кольцевом резонаторе 2 возбуждается бегущая волна. При этом происходит сложение когерентных волн. Если амплитуды интерферирующих волн одинаковы, интенсивность возрастает пропорционально квадрату результирующей напряженности электрического поля. Так как излучатели расположены по периметру кольцевого резонатора со сдвигом на 120 градусов, т.е. на равном расстоянии и волны одинаковой длины, то происходит интерференция волн. Средняя длина кольцевого резонатора кратна длине волны, и при этом излучатели расположены со сдвигом на 120 градусов, на расстоянии друг от друга, кратном длине волны. Это обеспечивает возбуждение бегущей волны, если максимальное расстояние между стенками резонатора (фиг. 4) кратно половине длины волны.

Размороженное коровье молозиво стекает через отверстия перфорированной пластины 3 в нижний отсек, где подвергается воздействию ЭМПСВЧ той же результирующей напряженности электрического поля бегущей волны. Сырье разогревается до 36-38°С и через запредельный волновод 6 с помощью шарового крана 5 дозированно сливается. В верхнем отсеке всегда будет находиться замороженное измельченное сырье и подвергаться процессу размораживания, а в нижнем отсеке жидкая часть коровьего молозива разогревается до температуры 36-38°С при результирующей напряженности электрического поля.

Такое разделение сырья с противоположными характерами изменения фактора потерь в зависимости от температуры нагрева (фактор потерь сырья увеличивается от -10 до 0°С и падает с 0 до 40°С) позволяет резко сократить продолжительность всего процесса. Предварительные исследования показывают, что она равна 8-10 мин при удельной мощности СВЧ генератора 0,6-0,8 Вт/г и производительности 36-40 кг/ч. Регулированием мощности генераторов можно управлять производительностью установки.

Источники информации

1. kormly.ru›moloko/polza-i-vred-korovego-moloziva/

2. igloos.ru›razmorazhivatel-moloziva

3. Рогов И.А. Электрофизические, оптические и акустические характеристики пищевых продуктов / под ред. И.А. Рогова. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 288 с.

4. cyberleninka.ru Грнти›n/16826900

5. Арутюнян Т.А. Аналитическое описание тороидального резонатора высокой добротности в терагерцовой области частот / Т.А. Арутюнян, А.Ю. Варданян и др. // Известия НАН Армения, Физика, т. 47, № 6, 2012, с. 433-441.

СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме, содержащая установленные на кольцевом резонаторе приёмную емкость, запредельный волновод, имеющий шаровой кран и магнетроны с излучателями от СВЧ генератора с воздушным охлаждением, отличающаяся тем, что кольцевой резонатор с приёмной емкостью, запредельным волноводом, имеющим шаровой кран, расположен вертикально и выполнен разделенным на верхний для размораживания и нижний для разогрева молозива отсеки, посредством установленных в поперечном сечении кольцевого резонатора диэлектрических перфорированных пластин и таким образом, что поперечное сечение кольцевого резонатора образовано пересечением двух окружностей с одинаковым радиусом, а максимальное расстояние между стенками кольцевого резонатора кратно половине длине волны, магнетроны с излучателями от СВЧ генератора с воздушным охлаждением размещены по периметру с наружной стороны кольцевого резонатора со сдвигом на 120 градусов так, что средняя длина кольца резонатора равна целому числу волн и разделена на равные промежутка между излучателями, каждый из которых по длине соответствует целому числу волн, а диаметр каждого отверстия диэлектрической перфорированной пластины выполнен меньше диаметра частицы измельченного сырья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами содержит сферический резонатор 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов.

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в фермерских хозяйствах для размораживания коровьего молозива. Многомодульная СВЧ установка для размораживания коровьего молозива в периодическом режиме содержит: вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус, на верхнем перфорированном основании которого равномерно по периметру углублены подставки, содержащие стационарные части коаксиально расположенных в диэлектрических втулках неферромагнитных волноводов с излучателями от магнетрона СВЧ генераторов, установленных под верхним перфорированным основанием.

Изобретение относится к оборудованию для ухода за сельскохозяйственными животными, а именно к размораживателю для молозива. Размораживатель для молозива содержит ванну (1) с теплоносителем, пульт управления и нагревательный элемент (4).

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с биконическим резонатором для размораживания коровьего молозива в непрерывном режиме содержит в вертикально расположенной цилиндрической емкости 9 соосно расположенный биконический резонатор 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения горячей воды. Микроволновая установка содержит вертикально расположенный квазистационарный тороидальный резонатор с прямоугольным сечением тора и конденсаторной частью, имеющей промежуток от нижнего края основания внутреннего цилиндра размером меньше, чем расстояние между боковыми поверхностями цилиндров.

Изобретение относится к воздухонаправляющему компоненту (10) для устройства, предназначенного для приготовления пищи за счет циркуляции горячего воздуха в камере приготовления пищи, причем воздухонаправляющий компонент содержит воздухоотклоняющий элемент (12) и защищенную область (14), предназначенную для сбора остаточного материала из камеры приготовления пищи.

Изобретение относится к молочной промышленности. Прибор для изготовления ферментированных молочных продуктов содержит: основной корпус (1), определяющий полость (2) с верхним отверстием (3), съемную емкость (4), внутреннюю крышку (5), связанную с емкостью (4), и основную крышку (6), связанную с основным корпусом (1), причем основной корпус (1) имеет наружную оболочку (11) и внутреннюю стенку (12), определяющую внутреннюю камеру (10), в которой расположено нагревательное устройство (20), содержащее боковые нагревающие средства (21), окружающие полость (2), и нижние нагревательные средства (22), расположенные под дном полости (2), причем упомянутый прибор содержит управляющее устройство (30), содержащее температурный датчик (31), расположенный под дном емкости (4).

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи. Технический результат - предотвращение перегрева компонентов устройства и повышение надежности.

Изобретение относится к области бытовой техники. .
Наверх