Способ монтажа пространственного блока покрытия



Способ монтажа пространственного блока покрытия
Способ монтажа пространственного блока покрытия
Способ монтажа пространственного блока покрытия
Способ монтажа пространственного блока покрытия
Способ монтажа пространственного блока покрытия
Способ монтажа пространственного блока покрытия
Способ монтажа пространственного блока покрытия

Владельцы патента RU 2734967:

Катранов Иван Георгиевич (RU)
Мухин Борис Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу монтажа пространственного блока покрытия здания. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже. Способ монтажа пространственного блока, состоящего по крайней мере из двух ригелей, кровельного ограждения и четырех стоек, закрепляемых на опорах с возможностью поворота в плоскости рамы, включает установку ригелей и кровельного ограждения на земле, подъем блока в проектное положение с закреплением ригелей на стойках. Перед подъемом блок устанавливают на земле со смещением вдоль пролета относительно опор. На дальних смещенных концах ригелей устанавливают упоры, а подъем ригелей производят с противоположной стороны от установленных упоров с помощью монтажной мачты, включающей лебедку с системой блоков и опирающейся на торец блока с возможностью скольжения места опирания вдоль мачты. С поднятой стороны блока устанавливают стойки, крепят их к ригелям и шарнирно - к основанию. Мачту переставляют на другой конец блока и производят его подъем в проектное положение. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается быстровозводимых зданий различного назначения.

Известны самоподъемные конструкции различных типов, монтаж которых производится сборкой на земле элементов каркаса в фрагменты определенной конфигурации, присоединением лебедок с системой блоков и последующим подъемом каркаса или его фрагмента в проектное положение. См., например, патенты РФ

№2449093, приоритет 12.04.2010,

№2564292, приоритет 8.04.2014,

№2597216, приоритет 30.06.2015.

Недостатком известных решений является затруднительность установки кровельного ограждения на земле, а также необходимость перестановки лебедок и системы блоков, что связано с дополнительными затратами труда и времени. Кроме того, в известных решениях в начальных стадиях подъема может иметь место существенное увеличение тягового усилия на лебедках.

Целью изобретения является повышение индустриальности монтажа и снижение его стоимости за счет исключения подъемного крана при возведении сооружения.

Поставленная цель реализуется за счет того, что при монтаже пространственного блока покрытия, состоящего по крайней мере из двух ригелей, кровельного ограждения и четырех стоек, закрепляемых на опорах с возможностью поворота в плоскости рамы, образованной парой стоек и ригелем, включающий установку ригелей и кровельного ограждения на земле, подъем блока в проектное положение с закреплением ригелей на стойках, отличающийся тем, что перед подъемом блок на земле устанавливают со смещением вдоль пролета относительно опор, причем на дальних смещенных концах ригелей устанавливают упоры, а подъем производят с противоположной стороны от установленных упоров с помощью монтажной мачты, прикрепленной шарнирно к земле, включающей лебедку с системой блоков и опирающейся на торец блока с возможностью скольжения места опирания вдоль мачты, далее с поднятой стороны блока устанавливают стойки, крепят их к ригелям и шарнирно к основанию, монтажную мачту переставляют на другой конец блока и производят его подъем в проектное положение с установкой оставшихся двух стоек и их креплением к опорам и концам ригелей.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, на которых схематически изображено:

на фиг.1 - общий вид блока ферм в проектном положении, вид сбоку,

на фиг.2-12 стадии подъема блока в проектное положение,

на фиг.13 - вид с торца на блок ферм при подъеме,

на фиг.14-16 стадии подъема здания из трех блоков с помощью трех монтажных мачт,

На фиг.17 изображены схемы зданий, которые могут монтироваться предложенным способом.

Пространственный блок покрытия включает по крайней мере два ригеля 1 (на фиг.1-16 в качестве примера показаны ригели в виде ферм), кровельное ограждение 2, стойки 3.

На земле блок ферм устанавливают со смещением Δ - относительно опор 5, которые устанавливают до начала монтажа. Одна из опор 5 снабжена поворотным шарниром 4 (фиг.1).

Величина смещения Δ - определяется выражением:

где Δ - величина смещения;

L - расстояние по горизонтали от поворотного шарнира 4 до торца ригеля;

Н - высота расположения опираемого торца ригеля по отношению к поворотному шарниру.

При сборке блока ферм на земле в торцах ферм устраивают упоры 6, предназначенные для исключения горизонтальных смещений. Эти упоры могут быть выполнены в виде двух пластин, прикрепленных к ближайшей опоре.

Далее на противоположном конце блока в его торце устанавливают монтажную мачту, включающую шарнирную опору 7, лебедку 8, прикрепленную к стволу 9 подъемного устройства. Опору 7 монтажной мачты закрепляют к земле, например, при помощи анкеров 14. Трос 10 от лебедки 8 через блок 11 на конце ствола 9 присоединяют к монтируемой конструкции и поднимают ее конец (с помощью лебедки 8) на высоту, требуемую по проекту для установки двух стоек 3.

В связи с небольшим весом (не более 30 кг), установку стоек и монтажной мачты производят вручную.

После установки стоек 3, закрепления их на опорах и в местах примыкания к ригелям, монтажную мачту демонтируют и переносят на противоположный конец конструкции, чтобы продолжить процесс подъема.

Здесь, как и в предыдущем процессе, подъем концов ригелей производят до высоты, достаточной для установки стоек. После установки стоек, их закрепления на опорах и в примыканиях к концам ригелей подъемную мачту демонтируют.

В обоих случаях примыкание стоек к концам ригелей выполняется в виде жесткого узла.

Статическая схема пространственного блока в процессе монтажа представляет трехшарнирную арку. При этом одной из полуарок является монтажная мачта, а место контакта ее с торцом поднимаемой конструкции (второй полуарки) служит средним шарниром, перемещающимся по длине мачты.

Устойчивость конструкции в процессе монтажа обеспечивается

- наличием упоров на концах ригелей (в начальной стадии),

- шарнирным закреплением поднимаемой конструкции на опорах,

- фиксацией контакта монтажной мачты по ширине торца поднимаемой конструкции. На торцах поднимаемой конструкции имеются диафрагмы 13, к которым прикрепляют направляющие пластины 18 с обеих сторон монтажной мачты 9.

Использование предложенного способа монтажа позволяет:

- отказаться от подъемного крана,

- свести к минимуму работы на высоте, что позволяет повысить качество кровельных работ и обеспечить их безопасность.

При монтаже блоками необходимо на высоте выполнить жесткие стыки сопряжения ригелей со стойками и на кровле заделать швы между блоками. На фиг.14÷16 показан пример одновременного монтажа здания из трех блоков. В этом случае все кровельные работы выполняются практически на земле.

Применение составных стоек по высоте позволяет уменьшить высоту производства работ от земли, что повышает безопасность рабочих.

1. Способ монтажа пространственного блока покрытия, состоящего по крайней мере из двух ригелей, кровельного ограждения и четырех стоек, закрепляемых на опорах с возможностью поворота в плоскости рамы, образованной парой стоек и ригелем, включающий установку ригелей и кровельного ограждения на земле, подъем блока в проектное положение с закреплением ригелей на стойках, отличающийся тем, что перед подъемом блок на земле устанавливают со смещением вдоль пролета относительно опор, причем на дальних смещенных концах ригелей устанавливают упоры, а подъем производят с противоположной стороны от установленных упоров с помощью монтажной мачты, прикрепленной шарнирно к земле, включающей лебедку с системой блоков и опирающейся на торец блока с возможностью скольжения места опирания вдоль мачты, далее с поднятой стороны блока устанавливают стойки, крепят их к ригелям и шарнирно - к основанию, монтажную мачту переставляют на другой конец блока и производят его подъем в проектное положение с установкой оставшихся двух стоек и их креплением к опорам и концам ригелей.

2. Способ монтажа пространственного блока покрытия по п. 1, отличающийся тем, что монтаж производят одновременно нескольких блоков покрытия по длине здания.

3. Способ монтажа пространственного блока покрытия по п. 1, отличающийся тем, что стойки выполняют составными из по крайней мере двух секций по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционной комбинированной системе (1) и способу ее изготовления. Теплоизоляционная комбинированная система (1) имеет, по меньшей мере, один слой теплоизоляционного материала (2), по меньшей мере, один слой штукатурки-грунта (3), нанесенный на слой теплоизоляционного материала (2), по меньшей мере, один армирующий слой (4), введенный в слой штукатурки-грунта (3) или нанесенный на него, и, по меньшей мере, одно покрытие для окончательной отделки (5), закрывающее снаружи теплоизоляционную комбинированную систему (1).

Группа изобретений относится к относится к долговременно стабилизированной водной композиции инициатора для инициирования схватывания и отверждения композиций глиноземистого цемента, к способу получения этой долговременно стабилизированной водной композиции инициатора, а также к применению вышеуказанной композиции в системе для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам опирания металлических стропильных конструкций на колонны. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности узла.

Изобретение относится к области строительства промышленных зданий с изменением их высоты в процессе эксплуатации. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в простой и надежной возможности изменения высоты здания на определенное время.

Предложена противопожарная манжета (10) для герметизации проходящих сквозь стены (11) или потолки отверстий, в частности проходов линии (12). Она состоит из рамки (16) и расположенного в ней блока (20) из, при необходимости, интумесцентного материала.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Изобретение относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным зданиям куполообразной формы. Многофункциональное здание для размещения торговых, культурно-просветительских площадей, океанариума и аквапарка отличается тем, что несущие конструкции здания выполнены куполообразной формы, а в центре здания выполнена центральная монолитная опора, которая является единой с монолитной плитой фундамента.

Изобретение относится к конструкциям гражданского строительства, в частности к их автоматизированному архитектурному проектированию. Некоторые варианты реализации включают конструкцию сооружения, которая поддерживает встраивание модульных помещений.

Изобретение относится к модульным сооружениям, обеспечивающим возможность длительного пребывания производственной бригады на участке проведения строительных или ремонтно-восстановительных работ, и может быть применено в транспортной или энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к системе и способу изоляции наружной стены с двумя оболочками. Способ сборки системы (10; 100) изоляции стен для наружной стены с двумя оболочками содержит этапы, на которых: I) обеспечивают внутреннюю оболочку (1; 101), проходящую в первой плоскости, крепежными анкерами (8; 108), проходящими по существу перпендикулярно первой плоскости и прикрепляемыми к внутренней оболочке (1; 101) с боковыми смещениями, и размещаемыми в рядах с равномерными смещениями по высоте друг от друга, II) обеспечивают множество изоляционных элементов (41, 51; 141, 151), имеющих ширину (W) в направлении между двумя смежными рядами крепежных анкеров (8; 108) и длину (L), проходящую перпендикулярно ширине (W), причем изоляционный элемент (41, 51; 141, 151) содержит основную часть (42, 52), имеющую заднюю поверхность (46), верхний и нижний фланцы (43, 44, 53, 54), выступающие из основной части (42, 52) и проходящие вдоль длины (L) изоляционного элемента (41, 51; 141, 151), III) направляют первый изоляционный элемент (41; 141) в направлении к внутренней оболочке (1; 101) между двумя смежными рядами крепежных анкеров (8; 108), причем первый изоляционный элемент (41; 141) направляют таким образом, что задняя поверхность (46) обращена к внутренней оболочке (1; 101), и по меньшей мере один крепежный анкер (8; 108) пронизывает по меньшей мере нижний фланец (44, 54) первого изоляционного элемента (41; 141), IV) направляют второй изоляционный элемент (51; 151) в направлении к внутренней оболочке (1; 101) над первым изоляционным элементом (41; 141) так, что верхний фланец (43) первого изоляционного элемента (41; 141) упирается в нижний фланец (54) второго изоляционного элемента (51; 151), таким образом, фиксируя первый и/или второй изоляционный(ые) элемент(ы) (41, 51; 141, 151), и V) прикрепляют крепежное(ые) средство(а) (6; 106) к крепежному(ым) анкеру(ам) (8; 108) для прикрепления изоляционных элементов (41, 51; 141, 151) к внутренней оболочке (1; 101), повторяют этапы III)-V) так, что множество изоляционных элементов (41, 51; 141, 151) в собранном состоянии образуют по меньшей мере один первый изоляционный слой (4; 104) указанной системы (10; 100) изоляции.

Настоящее изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения зданий и сооружений любой этажности. Технический результат изобретения заключается в ускорении и облегчении процесса возведения зданий и сооружений.
Наверх