Устройство для определения прочностных свойств твердых материалов

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для исследования процесса резания или сжатия твердых материалов, преимущественно сельскохозяйственных. Для расширения области применения и функциональности в устройстве для определения прочностных свойств твердых материалов, содержащем платформу 1 с верхним основанием 2 и нижним основанием 3, рабочую камеру 4, установленную на нижнем основании 3, нагрузочный механизм 5, установленный в подшипниковых опорах 6 и соединенный жестким стержнем 7 с нагрузочной рамкой 8, измеритель деформации 9, электронный блок управления 10 с пультом управления 11 и блок 12 резервного питания, согласно изобретению тяга выполнена в виде жесткого стержня 7, рабочая камера 4 выполнена в виде полого цилиндра, боковая стенка которого имеет окна, и установлена на нижнем основании 3 платформы 1, а измеритель деформации 9 - под верхним основанием 2 платформы 1, нагрузочная рамка 8 имеет отверстие 28 для крепления сменных рабочих органов 29. Технический результат - возможность проведения исследования процесса резания или сжатия сельскохозяйственных материалов, а также осуществления визуального наблюдения за этими процессами. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для изучения прочностных свойств твердых материалов, для исследования процесса сжатия или резания сельскохозяйственных материалов.

Известно устройство, содержащее неподвижную рамку, механизм вертикального перемещения с индикатором давления, связанный со стержнем, тензометрический датчик. (патент RU №2618672, кл. G01N 3/40, 2017).

Недостатками данного устройства является невозможность более точного получения измерений.

Указанный недостаток обусловлен следующим. Для получения показаний устройства используется пружина, которая при сжатии через передаточный механизм отмечает величины горизонтального и вертикального перемещения указателя в виде кривой.

Известно устройство, содержащее станину с нижним и верхним основаниями, два винта с наружной резьбой, вращающиеся в подшипниковых узлах, реверсивный электродвигатель, траверсу, силоизмерительный датчик (патент RU №2682120 кл. G01N 3/12, 2019).

Недостатками данного устройства являются недостаточная надежность его конструкции.

Указанный недостаток обусловлен следующим. Привод винтов осуществляется через цепную передачу от вала реверсивного электродвигателя, что снижает надежность конструкции, т.к. из-за провисания цепи возможен люфт и неравномерный поворот винтов, что приведет к нарушению работы устройства или заклиниванию траверсы. Кроме того, при постоянно возрастающей нагрузке крутящий момент на валу электродвигателя увеличивается, в следствие чего увеличивается нагрузка на исследуемый образец и цепную передачу, что при дальнейшем увеличении нагрузки может привести к разрыву цепи, разрушению посадочных мест звездочек.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является автоматический компрессионный прибор АКП-6Н, содержащий платформу с верхним и нижним основаниями, рабочую камеру, нагрузочный механизм, установленный в подшипниковых опорах и соединенного гибкой тягой с нагрузочной рамкой, измеритель деформации, электронного блока управления с пультом управления, блока резервного питания (Денисенко В.В./ Автоматический компрессионный прибор АКП-6Н для испытания грунтов постоянно возрастающей нагрузкой// В.В. Денисенко, П.А. Ляшенко. Научные труды КубГТУ, №6, - 2016, С. 156-159 - прототип).

Недостатками данного устройства является ограниченность применения, которое заключается в использовании при компрессионных испытаниях только для грунтов.

Указанный недостаток обусловлен тем, что рабочая камера устройства выполнена в виде одометра, что не дает возможности вести визуальное наблюдение за образцом при испытаниях, а нагрузочная рамка не имеет возможности смены рабочих органов, воздействующих на испытываемый образец, что ограничивает функциональность устройства.

Техническим результатом является расширение области применения и функциональности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для определения прочностных свойств твердых материалов, содержащем платформу с верхним и нижним основаниями, рабочую камеру, нагрузочный механизм, установленный в подшипниковых опорах и соединенный тягой с нагрузочной рамкой, измеритель деформации, электронный блок управления с пультом управления и блок резервного питания, согласно изобретению тяга выполнена в виде жесткого стержня, рабочая камера выполнена в виде полого цилиндра, боковая стенка которого имеет окна, и установлена на нижнем основании платформы, а измеритель деформации - под верхним основанием платформы, при этом нагрузочная рамка имеет отверстие для крепления сменных рабочих органов.

Новизна заявляемого технического решения заключается в новой совокупности признаков, за счет которой обеспечивается достижение технического результата.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного технического решения и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналога показал, что совокупность признаков заявленного технического решения соответствует изобретательскому уровню.

Промышленная применимость обусловлена тем, что устройство для определения прочностных свойств твердых материалов работоспособно и возможно его применение, например, для определения прочностных свойств сельскохозяйственных материалов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - схематично приведено устройство для определения прочностных свойств твердых материалов - общий вид; на фиг. 2 - кинематическая схема нагрузочного механизма; на фиг. 3 - размещение измерителя деформации; на фиг. 4 - элементы датчика величины нагрузки; на фиг. 5 - схематично показана рабочая камера с нагрузочной рамкой.

Устройство для определения прочностных свойств твердых материалов (фиг. 1) включает в себя платформу 1 с верхним основанием 2 и нижним основанием 3, рабочую камеру 4, установленную на нижнем основании 3, нагрузочный механизм 5, установленный в подшипниковых опорах 6 и соединенный жестким стержнем 7 с нагрузочной рамкой 8, измеритель деформации 9, электронный блок управления 10 с пультом управления 11, установленные на верхнем основании 2 платформы 1, и блок 12 резервного питания, установленный под верхним основанием 2 платформы 1.

Нагрузочный механизм 5 (фиг. 2) установлен в подшипниковых опорах 6 с помощью оси-держателя 13 и подшипников 14. Подшипниковые опоры 6 неподвижно закреплены под верхним основанием 2 платформы 1.

Нагрузочный механизм 5 (фиг. 2) состоит из двух одинаковых по конструкции и принципу действия труб-рычагов 15, закрепленных на оси-держателе 13, с противовесами 16. В полости каждой трубы-рычага 15 размещен ходовой винт 17 с ходовой гайкой 18, оснащенной с одной стороны электроприводом 19, а с другой - датчиком величины нагрузки 20. Со стороны датчика величины нагрузки 20 на трубах-рычагах 15 с двух сторон размещены пластины 21 (фиг. 3). К ходовой гайке 18 шарнирно подвешена грузовая платформа 22.

Датчик величины нагрузки 20 (фиг. 4) состоит из светоизлучающего элемента 23 и светоприемного элемента 24, которые установлены с помощью кронштейна 25 на трубе-рычаге 15, и непрозрачного с отверстиями 26 диска 27, закрепленного на ходовом винте 17.

Жесткий стержень 7 с одной стороны соединен шарнирно подвижно с пластинами 21, а с другой - жестко с нагрузочной рамкой 8. Нагрузочная рамка 8 (фиг. 5) в нижней своей части имеет отверстие 28 для крепления сменного рабочего органа 29, например, поршня или лезвия ножа, воздействующего на испытываемый образец 30, например, зерно пшеницы или корнеклубнеплод.

Измеритель деформации 9 (фиг. 3) установлен под верхним основанием 2 платформы 1 на стойке 31 таким образом, что его измерительный стержень 32 проходит по оси действия сжимающей нагрузки и упирается в экран 33.

Устройство для определения прочностных свойств твердых материалов работает следующим образом. На нагрузочную рамку 8 устанавливается необходимый сменный рабочий орган 29, испытываемый образец 33 помещается в рабочую камеру 4, нагрузочный механизм 5 уравновешивается с помощью противовесов 16. На пульте управления 11 задается программа работы устройства, после чего электропривод 19 нагрузочного механизма 5 перемещает грузовые платформы 22 вдоль труб-рычагов 15 посредством перемещения ходовой гайки 18 путем вращения ходового винта 17 с постоянно заданной скоростью, контролируемой блоком управления 10. При этом постоянно увеличивается плечо приложения грузовой платформы 22 и, соответственно, нагрузка на испытываемый образец 33 увеличивается с постоянной скоростью. Величина приложенной нагрузки постоянно отображается на дисплее пульта управления 11. Датчик величины нагрузки 20 осуществляет контроль за числом шагов перемещения грузовой платформы 22.

В течение испытания величина приложенной нагрузки и соответствующее ей значение деформации испытываемого образца 33 непрерывно измеряется измерителем деформации 9 и постоянно отображается на дисплее пульта управления 11.

Через каждое определенное увеличение нагрузки величина приложенной нагрузки и соответствующее ей значение деформации испытываемого образца 33 запоминаются электронной памятью блока управления 10.

После разрушения испытываемого образца 33 устройство останавливается и выдает результаты испытания на дисплей пульта управления 11 и внешнее ЭВМ, на котором выполняют обработку полученных результатов.

Применение изобретения позволит проводить исследования процесса резания или сжатия сельскохозяйственных материалов, а также осуществлять визуальное наблюдение за этими процессами.

Устройство для определения прочностных свойств твердых материалов, содержащее платформу с верхним и нижним основаниями, рабочую камеру, нагрузочный механизм, установленный в подшипниковых опорах и соединенный тягой с нагрузочной рамкой, измеритель деформации, электронный блок управления с пультом управления и блок резервного питания, отличающееся тем, что тяга выполнена в виде жесткого стержня, рабочая камера выполнена в виде полого цилиндра, боковая стенка которого имеет окна, и установлена на нижнем основании платформы, а измеритель деформации - под верхним основанием платформы, при этом нагрузочная рамка имеет отверстие для крепления сменных рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний прочных корпусов глубоководных аппаратов на прочность и герметичность. Сущность: стенд содержит корпус (1) с герметичной крышкой (2) с уплотнением (3) для размещения испытуемого изделия (6), средства (4) для подачи среды в корпус стенда и средства (5) регистрации параметров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании, расчете и конструировании строительного железобетонного элемента кольцевого сечения.

Изобретение относится к области определения и исследования прочностных свойств композитных материалов, работающих при одновременном воздействии нормальных и касательных напряжений.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к средствам для проведения испытаний технических объектов внешним гидростатическим давлением для определения их физических параметров.

Настоящее изобретение раскрывает устройство для экспериментального определения давления прорыва газа и относится к технической области захоронения высокоактивных радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области оценки технического состояния стальных трубопроводов и может быть использовано для определения механических напряжений, например, в стальных трубопроводах подземной прокладки.

Изобретение относится к устройству для механического испытания по трем осям и способу моделирования процесса замораживания воды под высоким давлением с получением льда.
Изобретение относится к методам определения механических характеристик оболочек вращения и может быть использовано для оценки их устойчивости, например, при производстве тонкостенных стеклопластиковых оболочек обтекателей летательных аппаратов.

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и является способом определения прочности льда в торосах и стамухах, распределенной как по толщине, так и по площади ледовых образований.

Изобретение относится к устройству определения разрушения, к программе для определения разрушения и к способу для этого. Устройство содержит модуль хранения, который сохраняет входную информацию элементов, модуль извлечения элементов, который извлекает элементы, включенные в зону термического влияния, сформированную вокруг точечно-сварного участка стального материала, модуль формирования опорных значений предельного формования, который формирует опорное значение предельного формования в соответствии со свойством материала и толщиной листа в зоне термического влияния, на основе информации опорных значений предельного формования, модуль формирования значений предельного формования в зоне термического влияния, который использует прочность на растяжение стального материала для того, чтобы изменять опорное значение предельного формования, прогнозировать значение предельного формования в пределах размера элемента для элемента, включенного в зону термического влияния, и формировать значение предельного формования в зоне термического влияния, модуль проведения анализа, который проводит анализ деформации посредством использования входной информации и выводит информацию зон деформации, включающую в себя деформацию каждого элемента, включенного в зону термического влияния, модуль определения главной деформации, который определяет максимальную главную деформацию и минимальную главную деформацию каждого элемента, и модуль определения разрушения, который определяет то, должен или нет разрушаться каждый элемент в модели анализа, на основе максимальной главной деформации и минимальной главной деформации каждого элемента, для которого определяется главная деформация, и линии предельного формования в зоне термического влияния, указываемой посредством значения предельного формования в зоне термического влияния.
Наверх