Сборно-разборная решетка гриль из плоских шампуров для приготовления пищи на мангале

Сборно-разборная решетка гриль из плоских шампуров для приготовления пищи на мангале состоит из двух перфорированных планок, в прямоугольных отверстиях которых зажаты шампуры, имеющие ближе к концам несквозные вмятины или заклепки для предотвращения их сквозного прохождения, планки стянуты по краям или по центру как минимум одной U-образной ручкой или двумя I-образными ручками с резьбой на концах и гайками-барашками. За счет конструктивного выполнения обеспечен свободный доступ к каждой детали и уменьшение в разобранном виде габаритов устройства. 6 ил.

 

Изобретение относится к предметам быта, а именно к приготовлению мясных, рыбных, овощных продуктов на огне или углях при их размещении на решетке или на шампурах с использованием мангала. Используемые в настоящее время в быту и общепите решетки обычно сделаны путем сварки и являются неразборными.

В различных патентах широко известны различные конструкции решеток и шампуров для мангалов.

В патенте РФ 2290052 недостатком данного технического решения является то, что хотя и решетка является разборной, но она состоит из прямоугольной рамки из четырех планок и уголков, что увеличивает вес изделия и трудозатраты при изготовлении.

Наиболее близким к заявленному техническому является патент RU 2673350 но в заявленной решетке используются круглые прутки, которые непригодны для использования их в качестве шампуров из за отсутствия заточенных острых концов, и плоскости для удержания от прокручивания вокруг оси нанизанного на них мяса и отсутствие ручки для перемещения решетки.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение является удобство в универсальном использовании отдельно плоских шампуров и при необходимости объединение их в сборно-разборную решетку. Технический результат заключается в том, что предлагаемая решетка является сборно-разборной, что позволяет быстро собирать ее перед применением, быстро разбирать после и использовать каждый шампур отдельно, позволяет осуществить доступ к каждой детали отдельно от других - это существенно облегчает мойку, чистку, санитарную обработку и уменьшает размер изделия для хранения и транспортировки.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что сборно-разборная решетка гриль из плоских шампуров для приготовления пищи на мангале состоящая из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами закрепленными в двух перфорированных планках с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, отличающимися тем, что рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные планки, в прямоугольных отверстиях которых вместо прутков зажаты плоские шампуры, имеющие остро заточенный конец с одной стороны, с другой стороны изогнутую «С»-образную ручку, позволяющую пройти шампуру в прямоугольное отверстие планки, и имеющие ближе к концам деформации, путем несквозных вмятин или заклепок меняющине плоскую геометрию шампура, что препятствует сквозному прохождению шампуров в прямоугольные отверстия перфорированной планки, причем при сборке все концы шампуров проходят в прямоугольные отверстия планок и после чего стягиваются как минимум одной «U»-образной ручкой или как минимум двумя «I»-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии позволяющем зажать шампура в планках и при этом ручка размещена в круглых отверстиях перфорированных планок посередине или по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов выполненных в виде гаек-барашков, а участки шампуров с вмятинами или заклепками упираются в планки, что позволяет закрепить их все на одном расстоянии от планок в собранном состоянии и удерживать всю решетку с помощью как минимум одной «U»-образной ручки или как минимум двумя «I»-образными ручками, что позволяет создать конструкцию с возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки и использование каждого шампура отдельно, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.

Техническим результатом, обеспечивающим приведенной совокупностью представленных признаков является использование решетки и каждого шампура отдельно, решение проблем с мойкой, чисткой и санитарной обработки решетки и уменьшение в разобранном виде габаритов изделия.

Сущность изобретения поясняется чертежами на которых изображено:

На фиг. 1 изображены

планки (1) с прямоугольными отверстиями для плоских шампуров и круглыми отверстиями для ручек.

На фиг. 2 изображен

плоский шампур (2) с двумя продавленными несквозными вмятинами меняющими плоскую геометрию ближе к концам шампура.

На фиг. 3 изображен

плоский шампур (3) с двумя заклепками меняющими плоскую геометрию ближе к концам шампура.

На фиг. 4 изображены

ручки «I»-образная (4) и «U»-образная (5) и гайка - барашек (6)

На фиг. 5 изображена

решетка с шампурами удерживаемая двумя «I»-образными ручками (4)

На фиг. 6 -

решетки с шампурами с вариантами крепления «U»-образными ручками.

Решетка состоит из двух планок (1) шириной от 5 до 100 мм с прямоугольными отверстиями от 1 мм до 40 мм по высоте и 10 мм до 50 мм по ширине, причем отверстия в планках делают немного большего размера, чем размер проходящих в них плоских шампуров (2), (3), расстояния между отверстиями должны быть одинаковыми с шагом от 5 мм до 100 мм, длина планок до 1500 мм, назначением планок является удержание в прямоугольных отверстиях шампуров и ручек в круглых отверстиях диаметром от 2 мм до 50 мм, фиксирование которых осуществляется путем создания прижимного усилия за счет закручивания гаек - барашков (6) на концах прутьев с резьбой «U»- или «I»-образных ручек. Шампура (2), (3) изготавливают с немного меньшим размером позволяющим свободно проходить в прямоугольные отверстия планок (1), причем ограничение сквозного прохождения шампуров через отверстия обеспечивает пластическая деформация изменяющая геометрию шампура. Для изменения геометрии плоского шампура на расстоянии от 10 мм до 200 мм от концов продавливают несквозные вмятины или ставят заклепки, что позволяет закрепить все шампура на одном расстоянии от планок в собранном состоянии. Это позволяет пройти обоим концам шампура в прямоугольное отверстие планки, а упор в планку участков с вмятинами или заклепками позволяет закрепить все шампура на одном расстоянии от планок в собранном состоянии.

На ручках производится сплющивание прутков только с одной стороны на обоих прутках. При сборке все шампура (2) или (3) проходят в отверстия планок (1) и после этого стягиваются прутками «U»- или «I»-образных ручек с резьбой и гайками - барашками (6), причем вся решетка удерживается в статическом положении с помощью прижимного усилия создаваемого винтовыми соединениями ручек и гайками - барашками.

При сборке решетки сначала вставляют в прямоугольные отверстия одной из планок все «С»-образные плоские концы до упора участков с вмятинами или заклепками в планку, после чего в другую планку вставляют до упора поочередно острые концы шампуров и стягивают конструкцию вставляя в круглые отверстия обеих планок «U»- или «I»-образные ручки и фиксируя прижим с помощью гаек-барашков завинчивающихся на резьбовых концах ручек. Разборка решетки выполняется в обратном порядке, откручиваются фиксирующие элементы (6) и из планок вынимаются ручки и шампура. Далее детали конструкции можно подвергнуть санитарной обработке, после чего компактно упаковать и убрать на хранение.

При необходимости можно использовать шампура по прямому назначению, без собирания их в решетку.

На «I»- и «U»-образных ручках для удобства можно установить теплоизолирующую ручку, например деревянную.

Все составные части решеток изготавливаются из коррозионностойких металлов или из сталей с пищевым покрытием - никелевым, хром-никелевым или из чугуна.

Сборно-разборная решетка гриль из плоских шампуров для приготовления пищи на мангале, состоящая из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух перфорированных планках с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, отличающаяся тем, что рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные планки, в прямоугольных отверстиях которых вместо прутков зажаты плоские шампуры, имеющие остро заточенный конец с одной стороны, с другой стороны изогнутую С-образную ручку, позволяющую пройти шампуру в прямоугольное отверстие планки, и имеющие ближе к концам деформации, путем несквозных вмятин или заклепок меняющие плоскую геометрию шампура, что препятствует сквозному прохождению шампуров в прямоугольные отверстия перфорированной планки, причем при сборке все концы шампуров проходят в прямоугольные отверстия планок, после чего стягиваются как минимум одной U-образной ручкой или как минимум двумя I-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии, позволяющем зажать шампуры в планках, и при этом ручка размещена в круглых отверстиях перфорированных планок посередине или по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов, выполненных в виде гаек-барашков, а участки шампуров с вмятинами или заклепками упираются в планки, что позволяет закрепить их все на одном расстоянии от планок в собранном состоянии и удерживать всю решетку с помощью как минимум одной U-образной ручки или как минимум двумя I-образными ручками, что позволяет создать конструкцию с возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки и использования каждого шампура отдельно, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложен воздухонаправляющий элемент (100), который содержит множество воздухоразделительных ребер (101), расположенных симметрично и проходящих в горизонтальной плоскости (P) между внутренней и наружной частями воздухонаправляющего элемента (100).

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложен воздухонаправляющий элемент (100), который содержит множество воздухоразделительных ребер (101), расположенных симметрично и проходящих в горизонтальной плоскости (P) между внутренней и наружной частями воздухонаправляющего элемента (100).

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания в системе «фаст-фуда» для одновременного приготовления нескольких блюд путем жарения, тушения, выпекания, а также для разогрева уже приготовленных порций.

Тостер // 2726785
Настоящее изобретение относится к тостеру, содержащему нижнюю секцию, в которой расположен пищевой продукт, подлежащий готовке, верхнюю секцию, которая имеет горизонтальное положение, в котором верхняя секция закрывает нижнюю секцию, и вертикальное положение, в которое перемещается верхняя секция путем перемещения из горизонтального положения и в котором верхняя секция перпендикулярна нижней секции, ручку, которая расположена на верхней секции и которая обеспечивает перемещение верхней секции, по меньшей мере, один вал, который расположен на верхней секции, и пластину, которая расположена на нижней секции и которая имеет канал, в котором подвижно расположен вал.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из планок для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными планками, закрепленными в двух прямоугольных перфорированных пластинах, имеющих круглые и прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из шампуров с ребрами жесткости для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух планках, имеющих прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, при этом рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные планки, в прямоугольных отверстиях которых вместо прутков зажаты шампуры с ребром жесткости, имеющие ближе к концам плоские участки с остро заточенным концом с одной стороны, с другой стороны плоскую изогнутую «С»-образную ручку, позволяющую пройти шампуру в прямоугольное отверстие планки, причем плоские участки дальше плавно переходят в участки с ребрами жесткости, меняющими плоскую геометрию концов шампура, что препятствует сквозному прохождению шампуров в прямоугольные отверстия перфорированной планки, причем при сборке все концы шампуров проходят в прямоугольные отверстия планок и после чего стягиваются как минимум одной «U»-образной ручкой или как минимум двумя «I»-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии, позволяющем зажать шампуры в планках, и при этом ручка размещена в круглых отверстиях планок посередине или по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов, выполненных в виде гаек-барашков, а участки шампуров с измененной ребром жесткости геометрией упираются в планки, что позволяет закрепить их все на одном расстоянии от планок в собранном состоянии и удерживать всю решетку с помощью как минимум одной «U»-образной ручки или как минимум двумя «I»образными ручками, что позволяет создать конструкцию с возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки и использования каждого шампура отдельно, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из шампуров для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух перфорированных планках с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке для приготовления пищи. Сборно-разборная решетка для приготовления пищи состоит из не менее двух перфорированных планок и различного количества прутков, которые вставлены в отверстия перфорированных планок и расположены параллельно друг другу, прутки ближе к концам имеют расплющенные участки.

Изобретение относится к профессиональному электрогрилю для приготовления жареного мяса и другого пищевого продукта. Технический результат - равномерное распределение тепла на верхней решетчатой структуре для оптимального обжаривания мяса.

Изобретение относится к профессиональному электрогрилю для приготовления жареного мяса и другого пищевого продукта. Технический результат - равномерное распределение тепла на верхней решетчатой структуре для оптимального обжаривания мяса.
Наверх