Способ оценки деградации почв и времени их износа в промышленных насаждениях яблони

Изобретение относится к области плодоводства, а также к почвоведению и агрохимии. Способ включает определение мощности гумусового горизонта, общей пористости почвы и содержания обменного магния в слое 10-70 см, коэффициента структурности, количества бактерий, дрожжей и грибов в слое 0-40 см, содержания водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм, максимальной гигроскопической влажности и наименьшей влагоемкости в слое 0-30 см, гигроскопичности в слое 70-100 см, капиллярной влагоемкости, суммы обменных снований, азота нитратного в слое 0-60, скорости капиллярного поднятия воды у агрегатов диаметром 0,25-5 мм в слое 0-10 см, гидролитической кислотности и азота легкогидролизуемого в слое 10-60 см, целлюлозолитической активности в слое 10-100 см, подвижного фосфора, обменного калия, гумуса и рНKCl в слое 30-60 см, обменного кальция в слое 20-60 см, надземной зеленой массы озимого тритикале и содержания общего азота в листьях ярового ячменя в фазе кущения, выращенного на почвах, отобранных с двух зон сада – из приствольных полос яблони и междурядий. Оценку степени деградации почв проводят путем сравнения свойств почв приствольных полос со свойствами почв междурядий, а затем по величине этой разницы судят о степени деградации почвы на основе предложенной шкалы: по каждому из показателей выбирают балл от 0,8 до 4 исходя из фактических отклонений, затем баллы суммируют и оценивают степень деградации почвы в садах яблони по следующей шкале: 0-20 баллов – очень низкая, 20-40 – низкая, 40-60 – средняя, 60-80 – повышенная, 80-100 – высокая степень деградации почвы в садах. Срок наступления почвоутомления определяют с использованием почвенной карты плодового хозяйства исходя из выбранного подвоя и конкретной почвы, на которой планируют размещать сад. Способ обеспечивает повышение достоверности оценки степени деградации почв в садах яблони. 3 табл.

 

По каждому виду деградации почвы при возделывании полевых культур (химическая, физическая и биологическая) была дана степень деградации [Снаркин В.В., Кречетов П.П., Кузовникова Т.А. Система оценки степени деградации почв. - Пущино: Пущинский научный центр РАН ВНИИ Природы «Препринт», 1992. - 20 с]. Параллельно для полевых севооборотов или пригородных территорий разрабатывались соответствующие методические подходы к оценке степени деградации почв [Карманов И.И., Булгаков Д.С. Деградация почв: предложения по совершенствованию терминов и определений // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения: тез. докл. Всерос.конф. Москва. - 1998. - Т. 1. - С. 5-6.; Снаркин В.В., Кречетов П.П., Кузовникова Т.А. Система оценки степени деградации почв. - Пущино: Пущинский научный центр РАН ВНИИ Природы «Препринт», 1992. - 20 с.; Хитров Н.Б. Деградация почв и почвенного покрова: понятия и подходы к получению оценок // Антропогенная деградация и меры ее предупреждения: тез. докл. Всерос. конф. Москва, 1998. - Т. 1. - С. 20-26]. Однако все предложенные ранее способы оценки степени деградации почв были разработаны лишь для полевых культур, оставляя без внимания плодовую монокультуру. Между тем в плодоводстве почва подвергается совсем иным специфическим воздействиям и существующие методики не в полной мере оценивают степень деградации почв в садах. Поэтому цель данного изобретения - повышение достоверности оценки степени деградации почв в садах яблони, как самой длительной монокультуры в плодоводстве. Задачи изобретения:

1. оценить состояние плодородия почвы на любом этапе технологии после закладки сада яблони;

2. оценить уровень применяемой агротехники в монокультуре яблони;

3. обнаружить слабое звено в почвенной агротехнике ухода за яблоней;

4. сравнить буферность (устойчивость) почв к садовой агротехнике;

5. узнать возраст сада яблони при котором начнется почвоутомление.

Изобретение относится к плодоводству и может быть использовано для корректировки почвенной агротехники при выборе почвы под закладку садов и уходе за многолетними насаждениями.

Способ оценки степени деградации почв отличается от остальных ранее предложенных тем, что применим для промышленных садов яблони с их специфической структурой агротехники, минерального питания и почвоутомления.

Для установления ключевых достоверных цифр, которые положены в основу предлагаемого способа мы провели обследование всех наилучших садопригодных почв РФ, занятых садами яблони в плодоносящем возрасте и перед раскорчевкой кварталов. Глубина обследования почвы - 200 см. Для максимального усреднения климатических условий обследования проводили в течение 20 лет (с 2000 по 2019 гг.). Зоны обследования внутри кварталов - приствольная полоса и междурядья. Внутри каждого плодового хозяйства проводили поквартальное обследование дифференцированно по типам и подтипам почвы и подвоям. Изучали агрохимические, физические, морфологические, микробиологические свойства, проводили биоиндикацию с помощью сельскохозяйственных культур. Когда обследование было завершено, провели систематизацию полученных данных (табл. 1). Было установлено, что различия между свойствами междурядий и приствольных полос существуют только по 25 показателям, которые легко получить в любой лаборатории. Мы выделили самые минимальные и максимальные отклонения между параметрами плодородия почв приствольных полос по сравнению с междурядьями. Для более объективной оценки этих значений, мы в обследованных плодовых хозяйствах сопоставляли свойства почв до закладки садов (по сохранившейся документации землепользования) со свойствами почв на тех же участках, но уже в плодоносящем возрасте и перед раскорчевкой кварталов. Для усиления объективности оценки полученных величин, мы также сравнивали плодородие почв в садах с плодородием сохранившихся целинных аналогов этих почв, как эталонов. Использовали и участки в многолетних залежах для сравнения. Установлено, что почва в приствольных полосах садов яблони наиболее близка по своим свойствам и плодородию к почве целинных и залежных участков, поэтому ее можно использовать как эталон для сравнения со свойствами почвы междурядных зон.

Техническое решение способа заключается в сравнении по указанным показателям почвы отобранных из двух зон сада - приствольной полосы и междурядий. Чем больше разница в свойствах почвы приствольных полос и междурядий, тем ниже уровень выбранной почвенной агротехники ухода за насаждениями яблони. Как правило, расхождения между этими зонами начинают проявляться в плодоносящем возрасте садов яблони. Если с возрастом сада эти расхождения не увеличиваются или очень малы, то агротехника построена правильно и почва прослужит очень долго, а срок эксплуатации сада продлится и превысит 24-30 лет. Если агротехника построена неправильно, то почвоутомление наступит уже в 16 летнем возрасте яблони или даже до вступления сада в возраст полного плодоношения, что приведет к неизбежным убыткам.

Нами обследованы плодовые хозяйства разных регионов РФ и установлены максимальные и минимальные величины расхождения между свойствами почв приствольных полос и междурядий. Расхождения установлены только по 25 показателям плодородия почвы. Эти величины положены в основу предложенной градации по каждому показателю почвы, в том числе по общему азоту в листьях ярового ячменя в фазе кущения. Таким образом, полученные результаты позволяют рекомендовать использование следующей технологической схемы оценки степени деградации почв в промышленных насаждениях яблони (табл. 1).

0,8 балла показывает очень низкую степень деградации, 1,6 балла - низкую, 2,4 балла - среднюю, 3,2 балла - повышенную, 4 баллов - высокую. По каждому из 25 показателей таблицы 1 выбирается балл от 0,8 до 4, исходя из фактических отклонений. Затем баллы суммируются и дается оценка степени деградации почвы в садах яблони по таблице 2.

Если в хозяйстве уже известен тип почвы конкретного квартала и нет возможности провести агрохимическое, физическое, микробиологическое обследование почв и выращивание на них тест-культур, то при содержании почвы под черным паром по общепринятой агротехнике без применения удобрений срок наступления почвоутомления в зависимости от силы роста выбранного подвоя яблони будет следующим (табл. 3).

Срок наступления почвоутомления определяют с использованием почвенной карты плодового хозяйства, исходя из выбранного подвоя и конкретной почвы, на которой планируют размещать сад. Зная этот срок можно скорректировать почвенную агротехнику (календарный поквартальный план садооборота) тем или иным образом.

Способ оценки степени деградации почв и времени почвоутомления в садах яблони, включающий определение мощности гумусового горизонта, общей пористости почвы и содержания обменного магния в слое 10-70 см, коэффициента структурности, количества бактерий, дрожжей и грибов в слое 0-40 см, содержания водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм, максимальной гигроскопической влажности и наименьшей влагоемкости в слое 0-30 см, гигроскопичности в слое 70-100 см, капиллярной влагоемкости, суммы обменных снований, азота нитратного в слое 0-60, скорости капиллярного поднятия воды у агрегатов диаметром 0,25-5 мм в слое 0-10 см, гидролитической кислотности и азота легкогидролизуемого в слое 10-60 см, целлюлозолитической активности в слое 10-100 см, подвижного фосфора, обменного калия, гумуса и рНKCl в слое 30-60 см, обменного кальция в слое 20-60 см, надземной зеленой массы озимого тритикале и содержания общего азота в листьях ярового ячменя в фазе кущения, выращенного на почвах, отобранных с двух зон сада – из приствольных полос яблони и междурядий, оценку степени деградации почв проводят путем сравнения свойств почв приствольных полос со свойствами почв междурядий, а затем по величине этой разницы судят о степени деградации почвы на основе предложенной шкалы: по каждому из показателей выбирают балл от 0,8 до 4 исходя из фактических отклонений, затем баллы суммируют и оценивают степень деградации почвы в садах яблони по следующей шкале: 0-20 баллов – очень низкая, 20-40 – низкая, 40-60 – средняя, 60-80 – повышенная, 80-100 – высокая степень деградации почвы в садах, а срок наступления почвоутомления определяют с использованием почвенной карты плодового хозяйства исходя из выбранного подвоя и конкретной почвы, на которой планируют размещать сад.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к контролю качества прочностных характеристик грунтов. Предложен способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта, включающий предварительное установление корреляционных зависимостей между деформационно-прочностными характеристиками определенного вида грунта и скоростями прохождения продольных и поперечных упругих волн в данном виде грунта, измерение скорости прохождения продольных и поперечных упругих волн в исследуемом грунте и оценку деформационно-прочностных характеристик исследуемого грунта с использованием установленных корреляционных зависимостей.

Изобретение относится к геологии, к физико-химическим методам поиска нефти и газа по керну глубоких скважин. Способ включает отбор по разрезу глинистых образцов, установление вторичной окраски и присутствие углеводородов; разделение по размокаемости в воде на глинистые и глинисто-карбонатные разности; дезинтеграцию слабо и плотно сцементированных глинисто-карбонатных пород; измерение окислительно-восстановительного потенциала Eh и щелочно-кислотных свойств рН; определение веса сухого остатка растворимых солей; определение количественного преобладания долей одновалентных и двухвалентных растворимых катионов породы относительно друг друга; выделение глинистой фракции; определение обратимых и необратимых коагулятов глинистого вещества; определение массы глинистой фракции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, применительно к оценке почвенного плодородия в условиях Краснодарского края. При осуществлении способа берут пробы конкретных почв, производится сравнение с эталоном фактических физико-химических параметров почв: содержание гумуса, фосфора, калия, азота, плотность почвы; присвоение балла совокупности эталонных показателей, являющегося пороговым для определения целесообразности дальнейшего освоения исследуемой почвы, определение оценки плодородия конкретной почвы, согласно изобретению в пробах конкретных почв определяют дополнительные параметры: каменистость, смытость почвы, кислотно-щелочной баланс и мощность гумусового горизонта, затем оценивают плодородие почвы по заданной расчетной формуле.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для оценки экологического состояния природной и антропогенной экосистем. Способ комплексной оценки природных и антропогенных экосистем алмазодобывающих предприятий включает сбор информационных потоков, получаемых от различных источников проведения мониторинга окружающей среды мобильными и стационарными пунктами контроля, дистанционными методами зондирования Земли, съемками с беспилотных летательных аппаратов, лазерного сканирования, и передачу их в единый информационный Центр оценки и прогнозирования состояния природной и антропогенной экосистем (ЦОиППиАЭ) в режиме on-line на основе непрерывного и периодического обновления с применением современных программ статистической обработки и современных ГИС-технологий с последующей визуализацией в виде различных картографо-графических документов и формированием комплексной системы репрезентативных и специфических показателей для исследований и мониторингов, которые формируют на территории алмазодобывающего предприятия для кимберлитовой трубки, карьеров, выемки грунта, отвалов вскрышных и отработанных пород, отстойников, хвостохранилищ, территории растительности и водных объектов, отличается от прототипов тем, что обработка собранной комплексной информации осуществляется с использованием программных продуктов обработки «Big Data» в два этапа: 1) отбор статистически значимых показателей состояния компонентов природной и антропогенной экосистем по факторам воздействия на них алмазодобывающего предприятия; 2) построение байесовских сетей с учетом выбранных на момент статистической обработки информации, причем программные комплексы формируют базу актуализированных данных, отслеживают достоверность информации по оценке состояния природной и антропогенной экосистем с привязкой к реальному пространственно-временному положению всех факторов воздействия.

Изобретение относится к области исследования земной поверхности и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности для выращивания риса. Способ включает преобразование полученного изображения, вычисление площадей выделенных контуров.

Изобретение относится к почвоведению, а именно к микроморфологии почв, и предназначено для изготовления шлифов из почвенных образцов ненарушенного строения. Способ включает пропитку, резку, приклеивание и шлифование образца.

Устройство для измерения массы разбрызгиваемых частиц почвы при дождевании относится к устройствам, применяемым при измерении количественных характеристик эрозии почв, и может быть использовано для изучения капельной дождевой эрозии почв как в полевых, так и в лабораторных условиях.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе проводят оценку состава почвы возделываемого угодья и ее продукционного потенциала по пробам почвы, контроль состояния развития сельскохозяйственных культур по их видеоизображениям, полученным с помощью модуля визуального контроля, и техногенные воздействия на технологические процессы.

Изобретение относится к подземному строительству и испытательной технике. Способ моделирования процессов при проходке восстающих горных выработок на эквивалентных материалах, состоящий в том, что в процессе изготовления модели располагают дополнительную камеру для имитации полости, куда устанавливают приспособление для перемещения эквивалентных материалов на заданное расстояние.

Изобретение относится к сельскохозяйственному приборостроению. Мехатронный профилограф содержит массивное основание, уровень, угловой датчик, электронный блок, ноутбук, подвижное плечо с противовесом, лазерный датчик положения, винтовой механизм с кареткой, электродвигатель с цилиндрической передачей.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения всхожести семянок межлинейного гибрида F1 розовоцветковой ремонтантной крупноплодной земляники садовой, включающий обработку семян и растений природным биофунгицидом, при этом обработку проводят концентрированным субстратом «Фитоспорина-М" (200 г пасты разводятся в 400 г воды) с экспозицией для семян 24 ч, затем для повышения жизнеспособности всхожих растений проводят обработку в период образования семядольных листочков и третью обработку в период стадии трех настоящих листочков.
Наверх