Способ повышения всхожести семянок гибридов f1 розовоцветковых растений ремонтантной крупноплодной земляники (fragaria x ananassa duch.)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения всхожести семянок межлинейного гибрида F1 розовоцветковой ремонтантной крупноплодной земляники садовой, включающий обработку семян и растений природным биофунгицидом, при этом обработку проводят концентрированным субстратом «Фитоспорина-М" (200 г пасты разводятся в 400 г воды) с экспозицией для семян 24 ч, затем для повышения жизнеспособности всхожих растений проводят обработку в период образования семядольных листочков и третью обработку в период стадии трех настоящих листочков. Изобретение позволяет получать семена с высокой всхожестью. 1 ил.

 

В настоящее время сортимент земляники с розовыми цветками насчитывает не более 40 сортов и гибридов преимущественно почвопокровного назначения [1], которые зачастую не способны давать удовлетворительный урожай плодов с приемлемыми вкусовыми качествами [2]. В селекции розовоцветковых растений земляники наиболее важной является задача повышения продуктивности и улучшения качества плодов. Несмотря на низкую урожайность и посредственный вкус ягод, существующие розовоцветковые сорта пользуются большим спросом у садоводов-любителей благодаря их декоративности, а кроме того находят все более широкое применение в ландшафтном фитодизайне [3]. Благодаря непрерывному цветению растения с ярко-розовыми цветками и одновременно с крупными сочными ягодами украшают сады в бордюрном исполнении, а также дома, произрастая в подвесных вазах, корзинках, кашпо, контейнерах в течение всего вегетационного периода. Однако получение таких растений сопряжено с трудностями проращивания семянок и получения ювенильных растений. Как правило всхожесть семянок гибридов Fi розовоцветковых растений ремонтантной крупноплодной земляники находится в пределах 30-35% и редко достигает 60% [4, 5]. Это связано с нестабильностью генома розовоцветковых земляник из-за их межродового происхождения [6]. По сути, генофонд розовоцветковых земляник представляет собой «сырой» материал для селекции и потребуется еще немало времени для селекции, чтобы избавиться от полулетальных аллелей характерных для межродовых гибридов [6].

Сорта розовоцветковой крупноплодной земляники российского происхождения пока отсутствуют в Государственном реестре селекционных достижений, хотя в отдельных регионах розовоцветковые сорта и гибриды присутствуют в коллекциях опытных учреждений и включены в эколого-селекционное изучение [7]. Стоит отметить, что розовоцветковые сорта пользуются популярностью среди российских садоводов-любителей. Посадочный материал многие садоводы получают сами, покупая семена розовоцветковых сортов зарубежного происхождения в розничной торговле. Всхожесть этих семян обычно невысокая, чаще не более 50%, а в семенном потомстве наблюдается генетическая неоднородность, в том числе и по окраске венчика [4, 8].

Основная трудность ускоренной селекции розовоцветковых сортов в России является отсутствие исходных родительских форм для успешной гибридизации. Для их создания необходимо достичь однородности в семенном потомстве по основным утилитарным признакам, таким как наличие ремонтантного плодоношения, равномерность в розовой окраске венчика, сокращенный период вступления в плодоношение, потребительские качества ягод, т.е. необходимы линии, при гибридизации которых в семенном потомстве должна наблюдаться генетическая однородность по указанным выше признакам. Получить такие линии у диплоидной культуры легко, но у октоплоидной культуры, к которой относится крупноплодная земляника, крайне сложно из-за полисомического наследования многих утилитарных количественных признаков, а также недостаточно высокой всхожестью семянок, обусловленной полиплоидностью культуры. В последнем случае необходимы приемы предпосевной обработки семянок: стратификация, скарификация, обработка от грибковых инфекций прорастающих семянок, например, раствором микробиологического препарата нового поколения - «Фитоспорин-М». «Фитоспорин-М» - это природный биофунгицид, который содержит живые споры и клетки (2 млрд/г) почвенных бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка) - штамм 26D. Кроме того в состав "Фитоспорина-М" включены дополнительные ингредиенты, повышающие жизнеспособность проростков, например, "гуми" (изготовлен из бурого угля и содержит азот, фосфор, калий) и другие. Расфасованная паста растворяется в воде в пропорции 1:2 (200 г пасты разводятся в 400 г воды, время обработки 24 ч). В результате получается концентрированный субстрат, который можно добавлять в растворы для обработки растений или разбавлять водой непосредственно перед применением. Обработку проводили опрыскиванием: 1-ая на стадии прорастания семян, 2-ая - семядолей, 3-я на стадии трех настоящих листочков.

Таким образом, в основе изобретения лежит возможность получения урожайного межлинейного гибрида F1 с высокой всхожестью семянок, проявляющего ремонтантность, высокодекоративную розовую окраску цветков, ускоренный тип вступления в плодоношение и устойчивость к неблагоприятным условиям среды, т.е. представляющего культуру двойного назначения, удовлетворяющую запросам, как садоводов-любителей, так и компаний ландшафтного фитодизайна. Для этого созданы ремонтантные линии №17-531 и №11/А15-2-5 с розовыми цветками. Получение линий построено на использовании ремонтантных доноров зимостойкости, а также привлечении доноров розовой окраски цветков, полученных от декоративных сортов Pink Panda и голландского гибрида F1 С141.

Для анализа посевных качеств семян земляники в настоящий момент ГОСТа не существует, поэтому для анализа результатов по проращиванию семян за основу нами был принят ГОСТ 12420-81 «Семена многолетних цветочных культур. Посевные качества» [9], где указаны критические значения для посевных качеств лапчатки гибридной (Potentilla х hybrida Hort.) - сборного синтетического вида, у которого семена близки к семенам земляники по развитию, строению и размерам. Кроме того, некоторые представители рода Potentilla скрещиваются с крупноплодной земляникой, формируя полу стерильное потомство [6], что указывает на близкую филогенетическую связь родов Fragaria и Potentilla. Следуя указаниям ГОСТа 12420-81 для посевных качеств лапчатки гибридной (Potentilla х hybrida hort.) в анализе результатов эксперимента приняты следующие показатели всхожести: 1 класс - 75%, 2 класс - 60%, 3 класс - 40%.

В результате проращивания семянок полученного межлинейного гибрида Fi в течение двух лет выявлено, что семена этого гибрида по посевным качествам соотвествуют требованиям ГОСТа 12420-81 и относятся к первому классу, тогда как у сорта Loran Fi, взятому за контроль, соответствуют второму классу качества семян, что отражено на фигуре.

Список литературы

1. Khanizadeh, S., J. Cousineau, Deschenes M., Levasseur A., Carisse O. Roseberry and Rosalyne: two new hardy, day-neutral red flowering strawberry cultivars // Acta Hort. (ISHS), 2002. - №567. - P. 173-174.

2. Батурин C.O., Кузнецова Л.Л. Состояние и перспективы селекции розовоцветковой крупноплодной земляники (Fragaria х ananassa Duch.) в Западной Сибири//Вестник ВОГиС, 2010. - Т. 14.-№1. - С. 165-171.

3. Bentvelsen G.C.M., Bouw Е. Breeding ornamental strawberries // Acta Hort. (ISHS), 2006. - №708. - P. 455-457.

4. Батурин C.O., Аполинарьева И.К., Петрук B.A. Оценка всхожести семян и сортовой однородности семенного потомства ремонтантных коммерческих сортов крупноплодной земляники // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2010, №1. С. 40-45.

5. Батурин C.O., Аполинарьева И.К., Петрук В.А. Оценка всхожести семян и сортовой однородности семенного потомства ремонтантных коммерческих сортов крупноплодной земляники // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2010. - №1. - С. 40-45.

6. Ellis J.R. Fragaria-Potentilla intergeneric hybridization and evolution in Fragaria II Proc. Linnean Society of London. - 1962. - V. 173. - P. 99-106.

7. Яковенко В.В., Лапшин В.И. 2010 Декоративные сорта и формы земляники для использования в ландшафтном дизайне // Вестник ВГУ, серия: География, 2010. - №1. - С 102-104.

8. Батурин C.O., Кузнецова Л.Л. Репродуктивные особенности и перспективы использования розовоцветкового декоративного гибрида Fragaria х Potentilla (сорт Frel) в селекции крупноплодной земляники // Вавиловский журнал генетики и селекции, 2011. - Вып. 15. - №4. - С. 800-807.

9. 7. ГОСТ 12420-81. Семена многолетних цветочных культур. Посевные качества. Технические условия. - М: Издательство стандартов. - 1988. - 12 с.

Способ повышения всхожести семянок межлинейного гибрида F1 розовоцветковой ремонтантной крупноплодной земляники садовой, включающий обработку семян и растений природным биофунгицидом, отличающийся тем, что обработку проводят концентрированным субстратом «Фитоспорина-М" (200 г пасты разводятся в 400 г воды) с экспозицией для семян 24 ч, затем для повышения жизнеспособности всхожих растений проводят обработку в период образования семядольных листочков и третью обработку в период стадии трех настоящих листочков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку растений регулятором роста в виде раствора триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты в концентрации 1 мл на 10 л воды и салициловой кислотой 1750 мг на 10 л воды с помощью дисперсионных опрыскивателей весной в период выдвижения цветоносов от 3-8 см для защиты цветков от возвратных заморозков и осенью для защиты растения от низких температур в зимний период.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного растениеводства - виноградарству и защите растений. Способ включает обработки вегетирующих растений методом некорневых подкормок в период вегетации опрыскиванием растворами препаратов на основе комплексов хелатных микроэлементов одинакового состава с кратностью 3-6 раз с небольшими – от 0,5 до 1,3 л/га и увеличивающимися на 10-20% в каждой последующей обработке нормами расхода в соответствии с динамикой нарастания листовой массы.

Изобретения относятся к области растениеводства. Система содержит источник дальнего красного света и контроллер, выполненный с возможностью изменения выходного потока источника дальнего красного света.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству и плодоводству. Способ включает отбор и подготовку посадочного материала, представляющего собой семена или косточки плодовых деревьев.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает определение значений погоды на установленном измерительном периоде от точки посева до временной точки, находящейся в границах от фазы колошения до фазы желтой спелости; разделение измерительного периода на временные отрезки, соответствующие длительности фенологических фаз; разбиение измерительного периода на временные интервалы и применение коэффициента, учитывающего различное влияние фенологических фаз.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ основан на многолетних ежегодных наблюдениях за фактическими значениями урожайности ярового ячменя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству при формировании высокопродуктивных садов. Способ включает рядовую посадку саженцев с наклоном и формирование деревьев с центральным проводником.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен узел порционный для измерения показателя кислотности в питательных растворах при выращивании растений, включающий систему для измерения и подачи кислотного раствора с использованием индикаторов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает высокоплотную схему посадки 4,0×1,5 м.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для определения флуктуирующей асимметрии оптических характеристик листьев растений содержит первый зажим с расположенными на нем первыми входным и выходным оптическими разъемами, первый источник света, первый гибкий световод, соединяющий первый источник света с первым входным оптическим разъемом, спектрометр, устройство управления, причем оно дополнительно содержит второй зажим с расположенными на нем вторыми входным и выходным оптическими разъемами, второй источник света, второй гибкий световод, разветвленный гибкий световод, направляющую, при этом второй гибкий световод соединяет второй источник света с вторым входным оптическим разъемом, разветвленный гибкий световод своими разветвленными жгутами соединен с первым и вторым выходными оптическими разъемами, а неразветвленым жгутом соединен с спектрометром, первый и второй зажимы присоединены к направляющей с возможностью взаимного перемещения и фиксации на ней, электрически устройство управления соединено с первым, вторым источниками света и спектрометром.
Наверх