Способ позиционирования, фиксации свободного соединительнотканного трансплантата, визуализации и соединения краев раны в области альвеолярного отростка челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Производят забор свободного соединительнотканного трансплантата с неба, вкол хирургической иглы с нитью в вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут сначала проводят медиально. Затем осуществляют вкол в свободный соединительнотканный трансплантат медиально и дистально. Вкол в вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут дистально. Концы нити фиксируют кровеостанавливающим зажимом типа «Москит». Затем в оральный слизисто-надкостничный лоскут проводят вкол хирургической иглы с нитью медиально. Затем проводят вкол в оральный слизисто-надкостничный лоскут дистально, концы нити фиксируют вторым кровеостанавливающим зажимом типа «Москит». Затем разводят края раны и визуализируют операционное поле путем разведения кровеостанавливающих зажимов типа «Москит», после проведения хирургической манипуляции одним кровеостанавливающим зажимом типа «Москит» фиксируют медиальные концы нитей, соединяют дистальные концы нитей узловым швом, затем снимают зажим с медиальных концов нитей и соединяют их узловым швом. Способ позволяет позиционировать и фиксировать свободный соединительнотканный трансплантат с неба, визуализировать и ушивать края раны одним швом. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для визуализации раны, позиционирования и фиксации в ней свободного соединительнотканного трансплантата, соединения ее краев.

Известен способ фиксации свободного соединительнотканного трансплантата с помощью позиционирующих швов (Цур, Отто. Пластическая и эстетическая хирургия в парадонтологии и имплантологии / Отто Цур, Марк Хюрцеллер - М., 2014. - 850 с. стр. 276).

Недостаток способа заключается в необходимости наложения дополнительных швов для позиционирования соединительнотканного трансплантата, соединения краев операционного поля и невозможности визуализации раневой поверхности.

Задачей изобретения является атравматичное разведение краев раны, позиционирование, фиксация свободного соединительнотканного трансплантата и ушивание раневой поверхности одним швом.

Поставленная задача достигается тем, что в способе позиционирования, фиксации свободного соединительнотканного трансплантата, визуализации и соединения краев раны, включающем разрез слизистой оболочки альвеолярного отростка, наложение швов, производят забор свободного соединительнотканного трансплантата с неба, вкол хирургической иглы с нитью в вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут сначала проводят медиально, затем осуществляют вкол в свободный соединительнотканный трансплантат медиально и дистально, вкол в вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут дистально, концы нити фиксируют кровеостанавливающим зажимом типа «Москит», затем в оральный слизисто-надкостничный лоскут проводят вкол хирургической иглы с нитью медиально, затем проводят вкол в оральный слизисто-надкостничный лоскут дистально, концы нити фиксируют вторым кровеостанавливающим зажимом типа «Москит», затем разводят края раны и визуализируют операционное поле путем разведения кровеостанавливающих зажимов типа «Москит», после проведения хирургической манипуляции, одним кровеостанавливающим зажимом типа «Москит» фиксируют медиальные концы нитей, соединяют дистальные концы нитей узловым швом, затем снимают зажим с медиальных концов нитей и соединяют их узловым швом.

Для пояснения предложенного изобретения представлены изображения.

На фиг. 1 - состояние операционного поля после обезболивания перед операцией.

На фиг. 2 - свободный соединительнотканный трансплантат с неба.

На фиг. 3 - фиксация соединительнотканного трансплантата с неба и разведение краев раны для визуализации операционного поля.

На фиг. 4 - вид раны после ушивания.

Предложен способ позиционирования, фиксации свободного соединительнотканного трансплантата, визуализации и соединения краев раны. Производят обезболивание операционного поля, разрез слизистой оболочки альвеолярного отростка, отслаивание слизисто-надкостничного лоскута с вестибулярной и оральной сторон. Производят забор свободного соединительнотканного трансплантата с неба по общепринятой методике (фиг. 2). Осуществляют прокол слизисто-надкостничного лоскута атравматичной хирургической иглой с нитью с вестибулярной стороны медиально, проводят нить через прокол свободного соединительнотканного трансплантата медиально и дистально, прокол слизисто-надкостничного лоскута дистально и фиксируют концы нитей длинной 10-15 см кровеостанавливающим зажимом типа «Москит» (фиг. 3). Аналогичную процедуру проводятся с оральным слизисто-надкостничным лоскутом. Для визуализации операционного поля кровеостанавливающие зажимы типа «Москит» разводят, за счет этого расходятся полнослойные слизисто-надкостничные лоскуты, улучшая обзор операционного поля. Для соединения краев слизисто-надкостничных лоскутов оба зажима снимают, фиксируют одним из них медиальных конца нити. Дистальные концы нити соединяют узловым швом, затем снимают кровеостанавливающий зажим типа «Москит» и соединяют медиальные концы нити (фиг. 4).

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат - снижение травмы слизисто-надкостничного лоскута, хорошая визуализация операционного поля без помощи дополнительных инструментов и ассистента, позиционирование и фиксация свободного соединительнотканного трансплантата с неба, ушивание краев раны одним швом. Доступность и дешевизна способа, не требующего дополнительного оборудования, позволяет внедрить данный метод в повседневную практику врача стоматолога-хирурга.

Способ осуществляется следующим образом.

Операционное поле обезболивается по общепринятой методике (фиг. 1). Производят разрез слизистой оболочки альвеолярного отростка, отслаивание слизисто-надкостничного лоскута с вестибулярной и оральной сторон. Производят забор свободного соединительнотканного трансплантата с неба по общепринятой методике (фиг. 2). Осуществляют прокол слизисто-надкостничного лоскута атравматичной хирургической иглой с нитью с вестибулярной стороны медиально, проводят нить через прокол свободного соединительнотканного трансплантата медиально и дистально, прокол слизисто-надкостничного лоскута дистально и фиксируют концы нитей длинной 10-15 см кровеостанавливающим зажимом типа «Москит» (фиг. 3). Аналогичную процедуру проводятся с оральным слизисто-надкостничным лоскутом. Для визуализации операционного поля кровеостанавливающие зажимы типа «Москит» разводят, за счет этого расходятся полнослойные слизисто-надкостничные лоскуты, улучшая обзор операционного поля. Для соединения краев слизисто-надкостничных лоскутов оба зажима снимают, фиксируют одним из них медиальных конца нити. Дистальные концы нити соединяют узловым швом, затем снимают кровеостанавливающий зажим типа «Москит» и соединяют медиальные концы нити (фиг. 4).

Результат - одномоментное решение многих задач: позиционирование и фиксация свободного соединительнотканного трансплантата с неба, визуализация и ушивание краев раны одним швом.

Способ позиционирования, фиксации свободного соединительнотканного трансплантата, визуализации и соединения краев раны альвеолярного отростка челюсти, включающий разрез слизистой оболочки альвеолярного отростка, наложение швов, отличающийся тем, что производят забор свободного соединительнотканного трансплантата с неба, вкол хирургической иглы с нитью в вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут сначала проводят медиально, затем осуществляют вкол в свободный соединительнотканный трансплантат медиально и дистально, потом вкол производят в вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут дистально, концы нити фиксируют кровеостанавливающим зажимом типа «Москит», далее проводят вкол хирургической иглы с нитью в оральный слизисто-надкостничный лоскут медиально, затем проводят вкол в оральный слизисто-надкостничный лоскут дистально, концы нити фиксируют вторым кровеостанавливающим зажимом типа «Москит», затем разводят края раны альвеолярного отростка челюсти и визуализируют операционное поле путем разведения кровеостанавливающих зажимов типа «Москит», после проведения хирургической манипуляции одним кровеостанавливающим зажимом типа «Москит» фиксируют медиальные концы нитей, соединяют дистальные концы нитей узловым швом, затем снимают зажим с медиальных концов нитей и соединяют их узловым швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют спиральную компьютерную томографию верхней челюсти и глазницы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и торакальной хирургии. Шейный отдел пищевода пересекают на расстоянии 2-3 см от глотки с предварительным рассечением мышечного слоя до подслизистого.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют установку катетера по проводнику в проксимальную часть окклюзии магистральной артерии, реканализацию проводником окклюзированного участка артерии и выполнение баллонной ангиопластики и/или стентирования.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и раскрывает устройство для фиксации перелома кости и способ его изготовления.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использован для ускорения заживления послеоперационных ран стопы, активизации местного иммунитета, повышения регенеративной активности пораженных тканей, профилактики микротромбоза периферического артериального русла у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода.

Изобретение относится к оториноларингологии. Выполняют оперативное вмешательство с интерстициальным лазерным воздействием.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют продольный разрез длиной порядка 6 мм, затем выполняют два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для уменьшения ретракции краев открытой фасции пациента, имеющего открытый дефект мягких тканей, и набору для лечения открытого дефекта мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Место пересечения отрезков кишки берут на прямые зажимы Кохера на 2-3 минуты, кишку пересекают вровень с зажимом.
Наверх