Способ формирования однорядного межкишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Место пересечения отрезков кишки берут на прямые зажимы Кохера на 2-3 минуты, кишку пересекают вровень с зажимом. После снятия зажима сдавленные края коагулируют, не вскрывая слипшийся просвет. Анастомозируемые отрезки кишки сшивают двумя лигатурами на расстоянии 1 см от края. Затем формируют заднюю губу анастомоза однорядным непрерывным швом без захвата слизистой, захватывая 5-7 мм от края, и с шагом 5-7 мм прошивают подслизисто-мышечно-серозный и серозно-мышечно-подслизистый слой. При переходе на переднюю губу анастомоза накладывают фиксирующий шов - для этого перпендикулярно оси анастомоза изнутри наружу делают вкол и выкол на одном из отрезков кишки, затем накладывают шов на оба отрезка кишки параллельно оси анастомоза. Затем делают вкол и выкол снаружи внутрь перпендикулярно оси анастомоза на другой отрезок кишки, после этого просвет обоих отрезков кишки раскрывают. Переднюю губу анастомоза формируют также непрерывно без захвата слизистой. При завершении передней губы анастомоза непрерывный шов продолжают на 5-7 мм за начало анастомоза с захватом серозно-мышечного слоя без захвата слизистой оболочки кишки. Способ обеспечивает создание однорядного межкишечного анастомоза с минимально суженным просветом, снижение риска развития стриктуры и несостоятельности анастомоза. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием межкишечных анастомозов.

Известен способ формирования межкишечного анастомоза, заключающийся в наложении однорядного непрерывного шва [Егиев В.Н. и др. Однорядный непрерывный шов анастомозов в абдоминальной хирургии // М.: Медпрактика - М. - 2002. Стр 80.].

Данный способ, взятый за прототип, имеет следующие недостатки: перед формированием анастомоза отрезки кишки не фиксируются держалками, затрудняя их правильное сопоставление, особенно при разных диаметрах сшиваемых отрезков, вначале кишка рассекается до слизистой и коагулируется, вызывая большую зону коагуляционного некроза, пересечение кишки в два этапа может создавать излишек или недостаток какого-либо из слоев кишки, непрерывный шов при затягивании сильно суживает просвет. Кроме этого, место перехода из задней губы анастомоза в переднюю является наиболее слабым для несостоятельности, поскольку здесь анастомоз образует острый угол.

Технический результат: правильное сопоставление сшиваемых отрезков, меньший коагуляционный ожог в зоне анастомоза, более надежный гемостаз в зоне анастомоза, отсутствие излишков и избытков слоев кишечной стенки в зоне анастомоза, минимальное сужение просвета анастомоза, снижение риска развития несостоятельности анастомоза.

Изобретение иллюстрируется фигурой, на которой схематично изображен предлагаемый способ формирования однорядного непрерывного межкишечного анастомоза.

Предлагаемый способ формирования однорядного непрерывного межкишечного анастомоза осуществляется следующим образом: место пересечения отрезков кишки берут на прямые зажимы Кохера на 2-3 минуты, после чего кишку пересекают с помощью скальпеля вровень с зажимом. После снятия зажима сдавленные края коагулируют, не вскрывая слипшийся просвет, анастомозируемые отрезки кишки сшивают двумя лигатурами 1 на расстоянии 1 см от края, затем формируют заднюю губу анастомоза однорядным непрерывным швом без слизистой, захватывая 5-7 мм от края, и с шагом 5-7 мм прошивая подслизисто-мышечно-серозный и серозно-мышечно-подслизистый слой, при переходе на переднюю губу анастомоза после завершения подслизисто-мышечно-серозного шва задней губы анастомоза накладывают фиксирующий шов 2 следующим образом: перпендикулярно оси анастомоза изнутри наружу делают вкол и выкол на одном из отрезков кишки, затем накладывают шов на оба отрезка кишки параллельно оси анастомоза, затем делают вкол и выкол снаружи внутрь перпендикулярно оси анастомоза на другой отрезок кишки. После этого просвет обоих отрезков кишки раскрывают. Переднюю губу анастомоза продолжают формировать также без захвата слизистой аналогично формированию задней губы. При завершении передней губы анастомоза непрерывный шов 3 заходит на 5-7 мм за начало шва анастомоза с захватом серозно-мышечного слоя, а уже после этого его завязывают (фигура).

Предлагаемый способ позволяет снизить риск развития стриктуры и несостоятельности анастомоза.

Данный способ применен у 9 больных с заболеваниями толстой и тонкой кишки.

Клинический пример:

Больной Д. 55 лет поступил в плановом порядке с жалобами на наличие стомы. Из анамнеза известно, что больной ранее находился на стационарном лечении в онкологическом диспансере с диагнозом: рак среднеампулярного отдела прямой кишки, была выполнена брюшно-анальная резекция прямой кишки с формированием превентивной трансверзостомы. Послеоперационный период протекал без осложнений. После чего больному проведено 6 курсов химиотерапии. Больной был обследован, данных за рецидив заболевания не выявлено. В связи с этим было рекомендовано восстановление кишечной непрерывности. На операции окаймляющим разрезом трансверзостома была иссечена из передней брюшной стенки. Выделены и подготовлены для наложения анастомоза приводящая и отводящая кишки. Место пересечения отрезков кишки взяли на прямые зажимы Кохера на 2-3 минуты, после чего кишку пересекли с помощью скальпеля вровень с зажимом, после снятия зажима сдавленные края коагулировали. Не вскрывая слипшийся просвет, анастомозируемые отрезки кишки сшили двумя лигатурами на расстоянии 1 см от края. Заднюю губу анастомоза сформировали однорядным непрерывным швом, производя вкол на расстоянии 5 мм от коагулированного участка и выкол непосредственно перед ним, таким образом захватывая серозно-мышечно-подслизистый слой. С шагом 5 мм прошивая подслизисто-мышечно-серозный и серозно-мышечно-подслизистый слой, при переходе на переднюю губу анастомоза после завершения подслизисто-мышечно-серозного шва задней губы анастомоза наложили фиксирующий шов следующим образом: перпендикулярно оси анастомоза изнутри наружу сделали вкол и выкол на одном из отрезков кишки, затем наложили шов на оба отрезка кишки параллельно оси анастомоза и затем сделали вкол и выкол снаружи внутрь перпендикулярно оси анастомоза на другой отрезок кишки. После этого просвет обоих отрезков кишки раскрыли. Переднюю губу анастомоза сформировали также без захвата слизистой аналогично формированию задней губы. При завершении передней губы анастомоза непрерывный шов наложили на 5 мм за начало шва анастомоза с захватом серозно-мышечного слоя, а уже после завязали. Окно брыжейки ушили узловыми швами. Кишку с анастомозом погрузили в брюшную полость.

Операционную рану послойно зашили. Послеоперационный период протекал без осложнений, энтеральный прием жидкой пищи был начат на 1 сутки, стул получен на 2 сутки. Заживление раны первичное. Шов с операционной раны снят на 7 сутки.

Способ формирования однорядного межкишечного анастомоза, включающий формирование однорядного непрерывного шва, отличающийся тем, что место пересечения отрезков кишки берут на прямые зажимы Кохера на 2-3 минуты, кишку пересекают вровень с зажимом, после снятия зажима сдавленные края коагулируют, не вскрывая слипшийся просвет, анастомозируемые отрезки кишки сшивают двумя лигатурами на расстоянии 1 см от края, затем формируют заднюю губу анастомоза однорядным непрерывным швом без захвата слизистой, захватывая 5-7 мм от края, и с шагом 5-7 мм прошивают подслизисто-мышечно-серозный и серозно-мышечно-подслизистый слой, при переходе на переднюю губу анастомоза накладывают фиксирующий шов, для этого перпендикулярно оси анастомоза изнутри наружу делают вкол и выкол на одном из отрезков кишки, затем накладывают шов на оба отрезка кишки параллельно оси анастомоза, затем делают вкол и выкол снаружи внутрь перпендикулярно оси анастомоза на другой отрезок кишки, после этого просвет обоих отрезков кишки раскрывают, переднюю губу анастомоза формируют также непрерывно без захвата слизистой, при завершении передней губы анастомоза непрерывный шов продолжают на 5-7 мм за начало анастомоза с захватом серозно-мышечного слоя без захвата слизистой оболочки кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют наложение сосудистого анастомоза по типу «конец-в-бок» между аутовенозным трансплантатом и артерией при помощи обвивного сосудистого шва атравматической нерассасывающейся мононитью с двумя иглами на концах с выкраиванием лоскута из стенки артерии в области начала анастомоза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, хирургии. Формируют петли тонкой кишки по Ру, панкреато-еюноанастомоз «бок в конец» и гепатико-еюноанастомоз «конец в бок».

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть применено при лечении местнораспространенных опухолей малого таза. Способ включает выполнение мультивисцеральных резекций в малом тазу по поводу злокачественных опухолей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Через бессосудистое окно в брыжейке поперечно-ободочной кишки проводят начальную петлю тонкой кишки длиной 30 см от связки Трейца.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют аорту проксимальнее и дистальнее аневризмы и аорто-пищеводной фистулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дистальный отдел аорты с кальцинированной стенкой раздавливают зажимом в продольном направлении от бифуркации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Экстраанатомическое позадилонно-позадиседалищное артериальное шунтирование выполняют путем проведения шунта в обход пораженных артерий аорто-бедренного сегмента.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На верхней стенке проксимального участка артерии выкраивают продольный лоскут, длина которого равна длине окружности поперечного сечения артерии, а ширина равна ее диаметру.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют резекцию подвздошной кишки длиной 60 см на расстоянии 25 см от илеоцекального угла.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Растяжимый укрепляющий узел для усиления механического скрепления ткани хирургическими скобами, размещаемыми из хирургического сшивающего инструмента, содержит укрепляющий элемент и биосовместимый слой адгезива.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют измерение инвазивного давления в артериях нижних конечностей до-, в месте-, после- стеноза посредством катетера 6Fr, к которому присоединен Y-клик коннектор и датчик инвазивного давления.
Наверх