Триер

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц компонентов. Триер содержит ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, приводные и опорные ролики, электропривод, питатель, лотки и авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах и рычажным механизмом, частотный преобразователь, регулятор, шнур, соединенный одним концом через ролик с зажимом, а вторым концом - с пружиной, присоединенной к раме, кабели. Изобретение позволит повысить качество технологического процесса и снизить трудоемкость обслуживания триера. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц компонентов.

Известен триер (А.Н. Карпенко, В.М. Халанский «Сельскохозяйственные машины». М.: ВО «Агропромиздат», 1989, с. 301), содержащий ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, питатель, привод, раму.

Недостатком известного триера является низкое качество технологического процесса из-за нерегламентированной подачи зерносмесей в ячеистый цилиндр и отсутствия средств управления режимами работы. При избыточной подаче зерновки основной культуры сходом вместе с длинными примесями поступают в отходы, увеличивая технологические потери. При недостаточной подаче для выделения зерновок основной культуры из зерносмеси используется только часть длины ячеистого цилиндра, а свободная часть ячеистого цилиндра захватывает длинные примеси, обладающие связностью, и подает их в желоб с выводным лотком, увеличивая засоренность зерна.

Известен триер (Н.П. Тишанинов, К.Н. Тишанинов, Ж. Сельский механизатор. - 2010. - №6, с. 8), содержащий ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, электропривод, раму, питатель, авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, поворотными клапанами в отводах и рычажным механизмом (выбран в качестве прототипа).

Недостатком известного триера является низкое качество технологического процесса, так как авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов устраняет лишь перекос подач в технологические каналы (делит исходный поток на равные части), но не обеспечивает авторегулируемой взаимосвязи подачи зерносмеси с режимом работы триера. Изменение подачи зерносмеси в триер происходит самопроизвольно в случаях: снижения подачи в перевалочное средство (в норию) на заключительном этапе разгрузки накопительных бункеров или завальных ям; забивания приемного окна башмака перевалочной нории; существенного изменения физико-механических свойств зерносмеси. Кроме того, в случаях существенного изменения зерносмеси по засоренности, влажности, примесному составу и другим показателям оператор вынужден останавливать технологический процесс и перенастраивать триер, что связано с экономическими потерями из-за дополнительных затрат труда и простоя технологического оборудования.

Цель изобретения - повышение качества технологического процесса и снижение трудоемкости обслуживания триера.

Поставленная цель достигается тем, что триер, содержащий ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, электропривод, раму, питатель, авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах и рычажным механизмом, согласно изобретению, триер снабжен частотным преобразователем, регулятор которого выполнен в виде шкива с намотанным на него шнуром, один конец которого прикреплен к подвижной регулирующей емкости посредством зажима, а второй конец соединен с пружиной, присоединенной к раме.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид триера, фиг. 2 - вид А на фиг. 1, фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Триер содержит ячеистый цилиндр 1, размещенный в нем желоб 2 с выводным шнеком 3, приводные 4 и опорные 5 ролики, электропривод 6, питатель 7, лотки 8 и 9, авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов 10 с подвижной регулирующей емкостью 11, пружиной 12, клапанами 13 в отводах 14 и рычажным механизмом 15, частотный преобразователь 16, регулятор 17, шнур 18, соединенный одним концом через ролик 19 с зажимом 20, а вторым концом - с пружиной 21, присоединенной к раме 22, кабели 23 и 24.

Триер работает следующим образом.

Перед началом работы приводят в движение ячеистый цилиндр 1 на минимальном скоростном режиме посредством электропривода 6 и приводных роликов 4. Устойчивость положения ячеистого цилиндра 1 обеспечивается опорными роликами 5. Далее в подвижную регулирующую емкость 11 авторегулируемого делителя потока сыпучих материалов 10 подают зерносмесь. По мере накопления зерносмеси в подвижной регулирующей емкости 11 последняя начинает двигаться вниз, преодолевая усилие пружины 12. При этом рычажный механизм 15 поворачивает клапаны 13 в отводах 14, увеличивая их живое сечение и подачу зерносмеси в ячеистый цилиндр 1 через питатель 7. Подвижная регулирующая емкость 11, опускаясь, тянет за собой закрепленный на ней зажимом 20 шнур 18, переброшенный через ролик 19. Шнур 18 натягивается и, преодолевая усилие пружины 21, присоединенной к раме 22, поворачивает регулятор 17 частотного преобразователя 16, включенного в сеть кабелем 24 и соединенного с электроприводом 6 кабелем 23, по часовой стрелке. При этом увеличивается частота электрического тока и скоростной режим работы триера. Выделяемые ячеистым цилиндром 1 зерновки основной культуры поступают в желоб 2 с выводным шнеком 3, который направляет их в лоток 8, а примесные частицы сходом поступают в лоток 9. С уменьшением подачи зерносмеси в подвижную регулирующую емкость 11 она начинает подниматься растянутой пружиной 12 вверх вместе со шнуром 18, который вытягивается пружиной 21 и поворачивает регулятор 17 против часовой стрелки. Частота электрического тока и скоростной режим работы триера при этом уменьшаются. Таким образом осуществляется авторегулируемое управление режимами работы триера, которое обеспечивает оптимальную загрузку ячеистого цилиндра 1 и повышение качества технологического процесса, так как исключается перегруз триера, когда частицы основной культуры не успевают выделиться ячеистым цилиндром 1 из зерносмеси и сходом вместе с примесными частицами направляются в отходы по лотку 9, увеличивая технологические потери, при исключении недогруза триера в авторегулируемом режиме работы отсутствует свободная ячеистая поверхность, которая в обычном режиме работы захватывает примесные частицы и направляет их в желоб 2 с чистым зерном, увеличивая его засоренность. В авторегулируемом режиме работы триера нет необходимости перенастраивать его под величину подачи зерносмеси, что снижает трудоемкость обслуживания.

Триер, содержащий ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, электропривод, раму, питатель, авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах и рычажным механизмом,

отличающийся тем, что триер снабжен частотным преобразователем, регулятор которого выполнен в виде шкива с намотанным на него шнуром, один конец которого прикреплен к подвижной регулирующей емкости посредством зажима, а второй конец соединен с пружиной, присоединенной к раме.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит: носитель (2) для последовательного переноса и транспортировки по существу прямоугольных объектов (3) в направлении (11) транспортировки; измеритель (4), выполненный с возможностью измерения размера (5) объекта относительно по меньшей мере одного направления и/или измерения расстояния между последовательными объектами; и контроллер (7), выполненный с возможностью поворота по меньшей мере одного объекта и/или регулировки указанного расстояния; при этом измеритель выполнен с возможностью измерения внешнего размера боковой поверхности объекта; и контроллер выполнен с возможностью выравнивания боковой поверхности указанного объекта по существу по одной оси с направлением транспортировки.

Устройство обнаружения анормальностей для штабеля контейнеров определяет анормальность штабелирования в штабеле (8) контейнеров на пути (10) транспортировки. Множество контейнеров (1), каждый из которых обеспечен поверхностью (6) отображения кода, на которой информация о контейнере записана в фиксированном положении и которая обеспечена на боковой внешней поверхности упомянутого контейнера, штабелированы так, что их поверхности (6) отображений кодов расположены на одной и той же стороне, вследствие чего и образуется штабель (8) контейнеров.

Изобретение относится к устройствам и методам осуществления покупок в супермаркетах и других крупных точках торговли на кассовых узлах и направлено на упрощение и ускорение работы кассира, а также на уменьшение количества действий покупателя.

Изобретение относится к системам управления. В управляющей системе для механического оборудования, управляющее устройство принимает из служебного вспомогательного терминала через средство связи сигнал переключения устройства - целевого объекта управления, идентифицируемого операцией в секции выбора устройства с ручным управлением, чтобы соединять управляющий блок идентифицированного устройства - целевого объекта управления и управляющий переключатель средства ручного управления.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности ввода.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для определения массы исходного сырья, выгружаемого конвейером в течение первого временного интервала Δt.

Конвейер содержит расположенный между загрузочным (11) и разгрузочным участками средний участок (13), конвейерная лента (15) на котором свернута в трубчатую форму под действием роликов (2), установленных на роликовых опорных узлах.

Загрузку бункера производят независимо от работы питателя и конвейера, если уровень заполнения ψ бункера не превышает предельного значения уровня заполнения ψn бункера.

Внешний транспортер подачи лотков, поступающих из наполнительной машины, соединен с транспортером (1), образованным параллельными ремнями или лентами (101), который имеет длину больше, чем длина группы лотков больших размеров, подлежащих группировке, который оснащен в концевой части компонентами, вставленными между лентами (101), гребенчатым подъемником (9) с длиной, согласованной с длиной указанной группы лотков, подлежащих формированию, соединенным с механизмами подъема и опускания с соответствующим линейным ускорением и замедлением.

Устройство (1) разделения штучных товаров (2) содержит транспортировочное устройство (3) для транспортировки товаров на несущую поверхность (5) приемного устройства (27), устройство (6) управления транспортировочным устройством, датчик (7) обнаружения удара о несущую поверхность товаров, устройство обнаружения, соединенное с устройством управления, для определения положения и ориентации товаров и разгрузочное устройство (8-11) для снятия товара с несущей поверхности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сортировки зерна, в строительной и химической промышленности.
Наверх