Способ получения α,ω - дигидроксиполидиорганосилоксанов

Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических соединений. Предложен способ получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов путем взаимодействия циклотрисилоксана с водой в среде жидкого аммиака в автоклаве при температуре от 20°С до 100°С. В качестве исходного циклотрисилоксана используют соединение общей формулы (R1R2SiO)3, где R1 обозначает СН3 и/или С6Н5, a R2 обозначает СН3. Технический результат – предложен технологичный способ, обеспечивающий получение α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов с высоким выходом без применения органических растворителей и позволяющий регулировать молекулярную массу продукта. 1 ил., 1 табл., 13 пр.

 

Изобретение относится к химической технологии высокомолекулярных кремнийорганических соединений, а именно к способу получения полидиорганосилоксанов с концевыми гидроксильными группами полимеризацией циклотрисилоксанов в среде жидкого аммиака.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для производства полидиорганосилоксанов, которые составляют основу герметиков, компаундов, адгезивов, разнообразных эластичных покрытий и т.п., применяемых в машиностроении, радиоэлектронике и других областях техники.

Способ по изобретению позволяет получать α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксаны полимеризацией циклотрисилоксанов без использования органических растворителей.

Известно, что в основных способах получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов используются гидролитическая поликонденсация дихлор- и диалкоксидиорганосиланов и полимеризация циклических диорганосилоксанов, в основном циклотетрасилоксанов, в присутствии сильных кислот и оснований в качестве инициаторов [К.А. Андрианов. Методы элементоорганической химии. Кремний. М.: Наука, 1968, 699 с.; Л.М. Хананашвили. Химия и технология элементоорганических мономеров и полимеров. М.: Химия, 1998, 528 с.]. Эти способы осложняются наличием деполимеризационных процессов и образованием, наряду с целевыми линейными полидиорганосилоксанами, циклосилоксанов с различной длиной цепи.

Известно, что эффективным способом контролируемого синтеза полидиорганосилоксанов линейного строения является анионная полимеризация циклотрисилоксанов с использованием органических производных лития или силанолятов лития в качестве инициатора; при этом не имеют места побочные процессы передачи и обрыва цепи [S. Boileau, Anionic Polymerization of Cyclosiloxanes with Cryptates as Counterions, in Ring-Opening Polymerization Kinetics, Mechanisms, and Synthesis, ed. J.E. McGrath, American Chemical Society, Washington, DC, 1985, pp. 23-35; Y. Gnanou and P. Rempp, Makromol. Chem., 1988, 189, 1997-2005; U. Maschke, T. Wagne and X. Coqueret, Makromol. Chem., 1992, 193, 2453-2466; B. , A. Molenberg and M. , Macromol. Symp., 1996, 107, 331-340]. Однако этот способ чувствителен к содержанию влаги и требует предварительной подготовки реагентов и сложного аппаратурного оформления.

Известны способы контролируемого синтеза полидиорганосилоксанов, не требующие сложного аппаратурного оформления, заключающиеся в полимеризации циклосилоксанов с использованием органических катализаторов [A. Molenberg and М. , Macromol. Rapid Commun., 1995, 16, 449-453; P.C. Hupfeld and R.G. Taylor, J. Inorg. Organomet. Polym., 1999, 9, 17-34; M.E. Van Dyke, S.J. Clarson, J. Inorg. Organomet. Polym., 1998, 8, 111-117; M. Rodriguez, S. Marrot, T. Kato, S. , E. Fleury and A. Baceiredo, J. Organomet. Chem., 2007, 692, 705-708].

К таким способам относится известный способ контролируемого получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов полимеризацией различных циклотрисилоксанов (гексаметилциклотрисилоксана, 1,3,5-триметил-1,3,5-трифенилциклотрисилоксана, 1,3,5-триметил-1,3,5-тривинилцикло-трисилоксана и 1,3,5-триметил-1,3,5-трис(3,3,3-трифторпропил)циклотрисилоксана) с использованием воды в качестве инициатора и производных гуанидина в качестве катализатора [K. Fuchise, М. Igarashi, K. Sato, S. Shimada. Chemical Science, 2018, 9(11), 2879-2891].

Задачей заявляемого изобретения является создание эффективного технологичного способа получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов из циклотрисилоксанов, не требующего использования органических растворителей.

Задача решается заявляемым способом получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов путем взаимодействия циклотрисилоксанов с водой, причем реакцию проводят в среде жидкого аммиака в автоклаве при температуре от 20°С до 100°С, а в качестве исходного циклотрисилоксана используют соединение, выбранное из циклотрисилоксанов общей формулы (R1R2SiO)3, где R1 обозначает СН3 и/или С6Н5; R2 обозначает СН3.

В общем виде взаимодействие циклотрисилоксанов с водой в среде аммиака может быть представлено следующей суммарной схемой:

где R1 обозначает СН3 и/или С6Н5;

R2 обозначает СН3;

n обозначает количество элементарных звеньев цепи.

Взаимодействие циклотрисилоксана и воды в аммиаке проводят в течение от 1 до 48 ч. Аммиак самопроизвольно удаляется из реактора при открытии реактора, и в реакторе остается только целевой α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксан и непрореагировший циклотрисилоксан или образовавшийся в результате процессов перегруппировки циклотетрасилоксан. Состав образовавшегося силоксанового продукта анализируют методом гель-проникающей хроматографии.

Одним из преимуществ настоящего способа является отсутствие необходимости проведения стадии обрыва цепи и отгонки растворителя, в отличие от традиционной полимеризации циклосилоксанов с ионными инициаторами. Условия проведения реакций и состав образующихся продуктов приведены в таблице.

Изменение продолжительности процесса и соотношения исходного цикла и воды позволяет регулировать молекулярную массу образующего полимера. Так, увеличение продолжительности процесса от 1 ч до 48 ч при взаимодействии гексаметилциклотрисилоксана с водой в среде аммиака (примеры 1-5, таблица) позволяет регулировать молекулярную массу продукта в диапазоне от 2400 до 7400, при этом содержание целевого продукта через 48 ч составляет 96%. На фиг.1 в качестве примера приведены ГПХ кривые продуктов, полученных заявляемым способом (примеры 1-5. Пятикратное увеличение содержания исходного гексаметилциклотрисилоксана по отношению к инициатору - воде приводит к закономерному увеличению молекулярной массы целевого продукта от 7400 до 17700 при прочих равных условиях (примеры 5 и 7 соответственно).

Одним из достоинств заявляемого способа является возможность осуществления контролируемого образования α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов, т.к. исключаются побочные процессы, приводящие к образованию циклических продуктов. Кроме того, выделение целевого продукта является менее трудоемким, чем в известных способах.

Технический результат - разработан технологичный способ, обеспечивающий получение α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов с высоким выходом без использования органических растворителей и позволяющий регулировать молекулярную массу образующегося продукта.

Технический результат достигается совокупностью всех вышеперечисленных признаков изобретения.

Условия получения и результаты исследования полученных полиорганосилоксанов представлены в таблице.

Изобретение иллюстрируется приведенными ниже примерами его осуществления.

Пример 1

В стальной автоклав, снабженный магнитной мешалкой, помещают 1 г гексаметилциклотрисилоксана, 2 мкл воды. Затем в автоклав подают 5 г аммиака. Реакционную массу перемешивают в течение 1 часа. Затем давление сбрасывают, при этом аммиак самопроизвольно удаляется. Полученный силоксановый продукт анализируют методом гель-проникающей хроматографии. Результаты исследования представлены в таблице.

Примеры 2-13

Взаимодействие циклотрисилоксанов и воды в среде аммиака в примерах 2-13 осуществляют по методике, аналогичной описанной в примере 1.

Условия получения и результаты исследования полученных полиорганосилоксанов представлены в таблице.

Способ получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов путем взаимодействия циклотрисилоксана, выбранного из циклотрисилоксанов общей формулы (R1R2SiO)3, где

R1 обозначает СН3 и/или С6Н5;

R2 обозначает СН3,

с водой, отличающийся тем, что реакцию проводят в среде жидкого аммиака в автоклаве в температурном интервале от 20°С до 100°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофилизированным полидиорганосилоксановым виниловым сшивающим средствам. Предложено полидиорганосилоксановое виниловое сшивающее средство, содержащее (1) полидиорганосилоксановую полимерную цепь, содержащую диметилсилоксановые звенья и гидрофилизированные силоксановые звенья, при этом каждое имеет один метильный заместитель и один заместитель, представляющий собой одновалентный органический C4-C40-радикал, содержащий от двух до шести гидроксильных групп, при этом молярное соотношение гидрофилизированных силоксановых звеньев и диметилсилоксановых звеньев составляет от приблизительно 0,035 до приблизительно 0,15, и (2) две концевые (мет)акрилоильные группы.

Изобретение относится к области сорбентов. Предложен полиметилсилсесквиоксановый гидрогель общей формулы (1), где при х=1 у принимает значение от 0,1 до 0,4, z принимает значение от 0,001 до 0,2, n принимает значение от 20 до 80.
Изобретение относится к технологии получения кремнийорганических низкомолекулярных каучуков, которые могут быть использованы в производстве термо-, морозостойких композиционных материалов (покрытия, герметики, клеи и др.).

Настоящее изобретение относится к области производства кремнийорганического адсорбента. Предложен способ получения полиметилсилоксана полигидрата, заключающийся в гидролизе метилтриэтоксисилана в этаноле в присутствии катализатора с последующим созреванием и отмывкой гидрогеля, где используют щелочной катализатор и гидролиз проводят в щелочной среде.
Изобретение относится к химии и технологии получения линейных поли(органо)(гидрид)силоксанов. Предложен способ получения линейных поли(метил)(гидрид)силоксанов [(CH3)3SiO0.5]2[CH3(H)SiO]m с заданной средней длиной силоксановой цепи (m=5÷60) ацидогидролитической сополиконденсацией смеси триметил-[(CH3)3SiOR] и (метил)(гидрид)ди- [CH3(H)Si(OR)2] алкоксисиланов, где R=СН3, С2Н5, с выходом линейных полисилоксанов не менее 95 мас.%.
Изобретение относится к химии и технологии получения поли(органо)(гидрокси)силоксанов с заданными степенями поликонденсации. Предложен способ получения поли(органо)(гидрокси)силоксанов общей формулы {[R1R2SiO]a[R3SiO3/2]b[O1/2H]c} с заданной степенью конденсации по органотриалкоксисилану «n», где а=0,3-0,8 - мольное количество дифункциональных звеньев; b=0,1-0,2 - мольное количество трифункциональных звеньев, с=0,1-0,132 - мольное количество ОН-групп, включающий ацидогидролитическую сополиконденсацию индивидуальных органотриалкоксисиланов или их смесей общей формулы R1Si(OR2)3 с одним или смесью диорганоциклосилоксанов общей формулы [R3R4SiO]m, где m=3-6, где R2=СН3, С2Н5; R3=СН3; R1=R4=СН3, С2Н3, C3H4F3, С6Н5, при мольном соотношении реагентов R1Si(OR2)3 : R3R4SiO-звено = 1:2÷5, ледяной уксусной кислотой, взятой в количестве, необходимом для обеспечения степени конденсации «n» по органотриалкоксисилану, не превышающей величину 0,833, в присутствии каталитических количеств концентрированной серной кислоты от 1,7 до 3,1% мас., при этом процесс ведут при температуре 85÷100°С в течение 2-3 часов с последующим ступенчатым повышением температуры смеси до 120°С с отгонкой спирта и его ацетата для достижения заданной конденсации по органо(триалкокси)силанам, возвратом отогнанных продуктов в охлажденную реакционную массу, добавлением деминерализованной воды в количестве, рассчитанном по уравнению m=уƒ-2x, (где m, у, х - мольное количество воды, алкоксисилана и уксусной кислоты соответственно, ƒ - функциональность алкоксисилана), необходимом для полного гидролиза алкоксигрупп, с последующей нейтрализацией реакционной массы, фильтрацией смеси и удалением летучих, при этом выход поли(органо)(гидрокси)силоксанов составляет не менее 97,8% мас.

Изобретение относится к отверждаемой композиции, содержащей (А) по меньшей мере один полиорганосилоксан, который имеет по меньшей мере одну связанную с атомом кремния гидроксильную группу, (В) по меньшей мере один силан формулы (1): Si(R1)m(R2)n(R3)4-(m+n), как здесь определяемой, (С) по меньшей мере один аминосилан, и (D) по меньшей мере одно соединение олова, причем молярное отношение аминосилана к соединению олова составляет от 1:1 до 50:1, а также к его получению и применению.

Изобретение относится к области синтеза кремнийорганических соединений, в которых кремний связан с кислородсодержащими группами. Предложены олигосилоксаны с гидрофильными и гидрофобными ответвлениями общей формулы (I), где n равно 9, m равно 500-540, в качестве модификатора для силоксановых каучуков.

Изобретение относится к отверждаемым путем реакции поликонденсации органополисилоксановым композициям, к способу их приготовления, а также к их применению, прежде всего для изготовления искусственных камней.

Изобретение относится к новым функционализированным органосилоксановым полимерам, имеющим дендримерную разветвленную структуру, содержащие в качестве ядра дендримера циклооктасилсесквиоксановый фрагмент.

Настоящее изобретение относится к способу получения полидиэтилсилоксанов общей формулы где n обозначает целые числа от 15 до 500. Данный способ включает анионную полимеризацию гексаэтилциклотрисилоксана.
Наверх