Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН) (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении защитного покрытия оптических волокон. Термостойкое органорастворимое покрытие волоконного световода изготовлено при протягивании световода через фильеру, содержащую раствор полиимида, с последующим удалением растворителя.

Изобретение относится к способу получения пористого углеродного материала и к созданию пористых углеродных материалов, которые могут использоваться как катализаторы или носители катализаторов. Способ получения пористого углеродного материала включает приготовление фотополимеризуемой композиции, состоящей из двух мономеров 2-феноксиэтилакрилата и триметилолпропантриакрилата, взятых в соотношении 1:1, фотоинициаторов и наполнителя, в качестве которого используют металлоорганический координационный полимер ZIF-8 или металлоорганические координационные полимеры Ni-BTC и ZIF-8; последующую 3D печать, в ходе которой одновременно происходят полимеризация указанной фотополимеризуемой композиции с образованием металлосодержащего полимерного композита и формование из него объекта заданной формы; и термическую обработку формованного полимерного композита в восстановительной среде при температуре 900-1000°С.

Изобретение относится к новым карборановым производным 4,4-дифтор-4-бора-3α,4α-диаза-s-индацена общей формулы I, где Технический результат изобретения заключается в получение новых карборансодержащих производных 4,4-дифтор-4-бора-3α,4α-диаза-s-индацена, проявляющих противоопухолевую активность, и расширении арсенала агентов для ФДТ и БНЗТ.

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, конкретно к способу получения силанолов, силоксанолов и алкоксиланолов, которые являются востребованными кремнийорганическими соединениями. Предложен способ получения силанолов R1R2R3SiOH из гидросиланов R1R2R3SiH, где каждый из заместителей Rl, R2 и R3 независимо обозначает фенил, C1-С3-алкил, С1-С4-алкокси, силокси, включающий окисление гидросилана кислородом при атмосферном давлении в присутствии N-гидроксисукцинимида и соли кобальта (II) в ацетонитриле или его смеси с бензолом при 40-80°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и агрохимии, а именно к очистке почвы от остатков гербицидов. Предлагается органоминеральный комплекс для детоксикации почвы от остатков гербицида сульфонилмочевинного ряда, который вносят в почву перед посевом в дозе 50 или 100 кг/га, при этом органоминеральный комплекс получают осаждением гумата натрия на природный цеолит в соотношении 1:40.

Изобретение относится к области органической химии и медицине, а именно к применению 1,3-бис(перфтор-трет-бутил)пропана в качестве контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии на ядрах 19F.

Изобретение относится к области химии и химической технологии кремнийорганических соединений. Предложен новый способ получения полисилоксановых молекулярных щеток общей формулы (I), где R обозначает радикал -СН3 или -С2Н5, n обозначает целое число из ряда чисел от 12 до 3000, m обозначает целое число из ряда чисел от 8 до 150.

Изобретение относится к реакторам для механохимического синтеза алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и соответствующего спирта. Предложен реактор, который содержит рабочую камеру, снабженную мелющими телами, обогревателем, технологическими патрубками и установленную на виброприводе.

Изобретение относится к катализатору для безводородной депарафинизации углеводородного сырья и способу безводородной депарафинизации углеводородного сырья с использованием этого катализатора. Катализатор содержит гранулированную смесь алюмосиликатного цеолита ZSM-5 с мольным отношением SiO2/Al2O3 от 25 до 50 со связующим.

Изобретение относится к новым термостойким покрытиям волоконных световодов на основе органорастворимых ароматических сополиамидоимидов и способу их изготовления, включающему вытягивание световода из заготовки, протягивание его через фильеру, содержащую раствор полиамидоимида c массовой концентрацией раствора 17-20% в растворителе, и удаление растворителя при нагревании.

Изобретение относится к способу получения 1-геранилбензимидазола, который является экологически безопасным инсектицидом, применяемым для защиты растений. Способ включает реакцию мирцена с диалкиламином, таким как диметиламин, диэтиламин, пиперидин, морфолин, с образованием геранилдиалкиламина, кватернизацию его этил- или метилйодидом и взаимодействие полученной четвертичной аммониевой соли с бензимидазолом в присутствии Na2HPO4 или NaH2PO4 и палладиевого катализатора.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а точнее, к способу получения сверхсшитого полистирола. Данный способ включает взаимодействие набухшего в органическом растворителе сополимера стирола и дивинилбензола с монохлордиметиловым эфиром или метилалем в присутствии катализатора Фриделя-Крафтса.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к термостойкому карборансодержащему полидифенилен-N-фенилфталимидину формулы I, где значение n таково, что приведенная вязкость ηпр полимера I составляет 0,40 дл/г.

Изобретение относится к 2-хлор-3-полифторалкокси-[1,4]-нафтохинонам формулы где X=F, CF2H, n-C5F11, которые являются антиоксидантами и способны повышать термостойкость полиметилметакрилата.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности яровой и озимой пшеницы включает предпосевную обработку семян замачиванием в коллоидном водном растворе фуллерена С60 концентрации 10-9 М, причем замачивание проводят при массовом отношении указанного раствора фуллерена к семенам, равном 1:1, в течение 5-12 ч при естественном освещении, после чего обработанные семена высевают в грунт или высушивают до воздушно-сухого состояния при отложенном высеве.

Изобретение относится к технологии получения кремнийсодержащих соединений и может быть использовано в химической промышленности. Предложен реактор для получения алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и спирта, включающий рабочую камеру в виде прямоугольного лотка, снабженного поперечными перегородками дугообразной формы, установленными с возможностью перемещения в продольном направлении, снабженную мелющими телами, обогревателем и технологическими патрубками.

Изобретение относится к области биохимии, клеточной биологии и медицине, в частности к биополимерному материалу для клеточно-инженерных и тканеинженерных конструкций, а также способу его получения. Указанный материал обладает губчатой морфологией с системой взаимосвязанных макропор сечением от 60 до 310 мкм и представляет собой химически сшитый макропористый криоструктурат на основе уксуснокислого экстракта ткани животного, исключая человека, содержащий белковые и полисахаридные компоненты в массовом соотношении от 10:90 до 90:10.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к применению в качестве антидотов гербицидов замещенных сиднониминов общей формулы I, где R обозначает линейную или разветвленную алкильную или алкоксиалкильную группу, содержащую от 1 до 5 атомов углерода; R1 обозначает фенильную группу или замещенную фенильную группу, R2 обозначает Н или трет-бутоксикарбонильную группу, или их солей, например гидрохлоридов.

Изобретение относится к области термостойких силоксановых композиций с эффектом самозалечивания и может найти применение в качестве герметизирующих и барьерных покрытий. Предложены композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающие полидиорганосилоксан, выбранный из полидиметилсилоксана и полиметилфенилсилоксана, наногель общей формулы [R1(R2)2SiO]1[SiO2]n, где n равно 1 или 1.5, R1=R2=CH3- или R1=С6Н5-, R2=СН3-, и функциональный металлосилоксан, отличающиеся тем, что в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m, где М представляет собой Zr или Fe(III), p+m соответствует валентности металла, при условии, что m≠0, при этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10:1 до 10:10, а полидиорганосилоксана и наногеля - от 10:0,1 до 10:3 соответственно.

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений. Предложен способ получения несимметричных органоциклотетрасилоксанов общей формулы [(CH3)2SiO]3[R1R2SiO], где R1 = R2 и обозначают С2Н5 или С6Н5, или если R1 обозначает СН3, R2 обозначает СН2=СН, Н или С6Н5, включающий (а) реакцию диметилсилоксанов линейного или циклического строения с гидроксидом натрия с образованием гексаметилтрисилоксандиолята натрия и (б) последующее его взаимодействие с диорганодихлорсиланом соответствующего строения в органическом растворителе.

Изобретение относится к пористым полимерным материалам и способу их получения, в частности к сверхлегким материалам на основе ионных полисахаридов, имеющим плотность менее 0.05 г/см3, которые, благодаря своей биосовместимости и нетоксичности, наиболее эффективно могут быть использованы для биомедицинских целей, например, в качестве покрытий на раны и ожоги, высокоемких абсорбентов.

Изобретение относится к реактору непрерывного действия для получения алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и спирта, включающему рабочую камеру, снабженную мелющими телами, обогревателем, технологическими патрубками и установленную на виброприводе, создающем направленные колебания, отличные от вертикальных.

Изобретение относится к агрохимии, а именно к способу детоксикации остатков гербицидов в почвах. Способ детоксикации почвы предусматривает экспозицию почв, загрязненных гербицидами сульфонилмочевинного ряда, перед посевом природным цеолитом в дозе 100-250 кг/га.

Изобретение относится к технологии получения кремнийсодержащих соединений. Предложен реактор для получения алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и спирта, включающий рабочую камеру, заполненную мелющими телами диаметром 5-10 мм, снабженную обогревателем, технологическими патрубками и установленную на виброприводе.

Группа изобретений относится к цеолитсодержащим материалам и их использованию в качестве катализаторов. Предложен катализатор дегидрирования пропана на основе модифицированного платиной, оловом и щелочным металлом алюмосиликатного цеолита структуры MFI с мольным отношением SiO2/Al2O3 от 25 до 130, содержащего 0,25-0,75% платины, 0,5-2,0% олова.

Группа изобретений относится к катализатору дегидрирования пропана и способу получения пропилена. Описан катализатор для дегидрирования пропана, включающий модифицированный платиной и несколькими металлами-промоторами алюмосиликатный цеолит ZSM-5 в H-, NH4- или Na-форме с мольным отношением SiO2/Al2O3 от 50 до 130, причем катализатор содержит 0,1-0,5 мас.

Изобретение относится к способу получения перфторалкилйодидов, включающему взаимодействие триметилсилиловых эфиров перфторкарбоновых кислот с фтористым калием при нагревании в полярном апротонном растворителе, таком как ацетонитрил, с одновременной отгонкой триметилфторсилана и растворителя и последующую обработку кубового остатка йодом при нагревании в полярном апротонном растворителе, таком как сульфолан или диметилформамид, в присутствии галогенида меди в количестве 15-20 мольных процентов.

Изобретение относится к способу получения перфторалкилйодидов или бромидов из перфторалкилсульфонилфторидов, включающему взаимодействие последних с гидразингидратом в апротонном полярном растворителе - ацетонитриле и последующее галогенирование промежуточных продуктов, причем продукт взаимодействия перфторалкилсульфонилфторида с гидразингидратом без предварительного его выделения из реакционной смеси галогенируют соответствующей галогенводородной кислотой в присутствии неорганического окислителя – хлората натрия в водной среде.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения фендилина восстановительным аминированием 3,3-дифенилпропаналя 1-фенилэтан-1-амином. Смесь реактантов подвергают взаимодействию в атмосфере конвертерного газа с объемным содержанием монооксида углерода более 20% при катализе солью металла VIII группы в полярном растворителе при повышенных давлении и температуре.

Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических соединений. Предложен способ получения α,ω-дигидроксиполидиорганосилоксанов путем взаимодействия циклотрисилоксана с водой в среде жидкого аммиака в автоклаве при температуре от 20°С до 100°С.

Настоящее изобретение относится к способу получения полидиэтилсилоксанов общей формулы где n обозначает целые числа от 15 до 500. Данный способ включает анионную полимеризацию гексаэтилциклотрисилоксана.

Изобретение относится к светочувствительной композиции для фотопечати, не содержащей серебра, растворимой в воде, которая может использоваться для получения изображения на целлюлозных материалах, включающей светочувствительный компонент, которым является комплексная соль арен(циклопентадиенил)железа, например тетрафторборат бензол(циклопентадиенил)железа, цветообразующий компонент (краситель, содержащий функциональные группы, связывающие ионы железа) и растворитель (воду или этанол) при следующем соотношении, мас.%: светочувствительный компонент - 0.5-2.0; цветообразующий компонент - 1.0-3.0; растворитель - остальное.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к применению в качестве фунгицидов N-терпенилзамещенных бензимидазолов формулы (I) , где и их смеси 1:1 в качестве фунгицидов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает временный имплантат для пациентов с инфицированными дефектами в челюстно-лицевой области, а также способ хирургического лечения пациентов.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к малеимидным производным фторсодержащего хлорина и его металлокомплекса общей формулы I, где при М=2Н и М=Zn. Также изобретение относится к промежуточным соединениям формулы I, где R=NH2; М=2Н (Iв) и R=N3; М=Zn (Iг).

Изобретение относится способу получения 3-(2-оксоимидазолидинил-5)индола общей формулы I, в которой R1=Н, С1-C6 алкил; R2=Н, С1-С6 алкил, С6Н4Х, где X=Me; R3=фенил, включающему взаимодействие 5-гидроксиимидазолидин-2-она общей формулы II где R3=фенил, с эквимолярным количеством индола общей формулы III где R1=Н, С1-С6 алкил; R2=Н, С1-С6 алкил, СбН4Х, где X=Me, в присутствии 1-10 мол.

Изобретение относится к способу получения 1-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)бензимидазола и может быть использовано в химической промышленности. Указанный способ получения 1-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)бензимидазола из изопрена включает аллилирование бензимидазола, отличается тем, что изопрен подвергают взаимодействию с диалкиламином, таким как диметиламин, диэтиламин, пиперидин, морфолин, катализируемому Pd(acac)2 - Ph3P в растворе ТГФ, затем проводят кватернизацию полученного N-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)диалкиламина действием этил- или метилйодида с образованием соответствующего йодида N-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)триалкиламмония, действием которого на бензимидазол в присутствии K3PO4 и палладиевого катализатора Pd(dba)2 в растворе ДМСО получают целевой 1-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)бензимидазол.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к способу получения термо-, тепло- и хемостойких полидифенилен-N-арилфталимидинов общей формулы I, где Ar=С6Н5, 4-ClC6H4, 4-СН3С6Н4; p/q от 98/2 до 0/100.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения этамбутола формулы применяемого в медицине в качестве противотуберкулезного препарата. Согласно изобретению этамбутол получают из рацемического 2-аминобутан-1-ола, способ включает защиту его аминогруппы действием карбоксибензилхлорида в присутствии NaОН с получением N-карбобензоксипроизводного 2-аминобутан-1-ола, который стереоселективно ацилируют по гидроксигруппе этилацетатом, при катализе липазой PPL, хроматографией на силикагеле.

Изобретение относится к новым производным фторированного порфирина и его металлокомплекса общей формулы I. Технический результат: получены новые производные фторированного порфирина, проявляющие противоопухолевую активность.

Изобретение относится к синтезу α,ω-дибромполиоксаперфторалканов, предназначенных для получения оксигенирующих субмикронных эмульсий медицинского и биотехнологического назначения, путем анодного окисления ω-бромполиоксаперфторкарбоновых кислот.

Настоящее изобретение относится к соединению общей формулы где X=CF3, Y=Вr, n=1, 2, 3; X=Y=Br, n=2; X=Br, Y=Cl, n=1, которое может быть использовано в качестве основы газотранспортных композиций медико-биологического назначения.

Изобретение относится к N-метоксибензильным производным даунорубицина общей формулы I, где R=Н, ОСН3. Технический результат: получены новые соединения, обладающие хорошими антипролиферативными свойствами при сравнительно низкой острой токсичности, которые могут найти применение в медицине для лечения онкологических заболеваний, в частности немелкоклеточного рака легкого, рабдомиосаркомы, карциномы кишечника, аденокарциномы молочной железы.

Изобретение относится к получению нанокапсул, которые могут использоваться для контролируемого высвобождения разнообразных инкапсулированных агентов. Предложен способ получения полых кремнеземных нанокапсул.

Изобретение относится к E-2-арил-2-трифторметил-1-нитроциклопропанам общей формулы I, где X=С, R=R1=Н; X=С, R=Cl, R1=Н; X=С, R=R1=Cl; X=С, R=Br, R1=Н; X=С, R=R1=Br; X=С, R=C1-С3-алкил, R1=Н; X=С, R=NO2, R1=Н; X=С, R=CO2Alk, R1=Н; X=С, R=CF3, R1=Н; X=С, R=ОМе, R1=Н; X=С, R=R1=ОМе; X=С, R=F, R1=Н; X=С, R-R1=-ОСН2O-; X=N, R=R1=Н.

Изобретение относится к новым бромсодержащим перфторалкиловым эфирам , где n=5-9, которые обладают высокой растворяющей способностью по отношению к кислороду и углекислому газу и образуют в присутствии полоксамеров нетоксичные наноэмульсии в водно-солевых растворах, переносящие термическую стерилизацию в автоклаве при 121°С.

Изобретение относится к химии и технологии элементоорганических соединений. Предложены новые этоксисодержащие линейные поликарбосилансилоксаны общей формулы (I), где при R1=R2=Me n - целые числа от 3 до 1500, m - от 1 до 50; при R1=R2=Ph n равно 1 или 2, m - целое число от 1 до 50.

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным криогелям и их получению с целью использования формируемых материалов в медицине, косметологии и технике. Полимерная композиция для получения криогеля поливинилового спирта включает поливиниловый спирт, диметилсульфоксид (ДМСО) и низкомолекулярную добавку, в качестве которой используют растворимые в ДМСО хаотропные вещества или их смеси.

Изобретение относится к области элементоорганической химии, конкретно к аддуктам триаллилборанов (R3R4C=CR5CH2)3B с аминосоединениями R1R2NH состава 1:1. Значение радикалов следующее: R3=R4=R5=Н; R3=СН3, R4=R5=Н; R3=R4=Н, R5=СН3; R3=R4=СН3, R5=Н, a R1=R2=Н; R1=Н, R2=С1-12алкил, СН2С1-11алкенил; R1=R2=СН3.

Изобретение относится к полимерной композиции для изготовления теплонагруженных изделий трибологического назначения на основе полиариленэфиркетона и полиарилата, образующейся в результате смешения вышеуказанных компонентов и последующей переработки полученной смеси при высокой температуре и повышенном давлении, отличающейся тем, что в качестве полиариленэфиркетона используют аморфный полимер формулы (I) или формулы (II) где n=100-240, где n=95-190,в качестве полиарилата используют кардовый аморфный полимер формулы (III) где n=65-155,или его смесь с аморфным полимером формулы (IV) где n=65-155,в которой массовое соотношение III:IV составляет от 20:80 до 80:20, при этом полиариленэфиркетон и полиарилат смешивают при массовом соотношении от 10:90 до 40:60, а переработку смеси проводят при температуре 280-330°C и давлении 2,5-4,0 МПа.
Наверх