Защитная маска с угольным фильтром

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок с угольными фильтрами, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий. Техническим результатом является упрощение устройства угольного фильтра, снижение негативного воздействия паров воды из выдыхаемого воздуха на активированный уголь фильтра и обеспечение одноразовости защитной маски. Технический результат достигается тем, что защитная маска с угольным фильтром содержит корпус со средством для ее крепления на лице носителя и камеру с фильтром, установленную в передней лицевой части корпуса, причем фильтр выполнен в виде блистерной упаковки, состоящей из пленки-подложки с блистерами, блистеры представлены таблетками активированного угля, а в пленке-подложке, соответственно блистерам, выполнено, по меньшей мере, по одному отверстию, диаметром меньше, чем диаметр блистера, камера имеет форму кармана, соответствующего размеру и форме блистерной упаковки, при этом корпус и камера выполнены из тканых или нетканых материалов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок с угольными фильтрами, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий.

Известна маска медицинская анатомической формы, имеющая чашеобразную форму для посадки поверх рта и носа пользователя, содержащая тело маски и средство крепления маски к голове пользователя, причем тело маски выполнено из полотна с образованием в нем складок, а внутри тела маски размещен фиксатор формы, при этом тело маски в исходном состоянии имеет перевернутую трапециевидную форму, в котором малое основание трапеции предназначено для размещения в области подбородка пользователя, а большое основание трапеции предназначено для размещения в области носа пользователя (патент на полезную модель RU 182435, A41D 13/11, 2018).

Известна маска медицинская антибактериальная, выполненная из многослойного нетканого материала с пропиткой антимикробным и антибактериальным раствором, состоящим из перекиси водорода, уксуса пищевого, коллоидного серебра, разведенных в спиртовой настойке боярышника смеси эфирных масел чайного дерева, чабреца и эвкалипта (патент RU 2656198, А62В 18/00, 2018).

Известна защитная маска, двухслойной структуры из фильтрующего материала, складчатое строение фильтрующей поверхности респираторного узла, увеличивающее его площадь и гибкую вставку-наносник для плотного прилегания верхнего края маски к лицу (патент US 5699791, A41D 13/11, 1997).

Известна складывающаяся плоская лицевая респираторная маска, включающая элементы (швы, сгибы и складки), которые позволяют респираторному узлу раскрываться и принимать маске форму чаши (патент US 6568392, A41D 13/11, 2003).

Известна лечебная профилактическая маска, содержащая маску и ремни для закрепления на голове, причем маска имеет отверстия и выступ, предназначенные для надевания сменного пенала из пластмассы, имеющего отверстия с двух сторон, при этом в пенал заложены фильтровальные вещества (патент RU 2187232, A41D 13/11, 2000).

Известна медицинская маска, содержащая корпус со сливной горловиной и пробкой в нижней части, муфтой, обтюратором и клапаном дозированного сопротивления выдоху, причем она снабжена загубником в виде альвеолярных лепестков и съемной соской, расположенной на патрубке внутри маски, причем патрубок выполнен с отверстиями для дыхания (патент SU 1437033, А61М 16/06, 1986).

Известна маска одноразовая медицинская, содержащая фильтрующий элемент, выполненный из тканого или нетканого матерчатого фильтрующего материала и двух гибких вставок, встроенных в фильтрующий элемент, верхняя вставка-наносник служит для лучшего прилегания маски к лицу, а нижняя формообразующая вставка служит для фиксации формы респираторного узла, расположена горизонтально, разделяя респираторный узел приблизительно на две половины: верхнюю и нижнюю (патент RU 110937, A41D 13/11, 2011).

Известна блистерная упаковка, устройство и способ для изготовления блистерной упаковки, включающая пленку-подложку, имеющую блистеры, и соединенную с ней плоскую пленку-накладку, содержащая, по меньшей мере, два параллельных ряда блистеров, между которыми образована промежуточная часть, имеющая, по меньшей мере, две линии сгиба, параллельные указанным рядам, причем блистеры одного ряда смещены относительно блистеров другого ряда так, что после складывания блистеры в рядах с контактированием входят друг между другом (патент на полезную модель RU 2174487, B65D 75/36, A61J 1/03, 1996).

Наиболее близкой по технической сути является защитная медицинская маска, содержащая корпус со средствами крепления на лице носителя и бактерицидную камеру в передней лицевой части корпуса, бактерицидная камера снабжена входным фильтром и источником УФ излучения с амальгамной газоразрядной лампой, соединенный с блоком электропитания, расположенным сзади головы (патент на полезную модель RU 173502, A41D 13/11, 2017).

Недостатками известных устройств является сложность устройства фильтрующих элементов, сильное негативное воздействие паров воды выдыхаемого воздуха на фильтр, снижающее адсорбционную способность активированного угля и отсутствие одноразовости, которая не позволяет утилизировать использованное загрязненное устройство.

Техническим результатом является упрощение устройства угольного фильтра, снижение негативного воздействия паров воды из выдыхаемого воздуха на активированный уголь фильтра и обеспечение одноразовости защитной маски.

Технический результат достигается тем, что защитная маска с угольным фильтром содержит корпус со средством для ее крепления на лице носителя и камеру с фильтром, установленную в передней лицевой части корпуса, причем фильтр выполнен в виде блистерной упаковки, состоящей из пленки-подложки с блистерами, блистеры представлены таблетками активированного угля, а в пленке-подложке, соответственно блистерам, выполнено, по меньшей мере, по одному отверстию, диаметром меньше, чем диаметр блистера, камера имеет форму кармана, соответствующего размеру и форме блистерной упаковки, при этом корпус и камера выполнены из тканых или нетканых материалов.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана защитная маска с угольным фильтром, поперечный разрез; на фиг. 2 - фильтр в виде блистерной упаковки, вид спереди; на фиг. 3 - фильтр в виде блистерной упаковки, вид сзади.

Защитная маска с угольным фильтром содержит корпус 1 со средством для ее крепления 2 на лице носителя и камеру 3 с фильтром в виде блистерной упаковки 4.

Корпус 1 и камера 3 выполнены из тканых или нетканых материалов с дезинфицирующими пропитками, предназначенными для изготовления одноразовых защитных масок.

Камера 3 имеет форму кармана, соответствующего размеру и форме блистерной упаковке 4 фильтра, пришитого к корпусу 1 по трем сторонам. Верхняя сторона камеры 3 в виде кармана, обращенная к носу пользователя, остается открытой, не пришитой к корпусу 1.

В камере 3 установлен фильтр в виде блистерной упаковки 4, содержащей, по меньшей мере, два параллельных ряда блистеров в виде таблеток активированного угля 5.

В пленке-подложке блистерной упаковки 4, соответственно каждому блистеру в виде таблеток активированного угля 5, выполнено отверстие 6, в 5-10 раз меньше диаметра таблеток активированного угля 5.

Возможно выполнение нескольких микроскопических отверстий 6, соответствующих каждой из таблеток активированного угля 5, диаметр которых в десятки раз меньше диаметра таблеток активированного угля 5.

Блистерная упаковка 4 используется без пленки-накладки, что делает таблетки активированного угля 5 открытыми с одной стороны, обращенной наружу в сторону камеры 3 в виде кармана.

Защитной маской с угольным фильтром пользуются следующим образом.

Пользователь снимает пленку-накладку из алюминиевой фольги или бумаги с блистерной упаковки 4, открывая тем самым таблетки активированного угля 5 с одной стороны, после чего устанавливает блистерную упаковку 4, преодолевая трение с камерой 3 в виде кармана, который обжимает и фиксирует блистерную упаковку 4.

При этом пленка-подложка блистерной упаковки 4 оказывается ориентированной отверстиями 6 в сторону корпуса 1, а открытыми таблетками активированного угля 5 наружу, в сторону камеры 3 в виде кармана.

Пользователь надевает защитную маску с угольным фильтром на лицо и фиксирует ее средством для крепления 2 на лице, после чего осуществляет вдох. Под действием втягивающего усилия разряжения в легких, вызванного опусканием диафрагмы, воздух из внешней среды через камеру 3, выполняющую функцию механического фильтра, через таблетки активированного угля 5, через отверстия 6 в блистерной упаковке 4, через корпус 1 поступит в подмасочное пространство и далее в легкие пользователя.

Воздух из внешней среды, проходя через таблетки активированного угля 5, будет очищен за счет его адсорбционных качеств, поры которых увеличивают поглощающую поверхность 1 г активированного угля до 500-1000 квадратных метров.

Последующий выдох пользователя будет содержать в 3-4 раза больше водяных паров, которые снижают адсорбционную способность активированного угля. Однако выдыхаемый пользователем воздух встретит на своем пути небольшие отверстия 6 в блистерной упаковке 4, что направит выдыхаемый воздух в обход блистерной упаковки 4 между рядами блистеров, а также через материал камеры 3 в виде кармана и материал корпуса 1.

При этом влажный выдыхаемый воздух поступит к таблеткам активированного угля 5 в минимальном количестве, что сохранит адсорбционные свойства активированного угля, а также сохранит таблетки активированного угля 5 от разрушения в результате воздействия влажного воздуха, т.к. блистерная упаковка 4 соответствует форме таблеток, обеспечивая сохранность формы таблеток активированного угля 5.

При необходимости поменять фильтр в виде блистерной упаковки 4, отработанную блистерную упаковку извлекают из камеры 3 в виде кармана, а на ее место устанавливают новую блистерную упаковку 4 с таблетками активированного угля 5 с предварительно удаленной пленкой-накладкой.

После использования защитной маски с угольным фильтром ее утилизируют, т.к. она имеет низкую стоимость и выполнена из дешевых тканых или нетканых материалов с дезинфицирующей пропиткой.

Технический результат по упрощению устройства угольного фильтра достигается его выполнением в виде дискретных таблеток активированного угля, помещенного в блистерную упаковку без применения трубок подвода и отвода воздуха, перегородок и прочих элементов.

Снижение негативного воздействия паров воды на уголь из выдыхаемого воздуха обеспечивается небольшими отверстиями в блистерной упаковке, которые позволяют осуществить вдох через таблетки активированного угля, но направляют выдыхаемый воздух с парами воды в обход таблеток с активированным углем.

Одноразовость защитной маски достигается использованием не дорогих тканых или нетканых материалов с дезинфицирующей пропиткой и камеры для фильтра в виде простого кармана из такого же недорогого материала.

Защитная маска с угольным фильтром, содержащая корпус со средством для ее крепления на лице носителя и камеру с фильтром, установленную в передней лицевой части корпуса, отличающаяся тем, что фильтр выполнен в виде блистерной упаковки, состоящей из пленки-подложки с блистерами, блистеры представлены таблетками активированного угля, а в пленке-подложке, соответственно блистерам, выполнено, по меньшей мере, по одному отверстию, диаметром меньше, чем диаметр блистера, камера имеет форму кармана, соответствующего размеру и форме блистерной упаковки, при этом корпус и камера выполнены из тканых или нетканых материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству для индивидуальной защиты. Устройство содержит приспособление защиты органов дыхания и полости рта и изоляции органов зрения, выполненное в виде колпака.

Изобретение относится к изделию, представляющему собой средство индивидуальной защиты (РРЕ). Технический результат - расширение арсенала высокоэффективных средств защиты.
Изобретение относится к способу крепления шейного обтюратора к средству индивидуальной защиты. Способ крепления шейного обтюратора обтюратором из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты включает притачивание обтюратора к изделию, и герметизацию шва соединения эластичного шейного обтюратора с корпусом капюшоном средства индивидуальной защиты.

Представлена дыхательная маска (100), содержащая вентиляционную систему (101) для вентиляции маски; детектор (102) для обеспечения данных о дыхании пользователя, расположенный так, чтобы определять по меньшей мере один физический параметр воздуха внутри дыхательной маски (100), когда она надета на пользователя; контроллер (103), выполненный с возможностью активации вентиляционной системы (101) на основании данных о дыхании, отличающаяся тем, что контроллер (103) выполнен с возможностью прогнозирования данных о будущем дыхании на основании архивных данных о дыхании в течение по меньшей мере одного ранее определенного цикла вдоха или выдоха; и определения возникновения будущего цикла вдоха или выдоха на основании спрогнозированных данных о будущем дыхании; активации вентиляционной системы (101) до наступления спрогнозированного будущего цикла вдоха или выдоха.

Настоящее изобретение относится к фиксатору для присоединения ремня, а также к головной гарнитуре респиратора, включающей такой фиксатор. В частности, в соответствии с одним из воплощений настоящего изобретения, предлагаются фиксатор для присоединения ремня, включающий сцепной компонент, протяженный из некоторого места, соединитель для ремня, в котором выполнено отверстие для присоединения ремня, при этом отверстие для присоединения ремня связано с ремнем, который связан с основой маски, часть с крючком, связанную с местом, из которого является протяженным сцепной компонент, и включающую поверхность, обращенную к сцепному компоненту, при этом между сцепным компонентом и частью с крючком размещается разъем шлема или разъем оголовья, в результате чего фиксируется их положение, а также головная гарнитура респиратора, включающая такой фиксатор.

Изобретение относится к маске медицинской, обладающей антимикробным и антибактериальным действием, в том числе в отношении микобактерий туберкулеза; к способу ее изготовления и применения.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Респиратор с принудительной подачей чистого воздуха включает приспособленный для ношения пользователем электроприводной блок принудительной подачи чистого воздуха, содержащий вентилятор и воздушный фильтр, выполненные с возможностью протягивания вентилятором потока воздуха из окружающей среды пользователя через воздушный фильтр.

Предлагается основа респираторной маски, имеющая носовую область, включающую уплотнение и опорный элемент-расширитель. В одном из воплощений основа маски имеет носовую область, включающую опорный элемент-расширитель, протяженный в направлении от уплотнения и имеющий конфигурацию, при которой он находится в контакте с носом пользователя за пределами уплотнения.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.
Наверх