Способ формирования феморо-кавального артериовенозного трансплантата для проведения гемодиализа



Владельцы патента RU 2738456:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После выполнения забрюшинного доступа справа мобилизуют нижнюю полую вену выше бифуркации подвздошных вен. Выполняют доступ к бедренной артерии, мобилизуют общую, поверхностную и глубокую бедренные артерии. Выполняют наложение венозного анастомоза между нижней полой веной с сосудистым протезом. Второй конец протеза выводят в бедренный доступ, укладывая протез параллельно подвздошным сосудам. Далее в подкожно-жировой клетчатке по передней поверхности бедра из протеза формируют петлю и выводят в нижний угол бедренного доступа, после чего формируют артериальный анастомоз с бифуркацией бедренной артерии. Способ позволяет сформировать постоянный сосудистый доступ для гемодиализа при илеофеморальном флеботромбозе справа, повысить безопасность операции и осуществить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений. 1 пр., 1 ил

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

Необходимость существования адекватного сосудистого доступа (СД) у пациентов, находящихся на гемодиализе является основной задачей в обеспечении жизнедеятельности данной категории больных. Зачастую при длительном стаже лечения гемодиализом происходит постепенное исчерпывание ресурса для формирования СД, и появляется необходимость в разработке новых подходов [1, 2, 3, 4]. После многочисленных имплантаций венозных катетеров для гемодиализа, развиваются стенозы и окклюзии магистральных вен, таких как подключичные, яремные, бедренные вены, что трактует о необходимости использования более крупных и труднодоступных вен [2, 4, 5]. Подобные вмешательства достаточно редки, сопровождаются высоким риском, и редко применяются на практике, однако с возрастающим числом пациентов и увеличением длительности лечения гемодиализом, появляется необходимость в формировании подобных доступов.

Известен способ формирования аорто-кавального артериовенозного трансплантата (АВТ), при котором анастомозы между брюшной аортой, нижней полой веной (НПВ) и сосудистым протезом формируются забрюшинно, а протез проводят в подкожно-жировой клетчатке (ПЖК) передней брюшной стенки [5]. Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату. Он выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность наложения аортального анастомоза, невозможность наложения аортального анастомоза при кальцинозе аорты, выраженном атеросклерозе аорто-подвздошного артериального сегмента, риск развития массивного кровотечения из аортального анастомоза.

Целью изобретения является повышение безопасности операции и профилактика интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Данная процедура выполняется с правой стороны в виду анатомически более удобного доступа к НПВ. Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ формирования феморо-кавального АВТ, для чего после выполнения доступа к забрюшинному пространству с правой стороны выполняется мобилизация НПВ выше бифуркации подвздошных вен. Далее выполняется доступ к бедренной артерии справа, ниже пупартовой связки в проекции линии Кена, выделяются общая бедренная артерия (ОБА), глубокая бедренная артерия (ГБА), и поверхностная бедренная артерия (ПБА), все перечисленные элементы берутся на держалки. После чего, выполняется пережатие НПВ выше бифуркации подвздошных вен. На пережатом участке НПВ выполняется продольная венотомия. Далее выполняется наложение венозного анастомоза между НПВ и сосудистым протезом. После наложения анастомоза выполняется профилактика аэроэмболии, на сосудистый протез у венозного анастомоза накладывается зажим, зажимы с НВП удаляются. Свободный конец сосудистого протеза укладывается параллельно магистральным сосудам подвздошной области и выводится в область бедренного доступа под пупартовой связкой, при этом необходимо отслеживать отсутствие перекрута протеза. Далее в ПЖК по передней поверхности бедра формируется петля АВТ, после чего свободный конец протеза выводится к бедренной артерии в нижнем углу бедренного доступа, так же при этом необходимо следить за отсутствием перекрута протеза. После чего пережимаются ОБА, ПБА, ГБА. Выполняется продольная артериотомия необходимой длины на уровне бифуркации бедренной артерии, накладывается артериальный анастомоз со свободным концом АВТ. После профилактики аэроэмболии зажимы с бедренных артерий удаляются. После снятия зажима с венозного конца АВТ, должно ощущаться характерное систоло-диастолическое дрожание над АВТ.

Новым в предлагаемом способе является то, что венозный анастомоз АВТ накладывается с НВП, после чего свободный конец сосудистого протеза выводится на бедро, после чего в ПЖК по передней поверхности бедра формируется петля из протеза и свободный конец повторно выводится в бедренный доступ, но с нижнего края раны, после чего с бедренной артерией формируется артериальный анастомоз.

Новые признаки позволяют сформировать постоянный сосудистый доступ для гемодиализа посредством АВТ при илеофеморальном флеботромбозе справа.

Существенные признаки, характеризующие изобретение проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено при изучении патентной и научно-медицинской литературы.

Данное изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для повышения качества лечения, увеличения безопасности операций, уменьшения пери- и послеоперационных осложнений.

Исходя из вышеизложенного следует считать предлагаемый способ соответствующим условиям патентоспособности изобретения «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применимость».

Предлагаемый способ будет понятен из следующего описания и приложенного к нему рисунка.

На рисунке приведен схематический вид операции:

1 - нижняя полая вена;

2 - брюшная аорта;

3 - правая общая бедренная артерия;

4 - правая поверхностная бедренная артерия;

5 - правая глубокая бедренная артерия;

6 - сосудистый протез;

7 - пупартова связка.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют параректальный доступ справа. Выделяют НПВ выше бифуркации подвздошных вен. В последующем выполняют доступ к бедренной артерии справа, ниже пупартовой связки в проекции линии Кена, выделяются ОБА, ГБА, и ПБА, все перечисленные элементы берутся на держалки. Далее выполняют пережатие НВП выше бифуркации подвздошных вен, после чего на пережатом участке выполняется продольная венотомия. Выполняется наложение венозного анастомоза между НПВ и сосудистым протезом. После профилактики аэроэмболии, снимаю зажимы с НПВ, сосудистый протез пережимают у венозного конца. Далее протез проводят параллельно подвздошным сосудам и выводят под пупартовой связкой в бедренный доступ, после чего подкожно формируют петлю АВТ на передней поверхности бедра и повторно выводят в бедренным доступ с нижнего края раны. Выполняется пережатие ОБА, ГБА, ПБА, после чего производят наложение артериального анастомоза между бифуркацией бедренной артерией и артериальным концом АВТ. После профилактики аэроэмболии, снимают зажимы с ОБА, ГБА, ПБА, АВТ. Послойно ушивают мягкие ткани операционных ран с наложением асептических повязок.

Клинический пример. Больная Б., 44 года. Диагноз: Хроническая болезнь почек стадия 5 А. Хронический гломерулонефрит, терминальная стадия. Хронический прогррамный гемодиализ с 2007 г. Множественные попытки формирования артериовенозной фистулы, артеривенозного трансплантата на обеих верхних и нижних конечностях. Синдром нижней полой вены. Подострый илеофеморальный флеботромбоз справа. Временный двухпросветный катетер левой общей бедренной вены. Диагноз поставлен на основании жалоб, анамнеза, объективного осмотра, ультразвукового дуплексного сканирования вен верхних и нижних конечностей, флебографии верхних и нижних конечностей. После выполнения параректального доступа справа выполнена мобилизация НПВ выше бифуркации подвздошных вен. Далее выполнен доступ к бедренным сосудам, выделены ОБА, ГБА, ПБА, взяты на держалки. Пережата НПВ выше бифуркации подвздошных вен. Выполнена продольная венотомия, сформирован венозный анастомоз между НПВ и сосудистым протезом, протез пережат у анастомоза. Далее протез проведен параллельно подвздошным сосудам и выведен в бедренную рану под пупартовой связкой, далее сформирована петля АВТ в ПЖК по передней поверхности бедра, артериальный конец АВТ выведен в нижний край бедренной раны. Пережаты ОБА. ГБА, ПБА. Выполнено наложение артериального анастомоза между сосудистым протезом и бифуркацией бедренной артерии. После профилактики аэроэмболии сняты зажимы с ОБА, ГБА, ПБА и АВТ. Послойное ушивание ран. Спирт. Асептическая повязка.

Послеоперационный период протекал гладко. В течение первых суток пациентка экстубирована, на 2-е сутки переведена из отделения интенсивной терапии. Послеоперационное течение гладкое. На 20 сутки после операции больная выписана из стационара.

Предлагаемый авторами способ применен у 2 пациентов. Осложнений при использовании данного способа во время операции, в раннем и отдаленном послеоперационном периоде не наблюдалось.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет сформировать СД у пациентов с исчерпанным ресурсом для формирования артериовенозной фистулы..

Список использованной литературы

1. Клинические рекомендации: Лечение пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии (ХБП 5) методами гемодиализа и гемодиафильтрации. - Москва: Ассоциация Нефрологов Российское Диализное Общество Столичная Ассоциация Врачей Нефрологов, 2016.-31 с.

2. Мойсюк Я.Г. Постоянный сосудистый доступ в гемодиализе / Я.Г. Мойсюк, А.Ю. Беляев. - Тверь.: ООО «Издательство «Триада», 2005. - 152 с: ил. 78.

3. Методические рекомендации: Доступ для диализа / ред. А.П. Ильин, И.А. Ильин, О.Н. Костенко. - М.: ООО «Бионика Медиа», 2019. - 255 с.

4. Национальные рекомендации: Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению / ред. А.В. Смирнов. - Санкт-Петербург.: Издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2012. - 54 с.

5. Шольц X. Сосудистый доступ в гемодиализе / Пер. с англ. под ред. А.С. Гуркова. - М.: Практическая медицина, 2019. - 280 с.

Способ формирования феморо-кавального артериовенозного трансплантата для проведения гемодиализа, заключающийся в том, что после выполнения забрюшинного доступа справа мобилизуют нижнюю полую вену выше бифуркации подвздошных вен, после чего выполняют доступ к бедренной артерии, мобилизуют общую, поверхностную и глубокую бедренные артерии, далее выполняют наложение венозного анастомоза между нижней полой веной с сосудистым протезом, после чего второй конец протеза выводят в бедренный доступ, укладывая протез параллельно подвздошным сосудам, далее в подкожно-жировой клетчатке по передней поверхности бедра из протеза формируют петлю и выводят в нижний угол бедренного доступа, после чего формируют артериальный анастомоз с бифуркацией бедренной артерии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, неонатологии и реанимации новорожденных. Выполняют разрезы брюшной стенки протяженностью не более 0,5 см по среднеключичной линии в правой и левой боковых областях мезогастрии.

В изобретении предложен альгинатный олигомер из 2-75 мономерных остатков, где указанные мономерные остатки не несут сульфатную группу, для применения в качестве антикоагулянта крови в клинических и неклинических применениях, включая условия in vivo, ex vivo и in vitro.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для транспортировки текучей среды содержит основной канал, по меньшей мере один впадающий в основной канал на выходном отверстии дополнительный канал и гибкое закрывающее средство, служащее для закрытия дополнительного канала.
Изобретение относится к ветеринарии. Проводят процедуру внепочечной очистки крови от токсинов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ искусственного очищения крови с регенерацией диализирующего раствора в экстракорпоральном контуре включает электроокисление на электродах с изменением скорости удаления мочевины, отделение газовой фазы в газожидкостном сепараторе с датчиком уровня на основе двухэлектродной системы, пропускание через сорбционные колонки, возврат очищенного раствора через катетер для возврата и забор излишков жидкости путем включения электромеханического клапана.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения поверхностных плоскостных ран у животных. На поверхность открытой раны после её хирургической обработки накладывают мембранную диализирующую повязку, содержащую последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, выполненную с возможностью прилегания к ране животного в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.

Изобретение относится к медицинской технике. Половолоконное мембранное устройство для очистки крови, в котором емкость заполнена половолоконной мембраной.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефекта дна вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены способы иммобилизации активного агента на поверхности субстрата.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для очистки диализирующего раствора от мочевины. Устройство содержит корпус в форме полого прямоугольного параллелепипеда с системой разделительных ребер для разделения электродов.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют аорту проксимальнее и дистальнее аневризмы и аорто-пищеводной фистулы.
Наверх