Устройство для температурного воздействия на человека

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для температурного воздействия на человека включает контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления. Элементы температурного воздействия расположены на общем основании, включают каждый теплопроводящую пластину, соединенную с элементом Пельтье, имеют отверстия для выведения воздуха и вентиляторы, соединённые с модулем подачи питания и электронным блоком управления и расположенные таким образом, чтобы направлять воздух сквозь теплоотводящие радиаторы по направлению к отверстиям для выведения воздуха. Теплопроводящая пластина каждого элемента температурного воздействия соединена с теплоотводящим радиатором. Элементы Пельтье соединены с модулем подачи питания и электронным блоком управления. Технический результат состоит в повышении эффективности работы устройства за счет быстрой смены температурных режимов с охлаждения на нагревание и наоборот. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к устройствам для температурного воздействия на человека, включающим контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления, и может быть использовано для температурного массажа различных участков тела пользователя.

Уровень техники.

Известно, что массаж благоприятно действует на человека. Массаж может быть, как тактильный, так и температурный (типичный пример - контрастный душ). Для упрощения его приема существуют специальные устройства, воздействующие на отдельные участки тела пользователя, на которых находится множество нервных окончаний.

Так из уровня техники известно устройство для температурного воздействия на человека, включающее контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления, см. патент на изобретение № 2134096, опубликован в 1999 году.

Данное устройство для температурного воздействия на человека, является наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату и выбрано за прототип предлагаемого изобретения.

Недостатком этого прототипа является невысокая эффективность работы устройства. В таком устройстве нельзя обеспечить быструю смену температурных режимов с охлаждения на нагревание и наоборот.

Раскрытие изобретения.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить устройство для температурного воздействия на человека, включающее контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления, позволяющее, по меньшей мере, сгладить, как минимум, один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить повышение эффективности работы устройства, что и является поставленной задачей.

Для достижения этой цели устройство выполнено в виде расположенных на общем пластичном основании отдельных элементов температурного воздействия, каждый из которых включает в себя теплопроводящую пластину, соединенную с элементом Пельтье, которая соединена с теплоотводящим радиатором, при этом элементы Пельтье каждого элемента температурного воздействия соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность быстрой смены температуры каждого участка, с «холода» на «тепло» и наоборот, обеспечения самых различных рисунков температурного воздействия, например, движения тепловых волн в различных направлениях.

Существует преимущественный вариант исполнения предлагаемого устройства, при котором каждый элемент температурного воздействия имеет отверстия для выведения воздуха из него и включает в себя вентиляторы, расположенные внутри него, соединенные с модулем подачи питания и электронным блоком управления, и расположенные таким образом, чтобы направлять воздух сквозь теплоотводящие радиаторы по направлению к отверстиям для выведения воздуха.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность дальнейшего увеличения скорости смены температуры поверхности. Это обеспечивается быстрым охлаждением за счет выведения теплоты через отверстия.

Существует еще один вариант исполнения предлагаемого устройства, при котором электронный блок управления соединен с внешним пультом.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность управления параметрами нагревания и охлаждения дистанционно.

Существует также вариант исполнения предлагаемого устройства, при котором электронный блок управления имеет кнопки управления, расположенные на внешней стороне корпуса.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется альтернативная возможность управления параметрами нагревания и охлаждения.

Существует также вариант исполнения предлагаемого устройства, при котором пластичное основание выполнено из материала различной пластичности.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется альтернативная возможность управления параметрами нагревания и охлаждения.

Наконец, существует кроме того вариант исполнения предлагаемого устройства, при котором электронный блок управления имеет модуль подключения к сетям передачи данных для беспроводного подключения к внешним устройствам.

Это нужно для того, чтобы в одних случаях устройство могло быть очень пластичным и подходить к любым участкам, в других могло быть специализированным для конкретного участка тела и повторять форму этого участка/части тела, что повышает качество передачи воздействия на выбранный участок тела.

Совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения неизвестна из уровня техники для способов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения в отношении способа. Кроме того, данное решение неочевидно для специалиста в данной области техники, так как до сих пор не появлялось таких решений.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает внешний вид устройства для температурного воздействия на человека, согласно изобретению,

- фигура 2 изображает устройство отдельного элемента устройства для температурного воздействия на человека, согласно изобретению.

На фигурах обозначены:

1 - элемент температурного воздействия,

11 - теплопроводящая пластина,

12 - элемент Пельтье,

13 - теплоотводящий радиатор,

14 - основа для расположения на общем пластичном основании,

2 - модуль подачи питания,

3 - электронный блок управления,

4 - общее пластичное основание,

5 - отверстие,

6 - вентилятор.

Согласно фигурам 1 и 2 устройство для температурного воздействия на человека включает контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания 2, и электронным блоком управления 3. Устройство выполнено в виде расположенных на общем пластичном основании 4 отдельных элементов температурного воздействия 1, каждый из которых включает в себя теплопроводящую пластину 11, соединенную с элементом Пельтье 12, которая соединена с теплоотводящим радиатором 13, при этом элементы Пельтье 12 каждого элемента температурного воздействия соединены с модулем подачи питания 2, и электронным блоком управления 3.

У каждого отдельного элемента температурного воздействия 1 может быть основа 14 для расположения на общем пластичном основании 4.

Некоторые элементы температурного воздействия 1 могут иметь отверстия 5 для выведения воздуха из него и включает в себя вентиляторы 6, расположенные внутри него, соединенные с модулем подачи питания 2 и электронным блоком управления 3, и расположенные таким образом, чтобы направлять воздух сквозь теплоотводящие радиаторы по направлению к отверстиям 5 для выведения воздуха.

Электронный блок управления 3 может быть соединен с внешним пультом. Электронный блок управления 3 может иметь модуль подключения к сетям передачи данных для беспроводного подключения к внешним устройствам. На фигурах не показаны.

В общем, пластичное основание может быть разной пластичности, то есть может быть выполнено из практически непластичного материала из твердого пластика, так и любого другого материала, включая мягкий.

Осуществление изобретения.

Устройство для температурного воздействия на человека, работает следующим образом. Приведем наиболее исчерпывающий пример реализации изобретения. Имея в виду, что данный пример не ограничивает применения изобретения.

Этап 1. Предварительно располагают устройство для температурного воздействия на теле человека, например, на руке или ноге.

Этап 2. С помощью электронного блока управления выбирают режим работы устройства для температурного воздействия на человека.

Этап 3. На каждый элемент Пельтье 12 подается управляющий сигнал, в результате чего элемент Пельтье 12 быстро нагревается или охлаждается в зависимости от выдранного режима.

Этап 4. Соединенная с элементом Пельтье 12 теплопроводящая пластина 11 передает тепло или холод на тело человека, оказывая температурный массаж

Этап 5. При необходимости быстрого охлаждения теплопроводящей пластины 11, вентиляторы 6 начинают направлять воздух сквозь теплоотводящие радиаторы 13 по направлению к отверстиям 5 для выведения воздуха.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство для температурного воздействия на человека, может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением изготовлен опытный образец устройства для температурного воздействия на человека. Испытания опытного образца устройства для температурного воздействия на человека показали, что он обеспечивает возможность повышения эффективности работы устройства за счет возможности быстрой смены температурного режима, с охлаждения на нагрев, а также за счет того, что появляется возможность работы устройства для температурного воздействия на человека в противофазе, когда он одну часть тела греет, а другую охлаждает и затем наоборот, что и показывает достижения поставленного технического результата, а именно: повышение эффективности работы устройства.

1. Устройство для температурного воздействия на человека, включающее контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления, отличающееся тем, что элементы температурного воздействия расположены на общем основании, включают каждый теплопроводящую пластину, соединенную с элементом Пельтье, имеют отверстия для выведения воздуха и вентиляторы, соединённые с модулем подачи питания и электронным блоком управления и расположенные таким образом, чтобы направлять воздух сквозь теплоотводящие радиаторы по направлению к отверстиям для выведения воздуха, при этом теплопроводящая пластина каждого элемента температурного воздействия соединена с теплоотводящим радиатором, а элементы Пельтье соединены с модулем подачи питания и электронным блоком управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электронный блок управления соединен с внешним пультом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электронный блок управления имеет модуль подключения к сетям передачи данных для беспроводного подключения к внешним устройствам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для уменьшения степени или стабилизации близорукости и повышения остроты зрения, стабилизации субъективной и объективной рефракции, увеличения объемов относительной аккомодации, нормализации вегетативного статуса и общего состояния у лиц с близорукостью слабой и средней степени.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу восстановительного лечения осложнений после операции на молочной железе, и может быть использовано для профилактики и лечения в онкологии, хирургии, физиотерапии.

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано в реабилитационной и спортивной медицине, лечебной физической культуре и кинезотерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к мультипликаторному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает неподвижный статор и скользящий по его внутренней поверхности ротор, содержащий газ под избыточным давлением.

Изобретение относится к медицине, а именно к тренажерам с биологической обратной связью для реабилитации суставов и мышц кистей и пальцев рук. Тренажер состоит из модуля управления, модуля повышающего преобразователя напряжения для питания шаговых двигателей, модуля двигателя сгибания/разгибания кисти руки, модуля двигателя сгибания/разгибания пальцев руки, датчиков контроля кожно-гальванической реакции организма, перчатки для фиксации кисти руки и подключаемого в Интернет компьютера.

Изобретение относится к медицине, а именно к мультипликаторно-золотниковому аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами, и скользящий по его внутренней поверхности ротор, содержащий газ под избыточным давлением, снабженный mn+1 или mn-1 равномерно распределенными по окружности окнами для прямой или обратной вентиляции соответственно, где m - коэффициент мультипликации - любое натуральное число: m = 1, 2, 3, … .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии. Выполняют воздействие пальцами рук на мышцы лица в следующей последовательности: круговая мышца рта, мышца, оттягивающая угол рта, большая скуловая мышца, мышца, поднимающая верхнюю губу, мышца, поднимающая крыло носа, мышца гордецов.

Изобретение относится к дефектологии, в частности к способам устранения заикания. Способ автоматизации нового навыка речи в коррекции заикания у детей и взрослых включает чтение с использованием ритмических движений рук, при этом перед началом чтения расставляются грамматические и ритмические ударения, выделяют длительные гласные, перед каждой фразой делается вдох через рот.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики послеоперационных когнитивных расстройств при коронарном шунтировании. Для этого на фоне стандартной медикаментозной терапии, лечебной и дыхательной гимнастики и психокорректирующих мероприятий проводят ежедневный курс кардиотренировок на тредмиле с расчетом скорости тредмила с учетом максимального потребления кислорода в процессе кардиопульмонального нагрузочного теста.

Изобретение относится к системе для оказания человеку помощи для поддержки и передачи нагрузки, а именно к экзоскелету, который выполнен, в частности, с возможностью поддерживать пользователя, страдающего дефицитом подвижности.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации, кардиологии, и представляет собой способ послеоперационной физической реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК). Для этого в послеоперационном периоде на фоне медикаментозной терапии, занятий лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой и ходьбой назначают с 6-х суток послеоперационного периода тренировки на тредмиле с индивидуально рассчитанной скоростью ходьбы по результатам кардиопульмонального нагрузочного теста. На основании пикового потребления кислорода VO2peak, с расчетом его целевого потребления - VO2dest, определенного как VO2dest = VO2peak × 0,6, где VO2dest - целевое потребление кислорода в мл/кг/мин, которое составляет 60% от пикового, VO2peak - пиковое потребление кислорода в мл/кг/мин, а скорость тредмила рассчитывают по формуле: где U - скорость тредмила, определенная в км/ч, α - угол наклона тредмила в градусах, который выставляют в зависимости от полученных значений целевого потребления кислорода VO2dest.Способ обеспечивает улучшение показателей физического статуса пациентов, позволяет повысить толерантность к физической нагрузке, что способствует оптимизации течения послеоперационного периода пациентов с ИБС, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. 2 пр., 5 табл.
Наверх