Способ прогнозирования и определения овуляции у самок собак

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области акушерства и гинекологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования и определения овуляции у самок собак путем проведения анализа на содержание прогестерона в сыворотке крови и ультрасонографического исследования яичников и по результатам исследований определяют отношение количества прогестерона в сыворотке крови к диаметру доминантного фолликула, которое должно находиться в пределах: 0,7-1,35. Изобретение позволяет уточнить прогнозирование и определение овуляции у собак. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области акушерства и гинекологии.

Совершенствование классических и разработка новых методов оценки репродуктивного потенциала самок животных остается одной из фундаментальных проблем клинической морфологии, имеющих важное значение при акушерско-гинекологической практике. Определение овуляции позволяет значительно повысить количество получаемого приплода у самки.

Известны методы определения овуляции у самок собак (Британская ассоциация по ветеринарии мелких животных. Руководство по репродуктоло-гии и неонатологии собак и кошек, под ред. Дж. Симпсон, Г. Ингланда и М. Харви, изд-во «Софион», 2005. - С. 5-7. Ультразвуковая диагностика заболеваний собак и кошек, Ф. Барр, изд-во «Аквариум», 2006. - С. 96-99):

- метод цитоморфологического исследования влагалищного мазка

- метод определения прогестерона в сыворотке крови

- электропроводности влагалищной слизи

- проведение фолликулометрии при УЗИ.

Однако использование этих методов в отдельности имеют не высокую степень достоверности в прогнозировании овуляции. Так, внешние проявления течки происходят под воздействием повышения уровня эстрогенов (отек слизистой влагалища, проявление кровянистых выделений). Поэтому методы определения овуляции, основанные на анализе изменения цитоморфологической картины влагалищного мазка и электропроводности влагалищной слизи, имеют низкую степень достоверности в прогнозировании овуляции. Сам процесс овуляции сочетается с резким повышением уровня прогестерона, разрывом фолликулов и выходом яйцеклетки из яичника. Учитывая это, наилучший результат дает метод УЗИ (фолликулометрия) и метод определения концентрации прогестерона в сыворотке крови. А сочетание этих двух методов не только подтверждают факт овуляции, но, что особенно важно, позволяют спрогнозировать факт ее наступления.

Целью данного изобретения является разработка достоверного способа точного прогнозирования и определения овуляции у самок собак.

Данная цель достигается путем проведения анализа на содержание прогестерона в сыворотке крови и ультрасонографического исследования яичников, и по результатам исследований определяют отношение количества прогестерона в сыворотке крови к диаметру доминантного фолликула, которое должно находиться в пределах: 0,7-1,35.

Сущность изобретения заключается в измерении количества прогестерона в сыворотке крови, проведении ультрасонографического исследования яичников и вычисления соотношения полученных показателей.

Способ осуществляют следующим образом.

Определение содержания прогестерона в крови животных (ПГ) проводили иммуноферментным анализом (ИФА). Отбор венозной крови осуществляли после 8 часовой голодной диеты в количестве 2-3 мл, образцы крови хранили в холодильнике.

Ультразвуковые исследования яичников самок осуществляли на аппарате с высокочастотным трансдуктором 7,5-13,5 МГц. Самок фиксировали в дорсальном положении, удаляли волосяной покров вдоль белой линии живота от лонного сращения до пупочной области и на боковых сторонах брюшной стенки от большой поясничной и квадратной поясничной мышц, а также от подвздошной области до реберной дуги. Сканирование начинали от лонного гребня, постепенно перемещая датчик краниально. При сканировании через боковую брюшную стенку плоскость сканирования ориентировали фронтально и сегментарно, отклоняя ее вентрально и дорсально. Таким образом получали «веерное» сканирование.

При ультразвуковом сканировании яичников определяли следующие морфометрические параметры:

- дорсо-вентральный и кранио-каудальный размеры правого и левого яичника;

- диаметр доминантного фолликула (ДФ).

На фигуре изображена картина сканирования. При наличии доминантного фолликула округлой формы определяли его диаметр. При наличии доминантного фолликула неправильной или овальной формы за его диаметр принимали среднее значение между двумя перпендикулярными диаметрами, один из которых является максимальным для данного фолликула.

Для исследования были отобраны 80 самок, разделенных по весовым категориям на четыре группы по 20 в каждой:

- в группе mini (средняя масса тела до 10 кг) аффенпинчер, йоркширский терьер, левретка, китайская хохлатая, той пудель, той терьер, шпиц, бишон фризе, джек- рассел- терьер;

- в группе midi (средняя масса тела до 10-25 кг) американский кокер спаниель, самоед, кеесхонд, миба-ину, вельш-корги, английский бульдог, миттельшнауцер, колли, сибирский заски, французский бульдог;

- в группе maxi (средняя масса тела до 25-45 кг) лабрадор-ретривер, боксер, золотистый ретривер, американскай акита, аляскинский маламут, бернский зенненхунд, немецкая овчарка, родезийский риджбек, доберман;

- в группе giant (средняя масса тела более 45 кг) бладхаунд, леонбергер, русский черный терьер, аргетинский дог, бульмастиф, ирландский волкодав, бордосский дог, немецкий дог.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Все здоровые суки в стадию эструса имели дорсо-вентральный размер яичника в диапазоне от 7,4 до 20,5 мм, а кранио-каудальный от 15,0 до 22,1, отношение содержания прогестерона в сыворотке крови к диаметру доминантного фолликула (ДФ) у них находилось в заявленном пределе, они имели овуляцию и принесли хороший приплод. Суки, у которых отношение показателей исследований было выше или ниже заявленных пределов, овуляции не имели.

Предложенный способ следует применять при планировании вязки для наличия беременности у собак. Способ определения овуляции у самок собак обладает высокой степенью информативности, точностью и быстротой исполнения.

Способ прогнозирования и определения овуляции у самок собак путем проведения анализа на содержание прогестерона в сыворотке крови и ультрасонографического исследования яичников, отличающийся тем, что по результатам исследований определяют отношение количества прогестерона в сыворотке крови к диаметру доминантного фолликула, которое должно находиться в пределах: 0,7-1,35.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской физике, а именно к приемному датчику магнитно-резонансного томографа (МРТ) для приема и сбора сигнала ядерного магнитного резонанса, и может быть использовано для получения магнитно-резонансного изображения кисти руки пациента в специализированном малогабаритном травматологическом томографе.

Группа изобретений относится к медицине. Эластичный венозный компрессионный ортез, предназначенный для ношения в контакте с кожей пациента, оснащен устройством для измерения времени, в течение которого носится ортез.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска повреждения тракта белого вещества головного мозга при удалении внутримозговых опухолей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии, неврологии, неонатологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития морфологических изменений головного мозга у доношенных новорожденных с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением нервной системы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения необходимости проведения нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для раннего выявления метаболических рисков среди детей и подростков. Способ включает проведение анализа композиционного состава тела с помощью биоимпедансметрии для определения площади висцерального жира.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для экспресс-диагностики связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой. Осуществляют оценку состояния ее содержимого.

Изобретение относится к медицинской технике и преимущественно может быть использовано для определения физиологического и психоэмоционального состояния человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для осуществления рефлексотерапии, и предназначено для обследования состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть применено для предупреждения возникновения гальваноза полости рта. Определяют наличие в полости рта конструкций из разнородных металлов, и если такие конструкции есть, то назначают 1 балл, а если нет - 0 баллов; если присутствует отягощенный аллергический анамнез, то ставят 1 балл, если его нет - 0 баллов; если имеет место наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, например хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, то ставят 0,5 балла, а если нет наличия таких заболеваний - 0 баллов; определяют показатель иммуноглобулина Е сыворотки крови, и если он представляет собой величину от 70 до 100 МЕ/мл, то ставят 2 балла, а если больше или меньше этого диапазона ставят 0 баллов; затем подсчитывают сумму баллов и при сумме 0-1 балл делают вывод, что вероятность возникновения гальваноза полости рта почти невозможна (2,15%); при сумме 1-2 балла - низкая степень вероятности возникновения гальваноза полости рта (48,32%); при сумме >2 баллов - высокая степень вероятности возникновения гальваноза полости рта (95,9%) - не следует протезировать пациентов с такими показателями металлическими конструкциями.
Наверх