Способ получения гибридной электролитической мембраны на основе сшитого поливинилового спирта


C08L29/00 - Композиции гомополимеров или сополимеров соединений, содержащих один или более ненасыщенных алифатических радикалов, каждый из которых содержит только одну углерод-углеродную двойную связь, и по меньшей мере один из них - концевую спиртовую, простую эфирную, альдегидную, кето-, ацетальную или кетальную группу; композиции гидролизованных полимерных эфиров ненасыщенных спиртов с насыщенными карбоновыми кислотами; композиции их производных

Владельцы патента RU 2738721:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения гибридных электролитических мембран на основе сшитого поливинилового спирта, модифицированного аминосульфоновой кислотой и гидролизированным тетраэтоксисиланом. В данном способе 10% раствор поливинилового спирта в диметилсульфоксиде перемешивают в течение 1 часа при 80°С и после выдержки в течение 12 часов в него добавляют 0.003-0.008 моля аминосульфоновой кислоты. При этой же температуре вводят водоотнимающий агент в виде п-толуолсульфокислоты и сшивающий агент в виде 0.011 моль фурфурола и выдерживают 12 часов. После чего к полученному раствору добавляют 0.0007-0.001 молей тетраэтоксисилана и 0.002-0.008 молей 2М раствора НСl. Затем полученный органо-неорганический ионопроводящий материал отливают на поверхность чашки Петри и выдерживают на воздухе до его полимеризации. Технический результат – полученные гибридные электролитические мембраны на основе сшитого поливинилового спирта, модифицированного аминосульфоновой кислотой и гидролизированным тетраэтоксисиланом, обладают высокой ионной проводимостью в достаточно широком интервале влажности (от 20 до 100%) и температуры (от 20 до 160°С). 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к получению гибридных электролитических мембран на основе сшитого поливинилового спирта, модифицированного аминосульфоновой кислотой и гидролизированным тетраэтоксисиланом, обладающих высокой ионной проводимостью в достаточно широком интервале влажности (20 до 100%) и температуры (20 до 160°С), предназначенных для применения их в электрохимических устройствах: низкотемпературных твердополимерных топливных элементах, твердополимерных электролизерах, суперконденсаторах и электрохимических сенсорах.

Благодаря экологической чистоте и экономической привлекательности ионообменные мембраны (ИОМ) находят все более широкое применение в различных электрохимических устройствах, в том числе в гальванических элементах с внешней подачей топлива - топливные элементы (ТЭ) [Nagarale R.K., Gohil G.S., Shahi V.K. Advances In Colloid And Interface Science, 119 (2006) 97; Ярославцев А.Б., Добровольский Ю.А., Шаглаева H.C., Фролова Л.А., Герасимова Е.В., Сангинов Е.А. Успехи химии, 81 (2012), 191; Патент РФ №2635606]. В твердополимерном топливном элементе ИОМ выполняет тройственную роль: она обеспечивает транспорт ионов из анодной области в катодную (катионпроводящая мембрана) или наоборот, с катодной области на анодную (анионпроводящая мембрана), разделяет газообразное, жидкое топливо (водород, кислород и метанол), выполняет роль электронного изолятора, что определяет широкий комплекс требований, предъявляемых к таким мембранам: высокую ионную проводимость, термическую и химическую устойчивость, высокую механическую прочность, низкую проницаемость для метанола (метанольные ТПТЭ), газообразного водорода (водородно-воздушные ТПТЭ) и кислорода воздуха (для всех типов ТПТЭ).

В настоящее время наиболее перспективные ИОМ для применения в ТПТЭ можно подразделить на 3 группы. Первая группа - перфторированные сульфосодержащие полимеры, представляющие собой сополимер тетрафториэтилена и перфторированного эфира с сульфогруппой - мембраны Нафион и ее аналоги (патент США №4330654). Мембраны указанного типа уже выпускаются в промышленном масштабе и используются в ТЭ различного типа. Помимо этого, известны модифицированные аналоги перфторированных сульфосодержащих мембран, включающие в полимерную основу остатки хлорсульфоновой кислоты, патент США №6765027. Недостатками вышеперечисленных ионопроводящих материалов являются их высокая себестоимость, низкая ионная проводимость при температуре более 70°С и влажности менее 50%.

Во вторую группу можно выделить протонпроводящие поликонденсационные полимерные системы. Мембраны этого типа в настоящее время широко используются и считаются очень перспективными с учетом их термостабильности и возможности применения в широком температурном интервале. Например, мембраны на основе полибензимидазолов с ортофосфорной кислотой [R.F.Savinell, E.Yeager, D.Tryk, U.Landau, J.S.Wainright, D.Weng, K.Lux, M.Litt, S.Roges. J.Electrochem. Soc. 1966. Vol.43. P. 1233; Патент США №6649703]. Недостатками этих ионопроводящих мембран является, сложный способ синтеза, недостаточная механическая прочность, снижение ионной проводимости с увеличением температуры эксплуатации свыше 80°С.

В последнюю группу можно выделить гибридные полимерные системы, как правило, для их синтеза используют золь-гель технологию, которая является высокотехнологичным и интенсивно развивающимся методом синтеза.

Известен патент на способ получения силикофосфатного протонпроводящего материала по патенту РФ №2505481, в состав которого входит гидролизированный тетраэтоксисилан (Si(OEt)4), этанол (С2Н5ОН), поливиниловый спирт, донор протонов - ортофосфорная кислота и глицерин, используемый в качестве пластификатора. Способ реализуют путем смешения исходных компонентов, включающих тетраэтоксисилан (Si(OEt)4), этанол (С2Н5ОН), донор протонов в виде смеси ортофосфорной и серной кислот, полиионена в виде четвертичной соли аммония с азотсодержащими гетероциклами с одним или двумя атомами азота, затем полученный после термообработки измельченный ксерогель вводят в раствор глицерина с поливиниловым спиртом, и полученную органо-неорганическую смесь отливают на твердую поверхность и выдерживают на воздухе до ее полимеризации. Недостатками таких мембран является, наличие химически несвязанных ортофосфорной и серной кислот, вымывающихся в процессе их эксплуатации.

Наиболее близкими к описываемым полимерным композитам относятся отечественные полимерные композиты, состоящие из смеси поливинилового спирта, фосфорно-вольфрамовой кислоты (ФВК) или сульфосалициловой кислоты (ССК), и пластификатора - глицерина. Известен, например, протонпроводящий композит по патенту РФ №2400294, который выполнен на основе полимерной матрицы, состоящей в масс. % из 66,6-85,7 водного 5%-ного раствора поливинилового спирта, протонпроводящего твердого электролита в виде 6,25-18,75 фосфорно-вольфрамовой кислоты и пластификатора - глицерина до 100 масс. % или из 75,0-85,7 водного 5%-ного раствора поливинилового спирта, 6,25-7,15 сульфосалициловой кислоты и пластификатора - глицерина до 100 мас. %. Изобретение обеспечивает упрощение методики синтеза композиционных протонсодержащих полимерных композитов без использования токсичных и ядовитых веществ, сохраняя при этом высокую ионную проводимость композита в достаточно широком интервале влажности и температуры.

Данное техническое решение, как наиболее близкое к заявленному по техническому существу и достигаемому результату, принято в качестве его прототипа

Недостатком данного технического решения является то, что известный способ получения данных типов композитов, как и все другие, достаточно сложен, поскольку включает несколько стадий, кроме того, для повышения значения ионной проводимости синтезированных материалов проводится их дополнительная модификация фосфорно-вольфрамовой кислотой, при этом значение полученной ионной проводимости варьируется в пределах 10-4-10-3 См/см.

Задачей настоящего изобретения является получение новой гибридной ионопроводящей мембраны с использованием усовершенствованного, технологичного жидкофазного синтеза в органической среде, имеющей полимерную систему на основе сшитого фурфуролом (ФУР) поливинилового спирта, модифицированного аминосульфоновой кислотой (АСК) и гидролизированным тетроэтоксисиланом (ТЭОС), обладающей высокой ионной проводимостью в достаточно широком интервале влажности (20 до 100%) и температуры (20 до 160°С).

Сущность заявленного технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для решения указанной заявителем технической проблемы и получения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретению способ получения гибридной электролитической мембраны на основе сшитого поливинилового спирта, включающий смешивание исходных компонентов с последующей термообработкой, характеризующийся тем, что 10% раствор поливинилового спирта в диметилсульфоксиде перемешивают в течение 1 часа при 80°С и после выдержки в течение 12 часов в него добавляют 0.003-0.008 моля аминосульфоновой кислоты, при этой температуре вводят катализатор в виде п-толуолсульфокислоты и сшивающий агент в виде 0.011 моль фурфурола и выдерживают 12 часов, после чего к полученному раствору добавляют 0.0007-0.001 молей тетраэтоксисилана и 0.002-0. 008 молей 2М раствора НСl, затем полученный органо-неорганический ионопроводящий материал отливают на поверхность чашки Петри и выдерживают на воздухе до его полимеризации.

Заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, который заключается в том, что полученные гибридные электролитические мембраны на основе сшитого поливинилового спирта, модифицированного аминосульфоновой кислотой и гидролизированным тетраэтоксисиланом, обладают высокой ионной проводимостью в достаточно широком интервале влажности (20 до 100%) и температуры (20 до 160°С).

Для решения поставленной задачи были разработаны полимерные гибридные мембраны на основе модифицированной полимерной матрицы, полученной из 10%-ного раствора поливинилового спирта в органическом растворителе - диметилсульфоксиде. При этом, массу навески АСК варьировали на 3-х уровнях: mАСК1=0.3 г, mАСК2=0.6 г, mАСК3=0.8 г, также на 3-х уровнях варьировалось содержание ТЭОС: VТЭОС1=0.07 мл, VТЭОС2=0.15 мл, VТЭОС3=0.23 мл, и 2М раствора НСl: VHCl1=0.05 мл, VHCl2=0.15 мл, VHCl3=0.25 мл.

Параметры ионной проводимости полученных мембран определяли методом импедансной спектрометрии, который проводили с помощью импедансметра «Elins Electrochemical Instruments Z-1500 J» в интервале частот от 1 mHz до 1,5 MHz в двухэлектродных ячейках с последующим анализом полученных годографов импеданса графоаналитическим методом при изменении температуры от 20 до 160°С.

Результаты исследований сведены в таблицу, где приведены значения удельной ионной проводимости в зависимости от составов композитов мембраны (табл. 1).

Как видно из таблицы 1 полученные гибридные ионопроводящие мембраны имеют высокие значения ионной проводимости (до 10-2 См/см) в температурном диапазоне 95-105°С. В числе исследованных гибридных мембран лучшую ионную проводимость имеет ИОМ №4 - 1.8884⋅10-2 См/см при температурном максимуме 105°С, что позволяет сделать вывод о оптимальном соотношении ее основных функциональных компонентов (АСК - 0.006 моль, ТЭОС - 0.0007 моль, НСl - 0.008 моль).

Разработанные гибридные мембраны на основе сшитого поливинилового спирта не растворялись в дистиллированной воде в течение 10 дней выдержки.

Способ получения гибридной электролитической мембраны на основе сшитого поливинилового спирта, включающий смешение исходных компонентов с последующей термообработкой, отличающийся тем, что 10% раствор поливинилового спирта в диметилсульфоксиде перемешивают в течение 1 часа при 80°С и после выдержки в течение 12 часов в него добавляют 0.003-0.008 моля аминосульфоновой кислоты, при этой температуре вводят водоотнимающий агент в виде п-толуолсульфокислоты и сшивающий агент в виде 0.011 моль фурфурола и выдерживают 12 часов, после чего к полученному раствору добавляют 0.0007-0.001 молей тетраэтоксисилана и 0.002-0.008 молей 2М раствора НСl, затем полученный органо-неорганический ионопроводящий материал отливают на поверхность чашки Петри и выдерживают на воздухе до его полимеризации.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области ветеринарии, а именно к набору для образования физического барьера в соске животного и к способу терапии или предотвращению микробной инфекции ткани молочной железы сельскохозяйственного животного, включающему введение состава гидрогеля в ткань молочной железы животного, где состав гидрогеля содержит: раствор окислителя, содержащий макромер поливинилового спирта (ПВС), функционализированный N-акрилоил-аминоацетальдегид диметилацеталем (NAAADA), многоатомный спирт и перекись водорода, и раствор восстановителя, содержащий макромер ПВС, функционализированный NAAADA, многоатомный спирт и Fe(II), причем растворы окислителя и восстановителя объединяют с образованием гидрогеля.
Изобретение относится к составам, в частности к косметической композиции и к способу укладки данной композиции в емкости – потребительскую тару. Описан способ укладки косметической композиции, включающий наполнение потребительской тары по меньшей мере двумя слоями различной природы, выбранными из ряда кремовой, гелевой, пеномоющей, имеющими одинаковую плотность фаз, содержащими одинаковые красители, при этом слои укладывают на станке, оснащенном дозатором типа фильера либо другим дозирующим устройством или совокупностью дозирующих устройств, имеющих от 2-х и более дозирующих цилиндров, путем одновременной подачи по меньшей мере 2-х слоев при вращении тары или без вращения, либо путем заполнения тары сначала одним слоем с последующей подачей через дозирующие трубки другого слоя внутрь первого слоя, создавая заданный рисунок, либо путем заполнения тары наложением слоев параллельно друг другу, причем поток массы вязкостью от 6.000 мПа до 70.000 мПа подается в ламинарном или турбулентном режиме при давлении от атмосферного без использования дополнительного поддавливания до 8 атм со скоростью наполнения тары не менее 1 с.

Изобретение относится к формированию соединений между термопластичным материалом и металлом. Описан способ соединения термопластичного материала с металлом, включающий: выдерживание н-пропоксида циркония в растворителе с получением первой части золь-гелевого раствора; объединение указанной первой части с деионизированной водой с получением второй части золь-гелевого раствора; объединение аминоарилтриалкоксисилана со спиртом с получением третьей части золь-гелевого раствора; объединение указанной третьей части с указанной второй частью с получением смеси для золь-гелевого раствора; объединение деионизированной воды, или спирта, или их комбинации с указанной смесью с получением раствора; и выдерживание указанного раствора с формированием золь-гелевого раствора, содержащего н-пропоксид циркония и аминоарилтриалкоксисилан в равновесном молярном соотношении, которое составляет 1:5.

Изобретение относится к функционализованному по концевым группам полимеру. Полимер содержит продукт реакции между живым полимером и, по меньшей мере, одним компонентом, выбранным из группы, состоящей из: (a) аллилглицидилового эфира, описывающегося формулой (I) CH2=CHCH2OCH2-Х, где Х представляет собой следующую далее эпоксигруппу: где R1, R2 и R3 являются идентичными или различными и выбраны из водорода, алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода; (b) аллилгалогенсилана, описывающегося формулой (II) CH2=CHCH2Si(R1R2)-X, где R1 и R2 являются идентичными или различными и выбраны из алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, а Х представляет собой галогенид, выбранный из хлорида, бромида и иодида, и (c) комбинации из (a) и (b).

Изобретение относится к многослойным пленкам, содержащим активный противокислородный барьер, и может применяться для упаковок с использованием автоклава. .

Изобретение относится к утилизации отходов при производстве резины и отходов восстановления шин, в частности к способам переработки отходов шинного производства, и может быть использовано для производства изделий для автомобилей, тары, теплозвукоизоляционных и других материалов.

Изобретение относится к способу получения привитой полимером и функционализированной нетканой мембраны, приспособленной для использования в процессах разделения, и полученной таким способом мембране, а также к способам разделения с применением мембраны.
Наверх