Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) (RU)

Изобретение относится к технологии высококремнеземных пористых стёкол - магнитных матриц, которые могут найти применение при создании новых нанокомпозитных полупроводниковых материалов для нано-, микроэлектроники а также в качестве магнитных неорганических разделительных мембран для ультрафильтрации, востребованных в медицинских и экологических технологиях.

Изобретение относится к способам получения керамических композитов на основе ортофосфата лантана (LaPO4-Al2O3, LаРO4-Y2O3, LaPO4-ZrO2) из наноразмерных порошков-прекурсоров. Обеспечивается получение композитной керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой химической стойкостью, что позволяет использовать ее для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в качестве тепловых экранов в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики, а также в качестве матриц для иммобилизации высокоактивных отходов (ВАО) ядерной энергетики.

Изобретение относится к способам изготовления твердооксидных топливных элементов путем направленного жидкофазного синтеза на базе метода совместной кристаллизации азотнокислых солей для получения порошков-прекурсоров и керамических оксидных нанокомпозитов заданного химического состава в системе La2O3-SrO-Ni(Co, Fe)2O3.

Изобретение относится к области оптического материаловедения и касается широкополосного селективного сенсора УФ-излучения. Сенсор содержит молекулярные кластеры серебра Agn (n≤5), которые сформированы в приповерхностном слое стекла системы MgO-Al2O3-TiO2-SiO2.

Изобретение относится к способу получения алюмосиликатных наногубок, согласно которому наногубки получают в результате гидротермальной обработки исходного геля, для приготовления которого нитрат алюминия девятиводный в количестве 16,2 г полностью растворяют в 10 мл дистиллированной воды, затем добавляют 85 мл этилового спирта и 10 мл тетраэтоксисилана, перемешивают до однородности, после чего добавляют 10 г гидроксида аммония до образования консистенции густого геля, полученную субстанцию высушивают при 100°С в течение 24 ч, прокаливают при температуре 550°С в течение 4 ч, после чего проводят гидротермальную обработку высушенных гелей при температуре 220°С в стальных автоклавах с коэффициентом заполнения 0.8, для чего 1 г геля заливают 35 мл водного раствора соляной кислоты с рН 2,6, при этом продолжительность синтеза составляет от 72 до 96 ч, после чего продукты кристаллизации промывают дистиллированной водой и сушат при 100°С в течение 12 ч.

Изобретение относится к органоминеральным сорбентам и способам их получения, а именно к сорбентам на основе природных цеолитов, модифицированных синтетическими полимерами, которые могут быть использованы при решении экологических проблем для очистки твердых поверхностей от нефтепродуктов.

Изобретение относится к технологии получения новых люминофоров на основе неорганических кристаллических соединений, а именно к способу получения люминесцентного материала и управления цветностью его свечения на основе бората бария и лютеция, допированного ионами Eu3+.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для защиты материалов и изделий, преимущественно металлических, от атмосферной коррозии в агрессивных условиях окружающей среды. Описана эпоксидная композиция для антикоррозионного защитного покрытия, включающая компоненты при следующем соотношении, мас.%: циклоалифатическая эпоксидная смола с эпоксидным эквивалентом 227.8 г/экв - 45.8-55%; эпоксидный каучук Экан-3 - 4,2-10%, слюда мусковит - 15-35%, диоксид титана (рутил) - 5%, толуол - 42.9-66.7%, отвердитель полиэфирамин Т-403 -30-40%.

Изобретение относится к технологии создания температуроустойчивых материалов и покрытий, которые используются в различных областях промышленности, таких как металлургия, атомная энергетика, космическая и авиационная техника, машиностроение и радиоэлектроника.

Изобретение относится к области сельского хозяйства для активации произрастания семян и защиты растений при выращивании зерновых культур. Тетраэтоксисилан Si(OEt)4 в количестве 1 об.% смешивают при интенсивном перемешивании с 0,25-молярным раствором соляной кислоты с образованием кремнезоля с рН~2-3 с добавкой водного раствора минеральных добавок, при этом в кремнезоли добавляют наночастицы диоксида титана в количестве 0,003 г/мл кремнезоля и органические модификаторы - полиэтиленгликоль или глицерин - в количестве 1 об.%.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к новым типам синхронных электрических ветрогенераторов на основе высокотемпературных сверхпроводниковых материалов для ветроэнергетики. Технический результат заключается в снижении потерь в сердечнике ротора за счет уменьшения коэффициента рассеяния полюсов и повышения индукции в зазоре.

Изобретение относится к способам получения порошков нанокристаллического иттрий-алюминиевого граната, который может быть использован в качестве исходного порошка оксидной керамики, в диспергированном состоянии в качестве наполнителя или пигмента или в качестве исходного порошка для получения монокристалла или покрытия, нанесенного методом пламенного распыления, и может применяться в технологиях изготовления лазеров, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области ядерной медицины, а именно к способу получения комплексов галлия-68. Способ включает осуществление реакции комплексообразования между изотопом 68Ga и молекулами, содержащими хелатирующие группы PSMA-11 или DOTA и его производные, при этом реакцию проводят в среде буфера - бензоата трис(2-гидроксиэтил)аммония [NH(CH2CH2OH)3](C6H5CO2) в условиях низкотемпературного радиомечения при 37°С.

Изобретение относится к способу получения биоактивной мембраны фильтра осмотического действия для водоподготовки на основе высококремнеземного пористого стекла путем обработки высококремнеземного пористого стекла биоактивным соединением.

Изобретение относится к полимерным антикоррозионным, радиационностойким, дезактивируемым, теплостойким покрытиям. Теплостойкое защитное органосиликатное покрытие для АЭС включает кремнийорганическое связующее в виде немодифицированного полидиметилфенилсилоксана, силикатный наполнитель в виде хризотилового асбеста и слюду, и пигменты.

Изобретение относится к технологии получения оксидных стеклообразных композитов - мультиферроиков, сочетающих в себе ферромагнитные и электрические свойства. Cтеклокристаллический композит получают путём создания пористой стекломатрицы из железосодержащего силикатного стекла, в поровое пространство которой внедряют сегнетоэлектрическую фазу Ba0,75Sr0,25TiO3.

Изобретение относится к средствам противокоррозионной защиты, в частности к ингибированным составам для нанесения покрытий, и может быть использовано для защиты изделий и конструкций от атмосферной коррозии как при эксплуатации, так и в период хранения, транспортировки.

Изобретение относится к микрореактору-смесителю со встречными закрученными потоками растворов реагентов для их смешения, растворения, эмульгирования, экстракции и может быть использовано в химической, фармацевтический, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам, стимулирующим всхожесть семян, рост и развитие растений. Для улучшения роста и развития сельскохозяйственных растений используют раствор, выбранный из растворов трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей биологически активных карбоновых кислот общей формулы [NH(CH2CH2OH)3 [R-COO], где R = C6H5-, C6H5CHCH-, HOOCCH2, которые получают в результате взаимодействия трис(2-гидроксиэтил)амина с соответствующими карбоновыми кислотами в среде полярного растворителя, после чего водным раствором полученных веществ обрабатывают семена сельскохозяйственных растений перед посевом.

Изобретение относится к современным материалам для электрохимических генераторов энергии. Перспективными среди них являются твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ).

Изобретение относится к медицине, конкретно к технологии получения биосовместимых композитных материалов, которые могут быть использованы для изготовления костных имплантатов в восстановительной хирургии.

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов с высоким уровнем макро- и микроперемешивания, таких как смешение, растворение, эмульгирование, экстракция, проведение быстропротекающих реакций, в том числе в многофазных средах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка нанокристаллического иттрий-алюминиевого граната для использования в качестве исходного порошка оксидной керамики, в диспергированном состоянии в качестве наполнителя или пигмента или в качестве исходного порошка для получения монокристалла или покрытия, нанесенного методом пламенного распыления.

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к изысканию и применению новых экологически безопасных биоцидов. Предлагаемый биоцид представляет собой внутрикомплексное соединение трис(2-гидроксиэтил)амина, а именно трис(2-гидроксиэтил)аммониевую соль коричной, салициловой или бензойной кислоты.

Настоящее изобретение относится к способу получения гибридных электролитических мембран на основе сшитого поливинилового спирта, модифицированного аминосульфоновой кислотой и гидролизированным тетраэтоксисиланом.

Изобретение относится к области создания пористых муллитовых материалов и изделий из них и может быть использовано при производстве фильтрационных элементов для различных областей народного хозяйства, в частности для очистки питьевой воды.

Группа изобретений относится к энергомашиностроению, и в частности к гибридным многофункциональным комплексам производства электроэнергии. Турбину 2 устанавливают в зоне максимальной скорости ветра.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству электрохимических конденсаторов с псевдоемкостным механизмом накопления заряда. Модельный гибридный суперконденсатор с псевдоемкостными электродами, включающий положительный и отрицательный электроды, характеризуется тем, что электроды снабжены токовыми коллекторами в виде нержавеющей стальной сетки с нанесенным на поверхность положительного электрода слоя гидроксида кобальта и нанесенным на поверхность отрицательного электрода оксидного соединения железа, при этом электроды погружены в электролит.

Изобретение относится к технологии получения порошков нанокристаллического диоксида титана, которые могут быть использованы для фотокаталитической очистки и обеззараживания воздуха и воды, создания фотоэлектрических преобразователей энергии, новых композиционных и каталитических материалов, и может применяться в энергетике, в химической промышленности, в мебельной промышленности при изготовлении обеззараживающих покрытий для мебели, покрытий для портьер и жалюзи.

Изобретение относится к области производства источников излучения и касается красноизлучающего термически стабильного фотолюминофора Ba3Bi2(ВО3)4 для чипов светодиодов. Фотолюминофор Ba3Bi2(ВО3)4 допирован ионами Eu3+ и принадлежит к семейству M3Ln2(ВО3)4, где М=Ва, а лантаноиды (Ln) замещены трехвалентным висмутом.

Изобретение относится к технологии получения оксидных стеклообразных композитов - мультиферроиков, сочетающих в себе ферромагнитные и электрические свойства, которые могут быть использованы в области свервысокочастотной электроники.

Изобретение относится к композиционным материалам для сохранения окружающей среды, для медицины и для фармакологии. При изготовления пористых нанокомпозитных кремниевых гранул используют нанопорошок кремния, а его суспензию приготавливают путем смешивания этого порошка с кремнезолем, полученным кислым гидролизом тетраэтоксисилана, предварительно разбавленным водным раствором поверхностно-активного вещества цетилтри-метиламмоний бромида, после чего полученные гранулы промывают и подвергают термической обработке при 500-900°С.

Изобретение относится к трехмаршрутным катализаторам для очистки выхлопного газа, который очищает выхлопной газ, выбрасываемый двигателем внутреннего сгорания. Заявленная технология синтеза дает возможность получать мезопористые порошки в системе CeO2(ZrO2)-Al2O3 площадью удельной поверхности при 1000°С 90-105 м2/г, объемом пор ~0.380 см3/г и узким распределением их по размерам 3-10 и 2.5-7 нм.

Изобретение относится к области синтеза дисперсных мезопористых материалов для носителей катализаторов. Описан способ получения мезопористого γ-Al2O3 для каталитических систем, включающий осаждение гидроксидов.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, а именно - к устройствам для накопления и преобразования энергии при помощи супермаховика, оснащенного электрической машиной, работающей попеременно в режиме двигателя и генератора.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых электроприводах. Технический результат заключается в повышении КПД двигателя путем исключения при смене режима температурных деформаций обмотки ротора и кратковременного появления его вибраций, повышения коэффициента мощности, отсутствия реактивных токов в обмотках ротора и статора за счет установления значений токов в фазах обмотки ротора в синхронном режиме равными действующему (эффективному) значению токов в этих обмотках в асинхронном режиме.

Изобретение относится к неорганической химии и индикаторной технике и может быть использовано при изготовлении плазменных панелей, возбуждаемых постоянным и переменным полем. Красноизлучающий фотолюминофор, представляющий собой борат состава Sr3Bi2(ВО3)4:Eu3+, получен кристаллизацией из расплава.

Настоящее изобретение относится к полимерной защитной композиции для защиты изделий и конструкций из разных материалов, в том числе из резины. Полимерная защитная композиция, состоит из полимочевинной двухкомпонентной композиции, состоящей из форполимера на основе изоцианата и отвердителя полиаспартического типа, в которую дополнительно введена модифицирующая добавка, в качестве которой использован полидиметилфенилсилоксан (ПДМФС) в количестве 15-30 мас.

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано, в частности, в ветроэнергетических установках и на легких транспортных средствах. В предлагаемой электрической машине магнитопровод статора выполнен в виде плоского шихтованного кольца с установленными на торцевой части кольцевыми катушками m-фазной сосредоточенной обмотки, а на двух дисковых роторах размещены постоянные магниты с чередующейся полярностью.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для получения теплостойких электроизоляционных покрытий металлах и может быть использовано в электротехнике, радиоэлектронной промышленности, энергетике, машиностроении.

Изобретение относится к технологии получения композиционной нанокерамики с высокими показателями микротвердости и прочности на изгиб, которая может найти широкое применение в различных областях современной техники.

Изобретение относится к области химии, а именно к полимерной атмосферостойкой антиобледенительной композиции с повышенной гидрофобностью. Композиция содержит связующее, состоящее из кремнийорганических полимеров - разветвленного полидиметилфенилсилоксана (ПДМФС) и линейного полидиметилсилоксана (ПДМС), силикатный компонент наполнителя, оксидный компонент наполнителя, коллоидный диоксид кремния, растворитель толуол.

Изобретение относится к электротехники, в частности к конструкциям высокооборотных асинхронных двигателей. Технический результат – увеличение тока и МДС, индуцируемых потоком взаимоиндукции.

Изобретение относится к области синтеза дисперсных мезопористых материалов на основе в системе ZrO2(Y2O3)-Al2O3 для носителей катализаторов, заявленный способ реализуют в два этапа, при этом на первом этапе в процессе совместного осаждения гидроксидов в системе ZrO2-Y2O3 получают три порции гелеобразных осадков, а соосаждение проводят из 0.1М растворов азотнокислых солей циркония и иттрия, взятых в соотношении, необходимом для получения итогового состава ZrO2(3 мол.

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения алканоламмониевых ионных жидкостей на основе галогенидов. Описан способ получения галогенидов тетракис(2-гидроксиэтил)аммония общей формулы [N(СН2СН2ОН)4]+Х- (X=F, Cl, Br, I) взаимодействием триэтаноламина (изб.) с 2-бромэтанолом в безводном этаноле, в котором в реакционную смесь, содержащую триэтаноламин и 2-галогенэтанол в безводном метаноле, дополнительно вводят окись этилена, предварительно растворенную в безводном метаноле, в соотношении 1.01:1:0.15-0.5 (мол.), при этом процесс ведут в герметично закрытом автоклаве при 115°С в течение 22 ч с последующим выделением целевого продукта путем перекристаллизации.
Наверх