Рабочий орган для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для поверхностной обработки почвы состоит из лемеха, за которым жестко установлена планка с наральниками, прикрепленная к стойке при помощи планок кронштейном в верхней части и болтовым соединением в нижней. Планка с наральниками установлена на уровне глубины обработки почвы. Обеспечивается повышение уровня влаги в обрабатываемом слое за счет создания капилляров в зоне уплотнения нижнего уровня. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин.

Известна стрельчатая лапа, содержащая хвостовик крепления лапы, крылья лапы с внутренней рабочей поверхностью и наружной рабочей поверхностью. На наружной рабочей поверхности выполнена электродуговая наплавка в виде параллельных друг другу боковых валиков, наплавленных под углом α=12-17 градусов к оси симметрии, совпадающей с направлением перемещения «S» стрельчатой лапы. Боковые валики выполнены одинакового размера длиной 30-50 мм, высотой слоя 3-4 мм, шириной слоя 5-7 мм и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга с шагом 2-4 мм. На носовой части лапы расположен по направлению перемещения стрельчатой лапы центральный валик с шириной слоя равной 10-14 мм (RU, патент №154852, опубл. 10.09.2015. Бюл. №5).

Недостатком описанной стрельчатой лапы относится перемешивание слоев почвы, приводящее к снижению ее влажности.

Известен рабочий орган культиватора, содержащий стойку и закрепленный на ней стрельчатый лемех (RU, Патент на полезную модель №100695, опубл. 27.12.2010). Рабочий орган культиватора, содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также кронштейн, отличающийся тем, что диск установлен на дополнительной стойке, состоящей из двух частей, соединенных между собой круглыми пластинами с прорезями, причем пластины установлены перпендикулярно дополнительной стойке, симметрично относительно ее центра, а на диске выполнены радиальные прорези, находящиеся на равном расстоянии.

Недостатком является то, что после прохода такого рабочего органа влажная почва выносится на дневную поверхность, обнажается дно бороздки за стойкой лемеха, что приводит к дополнительным затратам энергии и росту испаренной почвенной влаги.

Известна энергосберегающая стрельчатая лапа, включающая стрельчатый лемех, режущая часть которой выполнена в виде плоского ножа, стойки, к которой закреплен криволинейный наральник. Энергосберегающая стрельчатая лапа, включающая стрельчатый лемех, стойку с наральником, отличающаяся тем, что стрельчатый лемех выполнен в виде плоского стрельчатого ножа, при этом сверху на него установлена плита со стойкой, к которой закреплен наральник криволинейной формы. Наральник выходит в вертикальной плоскости за пределы плоского стрельчатого ножа, при этом нижняя часть наральника заточена, а верхняя часть соединена со стойкой с помощью зацепа (RU, Патент на полезную модель №142731, опубл. 27.06.2014).

К недостаткам энергосберегающей стрельчатой лапы стойка образует бороздку, что снижает влажность почвы.

Известна двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа, содержащая закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех, выполненный в виде равнобедренного треугольника для подрезания надземной части сорняков и выравнивания поверхности почвы. Верхняя режущая часть имеет в передней части криволинейный наральник, верхняя часть которого выполнена по поверхности Мебиуса, а вдоль задней части - пружинные зубья. Нижняя режущая часть выполнена в виде почвообрабатывающего стрельчатого лемеха, снабженного закрепленным на его носке наконечником. Носок нижнего стрельчатого лемеха смещен назад от 60 до 70 мм относительно носка верхнего лемеха. Верхний и нижний лемеха заточены, при этом верхний лемех имеет меньшую толщину. Верхний лемех имеет угол раствора лезвий 60°, а нижний - 70°. Верхний лемех выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз по стойке (RU, патент №2623481, опубл. 26.06.2017. Бюл. №18).

Недостатком двухъярусной почвообрабатывающей стрельчатой лапы является обволакивание зубьев верхнего лемеха остатками корневой системы, оказавшейся между нижним и верхним ярусами. Это приведет к снижению качества выравнивания почвы, а, следовательно, снижению влажности почвы.

Известна стрельчатая лапа культиватора содержит соединенные между собой основу лапы, нос, болты крепления носа, лезвия и болты крепления лезвий. Стрельчатая лапа выполнена сборно-разборной с возможностью изменения угла атаки. В основе лапы симметрично выполнено продольное сквозное отверстие с пазом под головки болтов с возможностью ограниченного перемещения носа относительно основы лапы и закрепления его в продольном сквозном отверстии. Обеспечивается быстрота изменения угла атаки каждой культиваторной лапы, значительное продление времени эксплуатации основы лапы, дифференцированность замены, по мере необходимости, изношенных рабочих органов, универсальность применения культиватора без перестановки и замены рабочих органов (RU, патент №2623042, опубл. 21.06.2017. Бюл. №18).

Недостатком вышеуказанной стрельчатой лапы является возможность смещения рабочих элементов в области продольного отверстия при мгновенных повышениях нагрузок на них, что приведет к изменениям их настроек, а, следовательно, снижению качества обработки почвы.

За прототип выбрана стрельчатая почвообрабатывающая лапа. Она имеет угол крошения 18° и ширину захвата 270…330 мм (Холанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2006. С.73…75).

К недостаткам стрельчатой почвообрабатывающей лапы относится тот факт, что после обработки снижается уровень влажности почвы в зоне обработки.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, -повышение влажности почвы после ее обработки.

Технический результат - повышение уровня влаги в обрабатываемом слое за счет создания капилляров в зоне уплотнения нижнего уровня.

Указанный технический результат достигается рабочим органом для поверхностной обработки почвы, выполненного в виде стрельчатой лапы, включающей лемех, стойку, планку с наральниками, прикрепленной к стойке кронштейном в верхней части и болтовым соединением в нижней при помощи планок.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 рабочий орган для поверхностной обработки почвы, вид сбоку.

На фиг. 2 рабочий орган для поверхностной обработки почвы, вид сзади.

На фиг. 3 - рабочий орган для поверхностной обработки почвы, вид сверху.

Рабочий орган для поверхностной обработки почвы состоит из лемеха 1, стойки 2, планки 3 с наральниками 4, прикрепленной к стойке 2 при помощи планок 5 кронштейном 6 в верхней части и болтовым соединением 7 в нижней.

Технологический процесс рабочего органа для поверхностной обработки почвы осуществляется следующим образом.

В процессе культивации рабочий орган для поверхностной обработки почвы культиватора движется в верхнем слое земли, рабочими кромками лемеха 1 подрезает сорные растения и рыхлит почву.

Верхний слой почвы и подрезанные сорные растения перемещаются по лемеху 1 рабочего органа для поверхностной обработки почвы, затем, проходя по верхней части планки 3 с наральниками 4, укладывается ровным слоем на поверхность поля. За счет жесткого крепления к стойке 2 планками 5 при помощи кронштейна 6 в ее верхней части и болтового соединения 7 в нижней части планка 3 с наральниками 4 удерживается в плоскости обработки почвы, копируя рельеф. Благодаря этому нижний слой почвы обрабатываемой зоны уплотняется наральниками 4, что позволяет подтягивать влагу из более глубоких слоев.

Таким образом, заявленная конструкция рабочего органа для поверхностной обработки почвы позволяет повысить уровень влаги в обрабатываемом слое за счет создания капилляров в зоне уплотнения нижнего уровня.

Рабочий орган для поверхностной обработки почвы, состоящий из лемеха, стойки, отличающийся тем, что дополнительно за лемехом жестко установлена планка с наральниками, прикрепленная к стойке при помощи планок кронштейном в верхней части и болтовым соединением в нижней, при этом планка с наральниками установлена на уровне глубины обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки почвы включает лемех (1), выполненный наклонным в виде равнобедренного треугольника с вертикальными крыльями (2), на которых жестко закреплены вертикальные стойки (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированное почвообрабатывающее устройство содержит лапу (1) культиватора с держателем (2), двумя крыльями (3) с лезвиями (4) и носовой частью (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее устройство содержит лапу культиватора, рыхлитель, выполненный в виде пластины с кривизной в верхней части, и щелеватель.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ упрочнения лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия и вращением вокруг вертикальной оси, при этом рабочий орган выполнен из высокопрочного чугуна, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют постоянным током с помощью вольфрамового электрода, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 3 мм, частота вращения ω выражается зависимостью ω=k⋅30 мин1, где k=1,5 при толщине лезвия 2,0 ≤ δ ≤ 3,0 мм, k=1,0 при толщине лезвия 3,1 ≤ δ ≤ 5,0 мм, k=0,8 при толщине лезвия 5,1 ≤ δ ≤ 7,0 мм.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Для повышения износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий осуществляют нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия почвообрабатывающих орудий и вращением вокруг вертикальной оси, при этом почвообрабатывающие орудия выполняют из высокопрочного чугуна ВЧ50, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют вольфрамовым электродом постоянным током, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, при этом за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 5 мм, частота вращения 25 мин-1, при этом толщина лезвия равна не менее 7 мм.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки почвы. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Плоскорежущая лапа для основной безотвальной обработки почвы содержит башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. Орудие для основной обработки почвы содержит раму, опорное колесо с механизмом регулирования глубины обработки, плоскорезные лапы, состоящие из стойки с приваренным внизу башмаком с закрепленными двумя лемехами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Культиватор состоит из рамы и рабочего органа - стойки, на нижнем конце которой закреплена стрельчатая лапа.
Наверх