Магниторезистивный датчик магнитного поля

Изобретение относится к области автоматики и магнитометрии. Магниторезистивный датчик магнитного поля, содержащий мостовую измерительную схему из магниторезисторов, сформированных на диэлектрической подложке из пленки магнитомягкого ферромагнитного металла с нанесенными на резисторы низкорезистивными шунтами из немагнитного металла, ориентированными под углом 45 градусов к длине полоски, катушку Off/Set из пленки проводящего материала, при этом с целью расширения диапазона контролируемых полей и упрощения технологии изготовления катушка нанесена с обратной стороны подложки по отношению к магниторезисторам, сформированная магниторезистивная структура покрыта компаундом, нанесенным в магнитном поле, а в качестве материала магниторезисторов используется сплав с отрицательным коэффициентом магнитострикции. 3 ил.

 

Изобретение относится к области автоматики и магнитометрии и может быть использовано при изготовлении датчиков перемещений, устройств измерения электрического тока и магнитных полей, а именно, магнитометров, электронных компасов и т.п.

Наиболее близким устройством к заявленному техническому решению и выбранным в качестве прототипа признан датчик магнитного поля с интегральными катушками (US 5952825, кл. G01R 33/02, опубл. 14.09.1999), содержащий мостовую измерительную схему из магниторезисторов, сформированных на диэлектрической подложке из пленки магнитомягкого ферромагнитного металла с нанесенными на резисторы низкорезистивными шунтами из немагнитного металла, ориентированными под углом 45 градусов к длине полоски, катушку Off/Set из пленки проводящего материала.

Недостатком известного датчика магнитного поля является использование сложного оборудования и технологии для изготовления многослойной структуры из магнитных, изоляционных и проводящих слоев, а также невозможность использования альтернативных способов создания анизотропии (в частности использования магнитоупругой энергии анизотропии) и, соответственно, расширения диапазона контролируемых полей из-за отсутствия непосредственного доступа к магниторезистивной структуре, закрытой последующими изоляционными и проводящими слоями (для катушек).

Целью предлагаемого изобретения является упрощение технологии изготовления датчика за счет исключения промежуточных изолирующих слоев и расширение диапазона контролируемых полей за счет увеличения анизотропии благодаря дополнительной энергии магнитоупругой анизотропии.

Поставленная цель достигается тем, что в магниторезистивном датчике магнитного поля, содержащем мостовую измерительную схему из магниторезисторов, сформированную на диэлектрической подложке из пленки магнитомягкого ферромагнитного металла с нанесенными на резисторы низкорезистивными шунтами из немагнитного металла, ориентированными под углом 45 градусов к длине полоски, катушку Off/Set из пленки проводящего материала, дополнительно введен слой компаунда, нанесенного в магнитном поле, на магниторезистивную структуру, катушка Off/Set нанесена с обратной стороны подложки, по отношению к магниторезисторам, а в качестве материала магниторезисторов используется сплав с отрицательным коэффициентом магнитострикции.

Связь вновь вводимых признаков и достижения цели заключается в следующем.

Поскольку полимеризация компаунда происходит в магнитном поле, направленном по оси легкого намагничивания (ОЛН), а магниторезистивная пленка имеет отрицательный коэффициент магнитострикции, происходит ее сжатие (уменьшение длины) в направлении ОЛН. После окончания полимеризации магнитное поле выключается и пленка стремится восстановить прежнюю длину (удлиниться). Это приводит к тому, что возникают напряжения сжатия в магниторезистивной пленке в направлении длины.

Магнитоупругая энергия, определяемая величиной напряжений и магнитострикцией пленки, определяется, как (напр. Вонсовский С.В. Магнетизм. - М: Наука, 1971, (стр. 780, формула 23.20))

где:

- σ - вектор результирующих напряжений;

- λ - коэффициент магнитострикции материала пленки;

- ϕ - угол между вектором намагниченности I и вектором напряжений σ.

Взаимное расположение векторов намагниченности I и напряжений σ представлено на рисунке (см. фиг.2).

Из соотношения (1) следует, что энергетически выгодное состояние (минимум энергии) при σ меньше 0 (напряжения сжатия) и λ меньше 0 (отрицательный коэффициент магнитострикции) реализуется при ϕ равно 0, то есть при параллельном расположении векторов и напряжений. Таким образом формируется магнитоупругая анизотропия, что увеличивает энергию анизотропии в пленке, которая теперь состоит из 2 частей формирующих ось легкого намагничивания в направлении длины пленочного элемента, а именно: магнитостатической энергии определяемой относительными размерами магниторезистивного элемента и энергии магнитоупругой анизотропии.

В области сплавов железа и никеля (пермаллоев), сплавы с отрицательной магнитострикцией расположены выше 80% по содержанию никеля, что позволяет сохранить высокую магнитную проницаемость и магниторезистивный эффект, (напр. Боровик Е.С., Еременко В.В., Мильнер А.С. Лекции по магнетизму. 3-е изд., переработанное и дополненное. - М: ФИЗМАТЛИТ, 2005-512 с. (стр. 154, рис. 11.8)).

Таким образом за счет введения новых признаков, а именно покрытия компаундом, полимеризумым в магнитном поле, и использования магнитного материала с отрицательной магнитострикцией обеспечивается увеличение поля анизотропии и, соответственно, диапазона контролируемых полей, что подтверждает существенность указанных признаков.

Формирование катушек "Off/Set" с обратной стороны подложки позволяет уйти от изолирующего слоя, отделяющего катушки от магниторезистивной структуры и, тем самым, обеспечить непосредственный контакт магниторезистивных полосок с компаундом. Без этого признака невозможно осуществление способа. Отсутствие необходимости формирования изолирующего слоя, кроме того, существенно упрощает структуру датчика и технологию его изготовления. Удаление катушек от магниторезистивных полосок на толщину изолирующей подложки несущественно сказывается на величине магнитного поля, так как поле определяется магнитодвижущей силой J * W (J - амплитуда силы тока в импульсе, W - количество витков) и длиной магнитной силовой линии, которая при расположении катушек с обратной стороны подложки увеличивается на толщину подложки. Например, при размере структуры моста Уинстона 4 мм и толщине подложки 0,5 мм, длина магнитной силовой линии увеличится на 12,5%.

Кроме того, при включении восстанавливающего магнитного поля "Оff/Set" в направлении ОЛН, магниторезистивный элемент за счет магнитострикции снова укорачивается в течение времени действия поля, уменьшается величина напряжений и, соответственно, поля анизотропии и корцитивной силы, в результате чего для восстановления состояния пленки требуется меньшее по амплитуде магнитное поле, что частично компенсирует удаление катушки от магниторезистивной структуры при переносе ее на другую сторону подложки.

Описание датчика в статике.

Заявленное техническое решение поясняется фиг.1, где представлена структура датчика (а - первая сторона подложки, б - вторая сторона).

Датчик содержит изолирующую подложку 1, магниторезистивные элементы с полюсами Барбера 2, контактные площадки 3, 4 из проводящего материала для подачи питания, контактные площадки 5, 6 из проводящего материала для съема сигнала, проводники 7 для замыкания магниторезистивных элементов и соединения их с контактными площадками, компаунд 8, покрывающий магниторезистивную структуру, площадки 9 с переходными отверстиями для подключения катушки "Off/Set", катушку 10 "Off/Set", на обратной стороне подложки.

Датчик работает следующим образом.

При подаче напряжения на контактные площадки 3, 4 через магниторезистивную структуру протекает ток питания. При отсутствии измеряемого поля Н (фиг. 1а) намагниченность направлена по оси легкого намагничивания (ОЛН) и в силу того, что угол между намагниченностью и токами в плечах моста 3-5 и 5-4 составляет, благодаря полюсам Барбера, одинаковые по модулю и разные по знаку углы 45 градусов сопротивления указанных плечей одинаковы. Аналогично, одинаковы сопротивления плечей 3-6 и 6-4.

При подаче измеряемого поля Н угол между намагниченностью и токами в плече моста 3-5 увеличивается, соответственно уменьшается его сопротивление, а угол между намагниченностью и токами в плече моста 5-4 уменьшается и сопротивление его увеличивается. В цепи 3-6-4, в силу обратного расположения полюсов Барбера по отношению к цепи 3-5-4, увеличивается сопротивление плеча 3-6 и уменьшается сопротивление плеча 6-4. В результате на выходных площадках 5, 6 появляется сигнал разбаланса моста, коррелирующий с величиной измеряемого поля Н и имеющий нечетную характеристику.

Наличие компаунда, полимеризация которого проходит в магнитном поле направленном по ОЛН, создающего вкупе с отрицательной магнитострикцией сжимающие напряжения вдоль направления ОЛН, приводит к возникновению магнитоупругой энергии, минимум которой достигается при направлении намагниченности параллельном ОЛН, что увеличивает поле анизотропии и, соответственно диапазон контролируемых полей Н.

При подаче восстанавливающих импульсов магнитного поля, формируемых катушкой "Off/Set", в силу отрицательной магнитострикции происходит уменьшение длины пленки и уменьшение сжимающих напряжений в ней, соответственно уменьшение магнитоупругой энергии и поля анизотропии в момент действия восстанавливающего импульса, что позволяет использовать для восстановления меньшие по амплитуде импульсы магнитного поля.

Пример конкретного осуществления.

На первую сторону изолирующей подложки из поликора толщиной 0,5 мм напылялся пермаллой с отрицательной константой магнитострикции и фотолитографией с кислотным травлением, формировались магниторезистивные элементы.

Во втором цикле с обоих сторон подложки напылялся слой ванадий-аллюминий и фотолитографией с использованием щелочного травления производилось формирование проводников, контактных площадок и полюсов Барбера с первой стороны подложки и катушек "Off/Set" с другой ее стороны. Использование покрытия ванадий-аллюминий связано с тем, что оба металла (ванадий используется в качестве адгезионного подслоя) травятся при фотолитографии в щелочном травителе, что обеспечивает (при травлении магниторезистивного сплава в кислотном травителе) селективность травления и существенно упрощает технологию.

На магниторезистивную структуру непосредственно наносился компаунд ЭЗК-6, который полимеризовался в магнитном поле создаваемом постоянным магнитом обеспечивающим магнитное поле не менее 200 А/м в направлении ОЛН.

Полученный датчик характеризуется максимально простой и малой по трудоемкости технологией изготовления: всего два цикла напыления и фотолитографии (для магнитного слоя и проводящего) и нанесение компаунда в магнитном поле.

Поле анизотропии (диапазон контролируемых полей) увеличился на 20%. Сравнительные измерения проводились до покрытия компаундом и после покрытия.

Магниторезистивный датчик магнитного поля, содержащий мостовую измерительную схему из магниторезисторов, сформированных на диэлектрической подложке из пленки магнитомягкого ферромагнитного металла с нанесенными на резисторы низкорезистивными шунтами из немагнитного металла, ориентированными под углом 45 градусов к длине полоски, катушку Off/Set из пленки проводящего материала, отличающийся тем, что с целью расширения диапазона контролируемых полей и упрощения технологии изготовления, катушка нанесена с обратной стороны подложки по отношению к магниторезисторам, сформированная магниторезистивная структура покрыта компаундом, нанесенным в магнитном поле, а в качестве материала магниторезисторов используется сплав с отрицательным коэффициентом магнитострикции.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к трехосевому магнитному датчику. Для трех осевых направлений, которые перпендикулярны друг другу в точке начала координат, которая является центральной точкой измерения, устройство измеряет для первого осевого направления магнитное поле в первом осевом направлении с использованием двух элементов, смещенных относительно точки начала координат, измеряет для второго осевого направления магнитное поле во втором осевом направлении через один элемент, размещенный на позиции точки начала координат, и измеряет для третьего осевого направления магнитное поле в третьем осевом направлении посредством объединения двух элементов для первого осевого направления и трех магнитомягких тел и посредством образования двух магнитных цепей по форме заводной рукояти, имеющих точечную симметрию.

Группа изобретений относится к трехосевому магнитному датчику. Для трех осевых направлений, которые перпендикулярны друг другу в точке начала координат, которая является центральной точкой измерения, устройство измеряет для первого осевого направления магнитное поле в первом осевом направлении с использованием двух элементов, смещенных относительно точки начала координат, измеряет для второго осевого направления магнитное поле во втором осевом направлении через один элемент, размещенный на позиции точки начала координат, и измеряет для третьего осевого направления магнитное поле в третьем осевом направлении посредством объединения двух элементов для первого осевого направления и трех магнитомягких тел и посредством образования двух магнитных цепей по форме заводной рукояти, имеющих точечную симметрию.

Изобретение относится к устройствам для магнитных измерений и может быть использовано для пространственной диагностики поля преимущественно в малых объемах между элементами магнитопровода магнитной цепи.

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники. Навигационный трехкомпонентный феррозондовый магнитометр дополнительно содержит компенсатор помех, содержащий три масштабных блока, первый, второй и третий входы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам компенсатора помех и соответственно к первому, второму и третьему выходам магнитометра, а четвертый вход каждого масштабного блока подключен к выходу источника стабилизированного напряжения, каждый с первого по третий масштабный блок содержит с первого по четвертый мостовые преобразователи напряжения, диагональный вход каждого из которых подключен соответственно к первому по четвертый входам масштабных блоков, причем первая цепь диагональных входов каждого мостового преобразователя содержит последовательное соединение двух сопротивлений, а другая параллельная цепь - сопротивление потенциометра, подвижный контакт которого, являющийся первым выводом диагонального выхода, через первое сопротивление подключен к первому нагрузочному сопротивлению масштабного блока и первому входу операционного усилителя, а второй вывод диагонального выхода через второе сопротивление подключен к второму нагрузочному сопротивлению масштабного блока и второму входу операционного усилителя соответствующего с первого по третий усилительно-преобразовательных блоков.

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники. Навигационный трехкомпонентный феррозондовый магнитометр дополнительно содержит компенсатор помех, содержащий три масштабных блока, первый, второй и третий входы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам компенсатора помех и соответственно к первому, второму и третьему выходам магнитометра, а четвертый вход каждого масштабного блока подключен к выходу источника стабилизированного напряжения, каждый с первого по третий масштабный блок содержит с первого по четвертый мостовые преобразователи напряжения, диагональный вход каждого из которых подключен соответственно к первому по четвертый входам масштабных блоков, причем первая цепь диагональных входов каждого мостового преобразователя содержит последовательное соединение двух сопротивлений, а другая параллельная цепь - сопротивление потенциометра, подвижный контакт которого, являющийся первым выводом диагонального выхода, через первое сопротивление подключен к первому нагрузочному сопротивлению масштабного блока и первому входу операционного усилителя, а второй вывод диагонального выхода через второе сопротивление подключен к второму нагрузочному сопротивлению масштабного блока и второму входу операционного усилителя соответствующего с первого по третий усилительно-преобразовательных блоков.

Изобретение относится к электромагнитным методам контроля. Способ определения глубины проникновения переменного электромагнитного поля в металл включает последовательное введение в переменное магнитное поле экранов различной толщины и выбор экрана-эталона, в котором прекращается изменение параметров поля, при этом эталон нагревается одновременно с образцами-свидетелями плоского или цилиндрического сечения с толщиной от меньшей глубины проникновения тока в металл до большей, при этом глубину проникновения тока в металл определяют по распределению твердости на поперечном сечении образца свидетеля и эталона.

Изобретение относится к технологии улучшения чувствительности и уменьшения энергопотребления в чувствительном элементе GSR (GHz spin rotation, спиновое вращение на ГГц частотах).

Изобретение относится к компьютерным и сетевым технологиям, а именно к технологиям, используемым для создания трехмерной картины одномоментного состояния магнитного поля в пространстве вокруг планеты Меркурий, обладающей собственным дипольным полем, с помощью магнитометра на борту космического аппарата, средств дальней космической связи и программного-аппаратного комплекса для проведения полуэмпирического и численного моделирования магнитного поля и плазмы.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам определения координат подвижного объекта, и может быть использовано в системах посадки летательных аппаратов, в строительстве для направленного бурения скважин, в системах навигации подвижных объектов, в медицине для сверхточного позиционирования и других областях науки и техники.

Группа изобретений относится к контролю формирования микроструктуры металлической мишени. Система для контроля микроструктуры металлической мишени содержит множество электромагнитных датчиков для вывода магнитного поля, причем возбуждающий сигнал, выводимый каждым из электромагнитных датчиков, представляет собой многочастотный сигнал, детектирования результирующего магнитного поля и вывода сигнала детектирования в ответ на это; и блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов детектирования от множества электромагнитных датчиков, определения изменения фазы между выходным магнитным полем и результирующим магнитным полем на каждой из множества частот, формирующих многочастотный сигнал для каждого из множества электромагнитных датчиков, и определения микроструктуры металлической мишени на множестве электромагнитных датчиков на основании изменений фазы.
Наверх