Способ определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл

Изобретение относится к электромагнитным методам контроля. Способ определения глубины проникновения переменного электромагнитного поля в металл включает последовательное введение в переменное магнитное поле экранов различной толщины и выбор экрана-эталона, в котором прекращается изменение параметров поля, при этом эталон нагревается одновременно с образцами-свидетелями плоского или цилиндрического сечения с толщиной от меньшей глубины проникновения тока в металл до большей, при этом глубину проникновения тока в металл определяют по распределению твердости на поперечном сечении образца свидетеля и эталона. Технический результат – снижение трудоемкости и упрощение аппаратурного оформления при индукционной наплавке и термической обработке тонкостенных деталей и заготовок. 1 ил.

 

Изобретение относится к электромагнитным методам контроля в сварочном производстве и может быть использовано при упрочнении индукционной наплавкой рабочих органов почвообрабатывающих, кормоприготовительных машин и силосоуборочных комбайнов.

Известен способ определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл (аналог) основанный на теоретическом расчете измерений параметров излучателя в зависимости от толщины металлической заготовки, электропроводности и магнитной проницаемости, а также частоты электромагнитного поля [Дорофеев Л.А. и др., Теория и промышленное применение метода вихревых токов, М., «Машиностроение», 1969, с. 17-22].

Однако точность определения данным способом относительно невысокая, так как известные инверторы используемые для нагрева заготовок при индукционной наплавки и термообработки имеют интервал частот меняющихся в зависимости от загрузки индуктора заготовками имеющие разнотолщиность в процессе проката (ГОСТ 19903-74), до 1 мм, а предлагаемый способ фиксирует глубину проникновения электромагнитного поля в металл только для определенной частоты..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл, заключающийся в том, что в исследуемое электромагнитное поле вводят экраны различной толщины и определяют глубину проникновения по толщине, того экрана, при котором прекращаются изменения параметров излучателя электромагнитной волны (А.с .868656, 30.09.1981, прототип).

Недостатком известного способа определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл, является высокая трудоемкость и сложное аппаратурное оформление.

Задачей решаемой настоящим изобретением является снижение трудоемкости и упрощение аппаратурного оформления для определения глубины проникновения электромагнитной волны в металл.

Технический результат реализации предлагаемого способа определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл технологической пробой и заключается в снижении трудоемкости и упрощении аппаратурного оформления при индукционной наплавки и термической обработки тонкостенных деталей и заготовок.

Настоящий результат достигается тем, что в способе определения глубины проникновения переменного электромагнитного поля в металл, включающем последовательное введение в переменное магнитное поле экранов различной толщины и выбор экрана-эталона в котором прекращается изменение параметров поля, эталон нагревается одновременно с образцами-свидетелями плоского или цилиндрического сечения, с толщиной от меньшего глубины проникновения тока в металл до большего при этом глубину проникновения тока в металл определяют по распределению твердости на поперечном сечении образца свидетеля и эталона.

Технический результат изобретения достигается за счет следующего:

- снижение трудоемкости при оптимизации режимов индукционной наплавки или термообработки;

- толщина проникновения электромагнитного поля в металл определяется по эталонному образцу и образцам - свидетелям изготовленных из одинаковых марок сталей помещаемых одновременно в одно и тоже электромагнитное поле;

- упрощается аппаратурное оформление, из-за использования цехового оборудования - инвертор для нагрева технологической пробы и твердомер для определение твердости и наплавочные материалы для индукционной наплавки.

На фиг. 1 представлены эталон образец и образцы-свидетели в индукторе подключенному к инвертору ЭЛСИТ-100-70/40.

1. - индуктор; 2, 3, 5, 6 - образцы- свидетели; 4 - эталон; 7 - асбестовая подложка.

Способ определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл осуществляется следующим образом. На асбестовой подложке 7, размещенной в индукторе 1, располагают образец эталон 4 и на равных расстояниях от него слева устанавливают образцы свидетели 2 и 3 имеющие поперечное сечение больше глубины проникновения электромагнитной волны в металл, а справа от него располагают образцы-свидетели 5 и 6 имеющие поперечное сечение меньше глубины проникновения электромагнитной волны в металл.

В качестве излучателя высокочастотных электромагнитных волн использовался инвертор ЭЛСИТ-100-70/40, к которому был подключен индуктор- соленоид.

Пример 1. В индукторе располагали эталон-образец, выполненный из стали 65Г, (20*12*5,5 мм), на который, предварительно, насыпалась наплавочная шихта через трафарет размерами 10*6*4 мм (твердый сплав ПГ-УС25-85%; флюс П-0,66 - 15%) с толщиной насыпанного слоя 2,0 мм и таким образом готовились образцы-свидетели, но имеющие различную толщину по сечению, меньшую от толщины (4,5 и 3,5 мм) проникновения до толщины больших ее (6,5 и 7,5 мм). Одновременно в индуктор помещали эталон-образец и четыре образца-свидетеля с разными толщинами по сечению. Производили нагрев и плавление наплавочной шихты на испытываемых образцах при фиксированном времени 60-62 с.

После остывания образцов оценивали качество наплавки визуально. На образцах, где толщина поперечного сечения меньше глубины проникновения электромагнитного поля в металл расплавление наплавочной шихты не произошло. На образце-эталоне качество наплавленного слоя было удовлетворительное. Образцы с толщиной поперечного сечения 6,5 мм имели качественную наплавку, а на образце толщиной 7,5 мм на наплавляемой поверхности образовались отдельные оголенные участки, из-за значительного перегрева упрочняемого сплава. Таким образом, было проведено шесть испытаний.

Пример 2. Вырезали из стали 65Г эталон образец и образцы- свидетели конструктивно выполненные в виде цилиндров (длинной 40 мм),: эталон образец диаметром 5,5 мм, а образцы свидетели диаметрами 3,5; 4,5; 6,5 и 7,5 мм, по 6 штук каждый. Затем нагревали в индукторе соленоиде в продольном электромагнитном поле одновременно в течении 50-53 с. После этого охлаждали в воде. Твердость закаленных образцов определяли методом Роквелла. На образцах: эталоне и с свидетелях диаметром 6,5 и 7,5 мм она соответствовала HRC 60-62, а диаметром 3,5 и 4,5 мм составляла HRC 32-44.

Предлагаемый способ определения глубины проникновения электромагнитного поля в металл технологической пробой позволяет определять минимальную толщину заготовки или детали для которой данная частота электромагнитного поля инвертора обеспечит эффективный нагрев при термообработки и расплавления упрочняемого материала на поверхности детали в процессе индукционной наплавки.

Способ определения глубины проникновения переменного электромагнитного поля в металл, включающий последовательное введение в переменное магнитное поле экранов различной толщины и выбор экрана-эталона, в котором прекращается изменение параметров поля, отличающийся тем, что эталон нагревается одновременно с образцами-свидетелями плоского или цилиндрического сечения с толщиной от меньшей глубины проникновения тока в металл до большей, при этом глубину проникновения тока в металл определяют по распределению твердости на поперечном сечении образца свидетеля и эталона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии улучшения чувствительности и уменьшения энергопотребления в чувствительном элементе GSR (GHz spin rotation, спиновое вращение на ГГц частотах).

Изобретение относится к компьютерным и сетевым технологиям, а именно к технологиям, используемым для создания трехмерной картины одномоментного состояния магнитного поля в пространстве вокруг планеты Меркурий, обладающей собственным дипольным полем, с помощью магнитометра на борту космического аппарата, средств дальней космической связи и программного-аппаратного комплекса для проведения полуэмпирического и численного моделирования магнитного поля и плазмы.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам определения координат подвижного объекта, и может быть использовано в системах посадки летательных аппаратов, в строительстве для направленного бурения скважин, в системах навигации подвижных объектов, в медицине для сверхточного позиционирования и других областях науки и техники.

Группа изобретений относится к контролю формирования микроструктуры металлической мишени. Система для контроля микроструктуры металлической мишени содержит множество электромагнитных датчиков для вывода магнитного поля, причем возбуждающий сигнал, выводимый каждым из электромагнитных датчиков, представляет собой многочастотный сигнал, детектирования результирующего магнитного поля и вывода сигнала детектирования в ответ на это; и блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов детектирования от множества электромагнитных датчиков, определения изменения фазы между выходным магнитным полем и результирующим магнитным полем на каждой из множества частот, формирующих многочастотный сигнал для каждого из множества электромагнитных датчиков, и определения микроструктуры металлической мишени на множестве электромагнитных датчиков на основании изменений фазы.

Группа изобретений относится к контролю формирования микроструктуры металлической мишени. Система для контроля микроструктуры металлической мишени содержит множество электромагнитных датчиков для вывода магнитного поля, причем возбуждающий сигнал, выводимый каждым из электромагнитных датчиков, представляет собой многочастотный сигнал, детектирования результирующего магнитного поля и вывода сигнала детектирования в ответ на это; и блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов детектирования от множества электромагнитных датчиков, определения изменения фазы между выходным магнитным полем и результирующим магнитным полем на каждой из множества частот, формирующих многочастотный сигнал для каждого из множества электромагнитных датчиков, и определения микроструктуры металлической мишени на множестве электромагнитных датчиков на основании изменений фазы.

Изобретение относится к измерению направления или напряженности магнитных полей. Способ измерения постоянного магнитного поля путем измерения параметра, возникающего на обкладках конденсатора из диэлектрического материала, снабженного двумя токопроводящими пластинами с выводами, установленными параллельно друг к другу, где диэлектриком является композит, при помещении его в магнитное поле, при этом применяют композит магнитожидкостной с 10% содержанием частиц из нанокристаллического магнитномягкого материала с высокой магнитной проницаемостью (μ≥50000) продолговатой формы и размеров, лежащих в пределах 1-100 мкм, измерение емкости производят на частоте 1 МГц, и величину магнитного поля определяют по градуировочной кривой или по известной величине, характеризующей чувствительность конденсатора.

Изобретение относится к измерению направления или напряженности магнитных полей. Способ измерения постоянного магнитного поля путем измерения параметра, возникающего на обкладках конденсатора из диэлектрического материала, снабженного двумя токопроводящими пластинами с выводами, установленными параллельно друг к другу, где диэлектриком является композит, при помещении его в магнитное поле, при этом применяют композит магнитожидкостной с 10% содержанием частиц из нанокристаллического магнитномягкого материала с высокой магнитной проницаемостью (μ≥50000) продолговатой формы и размеров, лежащих в пределах 1-100 мкм, измерение емкости производят на частоте 1 МГц, и величину магнитного поля определяют по градуировочной кривой или по известной величине, характеризующей чувствительность конденсатора.

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения нейрофизиологических исследований микроволновой электромагнитной активности разных участков головного мозга (ГМ) человека путем транскраниальной регистрации амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) слабых электромагнитных волн (сЭМВ) в диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот от 1,5 до 5,0 ГГц.

Изобретение относится к области измерений индукции магнитного поля с помощью магнитометра, например, феррозондового типа. Сущность изобретения заключается в преобразовании индукции магнитного поля ВМП в цифровой или аналоговый сигнал S1(ВМП) с последующей компенсацией температурной погрешности первичного датчика.

Изобретение относится к способам измерения характеристик магнитного поля и может быть использовано при создании и эксплуатации магнитных датчиков и магнитометров.
Наверх