Способ контроля стыковки узлов в радиотехнических системах

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения повреждений и правильности стыковки в радиотехнических системах. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении арсенала средств для осуществления контроля стыковки антенных радиотехнических систем с бесконтактным подключением контрольного оборудования. В способе контроля стыковки узлов в радиотехнических системах предварительно определяются эталонные рефлектограммы при коротком замыкании, разрыве линии и при стыковке составных частей радиотехнической системы, затем при помощи антенного детектора в контролируемую линию посылают зондирующий сигнал напряжения и принимают отраженные сигналы, образующие ответную рефлектограмму, далее сравнивают ответную рефлектограмму с эталонными рефлектограммами, в результате сравнения определяют отсутствие или наличие неоднородностей, возникающих при повреждении линии стыковки узлов в радиотехнических системах. 4 ил.

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения повреждений и правильности стыковки в радиотехнических системах.

Известен способ (патент RU №2400765 приоритет 18.12.2008 «Способ определения места повреждения линий электропередачи и связи и устройство для его осуществления», авторы Плотников Б.Н., Тюков О.В., Александров Д.А., Опубликовано 27.09.2010 Бюл. №27), который заключается в следующем. В испытуемую линию посылают зондирующие импульсы напряжения, принимают отраженные сигналы, запоминают их в виде образцовой рефлектограммы, для определения места повреждения или появившихся неоднородностей на испытуемой линии снимают текущую рефлектограмму, содержащую отраженные сигналы от естественных неоднородностей и неоднородностей, возникших при повреждении линии, затем текущую рефлектограмму вычитают из образцовой рефлектограммы, вывод о повреждении линии делают при наличии разностных сигналов. Образцовая рефлектограмма, а также текущая рефлектограмма, представляют собой значения напряжения, полученные через шаг дискретизации по времени, которые хранятся в ячейках памяти в формате с плавающей запятой. Весь измерительный интервал времени разбивается на некоторое количество частичных интервалов времени, кратных шагу дискретизации по времени. Перед каждым измерительным циклом получения образцовой рефлектограммы и текущей рефлектограммы производят оценку оптимальных коэффициентов передачи входного устройства для каждого частичного интервала времени. Для этого, установив минимальный коэффициент передачи входного устройства, получают промежуточную рефлектограмму, с помощью которой для каждого частичного интервала времени выбирают максимальный допустимый коэффициент передачи входного устройства. В процессе получения образцовой рефлектограммы и текущих рефлектограмм для каждого частичного интервала времени устанавливают выбранный коэффициент передачи входного устройства с помощью быстродействующих переключателей.

Недостатком известного способа является невозможность контроля стыковки радиотехнических систем, поскольку данный способ подразумевает подключение контрольно-измерительного оборудования непосредственно к контролируемой линии, а также избыточность самого способа.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание простого способа для осуществления контроля стыковки узлов (отсутствие или наличие разрывов или коротких замыканий в фидерных трактах) антенных радиотехнических систем с бесконтактным подключением контрольного оборудования. На заключительных стадиях сборки радиотехнических систем не всегда возможно осуществить контроль стыковки контактным методом.

Достигаемым техническим результатом является упрощение способа.

Данный технический результат достигаются тем, что в способе контроля стыковки узлов в радиотехнических системах, заключающемся в том, что предварительно определяются рефлектограммы, соответствующие рефлектограммам при коротком замыкании, разрыве линии и при стыковке составных частей радиотехнической системы, затем при помощи антенного детектора в контролируемую линию посылают зондирующий сигнал напряжения и принимают отраженные сигналы, образующие ответную рефлектограмму, далее сравнивают ответную рефлектограмму с предварительно определенными рефлектограммами, в результате сравнения определяют отсутствие или наличие неоднородностей, возникающих при повреждении линии стыковки узлов в радиотехнических системах.

Применение антенного детектора позволяет посылать зондирующие сигналы напряжения и принимать отраженные от различных неоднородностей сигналы без непосредственного подключения контрольно-измерительного оборудования.

Таким образом, использование заявляемого изобретения позволяет осуществлять контроль стыковки узлов радиотехнических систем простым и бесконтактным способом.

На фиг. 1 представлена схема системы, реализующая заявляемый способ. На фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4 представлены рефлектограммы, соответствующие рефлектограммам при коротком замыкании, разрыве линии и при стыковке.

Устройство (фиг. 1) содержит генератор 1 зондирующих сигналов напряжения, широкополосный стробоскопический осциллограф 2, приемопередающую антенну 3, радиотехническую систему 4, включающую антенну 5.

Радиотехническая система 4 представляет собой набор составных частей (узлов) (антенн, приемников, передатчиков и т.д.), соединенных между собой контролируемой линией.

Способ контроля стыковки узлов в радиотехнических системах реализуется следующим образом.

Предварительно образуют линию с правильно состыкованными узлами радиотехнической системы. Затем генератор 1 формирует зондирующие сигналы, которые излучаются через антенный детектор 3. Далее зондирующие сигналы поступают в антенну 5, а затем в образованную линию. Отраженный сигнал от указанной линии излучается через антенну 4 и поступает через антенный детектор 3 в регистратор импульсов 2, где определяется рефлектограмма, соответствующая правильной стыковке узлов радиотехнической системы (фиг. 2). Аналогичным образом определяют рефлектограммы соответствующие рефлектограммам при коротком замыкании (фиг. 3) и разрыве (фиг. 4) в соответствующей линии состыкованных узлов радиотехнической системы.

После предварительного определения рефлектограмм, соответствующих правильной стыковке, короткому замыканию и разрыву проводят проверку контролируемой линии. Генератор 1 формирует зондирующие сигналы, которые излучают через антенный детектор 3. Далее зондирующие сигналы поступают в антенну 5, а затем в контролируемую линию. Отраженный сигнал от контролируемой линии излучается через антенну 4 и поступает через антенный детектор 3 в регистратор 2 импульсов, где образуют ответную рефлектограмму. Далее сравнивают ответную рефлектограмму с предварительно определенными рефлектограммами. В результате сравнения определяют отсутствие или наличие неоднородностей, возникающих при повреждении линии стыковки узлов в радиотехнических системах.

Способ контроля стыковки узлов в радиотехнических системах, заключающийся в том, что предварительно определяют рефлектограммы, соответствующие рефлектограммам при коротком замыкании, разрыве линии и при стыковке составных частей радиотехнической системы, затем при помощи антенного детектора в контролируемую линию стыковки узлов в радиотехнической системе посылают зондирующий сигнал напряжения и принимают отраженные сигналы, образующие ответную рефлектограмму, далее сравнивают ответную рефлектограмму с предварительно определенными рефлектограммами, в результате сравнения определяют отсутствие или наличие неоднородностей, возникающих при повреждении линии стыковки узлов в радиотехнических системах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к средствам для обнаружения координат повреждений линий электропередач и связи, и может быть использовано в системах дистанционного определения места повреждения высоковольтных линий.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, работающих с изолированной или резистивно-заземленной нейтралью при однофазных замыканиях на землю (ОЗЗ) через переходные сопротивления.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области электроэнергетики, где локационные методы определения дальности до объекта используются для определения расстояния до повреждений на линиях электропередачи.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании приборов для автоматического определения расстояния до места аварии в линиях электропередачи.

Изобретение относится к способу определения расстояния (L) до места отражения в электрическом проводнике (21). Согласно изобретению предусмотрено, что создается модулированный по частоте и/или по фазе электрический подаваемый сигнал (Е), подаваемый сигнал (Е) вводится в месте (MST) измерения в проводник (21), отраженный к месту (MST) измерения сигнал, называемый в последующем измерительным сигналом (М), измеряется в месте (MST) измерения, и на основании частоты (f) и/или фазы измерительного сигнала (М) и на основании фактической частоты (f) и/или фазы подаваемого сигнала (Е) в момент времени прихода измерительного сигнала (М) определяется указывающее расстояние до места отражения значение (W) расстояния.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения расстояний до вновь появившихся неоднородностей и мест повреждения воздушных линий (ВЛ) электропередачи.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для подключения рефлектометрического устройства к воздушным линиям (ВЛ) электропередачи, в том числе находящихся под рабочим напряжением, к которым подключена аппаратура высокочастотной (ВЧ) связи подстанции, с целью определения места повреждения или неоднородностей ВЛ.

Изобретение относится к электроизмерениям и может использоваться для обнаружения и локализации дефекта в виде замокшего участка электрического кабеля. Технический результат: повышение точности определения дефекта, возможность определения длины замокшего участка кабеля.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам определения местоположения неоднородностей двухпроводных линий, и предназначено для использования с импульсными приборами (рефлектометрами).

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения топологии воздушных линий электропередачи (ЛЭП), то есть для определения наличия ответвлений, расстояний до присоединений, длин ответвлений.
Наверх