Модульная птицеферма

Модульная птицеферма включает теплоизолирующую ограждающую конструкцию, с одной стороны которой выполнена входная дверь и окна, а с противоположной стороны лазы, в нижней части которых жестко закреплены пандусы. Система удаления помета выполнена в виде ската, представляющего собой боковые грани перевернутой усеченной пирамиды с углом наклона боковых граней α=45-60°, которая закреплена основанием к боковым стенкам теплоизолированной ограждающей конструкции и к боковым сторонам буртиков, жестко закрепленных на боковых сторонах теплоизолированной ограждающей конструкции со стороны как входной двери, так и со стороны лазов. На верхних сторонах буртиков установлены лаги, на которые опирается решетчатый настил. Под скатом для удаления помета установлены ленточный транспортер и частично находящийся под транспортером ящик для сбора помета, выполненный с возможностью свободного перемещения. Устройство обеспечивает механизированную уборку помета. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может найти применение в мелкотоварном производстве мяса птицы в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Известная полезная модель (патент на ПМ РФ № 136716, А61K 31/00, 2016). Устройство включает помещение, в котором размещена клетка для птиц, инкубатор, модуль вентиляции и отопления, септик, выполнено в виде контейнера, в котором помещение для содержания птиц разделено на две секции: для ремонтного молодняка и для взрослой птицы, причем контейнер установлен над септиком, а модуль вентиляции и отопления размещен в подсобном помещении, при этом в секции для взрослой птицы клетка расположена по центральной оси секции, а в секции для ремонтного молодняка клетки размещены по ее боковым сторонам.

Недостатком известного решения является сложность конструкции и отсутствие выгульного вольера для моциона птиц.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является модульная птицеферма (ПМ РФ №166027, МПК A01K 31/06, 2016), в которой кормораздаточное устройство, выполненное в виде кормушек, систему поения, состоящую из труб, соединённых через гибкие шланги с системой учета воды, содержащей индикатор, систему пометоудаления, дверь и окна, лазы, в нижней части которых жестко закреплены пандусы, вольер, на потолке ограждающей конструкции закреплены светильники, и инфракрасные обогреватели. Модульная птицеферма содержит многоярусный каркас, кормораздаточное устройство, выполненное в виде кормушек с возможностью их регулирования по высоте, систему пометоудаления, систему поения, состоящую из труб, выполненных с возможностью регулироваться по высоте в зависимости от возраста птицы, в трубы ввинчены ниппельные поилки, соединенные через гибкие шланги с системой учета воды, содержащей индикатор. Многоярусный каркас размещен внутри теплоизолирующей ограждающей конструкции, с одной стороны которой выполнена входная дверь и окна, а с противоположенной стороны по два лаза, в нижней части которых жестко закреплены пандусы, на каждом ярусе, с этой же стороны к теплоизолирующей конструкции примыкает вольер, при этом между многоярусным каркасом и стороной теплоизолирующей конструкции с дверью и окнами расположен технологический проход, на потолке которого жестко закреплены светильники, а на потолке каждого яруса каркаса жестко закреплены инфракрасные обогреватели, соединенные с блоком управления, а на противоположенных боковых сторонах теплоизолирующей ограждающей конструкции на каждом ярусе жестко закреплены приточно-вытяжные вентиляторы, связанные с блоком управления.

Недостатком известного решения является сложность конструкции и обслуживания птиц.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и обслуживания птиц.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что модульная птицеферма, содержащая кормораздаточное устройство, выполненное в виде кормушек, установленных с возможностью их регулирования по высоте, и систему поения, состоящую из труб, выполненных с возможностью регулирования по высоте в зависимости от возраста птицы, в трубы ввинчены ниппельные поилки, соединённые через гибкие шланги с системой учета воды, содержащей индикатор, систему пометоудаления, которые размещены внутри теплоизолирующей ограждающей конструкции, с одной стороны которой выполнена входная дверь и окна, а с противоположной стороны лазы, в нижней части которых жестко закреплены пандусы, с этой же стороны к теплоизолирующей конструкции примыкает вольер, на потолке ограждающей конструкции закреплены светильники и инфракрасные обогреватели, согласно изобретению, система пометоудаления выполнена в виде ската, представляющего собой боковые грани перевернутой усеченной пирамиды с углом наклона боковых граней α=45-60°, которая закреплена нижним основанием как к боковым стенкам теплоизолированной ограждающей конструкции, так и к боковым сторонам буртиков жестко закрепленных на боковых сторонах теплоизолированной ограждающей конструкции со стороны как входной двери, так и со стороны лазов, а на верхних сторонах буртиков установлены лаги, на которые опирается решетчатый настил, при этом под скатом для помета установлен ленточный транспортер с приводом и ящик для сбора помета с возможностью его свободного перемещения, частично находящийся под ленточным транспортером, и сигналы с привода ленточного транспортера, инфракрасных обогревателей, светильников и вытяжных вентиляторов поступают на блок управления.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображена модульная птицеферма (вид сверху); на фиг. 2 схематично изображен поперечный разрез модульной птицефермы; на фиг. 3 схематично изображен продольный разрез модульной птицефермы.

Модульная птицеферма с теплоизолирующей конструкцией 1 содержит входную дверь 2, окна 3, лазы 4, обеспечивающие доступ птицы к выгульному вольеру 5. Внутри теплоизолирующей конструкции 1 оборудован решетчатый настил 6, опирающийся на лаги 7, на котором расположены кормушки 8 с возможностью регулирования по высоте. Поилки 9 установлены с возможностью их регулирования по высоте и соединены с водонакопительным баком 10 трубами 11. К потолку модульной птицефермы прикреплены светильники 12, инфракрасные обогреватели 13, сигналы с которых поступают на блок управления 14. Под решетчатым настилом 6 установлен скат для помета 15, ленточный транспортер 16 и ящик 17 для сбора помета, установленный с возможностью его горизонтального перемещения. Выемка ящика 17 для сбора помета осуществляется через калитку 18 с помощью его колес 19. Для вентиляции предусмотрены приточные окна 20 и вытяжные вентиляторы 21, расположенные на боковых сторонах теплоизолирующей конструкции 1. На каждом лазе 4 выполнен пандус 22. Скат для помета 15 представляет собой боковые грани перевернутой усеченной пирамиды с углом наклона боковых граней α=45-60°, которая закреплена нижним основанием 23 как к боковым стенкам теплоизолированной ограждающей конструкции 1, так и боковым сторонам буртиков 24, жестко закрепленных на боковых сторонах теплоизолированной ограждающей конструкции 1 как со стороны входной двери 2, так и со стороны лазов 4. На верхних сторонах буртиков 24 установлены лаги 7, на которые опирается решетчатый настил 6. При этом под скатом для помета 15 установлен ленточный транспортер 16 с приводом (на фиг. не показано) и ящик 17 для сбора помета, частично находящийся под ленточным транспортером 16 и установленный с возможностью его свободного перемещения.

Технологический процесс выращивания птиц на модульной птицеферме осуществляется следующим образом.

Птицы размещаются на решетчатом настиле 6. Кормление осуществляется из кормушек 8, поение из поилок 9 с баком для воды 10. Выделяющиеся экскременты продавливаются сквозь решетчатый настил 6 на скат для помета 15, ленточный транспортёр 16 и ящик для сбора помета 17, который частично расположен под ленточным транспортером 16 и скатом для сбора помета 17. При накоплении на ленточном транспортере 16 определенного уровня помета датчик (на фиг. не показано) подает сигнал на блок управления 14 и последний подает команду на привод (на фиг. не показано) ленточного транспортера 16. Далее осуществляется транспортировка помета в ящик для сбора помета 17, после заполнения которого осуществляется его выемка через калитку 18 при помощи его колес 19. После этого ящик для сбора помета 17 опорожняется, моется, дезинфицируется и устанавливается на прежнее место. Обогрев птиц осуществляется при помощи инфракрасных обогревателей 13, регулировка температуры которых осуществляется автоматически (например, через датчики) (на фиг. не показано) блоком управления 14. Для вентиляции используются приточные окна 20 и вытяжные вентиляторы 21, управление которыми осуществляется также автоматически (например, через датчики) (на фиг. не показано) блоком управления 14. Для моциона птиц предусмотрен вольер 5, в который птицы попадают через лазы 4 по пандусам 22.

Использование модульной фермы позволит упростить конструкцию и облегчить ее обслуживание.

Модульная птицеферма, содержащая кормораздаточное устройство, выполненное в виде кормушек, установленных с возможностью их регулирования по высоте, систему поения, состоящую из труб, выполненных с возможностью регулирования по высоте в зависимости от возраста птицы, в трубы ввинчены ниппельные поилки, соединённые через гибкие шланги с системой учета воды, содержащей индикатор, и систему пометоудаления, размещенные внутри теплоизолирующей ограждающей конструкции, с одной стороны которой выполнена входная дверь и окна, а с противоположной стороны лазы, в нижней части которых жестко закреплены пандусы, с этой же стороны к теплоизолирующей конструкции примыкает вольер, на потолке ограждающей конструкции закреплены светильники и инфракрасные обогреватели, отличающаяся тем, что система пометоудаления выполнена в виде ската, представляющего собой боковые грани перевернутой усеченной пирамиды с углом наклона боковых граней α=45-60°, которая закреплена нижним основанием как к боковым стенкам теплоизолированной ограждающей конструкции, так и к боковым сторонам буртиков, жестко закрепленных на боковых сторонах теплоизолированной ограждающей конструкции со стороны как входной двери, так и со стороны лазов, на верхних сторонах буртиков установлены лаги, на которые опирается решетчатый настил, при этом под скатом для помета установлен ленточный транспортер с приводом и ящик для сбора помета с возможностью его свободного перемещения, частично находящийся под ленточным транспортером, сигналы с привода ленточного транспортера, инфракрасных обогревателей, светильников и вытяжных вентиляторов поступают на блок управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки свежего куриного помета с получением высококачественных удобрений. Обеззараживание куриного помета в птичнике производят за пределами зоны пребывания птицы в тамбуре на транспортере-смесителе.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для удаления помета из клеточных батарей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки навоза в птичниках. .

Изобретение относится к области сельское хозяйства Цель изобретения - улучшение: сзн -п арных условий выращивания норки и повышение эффективности очистки кормуисч геоед раздачей коома Устройство для оиисгки кормушек включает приводч у ю t е л d ж х у 1 с п ч е в м о п р с в о д о м А, разделенном на секции вертикальной продольной перегородкой 13 ha пневмопроводе консольно установлены сточные лотки 5 и приводные ;леточные барабаны 8, связанные с олонэ орными патрубками 10 Лотки 5 и барабаны 8 связаны с соотве;сть,4-,- ми секциями пневмопровод i 1 посгсдот .оь.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх