Способ пластики дефекта магистральной артерии после закрытия артериовенозной фистулы с использованием в качестве заплаты стенки фистульной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки, выделяют артериовенозный анастомоз. Накладывают сосудистые зажимы на артерию дистальнее и проксимальнее анастомоза. Накладывают сосудистый зажим на фистульную вену, иссекают стенки артерии вместе с фистульной веной. Выкраивают заплату с помощью микроножниц из стенки участка фистульной вены, пластику артерии данной заплатой осуществляют с помощью атравматической не рассасывающейся нитью 7,0 непрерывным швом. Способ позволяет избежать в послеоперационном периоде развития аневризмы артерии, инфицирования, тромбозов артерий за счет схожего строения стенки фистульной вены. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для пластики стенки артерии после закрытия артериовенозных фистул у пациентов со стабильной функцией трансплантированной почки.

Артериовенозная фистула является основным постоянным сосудистым доступом для проведения сеансов программного гемодиализа. После трансплантации донорской почки у пациентов с функционирующей артериовенозной фистулой встает вопрос о ее закрытии в связи с:

1) отсутствием необходимости в постоянном сосудистом доступе;

2) отдаленными осложнениями функционирования артериовенозной фистулы, такими как избыточный сброс по фистульной вене и прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность;

3) высоким риском развития острого тромбоза артериовенозной фистулы;

4) эстетическим дефектом верхних конечностей пациента.

При закрытии артериовенозной фистулы одной из главных проблем сосудистой хирургии является пластика стенки магистральной артерии. В клинической практике используют заплаты из аутологических, аллогенных и ксеногенных тканей, а также синтетических материалов. В настоящее время при использовании аллогенных и ксеногенных тканей, синтетических материалов в качестве заплат дефектов артерий отмечается высокий риск инфекционных осложнений и тромбообразования. Основными причинами тому являются индивидуальные свойства материалов и иммуносупрессивная терапия, показанная данной категории пациентов. Предпочтительным является использование аутологичных материалов в качестве заплаты дефекта магистральной вены. К заплатам для реконструкции дефектов артерии предъявляются следующие требования: высокая прочность, износостойкость (что характерно для фистульной вены в связи с высокой объемной скоростью кровотока по артериовенозной фистуле), эластичность и близость к свойствам нативной артерии (эндотелиальная выстилка фистульной вены идентична нативной артерии), совместимость, низкая вероятность инфицирования (для аутологических материалов самая низкая вероятность инфицирования и иммунного ответа). Известен способ аутовенозной пластики, заключающийся в пересаживании сегмента аутовены, чаще всего большой подкожной, в поврежденный сегмент артерии и вены (Литтман И. Оперативная хирургия / Литтман И. - Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1985, 1136 с. См. с. 772-773.). Данный способ нами взят за прототип. Недостатками прототипа являются:

1. высокая вероятность развития аневризмы данной области артерии в связи со слабой мышечной оболочкой аутовены и, соответственно, ее низкой прочностью и износостойкостью;

2. повторное оперативное лечение в связи с вышеизложенным осложнением;

3. расширение объема операции из-за необходимости забора аутовены с нижних конечностей для пластики стенки артерии;

4. отсутствие возможности использовать аутовену нижних конечностей в связи с варикозной болезнью и наличием в анамнезе тромбофлебита, что влечет усложнение оперативного вмешательства из-за поиска аутологичной заплаты.

Для устранения указанных недостатков нами разработан способ пластики дефекта стенки магистральной артерии после закрытия артериовенозной фистулы с использованием в качестве заплаты стенки фистульной вены.

Способ операции осуществляется следующим образом.

Горизонтальным разрезом в проекции артериовенозного анастомоза длиной 7 см, тупым и острым путем выделяется артериовенозная фистула; дистальная, проксимальная части артерии, фистульная вена берутся на держалки, накладываются сосудистые зажимы. Далее фистульная вена в зоне анастомоза с помощью микроножниц иссекается от магистральной артерии. Определяется размер дефекта артерии. Из стенки фистульной вены, не используемого ранее для пункций во время сеансов программного гемодиализа, выкраивается с помощью микроножниц заплата, соответствующего размера. Пластика данного дефекта артерии выполняется, выкроенной заплатой из стенки фистульной вены, непрерывным швом с помощью атравматической нити Prolene 7,0. Снятие сосудистых зажимов. Проверка проходимости магистральной артерии с помощью интраоперационной флуометрии. Проверка на гемостаз. Швы на кожу.

Преимуществами данного способа являются:

1) Данная заплата обладает оптимальной механической прочностью. В процессе функционирования нативной артериовенозной фистулы неизбежно происходит адаптация стенок сосуда к высокому объемному артериальному кровотоку, что проявляется в виде гипертрофии гладкомышечных клеток, эластина, увеличении содержания коллагена и фиброзной ткани. При таком виде сосудистой стенки риск появления и прогрессирования аневризмы, вплоть до разрыва данной области артерии, - минимален.

2) Данная заплата максимально близка по своим свойствам к артерии, так как в фистульной вене, из которой выкраивается заплата, длительно имелся артериолизованный кровоток.

3) Данная заплата не вызывает иммунную реакцию.

4) Низкая вероятность тромбозов в связи с идентичностью эндотелиальной выстилки у артерии и фистульной вены.

5) Риск инфицирования минимален, что очень важно у категории пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию.

6) Исключается забор большой подкожной вены у пациента, что сохраняет возможность дальнейшее ее использование в реконструкции коронарных артерий и периферических артерий нижних конечностей.

Пример. Пациент А., 44 года, поступил в сосудистое отделение Клиники Госпитальной Хирургии Клиник Самарского государственного медицинского университета 29.04.2019 г. с жалобами на одышку при ходьбе, возникающей при незначительной физической и эмоциональной нагрузке, ходьбе по ровному месту на 500 м или подъеме на второй этаж. У пациента имелась функционирующая нативная артериовенозная фистула с объемным кровотоком по ней 2220 мл/минуту. Из анамнеза известно, что пациент неоднократно лечился в нефрологических отделениях с диагнозом «Хронический гломерулонефрит». В 2017 году установлены показания к программному гемодиализу и в этом же году проведена операция: формирование нативной проксимальной артериовенозной фистулы левой верхней конечности. В 2018 г. фистула приобрела патологический характер (объемный кровоток более 1200 мл/минуту), и пациент начал отмечать появление приступов одышки, ее усиление при незначительной физической нагрузке и ходьбе на 500 м по ровному месту или подъеме на второй этаж, при эмоциональном напряжении. В 2018 г. проведена операция - Аллотрансплантация трупной почки справа. Функция трансплантата сохранена. Иммунносупрессиивная терапия без осложнений.

Объективно: общее состояние пациента - средней степени тяжести. Кожные покровы бледно-розовые. В легких - дыхание везикулярное. АД 120 и 70 мм. рт.ст.. Пульс 80 ударов в минуту. Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный. Диурез достаточный. По данным цветового допплеровского картирования от 29.04.2019 г. объемный кровоток по фистульной вене 2220 мл/минуту. По данным ЭхоКГ (от 29.04.2019) - концентрическая гипертрофия левого желудочка; дилатация правого желудочка.

Клинический диагноз: Хронический гломерулонефрит с исходом в нефросклероз и тХПН. Состояние после аллотрансплантации почки справа (2018 г.) Состояние медикаментозной иммуносупрессии. ИБС. Стабильная стенокардия напряжения, 2 функциональный класс. Хроническая сердечная недостаточность HI.

30.04.2019 г. проведена операция: ликвидация артериовенозной фистулы с пластикой стенки плечевой артерии левой верхней конечности по предлагаемому способу. Горизонтальным разрезом в проекции артериовенозного анастомоза длиной 7 см, тупым и острым путем выделена артериовенозная фистула; дистальная, проксимальная части артерии, фистульная вена взяты на держалки, наложены сосудистые зажимы. Артериолизованная вена в зоне анастомоза с помощью микроножниц отсечена от магистральной артерии. Определен размер дефекта артерии - 15×5 мм. Из стенки отсеченной фистульной вены выкроена с помощью микроножниц заплата соответствующего размера. Данная заплата вшита в дефект артерии непрерывным швом с помощью атравматической нити Prolene 7,0. Сосудистые зажимы сняты. Проверка проходимости магистральной артерии с помощью интраоперационной флуометрии. Проверка на гемостаз. Швы на кожу.

Послеоперационный период протекал без особенностей и без осложнений. Жалобы на одышку при незначительной физической нагрузке, при ходьбе регрессировали. По данным ЭхоКГ (6.05.2019) - дилатация правого желудочка, гипертрофия левого желудочка -регрессировали. По данным ЦДК артерий левой верхней конечности непосредственно после оперативного вмешательства и через 6 месяцев - артерии проходимы, признаков аневризмы и тромбоза в зоне пластики не выявлено.

Предложенный способ пластики артерии был применен у семи пациентов.

Таким образом, предлагаемый способ пластики артерии после закрытия нативной артериовенозной фистулы позволяет избежать в послеоперационном периоде развития аневризмы артерии, инфицирования, тромбозов артерий за счет схожего строения стенки фистульной вены, что позволяет эффективно провести оперативное вмешательство у пациентов, находящихся в состоянии медикаментозной иммуносупрессии.

Способ пластики дефекта магистральной артерии после закрытия артериовенозной фистулы с помощью участка стенки фистульной вены, не используемого ранее для пункций во время сеансов программного гемодиализа, включающий разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение артериовенозного анастомоза, наложение сосудистых зажимов на артерию дистальнее и проксимальнее анастомоза, наложение сосудистого зажима на фистульную вену, иссечение стенки артерии вместе с фистульной веной, выкраивание заплаты с помощью микроножниц из стенки участка фистульной вены, пластику артерии данной заплатой с помощью атравматической не рассасывающейся нитью 7,0 непрерывным швом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для натягивания кожи головы и контроля гемостаза. Гемостатический зажим содержит соединенные бранши, кольцевые рукоятки и рабочую часть в виде зажимных рабочих губок, плоскость расположения которых перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцевые рукоятки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к имплантируемому медицинскому устройству и, в частности, относится к высокоэффективному, надежно фиксированному и усталостнопрочному окклюдеру ушка левого предсердия с повторяемым развертыванием, который позволяет осуществлять окклюзию ушка левого предсердия и препятствовать истечению тромба в ушке левого предсердия.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Перед выполнением аппликации зондом для хирургической абляции на заднюю стенку предсердия накладывают одиночный шов нитью пролен 3/0 в области предполагаемой фиксации сформированного изгиба наконечника зонда.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к надувному устройству ввода для подкожного введения в тело пациента, устройству размещения для размещения и позиционирования катетера относительно желаемого размещения, способу размещения и позиционирования катетера относительно желаемого местоположения.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Линию разреза кожи производят на 2-4 см латеральнее срединной линии, протяженностью 6 см, заканчивая нижний край на уровне пупка.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для обеспечения состояния реанимации или приостановки жизненных функций через перераспределение минутного сердечного выброса для увеличения снабжения мозга и сердца пациента.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инфузионным катетерам, а более конкретно к микрокатетерам для эмболизации, и может быть использовано для блокирования аневризмы и уменьшения опухолей в печени, почке и других органах путем впрыскивания одного или более веществ в целевой кровеносный сосуд для избирательной закупорки сосудов и для предотвращения кровоснабжения определенной области или органа.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инфузионным катетерам, а более конкретно к микрокатетерам для эмболизации, и может быть использовано для блокирования аневризмы и уменьшения опухолей в печени, почке и других органах путем впрыскивания одного или более веществ в целевой кровеносный сосуд для избирательной закупорки сосудов и для предотвращения кровоснабжения определенной области или органа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения мешотчатых аневризм сосудистой системы. Медицинское устройство для лечения мешотчатых аневризм содержит металлическое расширяемое тело, выполненное с возможностью долговременной имплантации в артерии или вене, и узел трехпросветного катетера доставки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения мешотчатых аневризм сосудистой системы. Медицинское устройство для лечения мешотчатых аневризм содержит металлическое расширяемое тело, выполненное с возможностью долговременной имплантации в артерии или вене, и узел трехпросветного катетера доставки.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Мобилизуют абдоминальный отдел пищевода, позади которого формируется «окошко», через которое проводится дно желудка.
Наверх