Способ хирургического лечения избыточной массы тела и ожирения с профилактикой и лечением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Мобилизуют абдоминальный отдел пищевода, позади которого формируется «окошко», через которое проводится дно желудка. После этого желудок мобилизуется по большой кривизне. Затем мобилизованную большую кривизну желудка сворачивают в виде «рулета» и фиксируют: в верхней части - к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка; в средней и нижней части - к сформированной желудочной трубке. Способ повышает эффективность операции и предупреждает осложнения, связанные с операцией гастропликации. 3 ил., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности, к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии и касается лечения избыточной массы тела и ожирения профилактики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Хирургические вмешательства, используемые при хирургическом лечении ожирения включают шунтирующие операции на тонкой кишке и рестриктивные вмешательства на желудке (HimpensJ, DobbeleirJ, PeetersG. Long-term results of laparoscopic sleevegastrectomy for obesity. AnnSurg. 2010 Aug; 252(2):319-24.)

Известен способ хирургического лечения избыточной массы тела и ожирения, относящийся к категории рестриктивных операций. Суть методики заключается в уменьшении объема желудка за счет сворачивания большой кривизны желудка в трубку в виде «рулета», который фиксируют нерассасывающейся нитью к сформированной желудочной трубке на калибровочном желудочном зонде с последующим удалением зонда (патент на изобретение №2654572).

Однако операциям, выполненным по указанной методике присущи определенные недостатки. В частности, указанный метод не устраняет грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), которая является причиной ГЭРБ и присутствует у 10-20% лиц, страдающих избыточной массой тела и ожирением (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ожирением: клиника, диагностика, лечение: метод. Рекомендации / Л.А. Звенигородская, Е.Ю. Бондаренко, А.А. Чурикова, Т.В. Мищенкова. - М., 2011. - 14 с., Бондаренко Е.Ю. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ожирением / Е.Ю. Бондаренко, Л.А. Звенигородская // Тезисы IX Съезда научного общества гастроэнтерологов России. - М. - 2009. - С. 338.).Кроме того, существенным фактом является то, что указанная методика повышает риск возникновения ГПОД и усиления симптомов ГЭРБ что снижает эффективность лечебного эффекта данной методикиоперации.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение-устранение указанных недостатков, а именно повышение эффективности проводимых мероприятий и предупреждение осложнений хирургического лечения ожирения, связанных с операцией гастропликации.

Технический результат достигается тем, что мобилизуется абдоминальный отдел пищевода, позади которого формируется «окошко», через которое проводится дно желудка, после чего желудок мобилизуется по большой кривизне. Затем с помощью лапароскопического кишечного зажима мобилизованную большую кривизну желудка сворачивают в трубочку в виде «рулета» на желудочном зонде до объема и фиксируют нерассасывающейся нитью: в верхней части - к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка; в средней и нижней части - к сформированной желудочной трубке.

На фигуре 1 изображено сформированное позади абдоминального отдела пищевода «окошко» (О), правая и левая ножки диафрагмы (Н), желудочный зонд (Д).

На фигуре 2 изображено проведение дна желудка через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода и захват лапароскопическим кишечным зажимом большой кривизны желудка.

На фигуре 3 изображено сворачивание в виде «рулета» большой кривизны желудка ификсация свернутой в виде «рулета» большой кривизны желудка непрерывным швом нерассасывающейся нитью: в верхней части - к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка; в средней и нижней части - к сформированной желудочной трубке.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту выполняют лапароскопию. Если выполняется открытая операция (что менее предпочтительно) - верхнесрединную лапаротомию. В желудок устанавливают желудочный зонд (Д). Мобилизуется абдоминальный отдел пищевода. Позади мобилизованного отдела пищевода формируется «окошко», через которое проводится дно желудка. После этого желудок мобилизуется по большой кривизне. Затем помощью лапароскопического кишечного зажима мобилизованную большую кривизну желудка сворачивают в трубочку в виде «рулета» на желудочном зонде и фиксируют нерассасывающейся нитью: в верхней части - к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка; в средней и нижней части - к сформированной желудочной трубке.

После наложения швов зонд удаляется и выполняется контрольное эндоскопическое исследование. Длительность операции составляет около 1,5 часов.

Инструменты извлекают, лапароскопические (лапаротомную) рану ушивают.

Способ применен в клинической практике у 3 больных морбидным ожирением с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Во всех случаях не отмечено каких-либо интраоперационных осложнений. Послеоперационное течение гладкое. Достигнуто стойкое снижение массы тела, исчезли симптомы ГЭРБ.

Пример. Пациентка Д., 56 лет, поступила в клинику с жалобами на избыточную массу тела (138 кг при росте 165 см), гипертонию (АД 190\80 мм рт.ст.), снижение трудоспособности, изжогу, боли в эпигастрии и за грудиной при наклонах, в горизонтальном положении. Консервативная терапия безуспешна.

Больной выполнена лапароскопия. В желудок установлен толстый желудочный зонд. Мобилизован абдоминальный отдел пищевода, позади которого сформировано «окошко», через которое проведено дно желудка. После чего желудок мобилизован по большой кривизне. Затем с помощью лапароскопического кишечного зажима мобилизованную большую кривизну желудка свернули в трубочку в виде «рулета» на желудочном зонде и фиксировали нерассасывающейся нитью: в верхней части - к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка; в средней и нижней части - к сформированной желудочной трубке. Длительность операции составила 1 ч 35 мин. Послеоперационное лечение гладкое, выписана из стационара на 7-е сутки. Пациентка осмотрена через 6 месяцев, после операции - похудела на 18 кг, жалоб не предъявляет, при контрольном инструментальном обследовании (рентгеноскопия, фиброгастроскопия) каких - либо отклонений от нормы не выявлено. Трудоспособность восстановлена полностью.

Способ хирургического лечения избыточной массы тела и ожирения с профилактикой и лечением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающий уменьшение объема желудка за счет сворачивания мобилизованной большой кривизны желудка в виде «рулета», отличающийся тем, что перед мобилизацией желудка по большой кривизне и сворачивания стенки желудка в виде «рулета» мобилизуется абдоминальный отдел пищевода с формированием позади пищевода «окошка» и проведением дна желудка через это «окошко», при этом свернутая в виде «рулета» большая кривизна желудка в верхней части фиксируется к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора хирургической тактики при проведении операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с посттравматическими деформациями вертлужной впадины.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экстренной абдоминальной хирургии. Помещают послойно гемостатическую губку из коллагена и марлевые тампоны на кровоточащую поверхность раны.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к узлу рукоятки и сшивающему аппарату, содержащему этот узел. Узел рукоятки для приведения в действие сшивающего аппарата содержит первую рукоятку и вторую рукоятку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к бариатрической хирургии. Выполняют калибровку ширины гастроэнтероанастомоза на зонде.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака ротоглотки. Способ включает введение пациентам, начиная с первого дня лучевого лечения, подкожно 1 мг аллокина-альфа.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно–сосудистой хирургии. Выполняют замещение стенозированного клапана легочной артерии ушком правого предсердия при трансаннулярной пластике выходного отдела правого желудочка сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, и может быть использовано для восстановления целостности грудины после срединной стернотомии у пациентов с высоким риском дегисценции грудины.

Изобретение относится к медицине. Комплект для оперативного лечения переломов и реконструктивных оперативных вмешательств при повреждении костей опорно-двигательного аппарата у млекопитающих содержит кольца и полукольца с крепежными отверстиями, опоры цилиндрические, чрескостные стержни, шайбы, гайки крепежные.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Видеолапароскопически из структуры грыжевого мешка выделяют и отсепаровывают диафрагмально-пищеводную связку.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам для передачи механических волн. Узел для распространения широкополосных импульсных механических волн содержит механический волновод и рентгеноконтрастную метку.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки, выделяют артериовенозный анастомоз. Накладывают сосудистые зажимы на артерию дистальнее и проксимальнее анастомоза. Накладывают сосудистый зажим на фистульную вену, иссекают стенки артерии вместе с фистульной веной. Выкраивают заплату с помощью микроножниц из стенки участка фистульной вены, пластику артерии данной заплатой осуществляют с помощью атравматической не рассасывающейся нитью 7,0 непрерывным швом. Способ позволяет избежать в послеоперационном периоде развития аневризмы артерии, инфицирования, тромбозов артерий за счет схожего строения стенки фистульной вены. 1 пр.
Наверх