Устройство для защиты органов дыхания



Устройство для защиты органов дыхания
Устройство для защиты органов дыхания
Устройство для защиты органов дыхания

Владельцы патента RU 2740212:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от ингаляционного воздействия патогенных бактерий и вирусов и может найти применение в медицине при работе в условиях, сопряженных с риском аэрозольного заражения человека патогенными микроорганизмами. Устройство для защиты органов дыхания, содержащее корпус со средствами крепления на лице носителя и состоящее из полумаски, закрывающей лицо от подбородка до переносицы, и панорамного стекла, закрывающего лицо от переносицы до лба, плотно соединенного с полумаской, по внутреннему периметру устройства прикреплен эластичный воздухонепроницаемый обтюратор. В центре устройства расположен запираемый клапан выдоха, а по бокам два запираемых клапана вдоха, к которым крепят фильтрующие элементы, состоящие из корпуса с крышкой, замков крепления крышки и воздуховодов входа и выхода воздуха, внутри корпуса размещены жидкостные резервуары, в каждый из которых вставлены г-образные полые воздуховоды с перфорацией в нижней части, внутри резервуаров расположены ulpa-фильтры, погруженные полностью в дезраствор и дистиллированную воду, перед воздуховодом выхода воздуха прикреплен фильтр окончательной очистки. Технический результат заключается в максимальной деактивации патогенных агентов, в том числе вирусов, что гарантирует максимальную защиту органов дыхания пользователя. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица и глаз человека от ингаляционного воздействия патогенных бактерий и вирусов и может найти применение в медицине, а также при работе в условиях сопряженных с риском заражения человека патогенными микроорганизмами.

Известен респиратор (патент на изобретение РФ №2284840), содержащий воздухопроницаемую лицевую часть в виде фильтрующей полумаски складчатого типа, состоящей из расположенных последовательно по ходу воздуха лобового и замыкающего слоев эластичных фильтрующих материалов, эластичного оголовья и носового зажима. Воздухопроницаемая лицевая часть выполнена в форме равнобедренной трапеции, а между лобовым и замыкающими слоями эластичных фильтрующих материалов помещен слой эластичного сорбирующего материала.

К недостаткам данного респиратора относятся:

- низкий уровень защиты от бактерий и вирусов в виду применения воздухопроницаемого материала, сквозь который могут проникнуть патогенные бактерии и вирусы;

- применение в устройстве носового зажима несет риск подсоса загрязненного воздуха в подмасочное пространство вследствие недостаточного его прижатия к переносице.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному объекту является защитная медицинская маска (патент РФ на полезную модель №173502), содержащая корпус со средствами крепления на лице носителя маски, бактерицидную камеру в передней лицевой части корпуса, снабженную входным фильтром и источником ультрафиолетового излучения, расположенным внутри бактерицидной камеры и соединенным с блоком электропитания. Источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде малогабаритной амальгамной газоразрядной лампы, при этом внутренняя поверхность бактерицидной камеры выполнена из материала, отражающего ультрафиолетовое излучение, внутри камеры установлена перегородка из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, а на выходе бактерицидной камеры установлен воздушный фильтр, выполненный из материала, поглощающего ультрафиолетовое излучение. Кроме того, бактерицидная камера выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, перегородка установлена со стороны его нижней грани параллельно лампе, а воздушный фильтр установлен на задней грани параллелепипеда.

Недостатками данного устройства являются сложная конструкция, ведущая к значительному удорожанию производства, применение в устройстве ультрафиолетовых ламп генерирует образование озона относящегося к первому классу опасности вредных веществ, что несет угрозу отравления пользователя.

Цель изобретения - создание недорогого устройства, обеспечивающего максимальную защиту органов дыхания, лица и глаз человека от проникновения патогенных бактерий и вирусов с одновременной их деактивацией.

Поставленная цель достигается тем, что предложено устройство для защиты органов дыхания (Фиг. 1), состоящее из полумаски [1], закрывающей лицо от подбородка до переносицы, изготовленной из воздухонепроницаемого материала и панорамного стекла [2], плотно соединенного с полумаской. По внутреннему периметру устройства прикреплен эластичный воздухонепроницаемый обтюратор [3], повторяющий анатомический контур лица человека. В центре устройство снабжено запираемым клапаном выдоха [4]. В местах прилегания устройства к лицу, крепят ремни оголовья [5], по бокам с наружи устройство снабжено запираемыми клапанами [6], к которым крепят фильтрующие элементы [7].

На Фиг. 2 изображен фильтрующий элемент, состоящий из корпуса [8], крышки [9] с герметизирующей прокладкой [10], расположенной по внутреннему периметру крышки [9]. Фильтрующие элементы снабжены замками крепления [11], крышки [9] и воздуховодами входа воздуха [12] и выхода воздуха [13]. Внутри корпуса [8] размещают жидкостные резервуары [14]. В каждый резервуар вставляют г-образные полые воздуховоды [15] с перфорацией [16] в нижней части. Внутри резервуаров размещают ulpa фильтры [17], полностью погруженные в рабочие жидкости [18]. Перед воздуховодом выхода воздуха [13] крепят фильтр окончательной очистки [19].

Устройство работает следующим образом: перед использованием устройства (Фиг 2.) открывают замки крепления [11] и отделяют от корпуса крышку [9]. Затем резервуары под номерами №1 и №2 заполняют дезраствором. Резервуары под номерами №3 и №4 заполняют дистиллированной водой. После заполнения резервуаров корпус накрывают крышкой [9] и защелкивают замки крепления [11], тем самым завершая процесс активации.

После активации (Фиг. 1) фильтрующие элементы [7] вставляют воздуховодом выхода воздуха в запираемые клапаны [6]. Маску с активированными фильтрующими элементами одевают на лицо пользователя и плотно фиксируют за счет ремней оголовья [5]. Благодаря эластичному воздухонепроницаемому обтюратору [3] создается замкнутое пространство исключающее подсос внешнего воздуха во внутреннее пространство маски.

При вдохе внешний воздух через входной воздуховод [12], поступает в фильтрующие элементы (Фиг 2.), после чего попадает в г-образный воздуховод [15] под номером №1, который вставлен в жидкостный резервуар под номером №1, заполненный дезраствором, где через перфорацию [16] выходит и попадает в ulpa фильтр [17]. В резервуарах проходит обеззараживание, уничтожение патогенных агентов, в том числе вирусов за счет прохождения загрязненного воздуха через перфорацию, которая разбивает воздушный поток на мелкие пузырьки которые затем проходят через ulpa фильтр где еще больше разбиваются на более мелкие частички, перемешиваясь с рабочими жидкостями, и максимально соприкасаются с дезраствором. Проходя через резервуары №1. воздух поднимается и проходит по воздуховоду [15] под номером №2 в резервуар №2 где повторяется операция прохождения воздуха через перфорацию воздуховода [16], затем через ulpa фильтр [17] где смешивается с дезраствором и его парами которые оказывает разрушительное влияние на патогенные микроорганизмы, содержащиеся в воздухе. После резервуаров №1, 2 с дезраствором воздух проходит через воздуховод [15] под номером №3 вставленный в резервуар №3 заполненный дистиллированной водой, где воздух проходит через перфорацию и ulpa фильтр, перемешивается с дистиллированной водой, очищаясь от патогенных агентов и мельчайшей пыли и паров дезраствора. Затем воздух поступает по воздуховоду [15] №4 в резервуар №4 где проходит через перфорацию попадает в дистиллированную воду, в которую погружен ulpa фильтр. После выхода из резервуара №4 воздух проходит окончательную очистку проходя сквозь комбинированный фильтр [19] в подмасочное пространство и затем в органы дыхания пользователя. При последующем выдохе выдыхаемый воздух удаляется через клапан выдоха

В случае необходимости деактивации патогенных агентов, в том числе вирусов при возможном их содержании в выдыхаемом пользователем воздухе, устройство перенастраивают путем установки в клапан выдоха [4] фильтрующего элемента [7], резервуары которого заполняются в обратной последовательности: сначала №4 и №3 дезраствором, затем №2 и №1 дистиллированной водой.

Применение предложенного устройства ведет к максимальной деактивации патогенных агентов, в том числе вирусов, что гарантирует максимальную защиту органов дыхания пользователя при работе в условиях сопряженных с риском аэрозольного заражения патогенными микроорганизмами.

Устройство для защиты органов дыхания, содержащее корпус со средствами крепления на лице носителя, отличающееся тем, что устройство состоит из полумаски, закрывающей лицо от подбородка до переносицы, и панорамного стекла, закрывающего лицо от переносицы до лба, плотно соединенного с полумаской, по внутреннему периметру устройства прикреплен эластичный воздухонепроницаемый обтюратор, в центре устройства расположен запираемый клапан выдоха, а по бокам два запираемых клапана вдоха, к которым крепят фильтрующие элементы, состоящие из корпуса с крышкой, замков крепления крышки и воздуховодов входа и выхода воздуха, внутри корпуса размещены жидкостные резервуары, в каждый из которых вставлены г-образные полые воздуховоды с перфорацией в нижней части, внутри резервуаров расположены ulpa-фильтры, погруженные полностью в дезраствор и дистиллированную воду, перед воздуховодом выхода воздуха прикреплен фильтр окончательной очистки.



 

Похожие патенты:

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Заявленное устройство может быть использовано бригадами скорой помощи, подразделений полиции, пожарных, служб МЧС, в составе аптечек первой помощи в учреждениях, а также для розничной продажи частным лицам.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска защитная включает защитную основу, имеющую продольные складки и крепления по бокам.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитному устройству, которое может найти применение для профилактики и лечения заболеваний людей как средство неспецифической профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, в частности к индивидуальному средству защиты населения и медработников от воздействия различных вирусов. Индивидуальное защитное устройство содержит корпус в виде прозрачного защитного экрана, узел крепления, закрепленный в верхней части корпуса, уплотнитель, расположенный между лицом пользователя и корпусом по всему его периметру, узел подачи фильтрованного воздуха с источником питания, расположенный в верхней части над узлом крепления между корпусом и лицом пользователя, узел вывода воздуха, расположенный в нижней части корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Область применения: средства индивидуальной защиты, в частности защитные маски респираторного типа. Задача изобретения: кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания и зрения человека от вирусов и бактерий (от биологических материалов, содержащих ДНК И РНК).

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта. Устройство для защиты органов дыхания выполнено в виде многослойной тканевой оболочки с лицевой, боковыми и тыльной частями, содержащей наружный и внутренний слои с размещенным между ними слоем утепленной прокладки.

Изобретение относится к области средств обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях на воздушном транспорте. Система персонифицированного оповещения об опасности чрезвычайной ситуации в высотном полете содержит кислородную маску, включающую жесткий каркас, выполненный с носовой полостью, лицевыми боковыми частями, нижней частью, с плоскостью для крепления клапана выдоха, окнами и клапаном вдоха, обтюратор, расположенный внутри каркаса, шланг с подпорной трубкой и трубку компенсатора натяга.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Заявленное устройство может быть использовано бригадами скорой помощи, подразделений полиции, пожарных, служб МЧС, в составе аптечек первой помощи в учреждениях, а также для розничной продажи частным лицам.
Наверх