Способ прогнозирования осложненного течения родового акта у юных первородящих женщин


G01N2800/368 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2740803:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НИИ ОММ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Предложен способ прогноза осложненного течения родового акта у юных первородящих. Способ включает вычисление прогностического индекса D по формуле: D = константа + GSTP1 (ile105ile)*k1+ GSTP1 (ile105val)*k2+ GSTP1 (ala114ala)*k3 + ОБ*k4. При D> -0,63 прогнозируют высокий риск вероятности осложненного течения родового акта, при D< -0,63 – низкий. Чувствительность способа составила 74,29%, специфичность 77,33%. Способ позволяет прогнозировать вероятность осложненного течения родов у юных первородящих и выделять группу высокого риска, а также планировать и контролировать лечебные мероприятия, направленные на предупреждение формирования различных осложнений родового акта у данной категории пациенток и улучшение перинатальных исходов. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, предназначено для врачей акушеров-гинекологов, перинатологов и репродуктологов акушерских стационаров, перинатальных центров. Позволяет прогнозировать осложнения гестационного процесса у юных первородящих.

Вынашивание беременности в юном возрасте является серьезным испытанием, так как беременность и роды протекают в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов. Беременность у несовершеннолетних ассоциирована с высоким риском неблагоприятных исходов как во время беременности и родов, так и в более позднем периоде [Уварова Е.В. Гормональная контрацепция в подростковом периоде жизни. Репродуктивное здоровье детей и подростков; 2018; 14 (2): 78–96. doi: 10.24411/1816-2134-2018-12009, Renner RM, de Guzman A, Brahmi D. Abortion care for adolescent and young women. Int J Gynaecol Obstet; 2014; 126 (1): 1-7. doi: 10.1016/j. ijgo.2013.07.034].

По данным литературы к наиболее частым осложнениям родов у несовершеннолетних относятся: аномалии родовой деятельности (6,5–73,2 %), острая гипоксия плода (10–55,2%), кровотечения в родах и раннем послеродовом периоде (4,0–25,5 %), травматизм мягких родовых путей (75,3 %). Такие осложнения родов, как упорная слабость родовой деятельности, острая гипоксия плода, клинический узкий таз увеличивают частоту оперативного родоразрешения у юных женщин [Ипполитова М.Ф., Михайлин Е.С., Иванова Л.А. Медико-социальная помощь несовершеннолетним при беременности, родах и в послеродовом периоде. Педиатр. 2018, 9(5):75–93. doi: 10.17816/PED9575-93].

В последние годы активно изучаются вопросы влияния полиморфных вариантов генов 2 фазы детоксикации на развитие различных заболеваний, в том числе и заболеваний репродуктивной системы. Роль полиморфизма гена GSTP1 в развитии репродуктивной патологии менее изучена по сравнению с генами GST локусов M1 и T1, тем не менее, результаты отечественных и зарубежных исследований показывают, что в большинстве случаев аллель 105Val гена GSTP1 выступает предиктором патологии во время беременности и родов (невынашивание беременности, преждевременные роды, задержка внутриутробного развития плода, врожденные пороки развития плода, аномалии родовой деятельности) [Гордеева Л.А., Воронина Е.Н., Глушков А.Н. Генетические особенности метаболизма ксенобиотиков и предрасположенности к патологии беременности. Медицина в Кузбассе; 2016; 15 (3): 8-16].

При анализе течения и исходов беременности у юных первородящих найдена прямая корреляционная связь по Spearman формирования осложненного течения родового акта с наличием полиморфизма в генах второй фазы детоксикации и осложненного течения гестации. Учитывая вышеизложенное, очевидна необходимость изучения механизмов генетического контроля репродуктивной системы и внедрение методов прогноза, вероятности формирования осложнений беременности и родов у юных женщин для своевременного выявления и предупреждения неблагоприятных перинатальных исходов, а также проведения профилактики, своевременного лечения и определения тактики родоразрешения согласно выявленным данным.

Известны исследования между полиморфизмами генов детоксикации с различными формами нарушения репродуктивной функции, приводящими к осложнениям беременности у женщин оптимального репродуктивного возраста с отягощенным акушерским анамнезом. Однако данные исследования не предполагают сочетание с полиморфизмами в генах второй фазы детоксикации, наличием осложненного течения беременности и юный возраст беременных.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день отсутствует надежный и доступный для широкого применения способ доклинической диагностики вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих.

Задача изобретения заключается в разработке способа прогнозирования осложненного течения родового акта у женщин юного возраста путем вычисления прогностического индекса D, отражающего суммарные генетически детерминированные особенности антиоксидантной системы при наличии осложнений гестации у этой категории больных.

Технический результат: способ позволяет прогнозировать риск осложненного течения родового акта у юных первородящих путём вычисления прогностического индекса и выделять группу высокого риска по формированию патологии.

Заявляется способ прогнозирования осложненного течения родового акта у юных первородящих, отличающийся тем, что определяют генетические особенности антиоксидантной системы и наличие осложнений беременности с последующим вычислением прогностического индекса D по формуле:

D = константа + GSTP1(ile105ile)*k1+ GSTP1(ile105val)*k2+ GSTP1 (ala114ala)*k3 + ОБ*k4,

где:

D – прогностический индекс осложненного течения родового акта,

GSTP1 (ile105ile) – гомозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 105 кодоне: если есть -1, если нет – 0,

GSTP1 (ile105val) – гетерозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 105 кодоне: если есть -1, если нет – 0,

GSTP1 (ala114ala) – гомозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 114 кодоне: если есть -1, если нет – 0,

ОБ – наличие осложнений беременности, если есть -1, если нет – 0,

К1, К2, К3, К4 – коэффициенты,

При K1= -0,83, K2= 0,72, K3= -0,48, K4= 2,13

константа = -2,28.

При значении D> -0,63 - прогнозируют высокий риск вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих.

Если значение D< -0,63 - прогнозируют низкий риск вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих.

Способ осуществляют следующим образом:

Для достижения поставленной задачи проводят молекулярно-генетическое типирование женщин по полиморфным вариантам генов GSTP1:ile105val, GSTP1:ala114val методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени» (ПЦР-РВ) и анализ медицинской документации с целью выявления осложненного течения беременности с последующим подсчетом прогностического индекса D.

Для генотипирования образцы ДНК выделяют из 0,5 мл венозной крови, взятой в пробирку с ЭДТА в качестве антикоагулянта, используя комплект реагентов для выделения ДНК «Проба РАПИД-Генетика» (ООО «НПО ДНК-Технология»). В исследование брали не менее 1,0 нг геномной ДНК на реакцию. Генотипирование образцов по аллельным вариантам GSTP1:ala114val rs 1138272 и GSTP1:ile105val rs 1695 проводили, использую комплекты реагентов производства ООО «ТестГен» (Россия). Исследование проводилось методом аллель-специфичной полимеразной цепной реакции (ПЦР) в «режиме реального времени» со снятием кривых плавления продуктов амплификации. Анализ результатов ПЦР проводили в автоматическом режиме программного обеспечения детектирующего амплификатора ДТ-96 (НПО «ДНК-Технология», Россия).

При математической обработке данных (логистический регрессионный анализ), было сформировано решающее правило прогноза вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих на основании вычисления интегрального показателя D, имеющего следующий вид:

D = константа + GSTP1 (ile105ile)*k1+ GSTP1 (ile105val)*k2+ GSTP1 (ala114ala)*k3 + ОБ*k4,

где:

D – прогностический индекс осложненного течения родового акта,

GSTP1 (ile105ile) – гомозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 105 кодоне: если есть -1, если нет – 0,

GSTP1 (ile105val) – гетерозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 105 кодоне: если есть -1, если нет – 0,

GSTP1 (ala114ala) – гомозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 114 кодоне: если есть -1, если нет – 0,

ОБ – наличие осложнений беременности, если есть -1, если нет – 0,

К1, К2, К3, К4 – коэффициенты,

При K1= -0,83, K2= 0,72, K3= -0,48, K4= 2,13

константа = -2,28.

При значении D> -0,63 - прогнозируют высокий риск вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих.

Если значение D< -0,63 - прогнозируют низкий риск вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих.

Чувствительность правила составила 74,29%, специфичность 77,33%, рассчитанные на основании ROC-анализа в рамках программы MedCalc.

Клинический пример 1.

Пациентка К., 15 лет. Акушерско-гинекологический анамнез не отягощен. Данная беременность первая, наступила самостоятельно. В сроке беременности 10-11 недель проведено исследование на наличие полиморфизмов генов второй фазы детоксикации. Выявлено: наличие гетерозиготного генотипа гена GSTP1 (ile105val) и гомозиготного генотипа гена GSTP1 (ala114ala). У пациентки течение беременности в 30 недель осложнилось формированием гестационного сахарного диабета, компенсированного диетотерапией.

По формуле прогноза определен индекс D:

D = -2,28 + 0*(-0,83) + 1*0,72 + 1*(-0,48) + 1*2,13 = 0,09

D > -0,63, т.е. у данной пациентки высокий риск вероятности осложненного течения родового акта.

У пациентки в 39 недель самостоятельно развилась родовая деятельность, которая осложнилась формированием первичной слабости родовой деятельности и острой гипоксии плода, что послужило показанием для родоразрешения в экстренном порядке способом операции кесарево сечение. Родилась живая, доношенная девочка весом 3500гр, 51 см, по шкале Апгар 6/7 баллов. Ребенок переведен в отделение интенсивной терапии с последующей реабилитацией в отделении ранней реабилитации новорожденных. Ребенок выписан домой на 7-е сутки. У пациентки послеродовый период протекал без осложнений, выписана на 5-е сутки.

Клинический пример 2.

Пациентка Е., 16 лет. Акушерско-гинекологический анамнез не отягощен. Данная беременность первая, наступила самостоятельно. В сроке беременности 12 недель проведено исследование на наличие полиморфизмов генов второй фазы детоксикации. Выявлено: наличие гетерозиготного генотипа гена GSTP1 (ile105val) и гомозиготного генотипа гена GSTP1 (ala114ala). Беременность протекала физиологически.

По формуле прогноза определен индекс D:

D = -2,28 + 0*(-0,83) + 1*0,72 + 1*(-0,48) + 0*2,13 = - 2,04

D < -0,63, т.е. у данной пациентки низкий риск вероятности осложненного течения родового акта.

Пациентка в сроке беременности 39-40 недель за 12 часов самостоятельно родоразрешилась живым доношенным мальчиком весом 3640гр, 51 см, по шкале Апгар 89/ баллов. Выписана на 3-е сутки домой с ребенком.

Способ прогноза осложненного течения родового акта у юных первородящих путем изучения генетически детерминированных особенностей антиоксидантной системы при наличии осложнений гестации с последующим вычислением прогностического индекса D по формуле:

D = константа + GSTP1 (ile105ile)*k1 + GSTP1 (ile105val)*k2 + GSTP1 (ala114ala)*k3 + ОБ*k4,

где:

D – прогностический индекс осложненного течения родового акта,

GSTP1 (ile105ile) – гомозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 105 кодоне: если есть – 1, если нет – 0,

GSTP1 (ile105val) – гетерозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 105 кодоне: если есть – 1, если нет – 0,

GSTP1 (ala114ala) – гомозиготный генотип гена глутатион-S-трансферазы в 114 кодоне: если есть – 1, если нет – 0,

ОБ – наличие осложнений беременности, если есть -1, если нет – 0,

k1, k2, k3, k4 – коэффициенты,

при k1= -0,83, k2= 0,72, k3= -0,48, k4= 2,13

константа = -2,28,

при значении D> -0,63 прогнозируют высокий риск вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих,

при значении D< -0,63 прогнозируют низкий риск вероятности осложненного течения родового акта у юных первородящих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа неинвазивной молекулярно-биологической диагностики болезней пульпы, где в дентинной жидкости исследуемого зуба определяют уровень экспрессии белка альфа-1-антихимотрипсин методом иммуноферментного анализа и при значениях более 5.35 нг/мл диагностируют начальный пульпит с развитием обратимого воспаления в тканях пульпы, при значениях 2.06-5.34 нг/мл - острый пульпит с необратимым воспалением в тканях пульпы, а при значениях альфа-1-антихимотрипсин менее 1.54 нг/мл у пациентов диагностируют хронические формы пульпита с низкими репаративными возможностями пульпы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской биохимии и онкологии, и предназначено для выявления пациентов с повышенным риском развития рака простаты.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностике и инфекционным болезням центральной нервной системы у детей, и может быть использовано в широкой клинической практике для прогноза трансформации диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ выбора тактики лечения пациентов с регионарной лимфаденопатией неясного генеза при аденокарциноме желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа прогнозирования прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сущность спрособа заключается в том, что у пациента в венозной крови определяют относительное число гранулоцитов, экспрессирующих Toll-подобный рецептор 2 (CD282+ гранулоциты); относительное число гранулоцитов, экспрессирующих рецептор к интерлейкину-6 (CD126+ гранулоциты); относительное количество Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-).

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом, заключающемуся в том, что в периферической крови женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом одновременно определяют уровни провоспалительных цитокинов: интерлейкина - 1 бета - IL-1β, интерлейкина - 6 - IL-6, интерлейкина - 8 - IL-8, фактора некроза опухолей - альфа - TNF-α, интерферона - гамма - IFN-g и уровни противовоспалительных цитокинов: интерлейкина - 4 - IL-4, интерлейкина - 10 - IL-10 в зависимости от дня менструального цикла, а именно на 5 и 21 день и в зависимости от индекса массы тела - ИМТ больше или равно 30, и при уровнях цитокинов на 5-й день менструального цикла: IL-1β от 2,7 до 3,9 пг/мл, IL-6 от 5,5 до 6,8 пг/мл, IL-8 от 2,9 до 3,7 пг/мл, TNF-α от 3,9 до 4,8 пг/мл, IFN-g от 3,1 до 4,5 пг/мл, IL-4 от 2,8 до 3,3 пг/мл, IL-10 от 5,1 до 6,9 пг/мл, и на 21 день менструального цикла при уровнях IL-1β от 2,9 до 4,3 пг/мл, IL-6 от 6,2 до 7,6 пг/мл, IL-8 от 3,2 до 4,1 пг/мл, TNF-α от 4,9 до 5,7 пг/мл, IFN-g от 3,3 до 4,9 пг/мл, IL-4 от 2,9 до 3,6 пг/мл, IL-10 от 5,3 от 7,4 пг/мл прогнозируют бесплодие у женщин с гипоталамическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки поствакцинального иммунитета против бруцеллеза in vitro. Способ включает определение концентрации спонтанного и антиген индуцированного интерферона гамма в культуральном супернатанте в иммуноферментном анализе с последующим расчетом индекса стимуляции.

Изобретение относится к иммунологии и аналитической биохимии, а именно к способу повышения чувствительности иммунохроматографического серодиагностического анализа.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены способ получения поликлональных антител против пресепсина, композиция антител для обнаружения сепсиса или способствующая обнаружению или диагностике сепсиса.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены способ получения поликлональных антител против пресепсина, композиция антител для обнаружения сепсиса или способствующая обнаружению или диагностике сепсиса.

Изобретение относится к области микроскопии структурированного освещения (SIM). Технический результат заключается в уменьшении числа изображений и размеров, необходимых, чтобы разрешать флуоресцентные образцы с использованием SIM с помощью структурированных особым образом проточных ячеек, и оптимизацию перемещения светового пучка относительно флуоресцентных образцов для достижения реализации SIM, которая может использоваться в методах линейного сканирования.
Наверх