Способ производства изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов. Способ предусматривает подготовку мясного сырья, включающего свинину жилованную полужирную и мясо механической обвалки птиц, шпик или обрезки шпика, его измельчение, посол и созревание, составление рецептуры в куттере с добавлением пшеничных отрубей, предварительно гидратированных в настое шиповника, яиц куриных сырых и ореха мускатного, шприцевание фарша в оболочку и формовку батонов, их обжарку и варку, охлаждение готового продукта. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов в колбасном вареном изделии. Обеспечивается повышение пищевой и биологической ценности продукта, расширение ассортимента вареных колбас. 3 табл.

 

Способ производства изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий колбасных вареных, и предназначено для использования на мясоперерабатывающих предприятиях.

Известен способ производства вареной колбасы, который предусматривает измельчение мясного сырья (набор сырья для фарша колбасы вареной любительской свиной высшего сорта (ГОСТ 23670-79), кг на 100 кг: свинина жилованная нежирная - 75; шпик хребтовый - 25), готовку рассола с добавлением в воду хлорида натрия, нитрита натрия, специй, готовку связующего компонента (эмульсии), состоящий из воды и смеси из масложирового фосфолипидного продукта и порошка из солода злаковых, при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)÷(1:7), проводят смешивание мясного фарша, рассола и связующего компонента, выдерживают для созревания, куттеруют, готовят фарш, шприцуют, вяжут батоны, обжаривают, варят и охлаждают[Патент RU № 2379977, МПК A23L 1/317, A23L 1/314, опубл. 21.01.2010].

Недостатками его является то что, продукт обладает меньшем влагоудерживающим свойством, тем самым уменьшает долю связанной воды, что в последствии уменьшает выход готового продукта.

Так же, одним из аналогов является вареная колбаса, которая состоит из конины, белково-жировой эмульсию в количестве 10-15% от массы основного сырья, в состав которой вводят биологически активную добавку в количестве 8-9% от массы БЖЭ. Биологически активную добавку получают путем замачивания зерен пшеницы в растворе селенита натрия концентрацией 0,03-0,04%, проращивания, отделения ростков и измельчения [Патент RU № 2464790, МПК A22C 11/00, A23L 1/317, опубл. 27.10.2012].

Недостатком данного способа является использование специфического мясного сырья – конины, а также реализация способа требует больших трудозатрат.

Наиболее близким по техническому решению, принимаемому за прототип, является способ производства вареной колбасы, содержащий в своем составе говядину 1 сорта, свинину жилованную полужирную, мясо птицы механической обвалки, кедровый жмых, льняную муку, нитритно-посолочную смесь, специи. На стадии составления фарша в рецептуру добавляют жмых кедровый после предварительной гидратации в соотношении 1:2 в количестве 15 мас.%, а также льняную муку после предварительной гидратации в соотношении 1:4 в количестве 10 мас.% [Патент RU №2611843 МПК А23L 13/60, опубл. 12.10.2015].

Недостатком данного способа является невысокая биологическая ценность продукта, обусловленная большим содержанием жира и низким содержанием белка.

Задачей настоящего изобретения является разработка витаминизированного и сбалансированного продукта.

Технический результат – повышение пищевой и биологической ценности продукта, расширение ассортимента вареных колбас.

Технический результат достигается тем, что способ производства изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов, заключается в подготовке мясного сырья, включающего свинину жилованную полужирную и мясо механической обвалки птиц, его измельчении, предварительной гидратации растительного компонента, составлении рецептуры в куттере, шприцевании фарша в оболочку и формовке батонов, их варке, охлаждении готового продукта, при этом в качестве мясного сырья дополнительно используют шпик или обрезки шпика, мясное сырье перед куттерованием солят и оставляют на созревание, при куттеровании дополнительно вводят яйца куриные сырые и орех мускатный, в качестве растительной компоненты используют пшеничные отруби гидратированные в настое шиповника, а перед варкой батоны обжаривают, при следующем соотношении исходных компонентов изделия колбасного вареного, мас.ч.:

Свинина жилованная полужирная 50
Шпик или обрезки шпика 15
Мясо механической обвалки птиц 35
Пшеничные отруби 3
Настой шиповника 9
Яйца куриные сырые 3
Нитритно-посолочная смесь 2,1
Перец душистый 0,085
Орех мускатный 0,03
Вода/лед 20

Использование пшеничных отрубей, предварительно гидратированных в настое шиповника, обеспечивает увеличение выхода продукта – за счет удержания воды при гидратации, и витаминизацию изделия колбасного вареного за счет экстракции витаминов в настой шиповника в процессе его приготовления.

Пшеничные отруби содержат в своем составе витамины А, Е, а также группы В: В1, В2, В6, микро и макроэлементы: калий, кальций, магний, фосфор, натрий, медь, йод, полезные жирные кислоты: Омега-3, Омега-6, пантотеновая. Главная биологическая ценность пшеничных отрубей – пищевые волокна, которые регулируют работу желудочно-кишечного тракта, выводят холестерин, снижают уровень сахара в крови.

В настое шиповника содержат большое количество аскорбиновой кислоты или витамина С, витамины В и В1, К, Р и каротин, которые положительно сказывается на иммунитете и окислительно- восстановительных свойствах организма.

Органолептические показатели изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов представлены в таблице 1.

Физико-химические и функционально-технологические показатели изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов представлены в таблице 2.

Способ производства изделия колбасного вареного осуществляется следующим образом.

Для приготовления изделия колбасного вареного используют мясо механической обвалки птиц (ММОП) 35 кг, свинину жилованну полужирную 50 кг, шпик или обрезки шпика 15 кг.

Перед посолом мясное сырье (ММОП, свинина жилованная полужирная, шпик или обрезки шпика) измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 16-22 мм. Измельченное мясное сырье подвергают посолу нитрино-посолочной смесью – 2,1 кг и отправляют на созревание в течении 8-10 часов.

Пшеничные отруби 3кг предварительно гидратируют настоем шиповника 9 кг в соотношении масс.ч. отруби: настой (1:3), при температуре 12-18°С. Для приготовления настоя шиповника сушенные ягоды шиповника 1,2 кг заливают водой 12 кг, температура которой составляет 90-100°С и оставляют на 12 ч. Далее настой фильтруют и используют для гидратации.

Фарш составляют в куттере при последовательном добавлении к мясному сырью воды или льда в количестве 20 кг, яиц куриных сырых – 3 кг, пшеничных отрубей, предварительно гидратированных в настое шиповника; перца душистого – 0,085 кг; ореха мускатного – 0,03 кг. Продолжительность куттерования 5-7 мин, температура фарша 10-12°С.

Полученный фарш шприцуют в натуральную оболочку и передают на осадку в течении 2-4 ч при температуре 4-6 °С. После осадки колбаса подвергается обжарке, которая длится от 30 до 80 минут (в зависимости от размера батона). В начале обжарки температуру поддерживают на уровне 50-60°С, повышая до 90-100°С.

Непосредственно после обжарки батоны варят паром или циркулирующим влажным воздухом при температуре 75-80°С и относительной влажности воздуха 90-100% до достижения в центре батона температуры 71±1 °С. Готовый продукт охлаждают до достижения температуры в центре батона 0-15 °С.

Полученное таким способом изделие колбасное вареное характеризуется повышенной пищевой ценностью, биологически ценным составом за счет обогащения пищевыми волокнами и аскорбиновой кислотой, высоким содержанием минеральных веществ и витаминов, а также выраженными вкусовыми характеристиками, с нотой пшеничного хлеба.

В таблице 3 представлена рецептура изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов.

Таким образом, способ производства изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов, заключающийся в подготовке мясного сырья, включающего свинину жилованную полужирную и мясо механической обвалки птиц, шпик или обрезки шпика, его измельчении, посоле и созревании, составлении рецептуры в куттере с добавлением пшеничных отрубей, предварительно гидратированных в настое шиповника, яиц куриных сырых и ореха мускатного, шприцевании фарша в оболочку и формовке батонов, их обжарке и варке, охлаждении готового продукта, при заявленном соотношении компонентов изделия колбасного вареного, позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также расширить ассортимент изделий колбасных вареных.

Способ производства изделия колбасного вареного на основе растительных компонентов, заключающийся в подготовке мясного сырья, включающего свинину жилованную полужирную и мясо механической обвалки птиц, его измельчении, предварительной гидратации растительного компонента, составлении рецептуры в куттере, шприцевании фарша в оболочку и формовке батонов, их варке, охлаждении готового продукта, отличающийся тем, что в качестве мясного сырья дополнительно используют шпик или обрезки шпика, мясное сырье перед куттерованием солят и оставляют на созревание, при куттеровании дополнительно вводят яйца куриные сырые и орех мускатный, в качестве растительной компоненты используют пшеничные отруби гидратированные в настое шиповника, а перед варкой батоны обжаривают при следующем соотношении исходных компонентов изделия колбасного вареного, мас.ч.:

Свинина жилованная полужирная 50
Шпик или обрезки шпика 15
Мясо механической обвалки птиц 35
Пшеничные отруби 3
Настой шиповника 9
Яйца куриные сырые 3
Нитритно-посолочная смесь 2,1
Перец душистый 0,085
Орех мускатный 0,03
Вода/лед 20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимии, в частности к кормовой муке из темных семян канолы. Также раскрыт корм для животных, содержащий вышеуказанную кормовую муку.
Способ предусматривает размораживание рыбного сырья, мойку рыбы, разделку на филе, бланширование филе при температуре 85-90°С в течение 10 мин, измельчение и перемешивание с майонезным соусом и остальными рецептурными компонентами, фасовку, укупорку банок, стерилизацию и охлаждение.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий колбасных вареных, и предназначено для использования на мясоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ приготовления майонезного продукта функциональной направленности предусматривает дезинтегрирование в пахтовой среде приготовленных семян сои и мякоти тыквы при весовом соотношении 1:1 с получением суспензии, которую разделяют на соево-пахтово-тыквенную дисперсную систему и нерастворимый соево-тыквенный остаток, а также дезинтегрирование мякоти тыквы в сливочной среде с экстракцией β-каротина с последующим разделением суспензии на нерастворимый сливочно-тыквенный остаток и белково-липидно-витаминную дисперсию, смешивание соево-пахтово-тыквенной дисперсной системы и белково-липидно-витаминной дисперсии в весовом соотношении 1:1 и гомогенизацию полученной смеси, затем осуществляют термокислотную коагуляцию полученной смеси 5%-ным пахтовым раствором аскорутина с получением белково-липидно-витаминного коагулята, который затем смешивают и гомогенизируют с купажем соевого и кукурузного масел, обогащенных β-каротином, извлеченным из мякоти тыквы, при этом белково-липидно-витаминный коагулят и купаж смешивают в весовом соотношении 1,5:1 с получением готового продукта.

Изобретение относится к питательным композициям для младенцев. Способ улучшения здоровья желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) младенца, а также увеличения числа полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте младенца включает введение питательной композиции, содержащей 2’-фукозиллактозу, лютеин и RRR-альфа-токоферол, младенцу.

Изобретение относится к смеси для отливки для получения продуктов из желатина. Предложена смесь для отливки для получения жевательных продуктов из желатина путем выливания в твердые полые формы, представляющая собой гомогенный водный раствор, содержащий следующие компоненты: от 4 до 16 мас.% желатина, обладающего средней молекулярной массой, определенной с помощью гель-хроматографии, равной не менее 130 кДа, предпочтительно не менее 145 кДа, в которой содержание желатина, обладающего средней молекулярной массой, равной более 130 кДа, составляет не менее 35 мас.%, предпочтительно не менее 45 мас.%; от 6 до 76 мас.% одного или большего количества гидроксисахаров; от 0 до 50 мас.% сиропа глюкозы, обладающего вязкостью, равной менее 800 мПа·с, предпочтительно менее 700 мПа·с, измеренной при содержании сухого вещества, составляющем 80 мас.%, и при температуре, равной 50°C; и от 0 до 50 мас.% сахарозы, в которой если сироп глюкозы присутствует, то сироп глюкозы и гидроксисахар(а) вместе составляют от 25 до 76 мас.% водного раствора, и в которой водный раствор обладает содержанием сухого вещества, составляющим не менее 78 мас.%, и/или активностью воды (значением aw), равной менее 0,75.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков с эмульсионной структурой, обладающих функциональными свойствами.

Изобретение относится к частице, а именно к частице для сохранения летучего вещества, и способу её получения. Частица для сохранения летучего вещества содержит, по меньшей мере, одно летучее вещество, включает: ядро, содержащее, по меньшей мере, один матричный материал и, по меньшей мере, одно летучее вещество и, по меньшей мере, один слой покрытия, который представляет собой несплошной слой, содержащий, по меньшей мере, материал-носитель, прикрепленный к ядру.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Жидкая кислотная пищевая композиция содержит по меньшей мере один фикоцианин, экстрагированный из водоросли (или микроводоросли) порядка Cyanidiales, устойчивый к кислому рН, с содержанием от 2,5 до 2500 мг/л, и по меньшей мере одну неорганическую или органическую кислоту, выбранную из угольной, фосфорной, соляной, серной, перхлорной, сульфоновой, азотной, лимонной, молочной, яблочной, винной и янтарной кислот.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам детского питания. Детское питание содержит натуральный пчелиный мед и трутневый гомогенат при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г: натуральный пчелиный мед – 98, трутневый гомогенат - 2.

Клипсатор для производства колбасных изделий, например сосисок, путем наполнения трубчатой или рукавной оболочки жидкотекучим наполнительным материалом и закрывания указанной оболочки закрывающим средством, таким как закрывающая клипса, содержит наполнительную трубу для подачи наполнительного материала в направлении подачи в оболочку, надетую на наполнительную трубу и закрытую на своем переднем конце.
Наверх