Детское питание

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам детского питания. Детское питание содержит натуральный пчелиный мед и трутневый гомогенат при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г: натуральный пчелиный мед – 98, трутневый гомогенат - 2. Изобретение позволяет получить новый продукт детского питания на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями, высокой пищевой и биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения. 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам детского питания.

Известно пюре для детского питания "Неженка", содержащее груши, красную смородину, сливки и сахар при следующем соотношении компонентов, мас. ч:

груши - 770-888,9

красная смородина - 70-89,1

сливки 20% - ные - 100-103,1

сахар - 50-51,5

препарат из биомассы - 10-10,3

(Патент РФ №2135026 С1, опубл. 27.08.1999 г.).

Недостатком этого пюре является низкая стойкость к расслаиванию, а также недостаточная усвояемость продукта.

Известно пюре для детского питания, содержащее груши, красную смородину сливки и сахар при следующем соотношении компонентов мас. ч.:

груши - 770-888,9

красная смородина - 70-89,1

сливки - 100-103,1

сахар - 60-61,9.

Недостатком этого пюре являются недостаточно высокие потребительские свойства.

За прототип выбран известный способ получения продукта детского питания, при этом смесь имеет следующие соотношения компонентов, мас. ч:

яблоки - 10465-8986

мед - 542-500

сахар - 521-14.

(Френкель М.М. И пчелы лечат. М. Медицина, 1988, с. 88-89).

Недостатком этого способа является получение продукта, пригодного для употребления детьми начиная с 1 года.

Задача - создание натурального пищевого продукта для детского питания.

Технический результат - продукт детского питания на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями, высокой пищевой и биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения.

Технический результат достигается детским питанием, состоящим из меда, при этом дополнительно содержащим трутневый гомогенат, в качестве меда используют натуральный пчелиный мед при следующем соотношении компонентов на 100 г. готового продукта, г:

натуральный пчелиный мед - 98

трутневый гомогенат - 2.

Известно, что правильное питание в детстве является лучшей основой для здоровья и благополучия взрослого человека. В связи с этим, трудно переоценить важность использования меда в детском рационе. В идеале, мед должен стать единственным сладким продуктом в рационе ребенка. Естественно, добиться этого в настоящее время довольно сложно, в чем и поможет данный пищевой продукт.

Известно, что даже нерегулярное употребление меда положительно сказывается на здоровье детей и оказывает общеукрепляющее воздействие на молодой организм. Дело в том, что положительный эффект от употребления меда накапливается в организме ребенка и способствует активизации его иммунитета. Мед сохраняет зубы, так как в его состав входят простые сахара, не разрушающие зубную эмаль. Мед отлично восстанавливает нормальную микрофлору желудка и кишечника (которая часто бывает угнетена с раннего детства денатурированной пищей) и ликвидирует запоры у детей. Активно борется мед и с детским насморком, так как последний часто вызван неправильным питанием и слабым иммунитетом.

Натуральный пчелиный мед - ценный пищевой, диетический продукт, содержащий значительное количество углеводов, минеральных и биологически активных веществ. Его главные составные части - фруктоза и глюкоза - поступают непосредственно в кровь, что обуславливает его значение как диетического продукта. Кроме углеводов, в состав меда входят ферменты: инвертаза, диастаза, каталаза и другие, значительно ускоряющие обмен веществ в организме. Содержит калий, кальций, натрий, магний, железо и другие элементы. В меде обнаружен целый ряд различных микроэлементов, играющих большую роль в нормальной жизнедеятельности систем (алюминий, кремний, марганец, медь, хром, бор, никель и другие). Мед богат различными витаминами: А, В, С, В2, В6, РР, K, Н, пантотеновой и фолиевой кислотами, биотином и другое. Мед востребован человеком как продукт питания, так как обеспечивает высокую калорийность и полное усвоение веществ, входящих в него, что особенно важно для нормального функционирования детского организма.

Важно обратить внимание на то, что в данном детском питании не должен использовать искусственный мед. Искусственный мед - это сахаристый продукт густой, вязкой консистенции.

Искусственный мед получают кипячением сахарного сиропа с пищевой кислотой (лимонной, винной). В результате гидролиза образуется инвертный сахар, в котором кислота нейтрализуется.

Состав искусственного меда: глюкоза - 25%, фруктоза - 25%, сахароза - 30% и вода - 20%. Искусственный мед имеет вязкую консистенцию, должен быть прозрачный, без мути и осадка, посторонних включений. Цвет его от светло - до темно - желтого. Более темный цвет - признак длительного нагревания. Вкус искусственного меда сладкий, аромат приятный, медовый. Массовая доля сухих веществ 78%, в том числе не менее 60% редуцирующих веществ.

Показатели качества меда.

По качеству мед на товарные сорта не подразделяют. Доброкачественным считается мед, имеющий приятный, естественный аромат от слабого до сильного, без постороннего запаха. Вкус меда обычно сладкий, приятный. Лучшими по вкусу и аромату считаются такие сорта меда, как липовый, белоакациевый, эспарцетовый, донниковый, клеверный и др. Каждый вид меда имеет свой специфический аромат. Цвет меда в зависимости от вида медоноса бывает от бесцветного до окрашенного в желтые, коричневые и бурые тона.

Недопустимые дефекты натурального меда - горький привкус и наличие пены.

Трутневый гомогенат - ценный белковый продукт, содержащий идеально сбалансированный комплекс биологически активных соединений, легко усваиваемых организмом. Характеризуется высокой биологической и пищевой ценностью, сбалансированным химическим составом. В состав трутневого гомогената входят: протеины (белки) - 10-20%, углеводы - до 5%, жиры - 5,0-6,3%, аминокислоты - 11,4%. Гомогенат богат микроэлементами: калием, натрием, кальцием, фосфором, магнием, железом и др. В его состав входят витамины: А, Е, B1, В2, В3, В5, В6. Консервирование медом - самый простой и надежный способ сохранения биологической активности трутневого гомогената. Именно этот фактор обеспечивает длительный срок хранения готового продукта. Он благотворно влияет на организм, так как укрепляет и даже восстанавливает иммунную систему человека. Известно, что трутневый гомогенат применяется как стимулятор развития детей, при заболеваниях органов пищеварения и психических расстройствах. Это ценный пищевой продукт, который повышает уровень метаболизма в период активной мышечной деятельности, увеличивает физическую выносливость.

Пример конкретного выполнения.

Для получения 100 г. детского питания использовали натуральный пчелиный мед - 98 г, трутневый гомогенат - 2 г. Композицию перемешивали до однородной массы. Консистенция готового продукта характеризовалась густотой, равномерностью распределения по всей массе продукта, имела светло-кремовый цвет. Вкус и запах - специфический, медовый с легким молочным привкусом. Готовый продукт помещали в холодильник для дальнейшего хранения с целью сохранения его биологической активности и пищевой ценности. Срок хранения продукта составляет 6 месяцев.

Аминокислотный состав детского питания Пчеленок на 100 г. приведен в таблице 1.

Биологическая ценность детского питания Пчеленок на 100 г. приведена в таблице 2.

Пищевая ценность натурального пчелиного меда, в %, приведена в таблице 3.

Таким образом, заявленное детское питание характеризует его как продукт детского питания на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями, высокой пищевой и биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения.

Детское питание, состоящее из меда, отличающееся тем, что дополнительно содержит трутневый гомогенат, в качестве меда используют натуральный пчелиный мед при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г:

натуральный пчелиный мед 98
трутневый гомогенат 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции. Композиция рыбных полуфабрикатов для детского питания содержит филе сома, палтуса, свиной шпик, комплекс растительных добавок и пряностей, состоящих из пассированных моркови и репчатого лука на сливочном масле, соли пищевой профилактической с пониженным содержанием натрия, морской капусты, перца сладкого, облепихи, зелени укропа, амарантовой муки, перца душистого и пророщенных зерен пшеницы, предварительно замоченных в молоке на 5 мин, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная композиция пищевого продукта содержит гидролизованный крахмал и представляет собой по меньшей мере часть семени зернобобовой культуры.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения майонезного соуса на основе аквафабы предусматривает смешивание аквафабы, соли, сахара, растительного масла и горчицы, полученную смесь взбивают до белого цвета, добавляют наноструктурированный сухой экстракт крапивы в количестве 0,5% от массы аквафабы и, не прекращая взбивания, вливают тонкой струйкой растительное масло в соотношении к аквафабе 2:1, после получения густой однородной пены добавляют яблочный уксус и взбивают еще в течение 2 минут, причем на 100 г аквафабы вносят 6 г сахара, 3 г соли, 5 г горчицы и 6 г яблочного уксуса.

Изобретение относится к технологии производства спортивных напитков. Предложены четыре варианта применения питательных добавок для использования в качестве спортивных напитков.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения майонезного соуса на основе аквафабы, включающий смешивание аквафабы, соли, сахара, растительного масла и горчицы, полученную смесь взбивают до белого цвета, затем добавляют наноструктурированный сухой экстракт гуараны в альгинате натрия, или в каппа-каррагинане, или в гуаровой камеди в количестве 0,1% от массы аквафабы и, не прекращая взбивания, вливают тонкой струйкой растительное масло в соотношении к аквафабе 2:1, после получения густой однородной пены добавляют яблочный уксус и взбивают еще в течение 2 мин, причем на 100 г аквафабы вносят 6 г сахара, 3 г соли, 5 г горчицы и 6 г яблочного уксуса.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения майонезного соуса на основе аквафабы характеризуется тем, что предусматривает смешивание аквафабы, соли, сахара, растительного масла и горчицы.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции для профилактического питания. Композиция полуфабрикатов рыбные кнели содержит филе сома, палтуса, комплекс растительных добавок и пряностей, состоящих из пассированных моркови и репчатого лука на сливочном масле, соли пищевой с пониженным содержанием натрия, тыквы, рукколы, перца сладкого, шиповника сухого, зелени укропа, амарантовой муки, перца душистого и пшеничных отрубей, предварительно замоченных в молоке на 5 мин, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных рубленых полуфабрикатов. Котлеты функциональной направленности «Пикантные» включают мясо котлетное говяжье, жир-сырец, лук репчатый, сухари панировочные, хлеб пшеничный, соль поваренную, перец черный молотый, воду, дополнительно содержат измельченные семена пажитника.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено кондитерское изделие на жировой основе, содержащее аморфные пористые частицы, содержащие сахар, наполнитель и поверхностно-активное вещество.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД выполнена в форме пеллет, заключенных в желатиновую кишечнорастворимую капсулу.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Жидкая кислотная пищевая композиция содержит по меньшей мере один фикоцианин, экстрагированный из водоросли (или микроводоросли) порядка Cyanidiales, устойчивый к кислому рН, с содержанием от 2,5 до 2500 мг/л, и по меньшей мере одну неорганическую или органическую кислоту, выбранную из угольной, фосфорной, соляной, серной, перхлорной, сульфоновой, азотной, лимонной, молочной, яблочной, винной и янтарной кислот. Композиция имеет рН 4 или меньше. Фикоцианин представляет собой фикобилипротеин, апобелок которого содержит белок с SEQ ID NO: 1 или последовательность белка, имеющую по меньшей мере 83%-ную идентичность SEQ ID NO: 1, или SEQ ID NO: 2 или последовательность белка, имеющую по меньшей мере 82%-ную идентичность SEQ ID NO: 2. Газированный или негазированный напиток содержит указанную жидкую кислотную композицию. Твердая кислотная пищевая композиция содержит по меньшей мере один фикоцианин, экстрагированный из водоросли (или микроводоросли) порядка Cyanidiales, устойчивый к кислому рН, с содержанием от 0,01 до 10 мг/г, и по меньшей мере одну неорганическую или органическую кислоту, выбранную из угольной, фосфорной, соляной, серной, перхлорной, сульфоновой, азотной, лимонной, молочной, яблочной, винной и янтарной кислот. Композиция имеет рН 4 или меньше. Группа изобретений обеспечивает продукт, который имеет более стабильное окрашивание при кислом рН с течением времени. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 6 пр.
Наверх