Воздушный пластинчатый рекуператор

Изобретение относится к устройствам для рекуперации тепла путём теплообмена между двумя теплоносителями. Изобретение предназначено для уменьшения ширины и массы воздушного пластинчатого рекуператора. Воздушный пластинчатом рекуператор включает корпус прямоугольного сечения, разделённый установленными в нём теплообменными пластинами на ряд каналов, воздуховод для первого теплоносителя, сообщающийся с одной половиной каналов, и воздуховод для второго теплоносителя, сообщающийся с другой половиной каналов. Каналы для первого теплоносителя чередуются с каналами для второго, ширина канала выполнена в соответствии с объёмным расходом теплоносителя и определена по формуле, полученной из условия, что аэродинамическое сопротивление канала равно допускаемой величине. Техническое решение позволяет уменьшить ширину и массу воздушного пластинчатого рекуператора за счёт обеспечения соответствия ширины каналов расходам теплоносителей. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для рекуперации тепла путём теплообмена между двумя теплоносителями.

Известен воздушный пластинчатый рекуператор, включающий корпус прямоугольного сечения, разделённый установленными в нём теплообменными пластинами на ряд каналов, имеющих одинаковую ширину, воздуховод для первого теплоносителя, сообщающийся с одной половиной каналов, и воздуховод для второго теплоносителя, сообщающийся с другой половиной каналов, причём каналы для первого теплоносителя чередуются с каналами для второго (Сферы использования и устройство пластинчатого рекуператора воздуха: особенности выбора и обзор лучших моделей / https://ventilsystem.ru/klimaticheskaya-texnika/rekuperator/plastinchatyj-rekuperator.html. Дата обращения 15.08.2020). Движение потоков теплоносителей по каналам сопровождается теплообменом между нагретым и холодным воздухом через теплообменные пластины, вследствие чего один из теплоносителей охлаждается, а другой нагревается.

Недостатком известного технического решения являются завышенные ширина и масса в том случае, если воздушный пластинчатый рекуператор предназначен для теплообмена между потоками, расходы которых значительно различаются. Ширина всех каналов одинаковая, поэтому скорость воздуха в каналах с меньшим расходом ниже скорости в каналах с бόльшим расходом. Ширина каналов с меньшим расходом, а, следовательно, и всего корпуса оказываются завышенными, что обусловливает соответствующее увеличение массы рекуператора.

Известен также воздушный пластинчатый рекуператор, включающий корпус прямоугольного сечения, разделённый установленными в нём теплообменными пластинами на ряд каналов, имеющих одинаковую ширину, воздуховод для первого теплоносителя, сообщающийся с одной половиной каналов, и воздуховод для второго теплоносителя, сообщающийся с другой половиной каналов, причём каналы для первого теплоносителя чередуются с каналами для второго, а теплообменные пластины выполнены с бортиками по периметру, имеющими выходные щели в виде вырезов в торцевых участках бортиков (Лысцев С. А. Элемент пластинчатого рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции: пат. 194750 Российская Федерация. 2019. Бюл. № 36).

Недостаток данного воздушного пластинчатого рекуператора тот же, что и предыдущего.

Целью изобретения является уменьшение ширины и массы воздушного пластинчатого рекуператора за счёт обеспечения соответствия ширины каналов расходам теплоносителей.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом воздушном пластинчатом рекуператоре, включающем корпус прямоугольного сечения, разделённый установленными в нём теплообменными пластинами на ряд каналов, воздуховод для первого теплоносителя, сообщающийся с одной половиной каналов, и воздуховод для второго теплоносителя, сообщающийся с другой половиной каналов, причём каналы для первого теплоносителя чередуются с каналами для второго, ширина каналов выполнена в соответствии с формулами:

где δ1, δ2 - ширина канала для первого и второго теплоносителя соответственно;

λ - коэффициент аэродинамического сопротивления канала;

l, h - длина и ширина теплообменной пластины соответственно;

ρ1, ρ2 - среднее значение плотности первого и второго теплоносителя в соответствующем температурном диапазоне;

[Δр] - допускаемое аэродинамическое сопротивление канала;

z - количество теплообменных пластин;

Q1, Q2 - объёмный расход первого и второго теплоносителя соответственно.

Конструкция предлагаемого воздушного пластинчатого рекуператора показана на фиг. 1 (воздуховоды для теплоносителей не изображены). В корпусе 1 закреплены теплообменные пластины 2 таким образом, что образуются каналы 3 и 4. Ширина канала для первого теплоносителя - δ1, для второго - δ2. Число теплообменных пластин z (на фиг. 1 z = 5), общее число каналов равно z + 1, половина из них, т. е. , служит для перемещения первого теплоносителя (каналы 3), другая половина - для второго (каналы 4). Размеры теплообменной пластины 2: длина - l, высота - h. Ширина полости корпуса равна В. Толщина теплообменной пластины 2, толщина стенок корпуса 1 и способ закрепления теплообменной пластины в корпусе принципиального значения не имеют.

Первый теплоноситель, показанный на фиг. 1 чёрными стрелками, поступает в каналы 3, второй, показанный белыми стрелками, - в каналы 4. Движение теплоносителей вдоль каналов сопровождается теплопередачей от нагретого теплоносителя к холодному через теплообменные пластины 2, в результате которой нагретый охлаждается, а холодный нагревается.

Значения ширины δ1 канала 3 и δ2 канала 4 определены следующим образом.

Объёмный расход первого теплоносителя равен Q1, второго - Q2, и Q1 > Q2. Из теплового расчёта (в данном описании не приводится) получена необходимая для рекуперации площадь F теплопередающей поверхности. В соответствии с имеющимся пространством для размещения воздушного пластинчатого рекуператора назначены размеры h и l теплообменной пластины (см. фиг. 1). Исходя из соответствующих температурных диапазонов, получены средняя плотность ρ1 первого и ρ2 второго теплоносителя. Предполагается включение рекуператора в систему вентиляции, исходя из энергетических возможностей которой установлено допускаемое аэродинамическое сопротивление канала [Δр].

Число пластин

Полученное число округляется до целого нечётного в бόльшую сторону.

Величина [Δр] мала по сравнению с атмосферным давлением, поэтому для минимально допустимых δ1 и δ2 справедливы равенства [Ковалевский В.Ф. Теплообменные устройства и тепловые расчёты гидропривода горных машин. - М.: Недра, 1972. - 224 с.]:

где λ1, λ2 - коэффициент аэродинамического (линейного) сопротивления канала для первого и второго теплоносителя соответственно;

d1, d2 - характерный размер (гидравлический диаметр) канала 3 и канала 4 соответственно;

v1, v2 - скорость на входе в канал 3 и канал 4 соответственно.

Высокие скорости потоков в каналах обусловливают, как правило, турбулентный характер течения, при котором значения λ1 и λ2 слабо различаются. Поэтому с достаточной степенью точности принято, что λ1 ≈ λ2 = λ.

Для щелевидных каналов (δ1 << h; δ2 << h) d1 = 2δ1; d2 = 2δ2.

Скорости на входах в каналы 3 и 4:

С учётом вышеприведённых соотношений,

откуда ширина канала 3

(а)

Из равенства аэродинамического сопротивления каналов 3 и 4 следует, что ширина канала 4 при известной ширине канала 3 может быть получена по формуле

(б)

Значения ширины каналов, полученные по формулам (а) и (б), минимальны по критерию допускаемого аэродинамического сопротивления. Поэтому и ширина В корпуса 1 (см. фиг. 1), определяющаяся суммарной шириной всех каналов, также будет минимальной.

Такое выполнение ширины канала позволит обеспечить её соответствие расходу теплоносителя и минимизировать ширину и массу воздушного пластинчатого рекуператора.

Воздушный пластинчатый рекуператор, включающий корпус прямоугольного сечения, разделённый установленными в нём теплообменными пластинами на ряд каналов, воздуховод для первого теплоносителя, сообщающийся с одной половиной каналов, и воздуховод для второго теплоносителя, сообщающийся с другой половиной каналов, причём каналы для первого теплоносителя чередуются с каналами для второго, отличающийся тем, что ширина каналов выполнена в соответствии с формулами:

где δ1, δ2 - ширина канала для первого и второго теплоносителя соответственно;

λ - коэффициент аэродинамического сопротивления канала;

l, h - длина и ширина теплообменной пластины соответственно;

ρ1, ρ2 - среднее значение плотности первого и второго теплоносителя в соответствующем температурном диапазоне;

[Δρ] - допускаемое аэродинамическое сопротивление канала;

z - количество теплообменных пластин;

Q 1, Q2 - объёмный расход первого и второго теплоносителя соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, авиационной и ракетной технике и может быть использовано в теплообменниках. Изобретение заключается в том, что теплообменная секция состоит из основного и двух концевых участков, на которых сечение каналов меняется от прямоугольного к ромбовидному или восьмиугольному сечению каналов основного участка, и прямоугольные каналы концевого участка одного из теплоносителей повернуты в сторону от оси теплообменника, что позволяет вывести теплоносители в разные коллекторы.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в реакторах реформинга. Расширяющиеся центральные части для наращиваемых структурных реакторов, например реактора реформинга, может включать в себя конус, расширяемый в радиальном направлении, и груз расширения для содействия расширению конуса.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в реакторах реформинга. Проволочная проставка включает в себя участок или сегмент, установленный между внешней трубой реактора и одним или несколькими компонентами реактора, расположенными внутри трубы.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к подогревателям, и предназначено для применения в нефтяной, газовой, газохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий и может использоваться в процессах ректификации. Устройство содержит ректификационную колонну в виде пленочного кожухотрубчатого тепломассообменного аппарата, в котором функции исчерпывающей секции и конденсатора для образования дистиллята выполняет трубное пространство, а роль укрепляющей секции- межтрубное пространство.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетике и смежных с ней отраслях промышленности. Способ заключается в интенсификации теплообмена путем выполнения периодических кольцевых выступов на внутренней поверхности теплообменного элемента.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетике и смежных с ней отраслях промышленности. Теплообменный элемент представляет собой спиралевидную гибкую трубу с периодически расположенными на ее внутренней поверхности турбулизаторами, предпочтительно, в виде кольцевых выступов.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках для нагрева воды. Теплообменник изготовлен из одной заготовки из теплопроводного материала и содержит ребра, направляющие текучую среду и передающие теплоту между текучей средой и теплообменником; между указанными ребрами имеются поперечные ребра, которые выступают в направлении, по существу перпендикулярном указанным ребрам, на расстояние, которое меньше, чем расстояние между указанными ребрами, и в направлении по существу поперек направления движения текучей среды, при этом поперечные ребра расположены поочередно вблизи к или на расположенных напротив друг друга ребрах с тем, чтобы текучая среда протекала между ребрами и следовала извилистому пути между ребрами, при этом поперечное направление проходит по существу перпендикулярно указанным ребрам.

Изобретение относится к теплообменной технике. .

Настоящее изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухопластинчатом теплообменнике и в теплообменной пластине для кожухопластинчатого теплообменника.
Наверх