Способ сеникации посевов амаранта в горной зоне

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании амаранта на семена. Предложен способ сеникации посевов амаранта в горной зоне, включающий обработку посевов, причем для сеникации посевов используют приготовленный 10%-ный водный раствор-экстракт, полученный запариванием зеленой массы листьев амаранта в фазе молочно-восковой спелости нижнего соцветия, остуженный, процеженный, после чего смешивают полученный водный раствор-экстракт с минеральной водой Кармадон из расчета 200 л/га и осуществляют обработку метелок амаранта. Изобретение позволяет упростить способ обработки, снизить затраты на его осуществление, за счет природных источников, и увеличить урожай с 0,61 до 0,73 т/га. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании амаранта на семена.

Известен способ сеникации риса (Алешин Е.П., Агарков В.Д., Апрод А.И. и др. Способ возделывания риса // Патент СССР №974950, 12.07.1982), включающий обработку почвы, внесение удобрений, посев риса, обработку посевов гербицидами, а в фазе вегетации растений «конец молочной - начало восковой спелости» осуществляют дополнительную обработку посевов раствором минеральных удобрений с добавлением микродозы аминной соли 2,4-Д в качестве ускорения созревания.

Недостаток способа заключается в том, что применение аминной соли 2,4-Д запрещено в связи с ее высокой токсичностью и негативным влиянием на здоровье человека и теплокровных животных.

Известен способ сеникации пшеницы (agrovesti.neb>lib/tech. Senikatsiya. pshenitsy.html), где в качестве сениканта используется водный раствор аммиачной селитры различной концентрации с добавлением к этому раствору аминной соли 2,4-Д. В результате этого приема происходило ускорение созревания зерна, повышение урожайности семеноводческих посевов.

Недостаток данного способа заключается в том, что в сельском хозяйстве аминная соль 2,4-Д запрещена к применению.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является способ сеникации посевов риса, включающий применения сениканта, для ускорения созревания в виде применения микро- и макроэлементов в фазе молочно-восковой спелости зерна (патент №2580162 МПК A01G 16/00, A01N 59/00, опубликован 10.04.2016 бюл. №10).

Недостатком способа-прототипа является большое разнообразие микро- и макроэлементов в процессе сеникации, что усложняет техническое решение.

Технический результат - упрощение способа и снижение затрат на осуществление нового решения за счет природных источников.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в фазе молочно-восковой спелости нижнего соцветия проводят сеникацию всех метелок водным раствором запаренной зеленой массы амаранта в концентрации 10% в смеси с минеральной водой Кармадон в количестве 200 л/га.

Способ осуществляется следующим образом.

При оптимизации водообеспечения и минерального питания растений лимитирующими оказываются нерегулируемые климатические факторы. Амарант - теплолюбивая культура, и в период вегетации (90-120 сут) в горных условиях при резких перепадах температур замедляется рост и развитие растения, созревание зерна. По РСО - Алания в горной зоне (поселок Верхний Фиагдон, 1328 м над уровнем моря) среднее значение по многолетним наблюдениям - около 1600°С, а обильные осадки и резкие перепады температуры день/ночь приводят к снижению этой суммы положительных температур больше чем на 100°С, ухудшая обеспеченность растений теплом.

В связи с этим встает необходимость использования агроприемов, направленных на ускорение созревания растений, одним из которых является сеникация посевов - ускорение созревания, применяется на завершающем этапе онтогенеза растений в период начала молочно-восковой спелости, когда зерно наиболее интенсивно накапливает запасы питательных веществ. В этот период значительно увеличивается аттрагирующая способность репродуктивных органов, что в условиях стрессовых факторов в виде перепада температуры обеспечивает более полное использование метаболитов.

Использование зеленой масса амаранта в качестве сениканта объясняется тем, что зеленая масса амаранта богата белком, витаминами, микроэлементами, содержит ряд важных низкомолекулярных веществ, в том числе флаваноиды, рутин, алкалоиды, ценные высокомолекулярные соединения - пектиновые полисахариды 10-12%, с доказанным ростостимулирующим радиопротекторным, детоксицирующим действием, является барьером для проникновения грибковых инфекций в растение.

Пектиновые вещества активируются ионами кальция и магния, катионами хлорида калия или кальция, сульфата алюминия. С этой целью в раствор-экстракт добавляется минеральная вода Кармадон (Кармадонское месторождение, расположенное в районе поселка Кармадон, Республика Северная Осетия-Алания) гидрокарбонатно-хлоридная натриевая, борная, и содержит (мг/л):

1. анионы:

- гидрокарбонат HCO3- - 400-800

- сульфат SO42- - менее 25

- хлорид Cl- - 1000-1800.

2. катионы:

- кальций Са+2 - менее 100

- магний Mg2+ - менее 25

- натрий+калий Na++K+ - 700-1300.

3. борная кислота Н3ВО3 - 80-200.

Пример. В третьей декаде мая высевали амарант с расстоянием между рядами 45 см травяной сеялкой. В фазе молочно-восковой спелости нижнего соцветия, запаривали листья амаранта в горячей воде, из расчета 10% (1 кг) зеленой массы на 10 л воды, остужали до 25°С, процеживали, и добавляли полученный водный раствор-экстракт в минеральную воду в количестве 200 л/га и осуществляли сеникацию посевов амаранта на главной метелке.

Величина урожая является универсальным критерием оценки эффективности любого агроприема. Поэтому сеникация позволяет ускорить созревание зерна в неблагоприятных погодных условиях с целью сохранения выращенного урожая.

Анализ влияния сеникантов необходимо начинать с анализа динамики влажности зерна, которая перед сеникацией составляла 45%. После проведения сеникации, ее количественные и качественные характеристики менялись.

Уже через неделю после сеникации (20.08) влажность метелок независимо от состава сениканта была ниже, чем в контроле на 2,5-3,2% (табл. 1). В течение следующей недели, несмотря на различную, в зависимости от сениканта, скорость потери влаги, в вариантах с обработкой посевов влажность метелок была ниже, чем в контроле.

В дальнейшем быстрее всего снижалась влажность зерна в контроле, вследствие чего вплоть до уборки разница по этому показателю растений, подвергнутых сеникации, и контроля постепенно сокращалась, достигая минимума в конце онтогенеза.

Различия по влажности метелок вследствие неблагоприятной погоды созревание зерна шло при низких температурах воздуха и большой разницей между дневными и ночными температурами.

Влияние сеникации на увеличение урожайности зерна амаранта по отношению к контролю закономерно, и составляет 0,61, 0,69 и 0,73 т/га соответственно (табл. 2).

Исходя из полученных данных, целесообразно проводить сеникацию посевов амаранта для ускорения созревания урожая, используя в качестве сениканта водный раствор-экстракт зеленой массы амаранта в смеси с минеральной водой Кармадон.

Способ позволяет повысить эффективность способа за счет использования сырья из природных источников.

Способ сеникации посевов амаранта в горной зоне, включающий обработку посевов, отличающийся тем, что для сеникации посевов используют приготовленный 10%-ный водный раствор-экстракт, полученный запариванием зеленой массы листьев амаранта в фазе молочно-восковой спелости нижнего соцветия, остуженный, процеженный, после чего смешивают полученный водный раствор-экстракт с минеральной водой Кармадон из расчета 200 л/га и осуществляют обработку метелок амаранта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам микрокапсул с ядром, содержащим соли дикамбы. Микрокапсулы содержат оболочку и ядро, где оболочка капсулы содержит сложный полиэфир, а ядро содержит, и по меньшей мере, 10 мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая пестицидная композиция включает эмульгирующий компонент, присутствующий в количестве от 3 до 35 массовых частей на 100 массовых частей указанной жидкой пестицидной композиции, пестицид, присутствующий в количестве от 1 до 90 массовых частей на 100 массовых частей композиции, и необязательный растворитель, присутствующий в количестве от 0 до 90 массовых частей на 100 массовых частей композиции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Предложен сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом, включающий гумат калия или натрия и автолизат пивных дрожжей, при этом он дополнительно содержит кальциевый бентонит и 6-бензиламинопурин и представляет собой бентонито-гуматовый комплекс в виде водной суспензии, включающей исходные компоненты в следующей концентрации: 6-бензиламинопурин 65-85 мг/л; гумат калия или натрия 8-12 г/л; кальциевый бентонит 35-45 г/л; автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы представляет собой бентонито-гуматовый комплекс в виде водной суспензии и включает гумат калия или натрия 8-12 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л, кальциевый бентонит 35-45 г/л и янтарную кислоту 50-70 мг/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Технический результат достигается тем, что комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, кальциевый бентонит, соли гиббереллиновых кислот и Полисорбат-20 и представляет собой бентонито-гуматовый комплекс в виде водной суспензии, включающей указанные компоненты в следующей концентрации: гиббереллины (соли гиббереллиновых кислот) 35-45 мг/л; гумат калия или натрия 8-12 г/л; кальциевый бентонит 35-45 г/л; автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л; Полисорбат-20 100-150 мг/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает гумат калия или натрия и автолизат пивных дрожжей, причем он дополнительно содержит кальциевый бентонит и полисорбат-20, и представляет собой бентонито-гуматовый комплекс в виде водной суспензии, включающей указанные компоненты в следующей концентрации: полисорбат-20 100-150 мг/л, гумат 8-12 г/л, кальциевый бентонит 35-45 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает гумат калия или натрия и автолизат пивных дрожжей, причем он дополнительно содержит кальциевый бентонит и полиэтиленгликоль и представляет собой глино-гумусовый комплекс в виде водной суспензии, включающей компоненты в следующей концентрации: полиэтиленгликоль 250-350 мг/л, гумат 8-12 г/л, кальциевый бентонит 35-45 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян яровой пшеницы. Сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы на основе гиббереллинов включает в следующей концентрации натриевые соли гиббереллиновых кислот 35-45 мг/л, гумат калия или натрия 8-12 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л и кальциевый бентонит35-45 г/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы включает в следующей концентрации натриевые соли гиббереллиновых кислот 35-45 мг/л, гумат калия или натрия 8-12 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л, кальциевый бентонит 35-45 г/л и парааминобензойную кислоту 650-850 мг/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, кальциевый бентонит, соли гиббереллиновых кислот и брассинолид.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы содержит эффективное количество компонентов производного сульфонилмочевины, мезотриона, флуфенацета, причем в качестве производного сульфонилмочевины используют никосульфурон и дополнительно содержит в качестве активного вещества пиклорам.
Наверх