Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы



Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы
Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы
Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы
Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы
Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы

Владельцы патента RU 2741098:

Акционерное общество "Щелково Агрохим" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы содержит эффективное количество компонентов производного сульфонилмочевины, мезотриона, флуфенацета, причем в качестве производного сульфонилмочевины используют никосульфурон и дополнительно содержит в качестве активного вещества пиклорам. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции, ее стабильность при хранении. 4 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам защиты кукурузы от сорной растительности, с помощью комбинации гербицидов на основе мезотриона, никосульфурона, пиклорама и флуфенацета.

Гербицидная композиция, предлагаемая в настоящем изобретении, способна эффективно бороться с самыми различными видами сорных растений в посевах кукурузы.

Кукуруза, особенно на ранних стадиях развития, слабо конкурентная по отношению к сорнякам. Согласно данным профессора Д. Шпаара, критическим периодом кукурузы по отношению к сорным растениям является фаза от трех до восьми листьев, и именно в это время следует обеспечить максимальную чистоту посевов, что и обеспечивается применением заявленной композиции.

На основании проведенного патентного поиска были отобраны следующие патенты, относящиеся к перечисленным выше гербицидам.

Известна жидкая гербицидная композиция для борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы для борьбы с однолетними и многолетними сорняками (RU №2716578), содержащая мезотрион, никосульфурон и тифенсульфурон-метил, а также вспомогательные вещества.

Известна гербицидная композиция (RU №2618122), содержащая в качестве активных ингредиентов (а) никосульфурон или его соль, b) тербутилазин или его соль и (с) соединение С (соединение С представляет собой по меньшей мере одно гербицидное соединение, выбранное из группы, состоящей из группы С1 и группы С2 или его соли; группа С1 представляет собой по меньшей мере один ингибитор 4-гидроксифенилпируватдиоксигеназы, выбранный из группы, состоящей из сулкотриона, бициклопирона, мезотриона, топрамезона и их солей; и группа С2 представляет собой по меньшей мере один ингибитор биосинтеза жирной кислоты с очень длинной цепью, выбранный из группы, состоящей из диметенамида-П, флуфенацета и их солей), где отношение в смеси (а) к (b) составляет от 1:2 до 1:200 по массе, и отношение в смеси (а) к (с) равно от 1:0,1 до 1:200 по массе. Композиция может контролировать однолетние и многолетние виды семейства злаковые, которые являются проблемными как вредоносные сорняки на сельскохозяйственных полях, особенно на полях кукурузы.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому составу является гербицидная композиция для борьбы с сорными растениями в таких хозяйственно важных культурах, как зерновые культуры (например, пшеница, кукуруза), (RU №2344601), содержащая эффективное количество компонентов (А) и (В), причем (А) означает один или несколько гербицидов из группы сульфонилмочевины; и (В) означает один или несколько гербицидов, селективно действующих в некоторых культурах против однодольных и/или двудольных сорных растений, из группы соединений, включающей мезотрион, флуфенацет. Гербицидная комбинация подходит для борьбы с сорными растениями в культурах полезных растений, например, в таких хозяйственно важных культурах, как зерновые культуры (например кукуруза, пшеница и др).

Недостатком вышеуказанных смесей является то, что они не обеспечивают полного контроля над сорняками в посевах кукурузы или требуют повышенных расходных норм при обработке, имеют низкую стабильность действующих веществ при хранении.

Технической задачей является расширение ассортимента гербицидных средств для применения в посевах кукурузы от широкого спектра сорной растительности, разработка высокоэффективной композиции, на основе мезотриона, никосульфурона, флуфенацета и пиклорама, которая обладает благоприятными, технически применимыми свойствами.

Технический результат - повышение эффективности композиции, ее стабильности при хранении, удобство в использовании.

Технический результат достигается за счет использования гербицидной композиции для борьбы с сорняками в посевах кукурузы, содержащей эффективное количество компонентов производного сульфонилмочевины, мезотриона, флуфенацета, отличающаяся тем, что в качестве производного сульфонилмочевины используют никосульфурон и дополнительно содержит в качестве активного вещества пиклорам при следующих соотношениях, в г: мезотрион : никосульфурон : пиклорам : флуфенацет – 120 : 60 : 25 : 25, или 60 : 40 : 15 : 10, или 200 : 100 : 35 : 35.

Авторами было обнаружено, что активные вещества из группы вышеназванных гербицидов широкого спектра действия, а именно мезотрион, никосульфурон, пиклорам, флуфенацет вместе действуют особо благоприятным образом при использовании в посевах кукурузы для борьбы с широким спектром сорных растений.

Пиклорам - хлорпроизводное пиколиновой кислоты (4-Амино-3,5,6-трихлорпиридинкарбоновая-2 кислота), гербицид сплошного действия, применяют в виде хорошо растворимых в воде солей. Средство имеет очень высокую фитоцидную активность и широкий спектр действия, эффективен против широкого спектра широколиственных сорняков, используется в посевах кукурузы.

Мезотрион представляет собой 2-(4-мезил-2-нитробензоил)циклогексан-1,3-дион, ингибитор 4-гидроксифенилпируватдиоксигеназы, системный гербицид из класса трикетонов, используется в посевах кукурузы.

Флуфенацет представляет собой 4'-фтор-N-изопропил-2-[5-(трифторметил)-1,3,4-тиадиазол-2-илокси]ацетанилид, ингибитор биосинтеза жирной кислоты, почвенный гербицид широкого спектра действия, используется в посевах кукурузы.

Никосульфурон производное сульфонилмочевины, представляет собой 2-(4,6-диметоксипиримидин-2-илкарбамоилсульфамоил)-N,N-диметилникотинамид, системный избирательный послевсходовый гербицид, применяется против злаковых и двудольных сорняков, крестоцветных и щирицы, используется в посевах кукурузы.

Указанные активные вещества могут быть приготовлены в виде суспензионного концентрата (КЭ), водоэмульгируемых гранулятов (ВЭГ), суспензионных эмульсий (СЭ) или масляных суспензионных концентратов (СК).

Предлагаемая гербицидная композиция способна контролировать широкий спектр нежелательных растений, появляющихся в посевах кукурузы. Кроме того, гербицидную композицию можно применять в низкой дозе по сравнению со случаем, где соответствующие активные ингредиенты применяют индивидуально. Таким образом, она эффективна для снижения нагрузки на окружающую среду на площади, где применяют композицию.

В то время как предложенная композиция проявляет очень хорошую гербицидную активность по отношению к однодольным и двудольным сорным растениям, культурные растения не повреждаются. Кроме того, композиция проявляет частично очень хорошие росторегулирующие свойства по отношению к культурным растениям. Она воздействует регулирующим образом на обмен веществ в растениях и облегчает сбор урожая, например, вызывая высушивание и прекращение роста, позволяет уменьшить или полностью избежать потерь урожая при хранении.

Гербицидная композиция может наноситься на растения, на части растений, или на вспаханную почву. Перед обработкой посевов готовится рабочий раствор с оптимальной концентрацией в гербицидной композиции путем смешения с водой в большом резервуаре и полученную жидкость применяют для обработки методом опрыскивания.

После обработки гербицидной композицией (примерно через 4 недели после нанесения) определяют гербицидную эффективность препарата при визуальной бонитировке обработанных участков по сравнению с необработанными контрольными участками. При этом охватывается повреждение и развитие всех частей растений, находящихся над поверхностью земли. Бонитировку осуществляют по процентной шкале (100% эффективность - все растения погибли; 50% эффективность - 50% растений и зеленых частей растений погибли; 0% эффективности - никакого видимого эффекта как на контрольном участке). Усредняют результаты бонитировки по 4 участкам.

Все изучаемые образцы в заявленных соотношениях компонентов были выдержаны при температурах (+5°С) и (+45°С), в течение 10 недель, с целью наблюдения за стабильностью хранения гербицидной композиции. Композиция во всех режимах хранения не подвергалась расслоению.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется с помощью следующего примера.

ПРИМЕР 1 Оценка биологической эффективности действующих веществ

Условия проведенного эксперимента: камера лаборатории искусственного климата (ФГБНУ ВНИИФ) при выращивании в следующем гидротермическом режиме: долгота светового дня 16 часов, ночи - 8 часов, температура в камере днем 25°С, ночью - 20°С, освещенность 22 тыс.лк, влажность воздуха 75%, почвы - 60% от ПВ путем ежедневного полива обессоленной водой. Опыт проведен при выращивании тест-растений в условиях вышеуказанных режимов с использованием вегетационных сосудов разового пользования вместимостью 600 г смеси дерново-подзолистой почвы, песка и органики в соотношении 1:1:1. Обработку тест-растений изучаемыми препаратами в дозах по препарату проводили в стадии 2-недельной вегетации. Повторность опыта 5-и кратная. Через 14 суток после обработки препаратами надземную часть тест-растения срезали и взвешивали с последующим сравнением их веса с контрольными вариантами.

Результаты первого учета засоренности посевов кукурузы гибрида ЛГ 30215 перед обработкой гербицидами представлен в таблице 1.

В основном, среди сорной растительности преобладали марь белая и ярутка полевая. В дальнейшем были произведены четыре учета сорняков.

В сводной таблице 2 приведены результаты всех сроков учетов сорняков. Общая масса сорных растений, также как и их количество, эффективно подавлялись практически всеми вновь созданными гербицидными рецептурами.

Эффективность изучаемых гербицидов оценивалась по снижению массы тест-растений на опытных вариантах относительно контроля, рассчитанную по следующей формуле:

где В - снижение массы тест-растений на опытном варианте относительно необработанного гербицидами контроля; A - среднее значение массы тест-растений на опытном варианте; K - среднее значение массы тест-растений на контрольном варианте.

Изучаемые смеси в заявляемых интервалах:

мезотрион, 120 + никосульфурон, 60 + пиклорам, 25 + флуфенацет, 25 (г); мезотрион, 60 + никосульфурон, 40 + пиклорам, 15 + флуфенацет, 10 (г); (мезотрион, 200 + никосульфурон, 100 + пиклорам, 35 + флуфенацет, 35 (г).

В лаборатории искусственного климата был произведен посев. Все растения данного исследования после предварительного тщательного выравнивания по повторности обрабатывались запланированными дозами гербицидных препаратов. Были проведены полевые опыты в посевах кукурузы и озимой пшеницы. Основываясь на результатах вегетационных исследований, были выбраны несколько гербицидных рецептур, которые целесообразно было использовать в полевых условиях в посевах кукурузы (гибрид ЛГ 30215). Результаты оценки сравнительного уровня фитотоксичности различных гербицидных препаратов для тест-растений приведены в таблице 3.

В качестве эталона в полевом опыте был использован ЭЛЮМИС, МД (мезотрион 75 г/л + никосульфурон 30 г/л). Все препараты применялись в двух дозах: 1,0 л/га и 1,5 л/га. Доза обработки эталона Элюмис МД - 1,0 л/га.

Как свидетельствуют полученные экспериментальные данные, наиболее эффективно количество сорной растительности контролировалось на вариантах заявляемой гербицидной рецептуре, особенно в дозе применения 1,5 л/га и лучше эталонного препарата (см. табл. 2).

В таблице 4 представлены данные по урожайности кукурузы (надземная масса и початки), включая защищенную урожайность. Установлено, что заявляемые препараты в дозах 1 и 1,5 л/га оказались наиболее эффективными и существенно превосходили эталон.

Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы, содержащая эффективное количество компонентов производного сульфонилмочевины, мезотриона, флуфенацета, отличающаяся тем, что в качестве производного сульфонилмочевины используют никосульфурон и дополнительно содержит в качестве активного вещества пиклорам при следующих соотношениях, в г: мезотрион : никосульфурон : пиклорам : флуфенацет - 120:60:25:25, или 60:40:15:10, или 200:100:35:35.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимой соли N,N'-бис[(тетрагидро-4H-1,4-оксазин-4-ил)метил]тиомочевины щавелевокислой формулы (1) в качестве средства с направленной фунгицидной и ростостимулирующей активностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гербицидным композициям. Жидкая гербицидная композиция, свободная от алкилполиглюкозида, содержит: от 10 до 30 массовых процентов от общей массы гербицидной композиции глюфосината или его соли; от 20 до 30 массовых процентов от общей массы гербицидной композиции сульфата простого алкилового эфира или его соли, где этот сульфат простого алкилового эфира соответствует средней формуле (I): R-(OCH2CH2)n-OSO3 (I), где R представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу, имеющую от 8 до 18 атомов углерода, и где индекс n изменяется от 1 до 10; от 1,0 до 10 массовых процентов от общей массы гербицидной композиции гидротропа; от 0,1 до 3,0 массовых процентов от общей массы гербицидной композиции поликарбоксилата, содержащего полимер (мет)акриловой кислоты, сополимер (мет)акриловой кислоты и малеиновой кислоты, сополимер (мет)акриловой кислоты и малеинового ангидрида или сополимер (мет)акриловой кислоты и малеиновой кислоты и малеинового ангидрида, имеющего среднемассовую молекулярную массу от большей или равной 1000 г/моль до меньшей чем 70000 г/моль; от 0,1 до 18 массовых процентов от общей массы гербицидной композиции по меньшей мере одного гликоля и от 10 до 60 массовых процентов от общей массы гербицидной композиции воды.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ высокопроизводительного скрининга регуляторов роста растений, комплект скрининга регуляторов роста растений и средство для скрининга регуляторов роста растений.

Для борьбы с болезнями растений используют композицию, содержащую соединение, обладающее структурой, описывающейся одной из формул I-V которую наносят на растения.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве для обработки пористых систем, в том числе различных видов почв, с целью подавления активности патогенных микроорганизмов.

Гербициды // 2739914
Изобретение относится к гербицидно-активным пиридино-/пиримидинопиридиновым производным формулы (I): или его соль, где: X1 представляет собой N или CR1; R1 выбран из группы, состоящей из водорода, циано, фтора, хлора, метокси, дифторметокси и трифторметила; R2 выбран из группы, состоящей из C1-С6алкила, C1-С6галогеналкила, циано, -С(O)ОС1-С6алкила, C1-С6алкокси или фенила; R3 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-С6алкила, С2-С6алкенила, С2-С6алкинила, фенила, бензила, -(СН2)С3-С10циклоалкила, -СН(СН3)фенила, -СН2С(O)ОС1-С6алкила и -СН(СН3)С(O)ОС1-С6алкила, где указанные бензил и фенил необязательно замещены 1-3 независимыми R8; R4 представляет собой водород, C1-С6алкил или С2-С6алкенил; или R3 и R4 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидинильное, пиперидильное, морфолинильное, тиоморфолинильное или пиперазинильное кольцо, необязательно замещенное 1-3 R8; каждый R8 независимо выбран из группы, состоящей из галогена, C1-С6алкила, C1-С6галогеналкила и C1-С6алкокси; n равняется 0 или 1; р равняется 0, 1 или 2; и q равняется 0, 1 или 2; а также к способам их применения.

Изобретение относится к новому способу получения кристаллической формы 1-(1-нафтил)-2-тиомочевины с температурой плавления 195-197°С и следующими значениями параметров кристаллографической ячейки: пространственная группа С2/с, а=15.424(2) b=7.636(1) с=17.114(2) β=91.584(2)°, Z=8.

Изобретение относится к области дезинсекции помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Для борьбы с Musca domestica используют композицию, содержащую инсектицидный состав, выполненный в форме порошка, и воду, смешанные в соотношении 1:3 соответственно, причем инсектицидный состав содержит вещества - ивермектин и хлорфенапир, половой гормон – трикозен и пищевой - сахарозу или глюкозу аттрактанты, загуститель - модифицированный картофельный крахмал холодного набухания при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к фунгицидному средству, которое содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и мочевину в мольном соотношении 1:(2-10) соответственно и вспомогательные компоненты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Хелатная форма ионов серебра Аg+, содержащая в качестве хелатообразователя фульвовую кислоту C135H182O95N5S2, применяется в качестве действующего вещества пестицида, выбранного из бактерицида, фунгицида, консерванта при закладке плодов на хранение, регулятора роста растений, а также в качестве агрохимиката для питания растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидно активные пиридино-/пиримидинотиазольные производные, гербицидная композиция, содержащая такие производные, а также применение этих соединений и композиции в борьбе с ростом нежелательных растений и в борьбе с сорняками в культурах полезных растений.
Наверх