Полиэфирная лакокрасочная композиция для нанесения на листовой и рулонный субстрат

Изобретение предназначается для нанесения на листовой и рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Полиэфирная лакокрасочная композиция содержит, мас.%: полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 - 7,6-15,2; этерифицированную н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидную смолу, 66% раствор в н-бутаноле - 4,0-8,0; эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% - 2,0-6,0; пигменты и наполнители – 14,5-20,0; функциональную добавку, улучшающую смачивание, - полиакриловую смолу, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; органические растворители - остальное. Изобретение позволяет повысить твердость, прочность при обратном ударе и стойкость к стерилизации в агрессивных средах. 2 табл.

 

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для нанесения на рулонный и листовой металл.

Известна композиция для антикоррозионной зашиты консервной тары (RU 2562299), включающая, включающая эпоксидиановые смолы с молекулярной массой 3500-5000 (марки Э-05, Э-04), фенолформальдегидные смолы с молекулярной массой до 500 (марки КФЭ, ФКоФ-4, ФПФ-1), и бутанолизированный дианформальдегидный олигомер, полученный по [Патент РФ №2098431,1997], на основе дифенилолпропана и формальдегида с мол. м. 780, в качестве органического растворителя этилцеллозольв, в качестве катализатора отверждения - 25% раствор орто-фосфорной кислоты в этилцеллозольве.

Недостатком данной композиции является то, что она содержит в своем составе фрагменты бисфенола А и фрагменты диглидиловогоэфира бисфенола А, которые негативно воздействуют на организм человека, приводя к развитию различных нарушений эндокринной системы и репродуктивной функции, поэтому их контакт с пищевыми продуктами нецелесообразен.

В изобретении RU 2472830 для улучшения физико-механических свойств, таких как твердость, прочность при изгибе и обратном ударе, а также для стойкость в соляном тумане предлагается ввести в состав композиции на основе эпоксидиановой смолы с эквивалентным весом 1550-4000 г/экв, полиэфирной смолы на основе этиленгликоля с насыщенной двухосновной кислотой и этерифицированной метанолом меламиноформальдегидной смолы пигменты и наполнители. Однако, эпоксидиановая смола, содержит в своем составе фрагменты бисфенола А и фрагменты диглидиловогоэфира бисфенола А, что исключает их применения для контакта с пищевыми продуктами.

Наиболее близким к предлагаемому является композиция для покрытия рулонного и листового металла, предназначенного для изготовления консервной тары (RU 2689567), содержащая: А) полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 и/или полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида фталевой кислоты 100% и/или полиэфирную смолу на основе диэтиленгликоля, этиленгликоля, 1,4-бутандиола и адипиновой кислоты 100% составляет 19,0-38,0; Б) бензогуанамино-формальдегидную смолу, этерифицированная н-бутанолом, 66% раствор в н-бутаноле 10,0-20,0; эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем 100% и/или продукта взаимодействия эпихлоргидрина с триметилолпропаном 100% 5,0-15,0; В) функциональную добавку, улучшающая смачивание, - полиакриловая смола, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; Г) органические растворители - остальное. Однако она имеет недостаточные твердость, прочность при обратном ударе и стойкость к стерилизации в агрессивных средах.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в решении задачи по созданию однокомпонентной композиции, покрытия на основе которой, обладают высокими физико-механическими свойствами: твердостью, прочностью при обратном ударе и стойкостью к стерилизации в агрессивных средах.

Решение поставленной задачи осуществляется путем создания композиции, включающей полиэфирную смолу, бензогуанамино-формальдегидную смолу эпоксидсодержащую смолу (не содержащую фрагментов бисфенола А и его производных), пигменты, наполнители, органические растворители и функциональные добавки. В качестве полиэфирной смолы используется смола на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100%, в качестве бензогуанамин-формальдегидной смолы, используется этерифицированная н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидная смола, 66% раствор в н-бутаноле, в качестве эпоксидной смолы используется продукт взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% в качестве пигментов и наполнителей используется диоксид титана, фосфат цинка и микротальк различного фракционного состава, в качестве функциональной добавки, улучшающей смачивание - полиакриловой смолы, 52% раствор в метоксипропилацетате, и органические растворители: бутилцеллозольв, ксилол и бутанол при следующем соотношении компонентов, % масс:

В качестве полиэфирной смолы использовались: разветвленный, содержащий гидроксильные группы полиэфир на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислота и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta® 100, вязкостью 3700 мПас (23°С), с содержанием ОН-групп 2,7%, кислотное число ≤5 мг КОН/г, марки Desmophen Т 1775 SN фирмы Covestro (Bayer, Германия).

В качестве бензогуанамин-формальдегидной смолы использовалась н-бутанолизированная смола, марки Cymel 5010, фирма Cytec Netherlands (Нидерланды).

В качестве эпоксидной смолы использовались: смола на основе эпихлоргидрина и полипропиленгликоля, марки Der 732Р, фирма Dow Chemical (Германия).

В качестве пигментов и наполнителей использовали: диоксид титана марки Ti Pure R-706, фирма Chemours (Du Point, США); фосфат цинка марки ЦФ-Премиум, ООО Завод «Кронакрил» (Россия) и микротальк марки Fintalk М03 и микротальк марки Fintalk М15, фирма Omya (Швейцария).

В качестве функциональной добавки, улучшающей смачивание, использовалась полиакриловая смола, 52% раствор в метоксипропилацетате, марки Byk 355, фирма Byk Chemie (Германия).

В качестве органических растворителей применяют бутилцеллозольв, ксилол и н-бутанол.

Полиэфирную лакокрасочную композицию для нанесения на листовой и рулонный субстрат, готовят следующим образом. В диссольвер, оснащенной быстроходной мешалкой, загружают половину раствора полиэфирной смолы, пигменты, наполнители, все тщательно перемешивают, затем проводят диспергирование смеси в горизонтальной бисерной мельнице, в качестве диспергирующих тел используется керамический бисер, далее композицию составляют в смесителе, оборудованном тихоходной мешалкой, добавляя остатки растворителя, раствора бензогуанамино-формальдегидной смолы, эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем и функциональную добавку, улучшающей смачивание.

Композицию для покрытия рулонного и листового металла, предназначенной для изготовления консервной тары композицию наносят валками или стержневым аппликатором №50 или №75 на пластинки из белой жести ЭЖК II класса по ГОСТ 13345, ММК (Магнитогорского металлургического комбината) и подвергали горячей сушке в сушильной печи с рециркуляцией воздуха. Получали пленки, толщина которых в сухом состоянии составляла 10-12 мкм.

Составы предлагаемой композиции и известной по прототипу приведены в таблице 1; свойства покрытий - в таблице 2.

Как видно из таблицы, предлагаемая полиэфирная лакокрасочная композиция для нанесения на листовой и рулонный субстрат позволяет повысить твердость, прочность при обратном ударе и стойкость к стерилизации в агрессивных средах, что расширяет область применения для консервирования различных пищевых продуктов.

Полиэфирная лакокрасочная композиция, содержащая, мас.%: полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 - 7,6-15,2; этерифицированную н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидную смолу, 66% раствор в н-бутаноле - 4,0-8,0; эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% - 2,0-6,0; неорганические пигменты и наполнители: диоксид титана 9,0-11,0, фосфат цинка, - 3,0-4,0 и микротальк - 2,5-5,0, функциональную добавку, улучшающую смачивание, - полиакриловую смолу, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; органические растворители: бутилцеллозольв - 18,4-22,7, ксилол - 13,1-17,6 и н-бутанол - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции покрытия, содержащей, мас.%: 10-20 полиэфирной смолы, 2-8 аминосмолы и 0-6 акриловой смолы в расчете на общую массу композиции покрытия, причем полиэфирная смола имеет гидроксильное число от 50 до 100 мг КОН/г, кислотное число от 0 до 5 мг КОН/г и средневесовую молекулярную массу (Mw) от 3000 до 5000, и акриловая смола имеет Tg от 40 до 50°С, гидроксильное число от 10 до 40 мг КОН/г и средневесовую молекулярную массу (Мw) от 20000 до 30000.

Группа изобретений относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, включающему продукт реакции на основе простого полиэфира, полученный реакцией (a) по меньшей мере, одного циклического диангидрида четырехосновных карбоновых кислот, имеющего алифатический, ароматический или аралифатический радикал X, соединяющий мостиком две ангидридные группы с (b) по меньшей мере, одним простым полиэфиром общей структурной формулы (II) в которой R означает С3-С6 алкиленовый радикал и n выбирают соответственно так, что простой полиэфир (b) обладает среднечисловой молекулярной массой 500-5000 г/моль, компоненты (а) и (b) применяют в реакции в молярном соотношении 0,7/2,3-1,6/1,7 и полученный продукт реакции обладает кислотным числом 5-80 мг КОН/г.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам для получения огнезащитных покрытий, в частности для окраски внутренних помещений судов и кораблей.

Изобретение относится к материалу покрытия для металлического листа. Материал покрытия содержит силиконовую смолу, включающую 5-50 мол.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал содержит пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал включает пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира.

Изобретение относится к биаксиально ориентированным полиэфирным пленкам с покрытием, имеющим высокую устойчивость к инициации разрыва и содержащим пленку на основе полиэфира и запечатываемое под действием нагревания покрытие, при этом указанное запечатываемое под действием нагревания покрытие содержит один или более аморфных сополимеров, содержащих от 30 до 40 вес.% звеньев терефталевой кислоты, от 10 до 20 вес.% звеньев нафталиндикарбоновой кислоты, от 10 до 25 вес.% неопентилгликоля, от 10 до 25 вес.% диэтиленгликоля и от 10 до 25 вес.% этиленгликоля.

Изобретение относится к составам для нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащих бактерицидные и биоцидные добавки. Предложены композиции на основе эпоксидных карбоксилсодержащих полиэфирных смол, их смесей и полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в качестве биоцидного ингредиента.

Изобретение относится к покровной композиции на водной основе. Композиция согласно настоящему изобретению включает эмульгированный связующий материал, причем данный связующий материал представляет собой полимер, выбранный из группы, состоящей из полимеров, полученных эмульсионной полимеризацией ненасыщенных виниловых, акрилатных и/или метакрилатных мономеров, от 0,3% до 10 мас.% второго полимера, выбранного из одного или нескольких полимеров из группы, состоящей из поливинилового спирта и растворимых в воде сополимеров, имеющих повторяющиеся звенья винилового спирта, где, если второй полимер представляет собой поливиниловый спирт, по меньшей мере 85 мас.% второго полимера имеет число повторяющихся звеньев, составляющее не менее чем 2000, и от 0,03 мас.% до 15 мас.% наполнителя на основе целлюлозы, выбранных из группы, состоящей из по отношению к полной массе композиции, в которой массовое соотношение второго полимера и связующего материала находится в интервале от 1:40 до 1:3.

Изобретение относится к способу получения покрытия, включающего отвержденное покрытие грунт-шпатлевки и отделочное покрытие, на подложке, а также к подложке, покрытой способом изобретения, и может быть использовано для получения покрытий на автомобилях и грузовом автотранспорте, таком как грузовые машины, автомобили-фургоны или автобусы.
Наверх