Способ размножения черемши



Владельцы патента RU 2741958:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству, и может найти применение в фермерских и сельскохозяйственных организациях при размножении черемши. Способ включает размещение луковиц, покрытие их опавшими листьями и полиэтиленовой пленкой. Проращивание луковиц черемши осуществляют многослойным способом в траншее глубиной 80 см, шириной 50 см и длиной 2 м, дно которой засыпается черноземом высотой 10 см, располагая на нем луковицы вплотную и покрывая их поверхность черноземом такой же высоты - 10 см. В последующем осуществляют полив каждого слоя и заполняют оставшиеся 20-30 см до края траншеи опавшими листьями или соломой, в завершение накрывают траншею полиэтиленовой пленкой. Способ позволяет упростить размножение и увеличить продуктивность проростков черемши. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству, и может найти применение в фермерских и сельскохозяйственных организациях при размножении черемши.

Известен способ, при котором посевы черемши закрывают щитами из тонких реек с широкими щелями, что обеспечивает затенение культуры. Посев семенами осуществляют ступенчато, то есть в разные сроки для получения ежегодной продукции. В течение вегетации осуществляют подкормку для увеличения объема листьев и их сочности (газета Республика. Издание правительства и Государственного Совета республики Коми от 28 октября 2011 г., интернет http://www.gazeta-reapublira.ru/article.php/42626).

Недостатками способа является то, что урожай одних и тех же растений собирают не чаще одного раза в 2-3 года. В период вегетации осуществляют обильные поливы, что значительно увеличивает затраты на осуществление способа.

Наиболее близким техническим решением является способ, в котором черемшу размножают как семенами, так и луковицами, на поверхность которых накладывают слой опавших листьев, а поверхность покрывают полимерной пленкой (патент №2535340, опубликован 10.08.2014, Бюл.№22, МПК A01G 1/00).

Известный способ несколько усложнен, поскольку луковицы черемши размещают на глубине 0,5-0,7 см в затененном месте с высокой влажностью почвы, мульчируют листьями дерева бука. Кроме того, на поверхность пленки накладывают тяжесть 2-5 кг для нормального роста растений и удержания влаги в период прорастания, что снижает эффективность способа и не обеспечивает достаточного количества проростков в ранневесенний период.

Технический результат-упрощение способа и увеличение продуктивности проростков черемши

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от способа - прототипа, проращивание луковиц черемши осуществляют многослойным способом в траншее (глубиной 80 см, шириной 50 см и длиной 2 м), дно которой засыпают черноземом высотой 10 см, располагая на нем луковицы вплотную и покрывая их поверхность черноземом такой же высоты (10 см), с последующим поливом каждого слоя, и заполнением 20-30 см до края траншеи опавшими листьями или соломой, а в завершение накрывая траншею полиэтиленовой пленкой. Способ осуществляется следующим образом: В конце ноября роют в земле траншею глубиной в пределах 80 см, ширина траншеи 50 см, длина 2 метра (зависимости от потребностей можно заложить две и более траншей). Дно траншеи покрывают гумусовым составом верхнего слоя почвы 10 см. Глубина траншеи рассчитана для многослойного размещения луковиц (4 слоя) и обоснована тем, что за зимний период луковицы прорастают. Для интенсивного их роста каждый слой луковиц покрывают черноземом высотой 10 см и поливают водой в количестве 10-15 литров каждый слой (на каждую траншею расходуется 60-80 литров воды). После полива последнего слоя траншея покрывается осенней листвой или соломой высотой 20-30 см (в зависимости от климатических особенностей региона) и плотно накрывается полиэтиленовой пленкой с целью сохранения растений от заморозков (как известно, листья хороший теплоизоляционный материал). В районах с высокой водопроницаемостью почвы края полиэтиленовой пленки должны выходить за края траншеи не менее чем на 70-90 см и иметь поверхностный сток во избежание переувлажнения во время снеготаяния и обильных дождей. К первой декаде января траншею можно открыть, проростки к этому периоду достигают длины 10-15 см и характеризуются высоким содержанием витаминов и ферментов, необходимых человеку в зимний период. Антиоксидантная активность черемши определяется не только высоким содержанием полифенолов, но также и ферментами антиоксидантного действия, такими как каталаза, пероксидазы, супероксиддисмутаза, обеспечивающих мощную антиоксидантную защиту от возникновения и развития хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, а также способствующих поддержание иммунитета. Расчет показывает, что со 100 г свежих проростков черемши жители Чеченской Республики получают 49 мг аскорбиновой кислоты (или 70% от адекватного уровня потребления витамина человеком), 177 мг полифенолов, около 2 г хорошо усваиваемых сахаров и около 8.5 г минеральных веществ. В результате же наших опытов установлено, что это растение прекрасно обогащается селеном, и при этом в нем значительно повышается уровень антиоксидантов.

Параметры способа по размеру траншеи обоснованы необходимостью вырастить достаточное количество черемши при минимальных затратах. При увеличении объема траншеи увеличиваются затраты на сбор луковиц, приготовление траншеи и их полив.

Часть ростков целесообразно пересадить на грядки для дальнейшего размножения и получения семенного материала.

Пример. В конце ноября образуют траншею шириной 50 см, длиной 2 м, глубиной 80 см. На дно траншеи помещают чернозем с верхнего слоя почвы высотой 10 см. На этом слое чернозема выкладывают луковицы черемши вплотную и покрывают слоем земли в 10 см, взятой с поверхности опытного участка. Таким образом закладывают 4 слоя луковиц черемши, при этом каждый слой поливают водой в количестве 15 литров. В среднем на всю траншею уходит 70 литров воды средней температуры. От края траншеи оставляют 25 см, и после полива последнего слоя траншею покрывают слоем опавших листьев или соломой, а сверху плотно покрывают полиэтиленовой пленкой для защиты от заморозков.

Данные по результатам опытов данные сведены в таблицу:

Преимущество предлагаемого способа в том, что он позволяет выращивать черемшу ускоренным методом. В зимний период и ранней весной можно получить ценную питательную продукцию зеленой черемши и материал для ее ускоренного размножения.

После высаживания луковиц в траншеи, отпадает необходимость собирать луковицы в лесном массиве, а так как материал для размножения будет сохраняться длительное время, то при использовании параметров способа каждый зимнее - весенний период можно получать ценную продукцию зеленых ростков черемши.

Способ размножения черемши, включающий размещение луковиц, покрытие их опавшими листьями и полиэтиленовой пленкой, отличающийся тем, что проращивание луковиц черемши осуществляют многослойным способом в траншее глубиной 80 см, шириной 50 см и длиной 2 м, дно которой засыпается черноземом высотой 10 см, располагая на нем луковицы вплотную и покрывая их поверхность черноземом такой же высоты – 10 см, с последующим поливом каждого слоя и заполнением 20-30 см до края траншеи опавшими листьями или соломой, и в завершение накрывая траншею полиэтиленовой пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для химического прореживания завязей плодовых деревьев, включающая водный раствор 6-бензиладенина и дополнительные компоненты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа лазерной обработки растений с беспилотного летательного аппарата. В качестве беспилотного летательного аппарата используют гексакоптер с установленным на нем оптомеханическим блоком двухкоординатной сканирующей лазерной кадровой развертки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения микрозелени редиса включает импульсное освещение с миллисекундным периодом, причем в закрытой агробиотехносистеме после проращивания в темноте семян редиса начиная с 7-го дня от посева проростки досвечивают светодиодами при интенсивности генерируемых фотонов в 140 мкмоль/м2с и количественной характеристикой светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм -6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%, причем освещение реализуют в импульсном (прерывистом) режиме в соотношении периодов свет/темнота, равном 1 секунда /3 секунды на протяжении роста ростков с 7-го по 14 день с получением микрозелени.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции и товарном производстве при оценке сортов, линий, гибридов. В способе проводят инструментальные измерения параметров овощной культуры.

Изобретение относится к области плодоводства, а также к почвоведению и агрохимии. Способ включает определение мощности гумусового горизонта, общей пористости почвы и содержания обменного магния в слое 10-70 см, коэффициента структурности, количества бактерий, дрожжей и грибов в слое 0-40 см, содержания водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм, максимальной гигроскопической влажности и наименьшей влагоемкости в слое 0-30 см, гигроскопичности в слое 70-100 см, капиллярной влагоемкости, суммы обменных снований, азота нитратного в слое 0-60, скорости капиллярного поднятия воды у агрегатов диаметром 0,25-5 мм в слое 0-10 см, гидролитической кислотности и азота легкогидролизуемого в слое 10-60 см, целлюлозолитической активности в слое 10-100 см, подвижного фосфора, обменного калия, гумуса и рНKCl в слое 30-60 см, обменного кальция в слое 20-60 см, надземной зеленой массы озимого тритикале и содержания общего азота в листьях ярового ячменя в фазе кущения, выращенного на почвах, отобранных с двух зон сада – из приствольных полос яблони и междурядий.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения всхожести семянок межлинейного гибрида F1 розовоцветковой ремонтантной крупноплодной земляники садовой, включающий обработку семян и растений природным биофунгицидом, при этом обработку проводят концентрированным субстратом «Фитоспорина-М" (200 г пасты разводятся в 400 г воды) с экспозицией для семян 24 ч, затем для повышения жизнеспособности всхожих растений проводят обработку в период образования семядольных листочков и третью обработку в период стадии трех настоящих листочков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку растений регулятором роста в виде раствора триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты в концентрации 1 мл на 10 л воды и салициловой кислотой 1750 мг на 10 л воды с помощью дисперсионных опрыскивателей весной в период выдвижения цветоносов от 3-8 см для защиты цветков от возвратных заморозков и осенью для защиты растения от низких температур в зимний период.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного растениеводства - виноградарству и защите растений. Способ включает обработки вегетирующих растений методом некорневых подкормок в период вегетации опрыскиванием растворами препаратов на основе комплексов хелатных микроэлементов одинакового состава с кратностью 3-6 раз с небольшими – от 0,5 до 1,3 л/га и увеличивающимися на 10-20% в каждой последующей обработке нормами расхода в соответствии с динамикой нарастания листовой массы.

Изобретения относятся к области растениеводства. Система содержит источник дальнего красного света и контроллер, выполненный с возможностью изменения выходного потока источника дальнего красного света.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству и плодоводству. Способ включает отбор и подготовку посадочного материала, представляющего собой семена или косточки плодовых деревьев.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в технологии возделывания табака при выращивании рассады. Способ включает предпосевную обработку семян табака путем замачивания и опрыскивание растений регулятором роста в основные фазы формирования рассады, в фазах "ушки" и "годная к высадке рассада".
Наверх