Вихревой аппарат термостатирования крови при искусственном кровообращении

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает вихревую трубку Ранка-Хилша, адаптированную для подключения к источнику очищенного сжатого воздуха посредством применения стандартного байонетного соединения, соединенную теплоизолированной воздушной магистралью с ресивером и быстросъёмными соединениями с теплообменником аппарата искусственного кровообращения и выводом отработанного теплоносителя. Выбор и поддержание необходимого температурного режима осуществляется при помощи температурных датчиков, необходимых для определения температуры с точностью до десятых долей градуса Цельсия; электромагнитных клапанов, осуществляющих управление температурными воздушными потоками на выходе вихревой трубки и позволяющими регулировать питание вихревой трубки; платы управления электромагнитными клапанами на основе данных, полученных от температурных датчиков и уровня заданной температуры; LCD монитора с интерфейсом для задания необходимой температуры и ее визуализации. Плата управления представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа для считывания поступающей информации от температурных датчиков и команд пользователя. Порты выхода служат для сообщения с электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора. Технический результат состоит в обеспечении широкого диапазона рабочих температур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, позволяющим термостатировать кровь или кровезаменяющий состав, и может применяться в различных областях медицины, в частности при проведении процедуры искусственного кровообращения.

Известно теплообменное устройство к аппаратам искусственного кровообращения [Авторское свидетельство СССР SU 272318 A1. МПК A61F 7/12. Заявка №1332777, опубл. в 1970 г.], состоящее из электронагревателя, установленного в корпусе теплообменника. Недостатком данного устройства является зависимость устройства получения нужной температуры от электрической энергии; функционирование только в режимах нормотермии и гипертермии; установка электронагревателя внутрь теплообменника.

Известен теплообменник к аппарату искусственного кровообращения [SU 662105 A1. МПК A61M 1/03. Заявка №2037514 от 28.06.1974, опубл.: 15.05.1979], где в качестве теплоносителя использована вода. Недостатком данного устройства является зависимость нагревателя воды от электрической энергии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение широкого диапазона рабочих температур.

Технический результат достигается тем, что вихревой аппарат термостатирования крови при искусственном кровообращении состоит из источника очищенного сжатого воздуха с подключенным к нему электромагнитным клапаном, вихревой трубки Ранка-Хилша, подключенной с одной стороны к источнику очищенного сжатого воздуха посредством байонетного соединения и к теплоизолированной воздушной магистрали с ресивером с другой стороны с помощью быстросъёмных соединений, теплообменника аппарата искусственного кровообращения с температурным датчиком и выводом отработанного теплоносителя, двух температурных датчиков горячего и холодного потоков воздуха, соединенных с двумя трехходовыми электромагнитными клапанами горячего и холодного потоков воздуха, установленными на выходе вихревой трубки Ранка-Хилша, LCD монитора с интерфейсом и платы управления электромагнитными клапанами, представляющей собой микрокомпьютер, имеющий порты входа соединенные с температурными датчиками и интерфейсом монитора и порты выхода, состыкованные с электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора.

Схема изобретения показана на Фигуре, где 1 - источник очищенного сжатого воздуха; 2 - электромагнитный клапан; 3 - плата управления с LCD монитором; 4 - трехходовый электромагнитный клапан горячего потока воздуха; 5 - температурный датчик горячего потока воздуха; 6 - теплоизолированная воздушная магистраль с ресивером; 7 - теплообменник аппарата искусственного кровообращения с температурным датчиком; 8 - вывод отработанного теплоносителя; 9 - вихревая трубка Ранка-Хилша; 10 - трехходовый электромагнитный клапан холодного потока воздуха; 11 - температурный датчик холодного потока воздуха. Ресивер необходим для стабилизации температуры подаваемой воздушной смеси.

Вихревой аппарат термостатирования крови при искусственном кровообращении состоит из вихревой трубки Ранка-Хилша 9, адаптированной для подключения к любому источнику очищенного сжатого воздуха 1 посредством применения стандартного байонетного соединения, соединенной теплоизолированной воздушной магистралью с ресивером 6 быстросъёмными соединениями с теплообменником аппарата искусственного кровообращения 7. Выбор и поддержание необходимого температурного режима осуществляется при помощи температурных датчиков 5, 7, 11, необходимых для определения температуры с точностью до десятых долей градуса Цельсия; электромагнитных клапанов 2, 4, 10, осуществляющих управление температурными воздушными потоками на выходе вихревой трубки 9 и позволяющими регулировать питание вихревой трубки 9; платы управления 3 электромагнитными клапанами 2, 4, 10 на основе данных, полученных от температурных датчиков 5, 7, 11 и уровня заданной температуры; LCD монитора с интерфейсом 3 для задания необходимой температуры и ее визуализации; плата управления 3 представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа для считывания поступающей информации от температурных датчиков и команд пользователя. Порты выхода служат для сообщения с электромагнитными клапанами 2, 4, 10 и интерфейсом монитора 3. Микроконтроллер необходим для обработки массива данных и хранения кода программы, программатор используется для конструирования необходимого кода рабочей программы. Наличие в плате управления стабилизатора питания и порта питания позволяет запитать плату через USB разъём.

Вихревой эффект Ранка-Хилша применен для создания рабочего диапазона температур и позволяет осуществлять их плавную регулировку путем регулировки давлений электромагнитными клапанами.

Вихревой эффект (эффект Ранка-Хилша) - эффект разделения газа или жидкости на две фракции при закручивании в цилиндрической или конической камере (рабочая камера вихревой трубки Ранка-Хилша), при этом периферия рабочего тела образует закрученный поток с большой температурой (до плюс 50°С), а в центре - охлаждённый поток (температура до минус 40°С, закрученный в противоположную сторону).

1. Вихревой аппарат термостатирования крови при искусственном кровообращении, состоящий из источника очищенного сжатого воздуха с подключенным к нему электромагнитным клапаном, вихревой трубки Ранка-Хилша, подключенной с одной стороны к источнику очищенного сжатого воздуха посредством байонетного соединения и к теплоизолированной воздушной магистрали с ресивером с другой стороны с помощью быстросъёмных соединений, теплообменника аппарата искусственного кровообращения с температурным датчиком и выводом отработанного теплоносителя, двух температурных датчиков горячего и холодного потоков воздуха, соединенных с двумя трехходовыми электромагнитными клапанами горячего и холодного потоков воздуха, установленными на выходе вихревой трубки Ранка-Хилша, LCD монитора с интерфейсом и платы управления электромагнитными клапанами, представляющей собой микрокомпьютер, имеющий порты входа, соединенные с температурными датчиками и интерфейсом монитора, и порты выхода, состыкованные с электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора.

2. Вихревой аппарат термостатирования крови при искусственном кровообращении по п. 1, отличающийся тем, что плата управления имеет стабилизатор питания и порт питания с USB разъёмом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к поворотной плите для приема диска для анализа, устройству для анализа, комбинации поворотной плиты и диска для анализа и применению поворотной плиты для проведения анализа.

Градиентный термостабилизатор для жидкостного термостата предназначен для создания в объеме теплоносителя термостата зоны, свободной от пульсаций температуры, связанных с периодическим включением нагревательного элемента.

Изобретение относится к лабораторному холодильному шкафу и направлено на упрощение процесса открывания внутренней дверцы. Лабораторный шкаф содержит имеющий внешнюю дверцу с затвором внешней дверцы корпус, который заключает в себе внутреннее пространство, которое замкнуто посредством внутренней дверцы с затвором внутренней дверцы.

Изобретение в целом касается систем, устройств и способов наблюдения, испытания и/или анализа одного или нескольких биологических проб. Система для биологического анализа, содержащая: узел блока пробоподготовки, который содержит блок пробоподготовки, выполненный с возможностью вмещения держателя проб, причем держатель проб выполнен с возможностью приема множества проб; систему управления, выполненную с возможностью циклирования множества проб по ряду температур; и автоматизированный лоток, содержащий подвижный узел, причем лоток выполнен с возможностью реверсивного скользящего перемещения узла блока пробоподготовки из закрытой в открытую позицию для обеспечения доступа пользователя ко множеству держателей проб; лоток или узел блока пробоподготовки дополнительно содержит пластинку, выполненную с возможностью блокирования света, излучаемого от позиционного датчика.

Изобретения относятся к системам и способу получения и/или анализа подложек (субстратов), на которых находятся биологические или химические образцы. Кассета для биологических или химических образцов, включающая: удлиненный блок терморегулирования, имеющий активную поверхность и внешнюю поверхность, которые обращены в противоположные стороны, и при этом блок терморегулирования включает первый и второй концы блока, длина между которыми составляет длину блока терморегулирования, а активная поверхность имеет множество установочных площадок, которые распределены по длине блока терморегулирования, причем указанные установочные площадки предназначены для установки подложек образцов; полые ячейки, выполненные с возможностью расположения их на соответствующих установочных площадках, составляющих множество установочных площадок, и, таким образом, над указанными подложками образцов; и съемную крышку, выполненную с возможностью присоединения ее к блоку терморегулирования так, чтобы полые ячейки находились между блоком и крышкой, и при этом блок терморегулирования и полые ячейки имеют такую форму, что между ними образуются соответствующие реакционные камеры, и полые ячейки выполнены с возможностью отделения или снятия с блока терморегулирования и съемной крышки, установленные в фиксированное положение относительно друг друга съемная крышка и блок терморегулирования образуют единую конструкцию, которая выполнена с возможностью размещения внутри аналитической системы, и при этом реакционные камеры имеют соответствующие впускные отверстия, выходы которых расположены в общем для всех отверстий направлении на внешней стороне кассеты для образцов.

Прибор для обработки биологического образца содержит шасси. С шасси соединен лентопротяжный тракт, вдоль которого лента с матрицей лунок может автоматически продвигаться через прибор, дозирующий узел для дозирования биологического образца и реагента в матрицу лунок на ленте для образования смеси биологического образца и реагента, узел герметизации для герметизации смеси биологического образца и реагента в ленте и узел амплификации и детектирования для детектирования сигнала от смеси биологического образца и реагента в матрице лунок в ленте.

В способе обеспечения проведения физических измерений в проточном термостате при температурах выше комнатной газообразный теплоноситель нагревают техническим феном, герметично подсоединенным к входу канала термостата, а ток газообразного теплоносителя в канале термостата создают за счет разрежения, создаваемого вакуумным насосом, подключенным к выходу канала.

Группа изобретений относится к медицине. Имплантат для регенерации костной ткани состоит из композитных микрочастиц, характеризующихся пористой структурой с размером пор от 10 до 85 мкм, содержанием фиброина шелка от 65 до 75 мас.%, содержанием желатина от 25 до 35 мас.%, а также показателем модуля Юнга на сжатие в дегидратированном состоянии 83±1 МПа, во влажном - 590±60 кПа.

Группа изобретений относятся к системам и способам создания образцов для биохимического анализа и/или проведения биохимических реакций. Система для проведения биохимических реакций, включает: гидравлическую сеть, содержащую канал для образца, реакционную камеру и резервуар, причем канал для образца находится в проточном сообщении с отверстием для образца, выполненным с возможностью приема биологического образца, а реакционная камера имеет по меньшей мере одну оптически прозрачную поверхность для приема осветительного света из оптического пути и массив реакционных углублений; насосный узел, выполненный с возможностью находиться в проточном сообщении с гидравлической сетью; поворотный клапан, содержащий проточный канал и выполненный с возможностью поворота между первым и вторым положениями клапана, причем проточный канал гидравлически связывает реакционную камеру и канал для образца, когда поворотный клапан находится в первом положении клапана, и гидравлически связывает резервуар и реакционную камеру, когда поворотный клапан находится во втором положении клапана, при этом насосный узел вызывает поток биологического образца к реакционной камере, когда поворотный клапан находится в первом положении клапана, и вызывает поток компонента реакции из резервуара к реакционной камере, когда поворотный клапан находится во втором положении клапана; и узел обнаружения для обнаружения генерируемых одной или более реакциями световых сигналов из массива реакционных углублений в реакционной камере.

Изобретение относится к способу точного в отношении посадки позиционирования внутреннего корпуса во внешнем корпусе климатического шкафа и к климатическому шкафу.

Настоящее изобретение относится к сополимеру, разделительной мембране, устройству медицинского назначения и устройству для очистки крови. Данный сополимер включает два или более типов мономерных звеньев, представляющих собой гидрофобное мономерное звено и гидрофильное мономерное звено.
Наверх