Патенты автора Тихонов Евгений Андриянович (RU)

Циркуляцию воды осуществляют по контуру, имеющему два расположенных друг над другом канала, соединенных эрлифтом, при работе которого происходит обогащение воды кислородом и перелив обогащенной кислородом воды в верхний канал. Далее вода перемещается вдоль верхнего канала и подается в зону механической фильтрации. В процессе механической фильтрации часть воды выводится из системы с механическими примесями. Затем вода попадает в нижний канал, центральная часть которого наполнена биозагрузкой, где происходит биологическая очистка воды - аммиак и ионы аммония разлагаются до нитратов, концентрацию которых снижают путем добавления свежей воды, одновременно компенсируя потери воды при механической фильтрации. После биологической очистки вода поступает в зону ультрафиолетовой обработки, где происходит обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением. Затем цикл повторяется, при этом на протяжении всего цикла протекание воды осуществляется при постоянной площади сечения каналов, в ламинарном режиме при атмосферном давлении. Способ обеспечивает выращивание гидробионтов при невысоких затратах на циркуляцию воды. 1 ил.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор. В нижней части бункера с дозатором установлена дополнительная емкость с задвижкой, выполненная с возможностью измерения веса. Пневматический кормопровод снабжен одним или несколькими патрубками, причем в начале патрубка размещена задвижка. При этом пневматический кормопровод имеет дополнительные задвижки, размещаемые сразу после патрубков и на свободном конце. Изобретение позволяет исключить необходимость тарировки дозаторов и уменьшить суммарную длину пневматического кормопровода для обеспечения раздачи кормов для всех точек кормления. 2 ил.

Система включает бассейн, механический фильтр, распылители воздуха, биологический фильтр и ультрафиолетовые лампы. Система дополнительно снабжена распылителем кислорода с расположенным над ним каналом, изолированной от атмосферы камерой, размещенной над каналом и снабженной патрубком. Бассейн, механический фильтр, распылители воздуха, биологический фильтр, ультрафиолетовые лампы, распылитель кислорода, канал и изолированная от атмосферы камера размещены в полом корпусе, при этом биологический фильтр располагается под бассейном. Изобретение обеспечивает снижение затрат на очистку воды. 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ включает размораживание и грубое и тонкое измельчение мясо-рыбного сырья. Мясо-рыбное сырье после размораживания перед грубым измельчением загружают в пресс и уплотняют до плотности минимальной, но достаточной для проникновения в сырье лезвия ножа: мясное сырье при давлении 1,56…1,95 МПа уплотняют до достижения его плотности 1230…1247 кг/м3, а рыбное сырье при давлении 2,73…3,51МПа - до достижения плотности 1272…1291 кг/м3. Уплотненное мясо-рыбное сырье выгружают и подают на грубое измельчение с последующим тонким измельчением. Клеточный сок, выделяемый из сырья при уплотнении, собирают в емкость для дальнейшей переработки. Использование изобретения позволит повысить качество приготовления кормосмесей.

Изобретение относится к области опрокидывающих устройств, а именно к выгрузке сыпучих грузов из контейнеров на пунктах сортировки предприятий

 


Наверх