Способ профилактики воспаления вымени у коров в сухостойный период и после родов

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов. Сущность разработки заключается в адресном накожном нанесении коровам первоначально после последнего доения в запуске и повторно за 15 дней до отела, на кожу доли вымени, в которой в период лактации было воспаление, антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами в дозе по 30,0 г и с обработкой кожи соответствующего соска вымени в количестве 1,0-1,5 г, отличается тем, что в качестве антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами используют линимент интрасана (в 100 г содержит в качестве действующих веществ 10,0 г диметилсульфоксида и 3,0 г калия йодида, а в качестве вспомогательных веществ натрия тиосульфат - 0,05 г, поливинилпирролидон - 0,3 г, твердый жир тип А - 30,0 г, эмульгатор №1 (Lanette SX) - 7,0 г и дистиллированную воду до 100,0 г.) Способ позволяет повысить эффективность профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов, а также качество молока. 4 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов.

В системе профилактических мероприятий при мастите у коров важная роль отводится сухостойному периоду. У коров, находящихся в сухостое, молочная железа имеет два критических периода, связанных с инволюционными процессами, это первые 10-15 дней после запуска и за 10-15 дней до родов. В эти сроки наиболее чаще возникает воспалительный процесс в вымени и частое рецидивирование патологического процесса, который имел место в период лактации. Одним из приемов профилактики мастита в период сухостоя и после отела считается введение во все доли вымени после последней дойки во время запуска коровы пролонгированных импортных антимикробных препаратов. В странах с развитым молочным скотоводством широкой популярностью пользуются препаратами с обозначением DC. Однако их основная масса состоит из антибиотиков или их комбинаций [RU 2301663 C1, А61K 31/00, 27.06.2007; RU 2448705 C1, А61K 31/43, 27.04.2012 и другие]. Применение антибактериальных препаратов приводит к формированию высокой лекарственной устойчивости у штаммов микроорганизмов, циркулирующих в хозяйстве. В конечном счете для профилактики применяются все более сильнодействующие препараты. Все они, а также продукты их метаболизма в той или иной степени являются токсичными и вредными для молодняка и человека. Например, после температурной обработки продуктов животноводства для употребления в пищу, антибиотики, содержащиеся в них, приобретают свойства сильнейших аллергенов. [Васильев В.Г. Терапия коров, больных маститом // Ветеринария. - 1998. - №1. - С.38-40; Головко А.Н., Вечтамов В.Я., Гужвинская С.А., Макеев В.Ф. Этиопатогенез и терапия мастита у коров // Ветеринария. - 2001. - №11. - С. 37-39]. Кроме того, применяемые препараты и их метаболиты, выделяясь в последующем с молочным секретом и попадая в организм новорожденного, оказывают ятрогенное воздействие [Гарийон Ж.Л. Квантовая медицина в России и в мире - вчера, сегодня и завтра // Сб. тр. VII Всероссийской науч.-практ. конф. по квантовой терапии. - М.: ЗАО «Милта-ПКПГИТ», 2001]. А также антибиотики, сульфаниламиды, входящие в состав препаратов, раздражают ткани молочной железы, угнетают местную резистентность, нарушают естественный биоценоз молочной железы, что ведет к развитию дисбактериоза. В течение длительного времени компоненты препаратов (антибиотики, сульфаниламиды) выделяются с молоком, что создает угрозу здоровью (2).

Ввиду отмеченного некоторые специалисты (В.М. Карташова, Ю.Н. Забелин «Профилактика мастита в период сухостоя». Ж. Ветеринария, 1984. №1. С.48-49; S. Haasman et al. Zur Staphylocokken mastitis des Rundes. Mh. Vet.-med. Berl. 1993. Ig.38. H.24. P.927-931) рекомендуют ограничиться использованием антибиотикосодержащих препаратов, изготовляемых по формуле DC, лишь на животных, перенесших мастит в период лактации.

Известны клеящие составы для защиты вымени сухостойных коров от проникновения микроорганизмов из внешней среды, например фуропласт. (Карташова В.М., Забелин Ю.А. Профилактика мастита в период сухостоя. // Ветеринария - 1984 - №1 - С.48.) Практического применения они не получили, очевидно, из-за односторонности защитного действия - канал соска защищен от внешней среды, что не обеспечивает надежной профилактики мастита у коров.

Кроме того, известна обработка сосков вымени в период запуска пленочно-антисептическим покрытием для профилактики мастита в сухостойный период (Роман Л.Г. Пленочно-антисептическое покрытие - средство профилактики мастита сухостойных коров / Л.Г. Роман, Н.И. Полянцев // Научный журнал. Тр. Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2008. - Вып. №6 (15). - С.116-119.). Недостатки: низкая терапевтическая эффективность, высокая стоимость и трудоемкость.

Поэтому в настоящее время основным направлением в профилактических мероприятиях при мастите у коров в сухостойном периоде должно быть адресное применение средств, которые в своем составе не содержат антибиотиков и сульфаниламидов, не раздражают паренхиму молочной железы, не оказывают негативного влияния на общую и локальную резистентность.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ профилактики мастита у коров в период сухостоя с помощью крема согревающего мастисепт [1]. В 1,0 г этого препарата содержится 0,05 г камфары, 0,02 г метилсалицилата, 20 мг масла листовых почек черного тополя, композиция жидких парафинов (Е905) и пищевых красителей (E102; Е131).

К недостаткам данного способа профилактики мастита относятся: наличие раздражения тканей вымени; препарат следует наносить в течение суток 2-3 раза; обладает антимикробными свойствами только к S. aureus, Enteroccocus spp., S. agalactiae, Escherichia coli., которые находятся на поверхности кожного покрова; не обладает пенетрирующими свойствами; имеются ограничения по убою животных и использованию молока в течение 3-х суток после его последнего применения.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов, включающем адресное накожное нанесение антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами первоначально после последнего доения на кожу доли вымени, в которой в период лактации было воспаление, и повторно за 15 дней до отела, в качестве антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами используют линимент интрасана (в 100 г содержит в качестве действующих веществ 10 г диметилсульфоксида и 3 г калия йодида, а в качестве вспомогательных веществ натрия тиосульфат - 0,05 г, поливинилпирролидон - 0,3 г, твердый жир тип А - 30 г, эмульгатор №1 (Lanette SX) - 7 г и дистиллированную воду до 100 г.) в дозе по 30,0 г над каждой долей и с обработкой кожи соответствующего соска вымени в количестве 1,0-1,5 г). По отношению к прототипу действующие вещества интрасана легко проникают через кожу вымени вглубь органа, оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, антимикробное действие на грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и споровую микрофлору, нормализуют регенеративные процессы, калия йодид восполняет также дефицит йода в организме, в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местно-раздражающего, аллергизирующего и резорбтивно-токсического действия. При использовании интрасана отсутствуют сроки ожидания по убою животных и использованию от них молока. В течение сухостойного периода с профилактической целью применяют накожное нанесение интрасана на переболевшую маститом четверть вымени двукратно в первые сутки после запуска и за 15 дней до даты отела по 30 г с обработкой кожи сосков соответствующих долей молочной железы (1,0-1,5 г).

Предварительно экспериментальным путем были установлены оптимальные дозы интрасана и интервалы обработки переболевших в лактацию долей вымени и кожи их сосков у коров на протяжении сухостойного периода.

Микробиологическими исследованиями было установлено, что интрасан обладает бактерицидным действием в отношении грамположительной, грамотрицательной и споровой микрофлоры, полученной из вымени больных маститом коров в период сухостоя.

Было изучено влияние накожного применения интрасана на динамику соматических клеток (СК) в секрете вымени после запуска у коров (табл. 1).

Доказано (табл. 1), что через 48 часов после однократного нанесения на кожу переболевшей маститом в лактацию четверти число СК снизилось на 22% и оставалось таковым и через 72 часа.

Следовательно интрасан у сухостойных коров не вызывает раздражения паренхимы вымени.

В эксперименте было показано (табл. 2), что через 72 часа после обработки кожи вымени интрасаном у сухостойных коров в крови содержание циркулирующих иммунных комплексов малых и средних размеров (С3) уменьшилось на 24,2%, а крупных на 60,2%. На этом фоне активно проходил процесс трансформации меньших по размеру ЦИКов в более крупные аналоги, а также усилился их собственный синтез.

Следовательно (табл. 2) интрасан оказывает стимулирующий эффект на процесс опсонизации микроорганизмов, находящихся в латентном состоянии в переболевших четвертях вымени у коров в сухостое, и активное их устранение через синтез циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров, а их последующее снижение в крови указывает на нейтрализацию имеющихся антигенов в молочной железе, где также принимают активное участие иммуноглобулины.

Изучили вопрос по влиянию обработки кожи четвертей молочной железы коров интрасаном на показатели эндогенной интоксикации организма коров (табл. 3).

Установили (табл. 3), что после однократной обработки коров интрасаном, содержание токсических веществ в плазме крови через 24, 48 и 72 часа было соответственно ниже на 50,0, 44,8 и 25,9% по сравнению с показателем до опыта. В эритроцитах данный показатель уменьшился через 24 часа на 11,6%. О более низком уровне эндотоксикоза после обработки коров свидетельствует и показатель критерия интоксикации, величина которого у животных через 24, 48 и 72 часа уменьшился на 45,6%, 61,9% и 44,6% соответственно.

С целью определения профилактической эффективности испытали интрасан в сухостойный период на коровах переболевших маститом в период лактации. Для этого подобрали 2 группы коров аналогов. Кожу над четвертями вымени у коров подопытной группы обрабатывали интрасаном, а у животных контрольной группы мастисептом. Результаты эксперимента представлены в таблице 4.

Установлено (табл. 4), что количество накожных нанесений интрасана в 2,8 раза меньше по сравнению с аналогом сравнения, которые наносили в одни и те же сроки - после последнего доения при запуске и за 15 дней до отела. В результате испытаний было доказано, что применение интрасана по рекомендуемому способу профилактирует мастит в сухостое в 95% случаев у коров и в 92,8% в долях вымени, что соответственно на 20 и 11,4% выше, чем при использовании аналога. Кроме того, интрасан после родов предупреждает повторное воспаление вымени у 90% коров и в 85,7% обработанных четвертей молочной железы, что соответственно больше на 35% и на 8%, чем мастисепт. На основании вышеуказанных данных можно сделать заключение о более высокой профилактической эффективности интрасана. С использованием рекомендуемого средства на 119 тыс/мл было меньше в молоке соматических клеток на 10-11 день после отела у коров в сравнении с прототипом.

Источники информации

1 ИНСТРУКЦИЯ по применению препарата ветеринарного «МАСТИСЕПТ», прототип

2 Конопельцев И.Г., Шулятьев В.Н. Воспаление вымени у коров: учебное пособие // Из-во СПБ АВМ. - 2010. - 355 с.

Способ профилактики воспаления вымени у коров в период сухостоя и после родов, заключающийся в адресном накожном нанесении первоначально после последнего доения в запуске и повторно за 15 дней до отела на кожу доли вымени, в которой в период лактации было воспаление, антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами в дозе по 30,0 г и с обработкой кожи соответствующего соска вымени в количестве 1,0-1,5 г, в качестве антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами используют линимент интрасана, в 100 г содержит в качестве действующих веществ: 10,0 г диметилсульфоксида и 3,0 г калия йодида, а в качестве вспомогательных веществ натрия тиосульфат - 0,05 г, поливинилпирролидон - 0,3 г, твердый жир тип А - 30,0 г, эмульгатор №1 Lanette SX - 7,0 г и дистиллированную воду до 100,0 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для антисептической обработки ран, для микробиологической санации кожных покровов, для дезинфекции кожи и рук, а также для промывания ран и мочевого пузыря.

Группа изобретений относится к личной гигиене. Композиция для личной гигиены содержит, по меньшей мере, одно противомикробное средство, где указанное по меньшей мере одно противомикробное средство содержит комплекс Zn : уснат, характеризующийся молярным соотношением цинка и усната, составляющим 1:2.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гигиенической обработки рук медицинского персонала, в зонах чрезвычайных ситуаций, в качестве антимикробного и бактерицидного средства.

Изобретение имеет отношение к способу получения композиции для покрытия операционного поля и раневых поверхностей и композиции, полученной таким способом. Способ заключается в растворении сополимера на основе винилпирролидона и антимикробного вещества в органическом растворителе.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров. Способ включает внутриматочное введение антибактериального препарата, в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит и димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов в течение 6-7 дней.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения противовоспалительного, обезболивающего, антисептического и ранозаживляющего средства.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции кожи. Композиция для дезинфекции кожи включает глюконат оланексидина, окрашивающее вещество, алкилдиметиламиноксид, который обладает действием поверхностно-активного вещества.

Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции, а именно к созданию новой противомикробной композиции для применения в медицине и ветеринарии. Жидкая антисептическая и дезинфицирующая композиция содержит солюбилизирующий компонент, в качестве которого использован хлорид цинка, раствор хлоргексидина биглюконата в качестве биологически активного компонента и комплексообразователь трилон Б, при следующем содержании компонентов в мас.%: хлоргексидин биглюконат — 0,1–0,3; хлорид цинка — 0,3–0,5; трилон Б — 0,5–1,5; вода умягченная — остальное.

Изобретение относится химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки из цветков ноготков. Способ получения настойки методом модифицированной дробной мацерации из цветков ноготков, заключающийся в том, что измельченное растительное сырье экстрагируют поочередно сначала 70%-ным этиловым спиртом, настаивают с периодическим перемешиванием, сливают весь экстракт, после слива экстракта к растительному сырью добавляют спирт этиловый 70%-ный, настаивают с периодическим перемешиванием, сливают весь экстракт, после слива экстракта к растительному сырью добавляют воду очищенную, настаивают с периодическим перемешиванием, затем весь экстракт сливают; полученные экстракты объединяют и проводят осветление, фильтруют, при определенных условиях.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. Способ включает применение препарата в виде мази следующего состава, масс.

Изобретение относится к медицине и касается способа повышения устойчивости организма к цитотоксическому действию наночастиц аморфного диоксида кремния. Сущность способа заключается том, что лицам группы риска назначают биопрофилактический комплекс повторными курсами 1-2 раза в год в течение 4-6-недель ежедневно - 4 г глютаминовой кислоты, 25 мл рыбьего жира с 12-15%-ным содержанием полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3, 50 мг рутина, а также йод, селен и витамины А, Е, С в дозах, обеспечивающих физиологические потребности организма.
Наверх