Патенты автора Конопельцев Игорь Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к диагностике мастита у коров непосредственно во время машинного доения. Измеряют в каждой четверти вымени электрическую проводимость молока. После достижения минимально допустимой интенсивности молоковыведения определяют максимальную электрическую проводимость молока на восходящей ветви молоковыведения в течение 50-100 с. Оценки величин максимальной электрической проводимости выполняют по падению напряжения на нижнем плече делителя. Рассчитывают в каждой четверти относительные разности в оценках максимальной электрической проводимости. Диагностируют субклиническую форму мастита при отклонении относительной разности в сторону увеличения на 6-10%. Устройство содержит четыре параллельных канала, анализатор и блок сигнализации. Каждый канал включает измеритель напряжения, выполненный в виде делителя напряжения с электродами и опорным резистором, компаратор, счетчик времени и определитель. Упрощается процесс диагностики мастита в четвертях вымени непосредственно во время доения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов. Сущность разработки заключается в адресном накожном нанесении коровам первоначально после последнего доения в запуске и повторно за 15 дней до отела, на кожу доли вымени, в которой в период лактации было воспаление, антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами в дозе по 30,0 г и с обработкой кожи соответствующего соска вымени в количестве 1,0-1,5 г, отличается тем, что в качестве антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами используют линимент интрасана (в 100 г содержит в качестве действующих веществ 10,0 г диметилсульфоксида и 3,0 г калия йодида, а в качестве вспомогательных веществ натрия тиосульфат - 0,05 г, поливинилпирролидон - 0,3 г, твердый жир тип А - 30,0 г, эмульгатор №1 (Lanette SX) - 7,0 г и дистиллированную воду до 100,0 г.) Способ позволяет повысить эффективность профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов, а также качество молока. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и представляет собой способ лечения эндометрита у коров, включающий использование озонированной аутокрови, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулирующего и этиотропного средства внутримышечно инфузируют озонированную аутокровь четырехкратно в возрастающих- понижающихся дозах 50, 75, 100, 75 мл с интервалом 48 часов, которую, после получения из вены, готовят путем смешивания в шприце с 15 мг лимоннокислого натрия и 10 мг озона в соотношении 1:1 в течение 25 с, а внутриматочно вводят Эндометрамаг К в количестве 100,0 мл с интервалом 48 часов до выздоровления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечебных мероприятий при эндометрите и сокращение периода болезни. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх