Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что при оборудовании мест содержания коров используют материал, экранирующий электромагнитные излучения. Использование изобретения позволит снизить уровень стресса у животных и увеличить надои. 1 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для увеличения надоев крупнорогатого скота.

Учеными давно известно губительное воздействие электромагнитного излучения (далее - ЭМИ) на любой биологический организм.

Так, например, нервная система является самым уязвимым местом для ЭМИ. Под влиянием ЭМИ нарушается обмен ионами калия, что вызывает сбой в работе нервной системы. Также известно, что ЭМИ снижает иммунитет организма, вследствие нарушения производства иммунных клеток. Также под влиянием ЭМИ происходит стимуляция гипофизарно-адреналовой системы, в результате чего увеличивается уровень адреналина в крови, что вызывает изменения на надпочечниках, путем выброса кортизола. Кортизол в сою очередь вызывает повышенную возбудимость, нарушение сна, перепады настроения, скачки АД, раздражительность, слабость, а также склонность к ожирению и депрессиям, (научная статья - Кудратиллаев, К.Р. Что такое ЭМИ? Влияние электромагнитного излучения на человека / К. Р. Кудратиллаев. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2020. - №23 (313). - С.78-80. - URL: https://moluch.ru/archive/313/71253/ (дата обращения: 01.09.2020). Таким образом, при длительном нахождении в местах где достаточно большой уровень ЭМИ, у биологического организма повышается уровень стресса.

Также известны научные исследования, которые подтвердили корреляцию между уровнем стресса и надоями молока. Эту зависимость можно объяснить тем, что у животного в результате стресса в крови уменьшается содержание пролактина и соматотропного гормона, что и приводит к снижению секреции и торможению лактации у коров.(стр. 21, стр. 44 «Смирнов А.Д. Методические рекомендации для зооспециалистов и студентов старших курсов зооветеринарных факультетов и отделений» - Архангельск, 2008 г.)

Также эти выводы подтверждены эмпирическими данными, которые получены в Архангельской области в условиях животноводческого комплекса ООО АПК «Любовское». Целью данных исследований было установление опытным путем зависимости стресса и объемами надоев молока у коров. В результате эксперимента эта зависимость была подтверждена. Так, например, в среднем в следствии стресса объемы надоев снижались более чем на 1,5 литров в сутки (Вальковская Н.В. ФГБОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина «Влияние стресса на молочную продукцию крупного рогатого скота», г. Вологда, 2016 г.).

Известно большое количество мест содержания коров, например, коровников. Под коровником понимается помещение для содержания коров, оборудованное стойлами, навозными каналами, кормушками.

Близких аналогов данного способа автором не найдено. Известны большое количество различных конструкций коровников.

Например, RU 2050437 (13) С1, опубликован 1995.12.20) «КОРОВНИК». Данный КОРОВНИК, включающий основание с фундаментом, траншеями-навозонакопителями и надземную часть в виде передвижной платформы с ходовой частью, ограждающие элементы с утеплителями и стойки перегородок, стойл и привязей, отличающийся тем, что платформа и ограждающие элементы выполнены в виде единого арочного корпуса, ходовая часть которого выполнена в виде наружных и внутренних продольных салазочных полозьев, связанных между собой поперечинами, при этом нижние концы арок корпуса закреплены на концах поперечин, связанных с нарудными полозьями, а вдоль стен траншей-навозонакопителей выполнены облицованные металлической лентой прерывистые направляющие канавки, в которых размещены нижние части наружных салазочных полозьев, при этом утеплитель выполнен с выступающей из ограждающих элементов, свисающей по всему периметру нижней надземной части коровника эластичной юбкой, покрытой водонепроницаемой тканью и прижатой к основанию, причем стойки перегородок, стойл и привязей прикреплены сверху к внутренним салазочным полозьям.

Отрицательной стороной данного решения является то, что при содержании коровы в данном сооружении, оно будет подвергаться негативным последствиям ЭМИ (оно никак не будет снижаться). Ведь известно, что бытовые приборы представляют собой источники ЭМИ - сотовые телефоны, пылесосы, микроволновые печи и др. Особенно опасность представляют близкорасположенные к таким сооружениям базовые станции сотовых операторов. Также такой уровень значительно повышают магнитные бури Земли.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемое изобретение, является ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ СТРЕССА, ВЫЗВАННОГО ВРЕДНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭМИ.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет того, что заявленный способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота, характеризуется использованием при оборудовании мест содержания коров материала, экранирующего от электромагнитного излучения.

Использование данного материала должно надежно экранировать помещение для содержания коров с целью минимизировать уровень ЭМИ (не менее уровней, приведенных в СанПиН, например, в диапазоне 300 МГц - 2400 МГц не меньше уровня 10 мкВт/см2, при этом чем меньший уровень будет достигнут, тем меньший уровень стресса будет у животного, поэтому желательно снижение этого уровня еще в несколько раз, также необходимо учитывать повышение уровня ЭМИ при магнитных бурях Земли).

Для этих целей можно при строительстве коровника использовать экранирующий материал в крыше, стенах, полу, перегородках в стойле (в зависимости от уровня ЭМИ, нахождения источников излучения и др.). Допускается, что места содержание коров выполнены с помощью быстровозводимой конструкции (например, шатра, палатки).

В качестве материала, экранирующего от электромагнитных помех, экранирующей от электромагнитных помех может использоваться, например: Aaronia X-Dream - Ткань экранирующая от электромагнитных помех (100 дБ) [http://el-kor.ru/bezehovye-kamery-i-ekrankamery-ekraniruyushchie-materialy/aaronia-x-dream-tkan-ekraniruyushchaya-ot-elektromagnitnyh-pomeh-100-db].

Данная ткань имеет частотный диапазон экранируемых сигналов 1 МГц - 30 ГГц Эффективность экранирования 70 дБ; 99,999999% при 20 ГГц

Материал ткани - смесь меди и никеля, подложка - полиэстер. Тип экранируемых сигналов - ВЧ и НЧ электрические поля. Доступный размер от 1 м2 до 50 м2. Через подобную ткань не проникают сигналы беспроводной связи стандартов: GSM и/или DECT, и/или BLUETOOTH, и/или WLAN. Для материала преимущественно использование экранирующего материала с коэффициентом максимального поглощения в диапазоне от 20 МГц до 6000 МГц.

Осуществление изобретения.

Корова содержится в помещении, максимально экранированном от ЭМИ, вызванными промышленными и бытовыми источниками излучения, а также магнитными бурями Земли. В результате этого уровень стресса (выделения картизола, адреналина и др.) у животного заметно снизится, что приведет к меньшему уровня стресса в организме, что в свою очередь, приведет к увеличению удоев молока.

1. Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота, характеризующийся тем, что используют при оборудовании мест содержания коров материал, экранирующий электромагнитные излучения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что места содержание коров выполнены с помощью быстровозводимой конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для быстрого возведения навесов, теплиц, ангаров, куполов и других сооружений из пленки или ткани. Техническим результатом является уменьшение веса конструкции.

Изобретение относится к производственным цехам и способам их построения. Модульный цех по изготовлению премикса для корма для животных содержит вертикальный штабель производственных модулей, предназначенных для размещения производственного оборудования и содержащих опорные конструкции, связанные с производственным оборудованием.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для хранения машин и оборудования сельскохозяйственного назначения. Способ хранения сельскохозяйственной техники включает размещение объектов техники в герметичном укрытии, выполненном общим для объектов техники, поддержание требуемой температуры и относительной влажности воздуха внутри укрытия и контроля параметров воздуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности зданиям для содержания животных, первичной обработки и переработки продукции. Модульный коровник содержит помещения для коров, отела и выращивания телят, хранения и приготовления кормов, для доильного зала с молочной и лабораторией, для венткамеры и отдельно расположенное навозохранилище.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к энергосберегающим теплицам при интенсивных способах выращивания растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и строительству, в частности к жилищно-производственной вертикальной ферме. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к бескаркасным арочным сооружениям, и может использоваться при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции, техники и других сооружений.

Изобретение относится к области микроклимата животноводческих ферм с применением элементов энергосбережения и обеспечивает высокий положительный тепловой баланс в животноводческих помещениях в зимнее время.

Изобретение относится к комплексным сельскохозяйственным производствам и включает в себя: способ, объекты, определенным образом расположенные, и местность, спланированную по рельефу с учетом географических и других необходимых факторов так, что естественные воздушные потоки корректируются по направлению.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано для укрытия сельскохозяйственных культур в личных подсобных, фермерских хозяйствах и в коллективных сельхозпредприятиях.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для обеспечения высокого качества воздушной среды в помещениях животноводческих ферм круглогодично.
Наверх