Способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и ветеринарной медицине, и может быть использовано для создания модели задержки мочеиспускания у мелких лабораторных животных. Способ включает перевязку уретры в области наружного отверстия, введение в естественное отверстие уретры стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения. Стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота разделен на два фрагмента, соединенных металлической проволокой из нержавеющей стали. Фрагменты соединяют проволокой таким образом, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию средней трети тазовой части мочеполового канала исследуемого животного. Способ обеспечивает низкую травматичность и низкую вероятность появления осложнений, позволяет визуализировать обструктор внутри мочеполового канала, что позволяет осуществить рентгенологический контроль правильности его введения в мочеполовой канал, за счет металлической проволоки, соединяющей фрагменты стержня.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано в экспериментальной хирургии для создания модели задержки мочеиспускания у мелких животных.

Известен способ моделирования инфравезикальной обструкции, включающий перевязку уретры в области шейки мочевого пузыря викрилом у крыс. [Ишемгулов P.P. Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук (14.00.40) / Ишемгулов Руслан Радикович; ФГУ "НИИ урологии Росмедтехнологий". - Москва, 2007. - 174 с.].

Недостатками данного способа является низкая физиологичность, образование лигатурных свищей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных, включающий перевязку уретры, отличающийся тем, что в естественное отверстие уретры вводят стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения, перевязку уретры осуществляют в области наружного отверстия [Патент №2558986 G 09 В 23/28].

Недостатками данного способа является высокая травматичность, высокая вероятность появления осложнений, отсутствие визуализации стержня при рентгенологическом исследовании.

Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности, снижении вероятности появления осложнений, визуализация стержня при рентгенологическом исследовании.

Технический результат достигается тем, что способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных, включающий перевязку уретры в области наружного отверстия, введение в естественное отверстие уретры стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения, стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота разделен на два фрагмента, соединенных металлической проволокой из нержавеющей стали.

Введение стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота, разделенного на два фрагмента, позволяет провести обструкцию только в проксимальном и дистальном отделах мочеполового канала, тогда как его средняя часть будет лишена контакта обструктора со слизистой оболочкой, что снижает травматичность и вызывает меньше осложнений в виде уретрита и простатита.

Введение стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота, разделенного на два фрагмента, соединенных металлической проволокой из нержавеющей стали, которая рентгеноконтрастна по отношению к окружающим тканям, делает возможным визуализировать обструктор внутри мочеполового канала, что позволяет осуществить рентгенологический контроль правильности его введения в мочеполовой канал и снижает травматичность способа.

Способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных осуществляют следующим способом. Изготовление стержня проводится путем отделения ахиллового сухожилия крупного рогатого скота от области скакательного сустава, вымораживанием его в морозильной камере бытового холодильника при температуре -18°С и последующего высушивания при комнатной температуре в течение двух дней. Затем высушенному сухожилию придается форма гладкого цилиндра, диаметр которого соответствует диаметру уретры лабораторного животного. Это достигается методом шлифования на электрическом шлифовальном мелкодисперсионном круге с последующей шлифовкой наждачной бумагой мелкого калибра. По центру стержня тонким сверлом бурится отверстие по всей его длине. Затем стержень разделяется на два фрагмента длиной 0,5-0,7 см. Краниальный фрагмент должен быть заужен для лучшего прохождения через мочеполовой канал. Фрагменты соединяются пластичной металлической проволокой из нержавеющей стали таким образом, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию средней трети тазовой части мочеполового канала исследуемого животного. Далее проводят обезвреживание при помощи ультрафиолетового облучателя и упаковка в стерильную вощеную бумагу.

После этого отбирают 10 животных, самцов кроликов породы новозеландская (помесь с белой калифорнийской) в возрасте 3,5 месяцев, средней массой 3,2 кг, которых делят на две группы по 5 особей: опытную и контрольную.

Животным контрольной группы после предварительного обездвиживания и местной анестезии проводят обтурацию мочеполового канала при помощи стержней, изготовленных их ахиллова сухожилия крупного рогатого скота.

Животным опытной группы, также после предварительного обездвиживания и местной анестезии, проводят обтурацию мочеполового канала при помощи стержней, изготовленных их ахиллова сухожилия крупного рогатого скота, разделенных на два небольших фрагмента, соединенных металлической проволокой из нержавеющей стали.

В обеих группах проводят рентгенологичекий контроль в двух проекциях на первый и второй день после установки стержней. В опытной группе данный метод позволяет достоверно точно определить правильность введения стержня, тогда как у животных контрольной группы визуализировать стержень рентгенологически не представляется возможным, т.к. он не контрастирует с окружающими тканями. Визуализация стержня позволяет осуществлять рентгенологический контроль правильности введения фрагментов металлической части стержня и снижает травматичность способа.

После проведения контрольного убоя у животных контрольной группы было отмечено наличие признаков гиперемии слизистой оболочки мочеполового канала практически на всем его протяжении, что может привести, к осложнениям в виде уретрита, тогда как у животных опытной группы слабые признаки гиперемии наблюдались лишь в месте контакта, т.е. в проксимальной и дистальной его трети. В результате это влечет за собой снижение степени риска возникновения воспалительных осложнений и снижению травматичности способа.

Предложенный способ моделирования инфравезикальной обструкции апробирован в лабораторных условиях в структурных подразделениях ФГБОУ ВО Омский ГАУ:

- кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства;

- кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии;

- университетской ветеринарной клинике.

Предлагаемый способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных обладает низкой травматичностью и низкой вероятностью появления осложнений за счет использования стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота, разделенного на два фрагмента, что позволяет провести обструкцию только в проксимальном и дистальном отделах мочеполового канала, тогда как его средняя часть будет лишена контакта обструктора со слизистой оболочкой, возможностью визуализировать обструктор внутри мочеполового канала, за счет металлической проволоки из нержавеющей стали, соединяющей фрагменты стержня, которая рентгеноконтрастна по отношению к окружающим тканям, что позволяет осуществить рентгенологический контроль правильности его введения в мочеполовой канал и приводит к снижению травматичности способа.

Предлагаемый способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных может быть использован в экспериментальной морфологии и хирургии для создания модели инфравезикальной обструкции у мелких животных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ишемгулов P.P. Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук (14.00.40) / Ишемгулов Руслан Радикович; ФГУ "НИИ урологии Росмедтехнологий". - Москва, 2007. - 174 с.

2. Патент №2558986, G 09 В 23/28 (прототип)

Способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких лабораторных животных, включающий перевязку уретры в области наружного отверстия, введение в естественное отверстие уретры стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения, отличающийся тем, что стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота разделен на два фрагмента, соединенных металлической проволокой из нержавеющей стали, при этом фрагменты соединяют проволокой таким образом, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию средней трети тазовой части мочеполового канала исследуемого животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для модификации развития аденокарциномы в эксперименте. Способ включает перевязку седалищных нервов у самцов белых беспородных крыс в возрасте 3,5-4,0 месяцев.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, экологии, токсикологии и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии у экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования хронической хромовой коагулопатии у экспериментальных животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и травматологии, и касается моделирования тендинопатии. Для этого в паратендинальное пространство пяточной кости вводят взвесь стерильного талька, разведенного стерильным физиологическим раствором в отношении 1:10, в объеме 0,2-0,3 мл.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для обучения оказанию реанимационных мероприятий. Симулятор пациента содержит макет грудной клетки, симулятор легких и проходящий к симулятору легких анатомический макет трахеи.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для обучения оказанию реанимационных мероприятий. Симулятор пациента содержит макет грудной клетки, симулятор легких и проходящий к симулятору легких анатомический макет трахеи.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения студентов медицинских вузов и врачей. Тренажер для обучения технике коронарного шунтирования на работающем сердце содержит корпус, имеющий в верхней части отверстие для подвижной платформы, подвижную платформу с закрепленной на ней мягкой поверхностью для фиксации модели кровеносного сосуда и электродвигатель.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной онкологии, фармакологии, и может быть использовано для моделирования рака яичника в эксперименте у крыс.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Под наркозом выполняют продольный разрез по боковой поверхности шеи на границе средней и задней трети ключично-сосцевидной мышцы, отступив на 1 см латеральнее от средней линии в проекции наружной яремной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для трансплантации скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток в нижнюю челюсть иммунодефицитных мышей для получения ортотопической модели опухолевого процесса в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области.
Наверх