Патенты автора Мелешков Сергей Федорович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Вкол иглы осуществляют в точке пересечения двух линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота, ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения. Иглу вводят на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении. Способ обладает низкой травматичностью, обеспечивает быстрый и эффективный доступ непосредственно к нервным сплетениям предстательной и пузырьковидных желез, исключающий попадание инъецируемого раствора в забрюшинное пространство, что снижает вероятность появления осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и ветеринарной медицине, и может быть использовано для создания модели задержки мочеиспускания у мелких лабораторных животных. Способ включает перевязку уретры в области наружного отверстия, введение в естественное отверстие уретры стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения. Стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота разделен на два фрагмента, соединенных металлической проволокой из нержавеющей стали. Фрагменты соединяют проволокой таким образом, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию средней трети тазовой части мочеполового канала исследуемого животного. Способ обеспечивает низкую травматичность и низкую вероятность появления осложнений, позволяет визуализировать обструктор внутри мочеполового канала, что позволяет осуществить рентгенологический контроль правильности его введения в мочеполовой канал, за счет металлической проволоки, соединяющей фрагменты стержня.
Изобретение относится к ветеринарной терапии и может быть использовано для диагностики интерстициального цистита у кошек. Способ диагностики интерстициального цистита у кошек, включающий анализ мочи, отличается тем, что дополнительно вводят в мочевой пузырь физиологический раствор натрия хлорида в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря на 10%, отбирают пробу физиологического раствора натрия хлорида из мочевого пузыря, определяют количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря и в моче, и при увеличении количества эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида более чем на 50% по сравнению с содержанием в моче диагностируют интерстициальный цистит. Предлагаемый способ повышает точность диагностики интерстициального цистита у кошек. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии и акушерству, и может быть использовано для трансфеморальной блокады нервов мочевого пузыря у мелких животных. Для этого осуществляют инъецирование 0,5% раствора новокаина из расчета 1 мл на 1 кг живого веса, а у ослабленных на 2 кг. При этом иглу шприца вводят на середине расстояния между седалищным бугром и головкой бедренной кости соответствующей стороны тела перпендикулярно поверхности кожи латеральной поверхности бедра до упора в тело седалищной кости. После этого иглу смещают под его вентральный край и продвигают дорсомедиально в направлении тела крестцовой кости, на глубину, равную половине ширины таза. Способ обеспечивает атравматичность и эффективность блокады в результате использования точных анатомо-топографических ориентиров для введения и продвижения иглы при максимальном мановизуальном контроле положения иглы, её направления и глубины вкола, а также узконаправленное действие на нервы мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. Для моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных проводят перевязку уретры. Дополнительно в естественное отверстие уретры вводят стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения. Перевязку уретры осуществляют в области наружного отверстия. Изобретение обеспечивает высокую физиологичность модели при низкой травматичности способа ее создания.

 


Наверх