Скважинный датчик порового давления цифровой

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения вариаций поровых давлений в грунтовом массиве и преобразования полученных измерений в цифровой код в период изысканий, строительства и эксплуатации сооружений, а также при мониторинге природных оползневых процессов. Техническим результатом является повышение достоверности измерения порового давления среды за счет учета влияния изменения температуры и эффекта запаздывания воздействий вариаций температуры. Скважинный датчик порового давления цифровой состоит из расположенного в скважине 1 снаряда 2, внутри которого установлены блок 3 измерения порового давления, блок 4 измерения температуры, блок 5 службы времени, блок 6 памяти, блок 7 температурной коррекции значений давления, блок 8 сравнения с пороговыми значениями, блок 9 оповещения и терминал грозозащиты 10. Входы блока 3 измерения порового давления и блока 4 измерения температуры соединены с выходами блока 5 службы времени, а выходы - с входами блока 6 памяти. Выходы блока 6 памяти соединены с входами блока 7 температурной коррекции значений давления. Выход блока 7 температурной коррекции значений давления соединен с входом блока 8 сравнения с пороговыми значениями. Выход блока 8 сравнения с пороговыми значениями соединен с входом блока 9 оповещения. Выход блока 9 оповещения соединен с входом терминала грозозащиты 10. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения вариаций поровых давлений в грунтовом массиве и преобразования полученных измерений в цифровой код в период изысканий, строительства и эксплуатации сооружений, а также при мониторинге природных оползневых процессов. Скважинный датчик порового давления цифровой (ДПДЦ) может применяться в автоматизированных системах мониторинга опасных геологических процессов с целью раннего предупреждения о начале события, которое может привести к катастрофическим последствиям, и принятия необходимых мер, уменьшающих величину возможного ущерба от таких событий.

Известен скважинный датчик, содержащий полый цилиндрический металлический корпус с расположенным в его полости датчиком термоанемометра, в котором часть его наружной поверхности со стороны открытого окончания выполнена конической и установлена в скважинном приборе через электрический изолятор в виде усеченного конуса из материала с высокой механической прочностью и малой диэлектрической проницаемостью, остальная наружная поверхность корпуса покрыта диэлектрическим слоем, устойчивым к воздействию агрессивной скважинной среды, во внутреннем объеме корпуса дополнительно установлен акустический датчик, в виде полого цилиндрического пьезоэлемента с обеспечением жесткого механического контакта с внутренней поверхностью корпуса и электрической изоляции от него, при этом датчик термоанемометра также электрически изолирован от корпуса, корпус подключен к электрической схеме как один из электродов цилиндрического проточного конденсатора (см. патент RU №2384699, Е21В 47/10, 2008).

Недостатком данного устройства является низкая достоверность измерения порового давления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для сбора данных о скважинных характеристиках в процессе выполнения операции бурения посредством скважинного бурового инструмента, расположенного в стволе скважины, имеющем давление в кольцевом пространстве ствола скважины и проходящем через подземный пласт, имеющий поровое давление, при этом скважинный инструмент выполнен с возможностью пропускания бурового раствора, проходящего через него так, что в нем создается внутреннее давление, между внутренним давлением и давлением в кольцевом пространстве создается перепад давлений, причем устройство содержит удлинитель, выполненный с возможностью соединения в рабочем положении с бурильной колонной бурового инструмента и имеющий выполненный в нем промывочный канал для пропускания бурового раствора через него, отверстие, проходящее в напорную камеру, сообщенную по текучей среде с промывочным каналом и/или стволом скважины, поршень, установленный с возможностью смещения в напорной камере, имеющий шток, проходящий от него в отверстие удлинителя, и выполненный с возможностью смещения в закрытое положение под действием увеличения перепада давлений и в открытое положение под действием уменьшения перепада давлений так, что в закрытом положении шток заполняет отверстие, а в открытом положении, по меньшей мере, часть штока втянута в камеру так, что в отверстии образуется полость для приема скважинной текучей среды, и датчик, расположенный в штоке и предназначенный для сбора данных из скважинной текучей среды, находящейся в полости (см. патент RU №2330158, Е21В 47/06, 2004).

Недостатком данного устройства является низкая достоверность измерения порового давления за счет отсутствия учета изменений температуры и сложности использования устройства для измерений в режиме мониторинга.

Техническим результатом является повышение достоверности измерения порового давления среды за счет учета влияния изменения температуры и эффекта запаздывания воздействий вариаций температуры.

Технический результат достигается в скважинном датчике порового давления цифровом, включающем снаряд, внутри которого установлены блок измерения порового давления, блок измерения температуры, блок службы времени, блок памяти, блок температурной коррекции значений давления, блок сравнения с пороговыми значениями, блок оповещения и терминал грозозащиты, при этом входы блока измерения порового давления и блока измерения температуры соединены с выходами блока службы времени, а выходы - с входами блока памяти, выходы которого соединены с входами блока температурной коррекции значений давления, выход которого соединен с входом блока сравнения с пороговыми значениями, выход которого соединен с входом блока оповещения, выход которого соединен с входом терминала грозозащиты.

Блоки измерения температуры 4, службы времени 5, памяти 6, температурной коррекции значений давления 7 и сравнения с пороговыми значениями 8 обеспечивают учет влияния изменений температуры среды и учет времени запаздывания влияний изменений температуры, что повышает достоверность измерения порового давления.

Скважинный датчик порового давления цифровой поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид датчика.

Скважинный датчик порового давления цифровой состоит из расположенного в скважине 1 снаряда 2, внутри которого установлены блок 3 измерения порового давления, блок 4 измерения температуры, блок 5 службы времени, блок 6 памяти, блок 7 температурной коррекции значений давления, блок 8 сравнения с пороговыми значениями, блок 9 оповещения и терминал грозозащиты 10. Входы блока 3 измерения порового давления и блока 4 измерения температуры соединены с выходами блока 5 службы времени, а выходы - с входами блока 6 памяти. Выходы блока 6 памяти соединены с входами блока 7 температурной коррекции значений давления. Выход блока 7 температурной коррекции значений давления соединен с входом блока 8 сравнения с пороговыми значениями. Выход блока 8 сравнения с пороговыми значениями соединен с входом блока 9 оповещения. Выход блока 9 оповещения соединен с входом терминала грозозащиты 10. Выход терминала грозозащиты 10 через расположенную вне скважины 1 систему вспомогательных блоков (коммутационная коробка 11, батарея резервного питания 12, АС/ДС преобразователя 13, датчик несанкционированного доступа 14 и блок сбора и передачи данных 15) соединен с сервером системы мониторинга.

Скважинный датчик порового давления цифровой работает следующим образом.

Блок 3 измеряет поровое давление, привязанное к текущему значению времени с помощью блока 5 службы времени. Блок 4 измеряет температуру, также привязанную к текущему значению времени с помощью блока 5 службы времени. Сигналы об измеренных значениях порового давления и температуры поступают, соответственно, на первый и второй входы блока 6 памяти. Из блока 6 памяти оба сигнала поступают на входы блока 7 температурной коррекции значений давления. В блоке 7 проводится корреляционный анализ изменений порового давления и температуры с учетом времени запаздывания влияний изменений температуры.

Откорректированные значения изменений порового давления поступают затем в блок 8, где они сравниваются с пороговыми значениями порового давления, хранящимися в памяти блока 8. При превышении порового давления порогового значения на блок оповещения 9 поступает сигнал тревоги, который после прохождения блока 10 грозозощиты и расположенную вне скважины 1 систему вспомогательных блоков (коммутационная коробка 11, батарея резервного питания 12, АС/ДС преобразователя 13, датчик несанкционированного доступа 14 и блок сбора и передачи данных 15) вместе со значениями измеренного порового давления поступает на сервер системы мониторинга.

Предложенный скважинный датчик порового давления цифровой повышает достоверность получаемой информации о величине вариаций порового давления, связанных с геофизическими процессами в среде, включая процессы подготовки оползневых эффектов, и уменьшая вероятность прямого влияния изменения температуры среды с учетом эффектов запаздывания воздействий вариаций температуры. Это позволяет уменьшить риск выдачи ложной информации об изменении порового давления, не связанного с геолого-механическими процессами во вмещающей породе.

Скважинный датчик порового давления цифровой, включающий снаряд, внутри которого установлены блок измерения порового давления, блок измерения температуры, блок службы времени, блок памяти, блок температурной коррекции значений давления, блок сравнения с пороговыми значениями, блок оповещения и терминал грозозащиты, при этом входы блока измерения порового давления и блока измерения температуры соединены с выходами блока службы времени, а выходы - с входами блока памяти, выходы которого соединены с входами блока температурной коррекции значений давления, выход которого соединен с входом блока сравнения с пороговыми значениями, выход которого соединен с входом блока оповещения, выход которого соединен с входом терминала грозозащиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к исследованию химического и минерального состава отложений, образующихся в оборудовании для подготовки добытой нефти к переработке.

Изобретение относится к области механических свойств горных пород. Технический результат - создание метода численного моделирования связи фильтрации/повреждений/напряжений при впрыске воды в каменноугольный массив, обеспечивающий более точное моделирование повреждений угольного массива и закономерностей миграции влаги в процессе введения воды в каменноугольный массив для получения данных о впрыске воды в угольный пласт, обеспечивающих безопасность горных работ на угольном пласте.

Изобретение относится к способу анализа сложных углеводородных флюидов и может применяться для анализа нефти и газоконденсата. Изобретение касается способа определения состава углеводородного флюида, включающего определение плотности углеводородного флюида, определение состава углеводородного флюида методом газовой хроматографии, совмещенной с время-пролетным масс-анализатором в случае значений плотности углеводородного флюида 0,85 г/мл или менее, совмещенной с пламенно-ионизационным детектором либо с квадрупольным масс-анализатором в случае значений плотности углеводородного флюида свыше 0,85 г/мл, но не более 0,96 г/мл.

Изобретение относится к области сейсмической разведки, в частности - для определения границ зон малых и пониженных скоростей распространения сейсмических волн при проведении сейсморазведочных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – качественная изоляция водонасыщенных зон пласта, сосредоточение депрессии, создаваемой насосом в добывающей скважине, в нефтенасыщенных участках горизонтального ствола, создание локальной гидродинамической связи между горизонтальными добывающей и расположенной выше нагнетательной скважинами в зоне «носка» и расширение вдоль стволов скважин с одновременным снижением материальных затрат в эксплуатацию.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений и способствует повышению эффективности добычи нефти из продуктивных отложений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к оперативной оценке текущего поля нефтенасыщенности на основе промысловых данных. Технический результат - выявление зон локализации остаточных запасов нефти путем восстановления поля текущей нефтенасыщенности и определения зон ее максимальных значений для эффективного доизвлечения остаточных запасов нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности теплового воздействия, максимально возможное извлечение остаточной сверхвязкой нефти из сводовой части продуктивного пласта, исключение быстрого обводнения добывающих дополнительных скважин на поздней стадии разработки.

Изобретение относится к способам определения текущей водонасыщенности продуктивного пласта. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения величины текущей водонасыщенности пласта, охваченного заводнением от одной нагнетательной скважины, от нескольких нагнетательных скважин в целом и по каждой добывающей скважине участка.

Изобретение относится к геологии, к физико-химическим методам поиска нефти и газа по керну глубоких скважин. Способ включает отбор по разрезу глинистых образцов, установление вторичной окраски и присутствие углеводородов; разделение по размокаемости в воде на глинистые и глинисто-карбонатные разности; дезинтеграцию слабо и плотно сцементированных глинисто-карбонатных пород; измерение окислительно-восстановительного потенциала Eh и щелочно-кислотных свойств рН; определение веса сухого остатка растворимых солей; определение количественного преобладания долей одновалентных и двухвалентных растворимых катионов породы относительно друг друга; выделение глинистой фракции; определение обратимых и необратимых коагулятов глинистого вещества; определение массы глинистой фракции.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к скважинным устройствам, и может быть использовано для одновременной и раздельной добычи нефти и попутного нефтяного газа фонтанным способом с регулируемым газлифтным эффектом.
Наверх