Очиститель корнеплодов от почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2), связанные между собой через цепь (3) звездочками (4 и 5). Звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы (1) с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов (2) в одном направлении с разной частотой. Рама (1) выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении. Вальцы (2) выполнены в виде спиралей с равным шагом навивки, концы которых жестко закреплены на втулках (8), установленных симметрично внутри рамы (1) с разных ее сторон. Звездочки (4 и 5) четных и нечетных вальцов (2) установлены на валах (9), на концах которых соосно установлены втулки (8). Звездочки четных и нечетных вальцов через цепь (3) связаны с установленными на раме (1) отдельными приводами (10 и 11) с независимой друг от друга регулируемой частотой вращения. Направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов (2) выполнено в противоположные стороны. Обеспечивается повышение качества очистки корнеплодов от почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к очистителям корнеплодов от почвы.

Известен очиститель корнеплодов от почвы [Патент RU №187599, Опубл. 13.03.2019, Бюл. №8], содержащий установленные на раме с возможностью вращения в одном направлении вальцы цилиндрической формы. Вальцы связаны между собой звездочками. Звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество очистки корнеплодов от почвы.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения - повышение качества очистки корнеплодов от почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что раму выполняют раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении. Вальцы выполняют в виде спиралей с равным шагом навивки. Концы спиралей жестко закрепляют на втулках, которые устанавливают симметрично внутри рамы с разных ее сторон. Звездочки четных и нечетных вальцов устанавливают на валах, на концах которых соосно устанавливают втулки. Звездочки четных и нечетных вальцов через цепь связывают с установленными на раме отдельными приводами с независимой друг от друга регулируемой частотой вращения. Направление навивки нечетных и четных вальцов выполняют в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен общий вид очистителя, а на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Очиститель корнеплодов от почвы включает установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2, выполненные в виде спиралей с равным шагом навивки. Вальцы 2 связаны между собой через цепь 3 звездочками 4 и 5. Звездочки 4 четных вальцов и звездочки 5 нечетных вальцов установлены снаружи рамы 1 с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов 2 в одном направлении с разной частотой. Рама 1 выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины с помощью регулировочных устройств 6 и фиксации в требуемом положении, например, болтами, вставляемыми в отверстия 7. Концы спиралей вальцов 2 жестко закреплены на втулках 8, которые установлены симметрично внутри рамы 1 с разных ее сторон. Звездочки 4 и 5 четных и нечетных вальцов 2 установлены на валах 9, на концах которых соосно установлены втулки 8. Звездочки 4 и 5 четных и нечетных вальцов 2 через цепь 3 связаны с установленными на раме 1 отдельными приводами 10 и 11 с независимой друг от друга регулируемой частотой вращения. Направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов 2 выполнено в противоположные стороны.

Очиститель корнеплодов от почвы работает следующим образом. Включают приводы 10 и 11 вальцов 2, обеспечивая разную частоту их вращения в одном направлении. Возможность обеспечения независимой друг от друга регулируемой частоты вращения приводов 10 и 11 четных и нечетных вальцов 2 обеспечивается, например, применением асинхронных электродвигателей с преобразователями частоты питающего тока. Крутящий момент от приводов 10 и 11 передается на звездочки 4 и 5, которые через валы 9 вращают соосно установленные на них симметрично внутри рамы 1 с разных ее сторон втулки 8. Вместе со втулками 8 начинают вращаться выполненные в виде спиралей с равным шагом навивки вальцы 2, так как концы спиралей жестко закреплены на втулках 8. Затем подают неочищенные от почвы корнеплоды на вальцы 2. Взаимодействуя с вращающейся поверхностью вальцов 2, корнеплоды движутся поступательно в направлении их вращения. При своем перемещении корнеплоды контактируют с четными и нечетными вальцами 2, вращающимися с различной частотой, в результате одновременно с поступательным корнеплоды получают вращательное движение с проскальзыванием по поверхности вальцов. Так как направление навивки нечетных и четных вальцов 2 выполнено в противоположные стороны, то дополнительно корнеплоды при своем вращении и движении вперед смещаются на каждом соседнем вальце 2 влево или вправо в зависимости от направления навивки спирали. Это увеличивает оборачиваемость корнеплодов как вокруг своей вертикальной, так и горизонтальной осей и, соответственно, возрастает площадь их контакта с поверхностью вальцов 2, благодаря чему улучшается процесс отделения почвы от корнеплодов. Отделившаяся от корнеплодов почва удаляется в зазоры между вальцами 2, а также в промежутки между витками спирали.

При большей степени загрязнения корнеплодов, не меняя частоту вращения одного из приводов, увеличивают частоту вращения другого привода. В результате разность линейных скоростей точек поверхностей четных и нечетных вальцов 2 увеличивается, ускоряя оборачиваемость корнеплодов вокруг своих осей за единицу времени, следовательно, улучшая качество их очистки от загрязнений. При меньшей степени загрязнения корнеплодов увеличивают частоту вращения обоих приводов 10 и 11, не меняя разность частот вращения между ними. В результате повышается пропускная способность устройства при сохранении требуемого качества очистки корнеплодов.

При изменении вида корнеплодов или типа загрязняющей почвы (супесчаная, суглинистая и т.д.) подбирают конкретный технологический режим очистки, кроме повышения или понижения частоты вращения приводов 10 и 11 вальцов 2 и изменения разности частот вращения между ними, также изменяя и ширину рамы 1 с помощью регулировочных устройств 6. Затем раму фиксируют в требуемом положении болтами, вставляемыми в отверстия 7. При изменении ширины рамы 1 вследствие жесткого закрепления на втулках 8 спирали вальцов 2 растягиваются или сжимаются, что вызывает соответственно равномерное увеличение или уменьшение расстояний между их витками. Это позволяет подобрать соответствующий режим очистки с учетом вида корнеплодов, их размеров, степени загрязнения, гранулометрического состава загрязнений и типа загрязняющей корнеплоды почвы, тем самым улучшить качество их очистки.

Следовательно, выполнение рамы выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении, вальцов - в виде спиралей, концы которых закреплены на втулках, установленных симметрично внутри рамы с разных ее сторон, установка звездочек четных и нечетных вальцов на валах, соосная установка на концах валов втулок, связывание звездочек четных и нечетных вальцов через цепь с установленными на раме отдельными приводами с независимой друг от друга регулируемой частотой вращения, а также выполнение направления навивки нечетных и четных вальцов в противоположные стороны повышает качество очистки корнеплодов от почвы.

Очиститель корнеплодов от почвы, содержащий установленные на раме с возможностью вращения в одном направлении вальцы, связанные между собой через цепь звездочками, причем звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов в одном направлении с разной частотой, отличающийся тем, что рама выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении, вальцы выполнены в виде спиралей с равным шагом навивки, концы которых жестко закреплены на втулках, установленных симметрично внутри рамы с разных ее сторон, звездочки четных и нечетных вальцов установлены на валах, на концах которых соосно установлены втулки, причем звездочки четных и нечетных вальцов через цепь связаны с установленными на раме отдельными приводами с независимой друг от друга регулируемой частотой вращения, а направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов выполнено в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2) цилиндрической формы, связанные между собой звездочками (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2, связанные между собой через цепь 3 звездочками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2 цилиндрической формы, связанные между собой звездочками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеуборочных машин, преимущественно корнеплодов конической формы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий модуль содержит питающий транспортер и очиститель вороха, выполненный в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении, связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ состоит в выделении клубней картофеля из обрабатываемой массы за счет прочесывания гребенками клубненосного почвенного слоя, находящегося в свободном падении после схода с сепарирующего рабочего органа комбайна: планчатого элеватора, грохота, комкодавителя и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит лемеха, закрепленные на шатунах, шарнирно установленных на эксцентриках, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор, выполненный в виде приводного вала с фланцами.
Наверх