Очиститель корнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2 цилиндрической формы, связанные между собой звездочками. Звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой. Рама 1 выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении. Вальцы 2 выполнены в виде спиралей с равным шагом навивки, концы которых жестко закреплены на втулках 3, установленных симметрично внутри рамы с разных ее сторон. Направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов выполнено в противоположные стороны. Вал 8 привода выполнен составным с возможностью изменения его длины. При таком выполнении повышается качество очистки корнеплодов от почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к очистителям корнеплодов от почвы.

Известен очиститель корнеплодов от почвы [Патент RU №187599, Опубл. 13.03.2019, Бюл. №8], содержащий установленные на раме с возможностью вращения в одном направлении вальцы цилиндрической формы. Вальцы связаны между собой звездочками. Звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество очистки корнеплодов от почвы.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения - повышение качества очистки корнеплодов от почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что раму выполняют раздвижной с возможностью изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении. Вальцы выполняют в виде спиралей с равным шагом навивки. Концы спиралей жестко закрепляют на втулках. Втулки устанавливают симметрично внутри рамы с разных ее сторон. Направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов выполняют в противоположные стороны. Вал привода выполняют составным с возможностью изменения его длины.

На фиг. 1 изображен общий вид очистителя, а на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - разрез вала привода по А-А.

Очиститель корнеплодов от почвы включает установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2 цилиндрической формы, выполненные в виде спиралей с равным шагом навивки. Концы вальцов 2 жестко закреплены на втулках 3, которые установлены симметрично внутри рамы 1 с разных ее сторон. Втулки 3 соосно установлены на валах 4. Вальцы 2 связаны между собой установленными на валах 4 звездочками 5 через цепь 6. Звездочки 5 четных и нечетных вальцов 2 установлены снаружи рамы 1 с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов 2 с разной частотой от привода 7. Для обеспечения возможности вращения звездочек 5 четных и нечетных вальцов 2 с разной частотой привод 7 снабжен валом 8 с установленными на его противоположных концах звездочками 9 и 10 с различным числом зубьев. Кроме того, направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов 2 выполнено в противоположные стороны. Рама 1 выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины с помощью регулировочных устройств 11 и фиксации в требуемом положении болтами, вставляемыми в отверстия 12. Для обеспечения возможности передачи вращения на вальцы 2 при изменении ширины рамы 1 вал 8 привода 7 выполнен составным. Возможность изменения его длины обеспечивается снабжением его одной составной части втулкой некруглой формы, например, квадратной, внутрь которой входит конец аналогичной формы другой составной части вала.

Очиститель корнеплодов от почвы работает следующим образом. Включают привод 7, который через вал 8 передает крутящий момент на звездочки 9 и 10, которые, в свою очередь, приводят во вращение звездочки 5 на четных и нечетных вальцах 2 соответственно с разной частотой. Затем подают неочищенные от почвы корнеплоды на вальцы 2, выполненные в виде спиралей с равным шагом навивки. Взаимодействуя с вращающейся поверхностью вальцов 2 корнеплоды движутся в направлении вращения вальцов. При своем перемещении корнеплоды контактируют с четными и нечетными вальцами 2, вращающимися с различной частотой, в результате одновременно с поступательным они получают вращательное движение с наличием проскальзывания по поверхности вальцов 2. Так как направление навивки нечетных и четных вальцов выполнено в противоположные стороны, то дополнительно корнеплоды при своем вращении и движении вперед смещаются на каждом соседнем вальце 2 влево или вправо в зависимости от направления навивки спирали. В результате одновременная оборачиваемость корнеплодов как в направлении поступательного движения, так и в поперечном от него направлении возрастает. Это, соответственно, увеличивает и площадь, по которой корнеплоды в процессе очистки контактируют с поверхностью вальцов 2, благодаря чему улучшается процесс отделения почвы от корнеплодов. Отделившаяся от корнеплодов почва удаляется в зазоры между вальцами 2, а также в промежутки между витками спирали. При изменении вида корнеплодов или степени их загрязненности изменяют ширину рамы 1 с помощью регулировочных устройств 11. Затем раму фиксируют в требуемом положении болтами, вставляемыми в отверстия 12. Соответственно изменяется длина вала 8 посредством перемещения конца одной составной части вала 8 внутри втулки его другой составной части. При изменении ширины рамы вследствие жесткого закрепления на втулках 3 спирали растягиваются или сжимаются, что вызывает соответственно равномерное увеличение или уменьшение расстояний между их витками. Это позволяет подобрать соответствующий технологический режим с учета вида корнеплодов, а также степени загрязнения и типа загрязняющей почвы, тем самым улучшить качество их очистки.

Следовательно, выполнение рамы раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении, выполнение вальцов в виде спиралей с равным шагом навивки, жесткое закрепление концов спиралей на втулках, установленных симметрично внутри рамы с разных ее сторон, выполнение направления навивки спиралей нечетных и четных вальцов в противоположные стороны, а также выполнение вала привода составным с возможностью изменения его длины повышает качество очистки корнеплодов от почвы.

Очиститель корнеплодов от почвы, содержащий установленные на раме с возможностью вращения в одном направлении вальцы, связанные между собой звездочками, причем звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой от привода, отличающийся тем, что рама выполнена раздвижной с возможностями изменения ее ширины и фиксации в требуемом положении, вальцы выполнены в виде спиралей с равным шагом навивки, концы которых жестко закреплены на втулках, установленных симметрично внутри рамы с разных ее сторон, направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов выполнено в противоположные стороны, а вал привода выполнен составным с возможностью изменения его длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеуборочных машин, преимущественно корнеплодов конической формы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий модуль содержит питающий транспортер и очиститель вороха, выполненный в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении, связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ состоит в выделении клубней картофеля из обрабатываемой массы за счет прочесывания гребенками клубненосного почвенного слоя, находящегося в свободном падении после схода с сепарирующего рабочего органа комбайна: планчатого элеватора, грохота, комкодавителя и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит лемеха, закрепленные на шатунах, шарнирно установленных на эксцентриках, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор, выполненный в виде приводного вала с фланцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из спиральных обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в противоположном направлении.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму (1), имеющую роликовый транспортер, который приводится в движение посредством двигателя (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2, связанные между собой через цепь 3 звездочками. Звездочки четных 4 и нечетных 5 вальцов установлены снаружи рамы 1 с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов в одном направлении с разной частотой. Вальцы 2 выполнены в виде спиралей, концы которых закреплены на втулках 6. Втулки установлены симметрично внутри рамы с разных ее сторон. Звездочки четных и нечетных вальцов установлены на валах 7. На концах валов соосно установлены втулки 6. Звездочки четных и нечетных вальцов через цепь связаны с установленными на раме отдельными приводами 8 и 9 с независимой друг от друга регулируемой частотой вращения. Направление навивки спиралей нечетных и четных вальцов выполнено в противоположные стороны. При таком выполнении повышается качество очистки корнеплодов от почвы. 2 ил.
Наверх