Сепарирующий модуль вороха корнеплодов и луковиц



Сепарирующий модуль вороха корнеплодов и луковиц
Сепарирующий модуль вороха корнеплодов и луковиц
B07B1/14 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2727843:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ" (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий модуль содержит питающий транспортер и очиститель вороха, выполненный в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода. Модуль дополнительно снабжен блоком управления мотор-редукторами привода питающего транспортера и очистителя вороха. Модуль установлен на опорных колесах с телескопическими стойками. Вальцы очистителя изготовлены с чередующейся винтовой навивкой и возможностью вращения в сторону схода луковиц. Обеспечивается повышение качества сепарации луковиц и корнеплодов от соизмеримых с ними почвенных комков и снижение их повреждаемости. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней (а.с. СССР на изобретение № 1160969, МПК A 01 D 33/08, 1985 г.), содержащее вращающийся барабан, подводящее и отводящее устройства. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней выполнено в виде вращающегося барабана, на внутренней поверхности которого в шахматном порядке расположены полусферические ячейки, диаметр которых соизмерим с максимальным диаметром стандартного корнеклубнеплода.

Недостатком известного устройства является недостаточная полнота сепарации и повреждения корнеплодов. Применение устройств для разрушения комков почвы, соизмеримых с диаметром корнеплодов, практически оказывается неработоспособным, поэтому наибольшее количество почвенных примесей в ворохе составляют комки размером, равным диаметру товарных корнеплодов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа роликовый сепаратор машины для уборки картофеля фирмы «Grimme» модели GT - 170 (http://www.grimme.com/), состоящий из питающего транспортера и очистителя вороха, выполненного в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода.

Существенным недостатком известного устройства является низкая способность очистки корнеклубнеплодов от почвенных комков и их повреждение.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества сепарации луковиц и корнеплодов от соизмеримых с ними почвенных комков и снижение их повреждаемости.

Технический результат достигается тем, что в сепарирующем модуле вороха корнеплодов и луковиц, состоящем из питающего транспортера и очистителя вороха, выполненного в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода, согласно изобретению, он снабжен блоком управления мотор-редукторами привода питающего транспортера и очистителя вороха, модуль установлен на опорных колесах с телескопическими стойками, а вальцы очистителя изготовлены с чередующейся винтовой навивкой и возможностью вращения в сторону схода луковиц.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен сепарирующий модуль вороха корнеплодов и луковиц, вид сбоку.

Сепарирующий модуль вороха корнеплодов и луковиц состоит из очистителя вороха 1 и питающего транспортера 2. Очиститель вороха 1 содержит сепарирующие обрезиненные вальцы 3, размещенные с зазорами параллельно друг другу, выполненные с чередующейся винтовой навивкой и возможностью вращения в сторону схода луковиц. Вальцы 3 установлены на общей раме 4 в горизонтальной плоскости. Транспортер 2 содержит приемный 5 и скатный 6 лотки. Привод очистителя 1 и транспортера 2 осуществляется от мотор-редукторов 8 и 9, соответственно, позволяющих изменять скорость их движения независимо друг от друга. Управление приводами осуществляется с помощью блока 7. Модульная конструкция установлена на опорных колесах 10, с телескопическими стойками 11, позволяющими регулировать высоту установки транспортера 2 относительно очистителя вороха 1.

Сепарирующий модуль, например, на уборке лука работает следующим образом.

Перед началом работы модуль необходимо смонтировать, установив питающий транспортер 2 и очиститель вороха 1 последовательно друг за другом и подключив очиститель вороха 1 к блоку управления 7, находящемуся на транспортере 2. Привод сепарирующего модуля вороха корнеплодов и луковиц может осуществляться, как от городской сети, так и от шин генератора.

Разделяемый луко-почвенный ворох поступает в приемный лоток 5 и транспортером 2, который может быть выполнен как с прутковым, так и ленточным полотном, подается по скатному лотку 6 на сепарирующую поверхность очистителя вороха 1.

В момент схода вороха лука с поверхности питающего транспортера 2 луковицы и комки почвы взаимодействуют с поверхностью сепарирующих вальцов 3, расположенных на раме 4 очистителя вороха 1, которые приводятся в движение мотор-редуктором 9. По мере продвижения массы мелкие почвенные примеси и растительные остатки проходят в зазор между сепарирующими вальцами 3. При взаимодействии почвенных примесей соизмеримых по размерам с луковицами, с вальцами 3, выполненными с чередующейся винтовой навивкой и вращающимися с одинаковой угловой скоростью в сторону схода луковиц, происходит их разрушение.

Регулирование технологических параметров очистителя вороха 1 и питающего транспортера 2 осуществляется через блок управления 7, подающий сигналы на мотор-редукторы 8 и 9.

Основная особенность устройства заключается в совмещении операций транспортировки и очистки вороха лука от примесей без перепада высот для исключения его травмирования.

Использование сепарирующего модуля вороха корнеплодов и луковиц, наряду с повышением эффективности процесса сепарации, позволит снизить травмирование луковиц, за счет уменьшения воздействия внешних сил на луковицу, использования более мягких режимов работы и как следствие, повысить качество сепарации корнеплодов и луковиц.

Сепарирующий модуль вороха корнеплодов и луковиц, состоящий из питающего транспортера и очистителя вороха, выполненного в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода, отличающийся тем, что он снабжен блоком управления мотор-редукторами привода питающего транспортера и очистителя вороха, модуль установлен на опорных колесах с телескопическими стойками, а вальцы очистителя изготовлены с чередующейся винтовой навивкой и возможностью вращения в сторону схода луковиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем. Рассеиватель пневмоцентробежный содержит сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции.

Предложенная группа изобретений относится к области разделения составляющих текучей среды, причем такая среда может быть жидкой, газообразной или твердой. Может быть использовано в области рециклинга и/или переработки промышленных отходов, более конкретно в области изготовления бумажной массы или свежей или вторичной целлюлозы для производства писчей бумаги, газетной бумаги, туалетной бумаги, оберточной бумаги и т.д.

Предложенная группа изобретений относится к области сортировки, и в частности, к автоматизации сортировки посредством ротационной машины, в частности, для осуществления сортировки отходов с целью их переработки, в частности, для их утилизации или валоризации.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для открытой разработки сложноструктурных месторождений. Технический результат заключается в повышении производительности, увеличении функциональности и надежности, а также расширении технологической эффективности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке сложноструктурных месторождений твердых полезных ископаемых с помощью добычного комплекса.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки и сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, преимущественно, в сельском хозяйстве для очистки с одновременной сортировкой семян злаковых, травяных и других сельскохозяйственных культур, на элеваторах, селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производствах, а также в химической, угольной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к механическому разделению суспензий. Сито дуговое для механического разделения суспензий включает неподвижный корпус с питателем и распределителем разделяемой суспензии по ширине сита в верхней части, приемниками для отвода надрешетного осадка и подрешетного фильтрата в нижней части и установленную в корпусе дугообразную фильтрующую перегородку выпуклостью в сторону, противоположную приемнику подрешетного фильтрата, отгораживающую питатель с распределителем от приемника подрешетного фильтрата, со стороны которого с ней состыкованы поперечные дефлекторы.

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, а именно к камневыделительным вальцам. Устройство для очистки глины, содержащее раму с приводом, кожух и камневыделительные вальцы, отличающееся тем, что ведущий каркас-валец выполнен с туго насаженной сеткой из арматуры диаметром 12-20 мм с зазорами 6-12 мм, сбоку выше от оси каркаса-вальца установлены два мягких широких вальца-пневмошины с возможностью регулировки давления на сетку ведущего каркаса-вальца, вальцы-пневмошины выполнены с регулируемым давлением воздуха в них, при этом привод устройства выполнен в виде электродвигателя с редуктором, передающим вращение ведущему каркасу-вальцу посредством зубчатой передачи, причем под вальцами-пневмошинами установлен регулируемый по отношению к сетке скребок с возможностью удаления застрявших в сетке камней через лоток в контейнер.

Предложенная группа изобретений относится к узлам сита для просеивания буровых растворов. Узел сита включает плиту, содержащую центральный участок с множеством отверстий, первый конец, имеющий первый ряд отверстий для приема пальцев, второй конец, имеющий второй ряд отверстий для приема пальцев, причем первый и второй концы плиты продолжаются для закрытия первого и второго рядов отверстий для приема пальцев; и сито, покрывающее множество отверстий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.
Наверх