Нардек с горчицей

Нардек включает горчицу молотую, с размером частиц 1,5 мм и влажностью 13%, при следующем соотношении компонентов: нардек 90%, горчица молотая 10%. Изобретение обеспечивает баланс витаминов и макроэлементов. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ переработки арбузов, предусматривающий дробление и отделение мякоти от корки, очистку корки от кожицы, выделение семян из мякоти, ее протирку, разделение на твердую и жидкую фазы, нагрев последней до 85…90°C, осветление, стерилизацию и упаривание под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 70 мас. %, варку очищенной корки в концентрате до достижения содержания сухих веществ в корке 74…76 мас. %, отделение корки от жидкой фазы и ее подсушку, а также фильтрацию оставшейся жидкой фазы от грубых взвесей и ее фасовку горячим розливом (Патент РФ №2090093, опубл. 20.09.1997 г.).

Известен способ производства арбузного полуфабриката, включающий измельчение мякоти арбузов, выделение из нее семян, протирку, стерилизацию и фасовку горячим розливом, отличающийся тем, что после стерилизации сырье концентрируют под вакуумом и вводят пищевую кислоту до рН не более 4,2. Концентрирование осуществляют до достижения содержания сухих веществ 50 мас. %. После протирки продукт разделяют на фракции - твердую и жидкую, последнюю прогревают до 85…90°C, выдерживают при этой температуре 1…3 мин, охлаждают до 30…35°C и осветляют, а концентрирование осуществляют до достижения содержания сухих веществ 70 мас. % (Патент РФ №2090092, опубл. 20.09.1997 г.).

Известен способ переработки арбузов, предусматривающий мойку, инспекцию, резку, отделение коры, извлечение арбузного сока и его тепловую обработку, отличающийся тем, что резку арбузов осуществляют на крупные куски толщиной 20...60 мм, отделяют кору толщиной 2…5 мм, проводят извлечение арбузного сока с мякотью и отделение кондиционных семян на протирочной машине с диаметром отверстий сит 1,2…2,0 мм, осуществляют финиширование, при котором протирают арбузный сок с мякотью на протирочной машине с диаметром отверстий сит 0,3…0,5 мм, во время тепловой обработки выполняют стерилизацию в потоке арбузного сока с мякотью в теплообменнике при температуре 123…125°C в течение 94…98 с, охлаждение сока до температуры 70…96°C и его концентрирование в вакуум-выпарной установке при температуре 55±5°C до получения полуфабриката арбузного сока с мякотью. Отделяют кору на протирочной машине с диаметром отверстий сит 10…15 мм. Перед тепловой обработкой арбузный сок с мякотью смешивают с сахаром при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Арбузный сок с мякотью - 94…96

Сахар-песок - 4…6.

Полуфабрикат или концентрат арбузного сока с мякотью консервируют сорбиновой кислотой в количестве не более 0,06% от массы сока путем приготовления раствора сорбиновой кислоты с кипяченой водой, взятых в соотношении 2:1, добавления в полученный продукт при температуре 70…80°C, перемешивания в течение 10…15 мин (Заявка на изобретение №97119494 от 10.01.2000 г.).

За прототип выбран способ получения нардека, включающий упаривание сока спелых арбузов, отличающийся тем, что упаривание проводят в вакуумно-выпарном аппарате при рабочем давлении пара 0,4 МПа, рабочем разрежении в корпусе 0,03 МПа и температуре 70°C в течение 2,5-3,0 часов до содержания сухого вещества 70-75% (Патент РФ №2609971, опубл. 07.02.2017 г.).

К недостаткам можно отнести низкую пищевую ценность (содержание витаминов, макроэлементов) и недостаточно высокие органолептические показатели.

Задача - повысить пищевую ценность и улучшить органолептические свойства нардека.

Технический результат - получение нардека с повышенной пищевой ценностью и улучшенными органолептическими свойствами.

Технический результат достигается добавлением к нардеку горчицы молотой с размером частиц 1,5 мм и влажностью 13%, при следующем соотношении компонентов, %:

нардек - 90

горчица молотая - 10.

Нардек характеризуется своеобразными органолептическими показателями - привкус и запах являются специфическими, что ограничивает круг потребителей.

Содержание витаминов и макроэлементов на 100 г нардека представлено в таблице 1.

Горчица молотая обладает высокими органолептическими показателями: ярким запахом и жгучим вкусом. Содержание витаминов и макроэлементов на 100 г горчицы молотой представлено в таблице 2.

Заявленный количественный состав компонентов обеспечивает оптимальные органолептические свойства и баланс витаминов и макроэлементов. Увеличение количества горчицы молотой ведет к ухудшению консистенции и вкусовых качеств, а уменьшение - к недостаточному содержанию витаминов и макроэлементов.

Сравнительная характеристика содержания витаминов и макроэлементов на 100 г нардека и на 100 г нардека с добавлением горчицы молотой приведена в таблице 3.

Органолептические свойства нардека с горчицей молотой высокие: запах с примесью аромата горчицы, вкус сладко-пряный, цвет бордовый с желтыми вкраплениями.

Пример конкретного выполнения.

Нардек готовился по известной технологии путем упаривания сока спелых арбузов. Цельные зерна горчицы дробили до размера частиц 1,5 мм для улучшения органолептических показателей и доводили до содержания влаги 13% для предотвращения размножения микроорганизмов. Для получения 1000 г готового продукта горчицу молотую в количестве 100 г закладывали в тару, заливали нардеком в количестве 900 г и перемешивали. Настаивали при комнатной температуре в течение 24 часов. Продукт был готов к употреблению.

Таким образом, нардек с горчицей молотой характеризуется повышенной пищевой ценностью и улучшенными органолептическими свойствами.

Нардек с горчицей, состоящий из нардека, отличающийся тем, что дополнительно содержит горчицу молотую с размером частиц 1,5 мм и влажностью 13%, при следующем соотношении компонентов, %:

нардек - 90

горчица молотая - 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кондитерских изделий, а именно изделий из желейных масс. Предложен способ выемки из гибких форм изделий из желейных масс, который включает удержание ковра с формующими ячейками из гибкого материала на подложке со сквозными отверстиями, в которые помещаются ячейки ковра, при помощи прижимного каркаса-плиты со сквозными отверстиями, повторяющей размер ковра, направление толкателей вверх, выталкивая из формующих ячеек проходящие в отверстия прижимного каркаса готовые изделия, до момента соприкосновения изделий с вакуумной плитой, расположенной над прижимным каркасом, направляемой навстречу выталкиваемым изделиям, и извлечение изделий из формующих ячеек окончательно за счет удержания изделий на плите вакуумом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к модулированию профиля сладости в продукте. Предложены новые композиции подсластителя, содержащие соединение, имеющее структуру в соответствии с формулой (I) где R1, R2, R3 и R4 описаны в настоящем документе.

Изобретение относится к производству пищевых продуктов из сардины тихоокеанской. Предложен способ производства сардины тихоокеанской - иваси в масле, в котором выполняют дефростацию замороженной рыбы на воздухе при температуре 10-15°С и продолжительностью 10-12 часов, выдерживают до достижения температуры в теле рыбы минус 2,0-4,0°С, промывают рыбу проточной водой, разделывают каждую рыбу на части - на тушку и/или филе с кожей, повторно промывают разделанные части рыбы в водно-солевом растворе, содержащем уксусную ледяную кислоту, после чего осуществляют посол частей рыбы тузлучным прерванным методом в течение 46-50 часов при температуре 4,0-5,0°С водно-солевым раствором, мас.%: поваренная соль - 14-16, комплексная пищевая добавка, содержащая альбумин, цитрат натрия, ацетат натрия, сульфат магния, глутамат натрия 1-й замещенный, глицин, - 0,9-1,1, молочная пятидесятипроцентная деминерализованная сыворотка - 0,09-0,011, консервант бензоата натрия Е211 - 0,4-0,6, концентрат сорбата калия Е202 - 0,4-0,6, проточная вода - остальное, фиксируют содержание соли в частях рыбы в течение указанного периода и прерывают посол каждый раз, если содержание соли в частях рыбы достигает 4,5-5,5%, после посола нарезают тушку на кусочки, а при разделке на филе удаляют кожный покров филе и получают полуфабрикат сардин - иваси, который промывают в водно-солевом кислотном растворе в пределах 18-22 мин, далее удаляют рассол из полуфабриката и фасуют его порциями, которые заливают растительным маслом, укупоривают под вакуумом с удалением воздуха из порций, а затем укупоренную продукцию выдерживают при температуре 4,0-5,0°С и при продолжительности выдержки в пределах 3-4 суток.

Группа изобретений относится к способам приготовления и составам соусов на основе пищевых добавок и может быть применена в отрасли пищевой промышленности. Соус содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: пищевая добавка, включающая субстраты ягеля, сфагнума и ягоды брусники – 20,0-40,0; пряности, включающие плоды рябины красной – 2,5-7,5; пряные травы - 2,5-7,5; имбирь – 2,0-4,0; перец – 4,0-10,0; регулятор кислотности – 6,0-10,0; вода – остальное.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано при производстве вареных колбасных изделий. Способ производства вареного колбасного изделия включает размораживание мясного сырья, его разделку, обвалку, жиловку, измельчение мясного сырья на волчке, подготовку растительной добавки и внесение ее на стадии составления фарша; приготовление фарша в мешалке с внесением яиц куриных, молока коровьего обезжиренного, нитритно-посолочной смеси, смесь пряностей №4, включающую сахар-песок, перец черный молотый, перец черный душистый, мускатный орех или кардамон, с внесением на заключительной стадии смеси воды и льда, наполнение оболочек и вязку батонов, осадку, термическую обработку в универсальной камере, включающую обжарку и варку, и охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Напиток содержит пищевую добавку на основе отваров сфагнума, ягеля и шикши, настоев хвои лиственницы и иван-чая, сок лесных ягод и воду, причем дополнительно содержит регулятор кислотности.
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и общественному питанию и может быть использовано при производстве фаршированных изделий повышенной пищевой ценности из мяса птицы.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Порошкообразный говяжий жир, имеющий общее содержание насыщенных жиров от 54 до 72 мас.% (в расчете на общую массу жиров), и в котором количество C18:0 находится в диапазоне от 23,5 до 36% (в расчете на общую массу жиров).

Изобретение относится к питательным композициям, содержащим специфические олигосахариды грудного молока. Предложено применение искусственной питательной композиции, содержащей по меньшей мере один сиалилированный олигосахарид, выбранный из 3’-сиалиллактозы (3’-SL), 6’-сиалиллактозы (6’-SL) и их смеси, в общем количестве от 0,1 до 10% мас.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку. Композиция для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку, содержащая гидроксипропилметилцеллюлозу, биологически активный компонент и вспомогательное вещество, где массовое процентное содержание гидроксипропилметилцеллюлозы составляет 40-90%, массовое процентное содержание биологически активного компонента составляет 10-40%, и массовое процентное содержание вспомогательного вещества составляет 0-50%; и при этом вязкость гидроксипропилметилцеллюлозы составляет от 4000 мПа⋅с до 200000 мПа⋅с; и биологически активный компонент представляет собой пробиотик.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Натуральная вкусовая овощная добавка в виде порошка содержит следующее соотношение исходных компонентов, масс. %: овощное пюре из моркови, или свеклы, или кабачка, или лука, или цветной капусты, или брокколи, или тыквы – 45-53; водный экстракт зеленого чая – 45-50; соль пищевая – 2-5. Изобретение позволяет значительно уменьшить количество соли, вносимой в пищевой продукт, обеспечивая при этом ощущение, характерное для уровня солености, как при традиционном посоле, без присутствия специфических вкусов и запахов. Расширяется ассортимент вкусовых добавок. 1 ил.
Наверх