Способ хирургической подготовки раны к аутодермопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На рану накладывают вакуумную повязку и подключают к аппарату вакуум-терапии. Обеспечивают переменное отрицательное давление на рану в течение 5 дней. При этом создают отрицательное давление в режиме -70 мм рт.ст. в течение 3 минут. Далее производят переключение на режим -110 мм рт.ст. на 3 минуты. После чего цикл повторяют. Одновременно ежедневно внутривенно капельно вводят 500 мл 1,5% раствора для инфузий Реамберина в течение 5 дней. Способ позволяет повысить эффективность терапии, сократить продолжительность лечения, ослабить или полностью устранить болевые ощущения, снизить риск инфицирования и уменьшить стоимость лечения. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки раны к аутодермопластике.

Известен способ местного консервативного лечения ран на этапах оказания помощи пострадавшим от ожогов (Алексеев А.А., Бобровников А.Э., Крутиков М.Г., Тюрников Ю.И., Богданов С.Б. «Консервативная методика с применением современных раневых покрытий: клинические рекомендации», Общероссийская общественная организация «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов», 2014), включающий многократные перевязки с раневыми покрытиями, создающими влажную среду в ране и способствующими разрастанию грануляционной ткани и подготовке раны к аутодермопластике.

Недостатками известного способа являются его недостаточная эффективность, длительность лечения до 44 дней, а также большие экономические и трудовые затраты на повязки.

Известен способ лечения инфицированных ожоговых ран с использованием вакуум-терапии (Богданов В.В., Чердаков А.В., Лагвилава М.Г., Крутиков М.Г., «Комплексное лечение ожоговых ран с использованием влажной среды и вакуум-терапии». Международная практическая конференция «Вакуумная терапия ран у детей и взрослых», 16-17 апреля 2013 г., Москва), взятый в качестве прототипа, включающий применение отрицательного давления в области раны, предпочтительно величиной от -50 до -250 мм рт.ст. совместно с раневыми покрытиями, пленками и дренажами.

Известный способ не обладает высокой эффективностью. При использовании известного способа, как указано в статье, при отрицательных давлениях ниже -80 мм рт.ст. у больных наблюдались сильные болевые ощущения, также указано, что описанный способ не обеспечивал сокращения сроков эпителизации раны.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности способа, сокращение продолжительности лечения и снижение болевых ощущений.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу хирургической подготовки раны к аутодермопластике, включающему наложение вакуумной повязки и подключение к аппарату вакуум-терапии, обеспечивают переменное отрицательное давление на рану в течение 5 дней, при этом создают отрицательное давление в режиме -70 мм рт.ст. в течение 3 минут, далее производят переключение на режим -110 мм рт.ст. на 3 минуты, после чего цикл повторяют, при этом одновременно ежедневно внутривенно капельно вводят 500 мл 1,5% раствора для диффузий Реамберина в течение 5 дней.

Заявленное изобретение обладает высокой эффективностью. Переменное вакуумирование поверхности раны и одновременное внутривенное введение антигипоксанта «Реамберин» способствует образованию кровеносных сосудов, восстанавливая эпителий и улучшая приживаемость. Кроме того, заявленный способ позволяет уменьшить продолжительность лечения, а также ослабить или полностью устранить болевые ощущения, уменьшить риск инфекций и снизить стоимость лечения.

Заявленный способ осуществляют следующим образом. Для проведения вакуум терапии применяют аппарат отрицательного переменного давления, например, аппарат Vivano Тес фирмы Hartmann, содержащий устройство (компрессор) для создания вакуума и губчатую повязку VivanoMed (раневой наполнитель).

Необходимо провести очищение раны от некрозов, струпа и твердых частиц экссудата, с применением необходимых инструментов (ножницы, пинцет, скальпель, ложка Фолькмана и других). Выполнить тщательный гемостаз. Промыть раневую поверхность физиологическим раствором. Далее необходимо наложить вакуумную повязку. Для этого с помощью стерильных ножниц вырезать губку VivanoMed по размеру и форме раны. Поместить губку в раневую полость и герметично закрыть пленкой Hydrofilm. Пленку хорошо расправить, чтобы не произошло склеивания поверхностей. Слегка оттянув пленку, вырезать в ней отверстие диаметром 2-4 см. При этом стараться не проколоть губку. Вырезанное отверстие должно совпадать с отверстиями основания соединительного порта. При совпадении необходимо приклеить основание соединительного порта к отверстию, вырезанному ножницами в пленке Hydrofilm. Соединить дренажные трубки стерильного контейнера для сбора экссудата и порта.

Далее обеспечивают отрицательное переменное давление на рану сроком на 5 дней (аппарат Vivano Тес фирмы Hartmann, создает отрицательное давление в режиме -70 мм рт.ст. в течение 3 минут, далее происходит переключение на режим -110 мм рт.ст., также на 3 минуты, после чего цикл повторяется). Одновременно с обеспечением отрицательного переменного давления на рану, ежедневно в течение 5 дней внутривенно капельно со скоростью 40-60 кап/мин вводят 500 мл Реамберина 1,5% раствора для диффузий. Аппарат, создающий переменное отрицательное давление, снимают непосредственно перед проведением аутодермопластики.

В комбустиологическом отделении БУЗ УР «1РКБ МЗ УР» в период с 2014 по 2019 гг. был проведен анализ результатов лечения 100 больных с хроническими ранами и язвами площадью 1-5% различной этиологии, находившихся на стационарном лечении

Больные были разделены на две группы: основную I (n=47 человек) и группу сравнения II (n=53 человека). Основная группа I (n=47) была разделена на две подгруппы: IA (n=30) и IB (n=17). У пациентов первой подгруппы IA (n=30) в подготовке ран к аутодермопластике использовали NPWT (Вакуум)-терапию в течение 5 дней. У больных во второй подгруппе IB (n=17) в комплексе подготовки использовали NPWT (Вакуум)-терапию в течение 5 дней и введение один раз в день в течение 5 дней 500 мл Реамберина 1,5% раствора для диффузий внутривенно, капельно, со скоростью 40-60 кап/мин. В группе сравнения II (n=53) подготовку проводили традиционными способами с применением антибактериальной терапии и местного использования различных вариантов повязок и мазей. В результате приживаемость кожного лоскута после проведенной NPWT-терапии при включении в комплекс лечения инфузий Реамберина у второй подгруппы IB (n=17) увеличилась в 1,3 раза по сравнению с группой сравнения II (n=53) (средняя приживаемость кожного лоскута 90,29±2,33% против 71,23±4,17%, соответственно, ив 1,08 раз по сравнению с первой подгруппой IA (n=30) (90,29±2,33% против 83,17±4,21%, соответственно). Проведено сравнение послеоперационного койко-дня в группах, получавших различные варианты подготовки ран перед аутодермопластикой. Выявлено различие средних показателей: в группе, получавшей «Реамберин» и вакуум-терапию, средний показатель послеоперационного лечения составил 8,0±0,65 койко-дня. Это меньше аналогичного показателя в группе, получавшей вакуум-терапию без «Реамберина» в 1,5 раза (12±1,76) и в группе сравнения в 2,25 раза (18±1,68).

Пример 1.

Пациентка Ч., 56 лет. Инфицированный ожог кипятком 3АБ степени левой нижней конечности 5%. Поступила в ожоговое отделение на 7 день от начала заболевания с инфицированными ожогами. Раневая поверхность очищена от некрозов. На 6-й день после начала лечения была выполнена вакуумная повязка, наложен аппарат и установлен режим отрицательного переменного давления на рану в течение 5 дней, при котором было создано отрицательное давление в режиме -70 мм рт.ст. в течение 3 минут, далее производилось переключение на режим -110 мм рт.ст. на 3 минуты, после чего цикл повторялся. Одновременно назначено введение 500 мл антигипоксанта Реамберина 1,5% раствора для диффузий внутривенно 1 раз в день в течение 5 дней. На 5 сутки выполнена аутодермопластика после демонтажа аппарата отрицательного давления. Выписана на 1 сутки после аутодермопластики в удовлетворительном состоянии с приживлением кожных лоскутов 80-85% и тенденцией к самостоятельному заживлению остаточных ран. Всего повела на лечении в ожоговом отделении 19 суток.

Пример 2.

Пациентка Ф., 79 лет. Обширная трофическая язва левой голени площадью 4% поверхности тела. Переведена из отделения гнойной хирургии, где находилась на лечении в течение 44 дней с диагнозом - хроническая венозная недостаточность, трофическая язва левой голени 4%. Язва существует около 7 месяцев, выполнены 2 этапные некрэктомии. Переведена в ожоговое отделение для закрытия раневого дефекта. В отделении в день поступления выполнена некрэктомия. На следующий день на рану наложен на пять дней аппарат отрицательного давления и установлен режим, при котором создается отрицательное давление в режиме -70 мм рт.ст. в течение 3 минут, далее производится переключение на режим -110 ммрт.ст. на 3 минуты, после чего цикл повторяется. Одновременно назначено введение 1 раз в сутки в течение 5 дней 500 мл Реамберина. На 5-е сутки аппарат снят, Реамберин отменен, и выполнена аутодермопластика. Выписана на 24 день лечения из ожогового отделения в удовлетворительном состоянии с полностью зажившими ранами. Через год результат – отличный, на месте раны - молодая рубцовая ткань. Функция нижней конечности в полном объеме, хромоты нет.

Способ хирургической подготовки раны к аутодермопластике, включающий наложение вакуумной повязки и подключение к аппарату вакуум-терапии, отличающийся тем, что обеспечивают переменное отрицательное давление на рану в течение 5 дней, при этом создают отрицательное давление в режиме -70 мм рт.ст. в течение 3 минут, далее производят переключение на режим -110 мм рт.ст. на 3 минуты, после чего цикл повторяют, при этом одновременно ежедневно внутривенно капельно вводят 500 мл 1,5% раствора для диффузий Реамберина в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к области онкологии.Устанавливают катетер Фолея в мочевой пузырь. Раздувают баллончик катетера.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Формируют анастомоз между горизонтальной ветвью двенадцатиперстной кишки (ДПК) и петлей тощей кишки, располагающийся проксимальнее проходящей верхней брыжеечной артерии (ВБА).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. До выполнения операции кончик катетера Фолея с боковыми отверстиями отрезают с сохранением баллона.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют циторедукцию путем осуществления нижнесрединной лапаротомии с продлением разреза выше пупка.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту для захватывания, зажима или обрезания. Медицинский ручной инструмент для захватывания, зажима или обрезания содержит первый ручной рычаг, который имеет участок захвата на своем ближнем конце, выполненный с возможностью приведения в действие вручную, рабочий участок захватывания, зажимания или обрезания объекта на своем дальнем конце и лежащий между ними опорный участок, на котором контактирует опорный элемент с возможностью поворота вокруг оси вращения между первым ручным рычагом и вторым ручным рычагом.

Изобретение относится к шаблону для резекции нижней челюсти (1), включающему центральный компонент (2), который выполнен с возможностью прикрепления к сегменту, в частности, к сегменту симфиза челюстной кости, такому как нижняя челюсть или верхняя челюсть.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Пациенту в сидячем положении после местной анестезии проводят парацентез барабанной перепонки в задненижнем квадранте.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и хирургии плеча. Применяют трансплантат сухожилия длинной малоберцовой мышцы, сформированный в виде буквы «Y», раздвоенные концы которого прошиты.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для остеосинтеза грудины с выраженными остеопорозными изменениями.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют баллонную дилятацию под высоким давлением.
Наверх