Приемник-преобразователь изображений



Приемник-преобразователь изображений
Приемник-преобразователь изображений
G02F1/00 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

Владельцы патента RU 2745906:

Общество с ограниченной ответственностью "Даймонд ин сайнс" (RU)

Изобретение относится к устройствам оптоэлектроники и может быть использовано в процедурах регистрации физико-технических процессов, сопровождаемых ультрафиолетовым изучением. Приемник-преобразователь оптических изображений включает последовательно расположенные приемник-преобразователь изображений ультрафиолетового диапазона в изображение видимого диапазона и следующий за ним приемник изображений видимого диапазона с функцией усиления и цифрового преобразования. В качестве приемника-преобразователя ультрафиолетовых изображений в видимое используется алмазная мембрана, насыщенная SiV центрами, на входе которой установлен фильтр, вырезающий излучение в спектральной полосе 735…740 нм, а на выходе мембраны установлен фильтр, пропускающий излучение в спектральной полосе 735…740 нм. Изобретение обеспечивает уменьшение массы и габаритов приемника-преобразователя изображений. 1 ил.

 

Данное изобретение относится к приемникам-преобразователям оптических изображений. Оно может быть использовано для пропорционального преобразования картины оптических изображений ультрафиолетового диапазона в картину изображений в видимой части оптического диапазона, с возможностью ее последующего цифрового преобразования.

Аналогами заявляемого устройства, близкими по спектру выполняемых задач, являются приемники изображений архитектуры ЭОП (электронно-оптические преобразователи), чувствительные в диапазоне вакуумного ультрафиолета (λ=0,15…0,27 мкм) [1, 2]. Они позволяют регистрировать и преобразовывать УФ изображения в диапазоне освещенностей 10-4…102 люкс, с пороговой чувствительностью не хуже 10-11 Вт/(Гц)0,5, при спектральной чувствительности в 30…40 мА/Вт.

Электронно-оптические преобразователи (ЭОП) относятся к фотоэмиссионным приборам, и требуют использования прецизионных высоковакуумных технологий и вакуумно-плотных (10-9 мм рт.ст.) корпусов. Кроме того, для работы ЭОП требуется автономный источник высоковольтного питания и высоковольтный преобразователь напряжения. Все это становится причиной высокой себестоимости изделий, увеличивает массу и габариты устройств, а также габариты систем их использующих.

При решении целого ряда задач (разработка компактных очков для УФ-видения, разработка устройств мониторинга УФ изображений миниатюрных объектов, разработка автономных миниатюрных устройств для мониторинга подводных, воздушных и космических объектов в УФ- диапазоне, и др.), необходимы миниатюрные энергетически экономичные приемники изображений. К таковым можно было бы отнести твердотельный преобразователь изображений, в составе фоточувствительного (полупроводникового) и высокоомного электрооптического (электролюминофора) слоя, отделенных друг от друга прозрачными слоями диэлектрика [3]. В основе работы такого преобразователя лежит интеграция ряда физических эффектов, таких как внутренний фотоэффект, полевой эффект и электрооптический эффект. Пороговая интегральная фоточувствительность указанного твердотельного преобразователя, определяемая фоточувствительностью полупроводника и пороговой чувствительностью электролюминофора составляет в лучшем случае 10-6…10-7 Вт/см2 (это при использовании в качестве фоточувствительного слоя - GaAs полупроводникового слоя). В обсуждаемом твердотельном преобразователе локальные вариации интенсивности оптического изображения, вызывают локальную модуляцию потенциала на границе раздела полупроводник/диэлектрик. Ее величина будет зависит не только от внутренней квантовой эффективности полупроводника (фотоприемного слоя), но и от поверхностных состояний на границе раздела полупроводник/диэлектрик (она приемлемая для Si/SiO2, а для арсенида галлия она неудовлетворительна). Кроме того, фотогенерируемый потенциал корневым образом зависит от концентрации рожденных и локализованных потенциальным рельефом неосновных носителей, которые модулируют потенциал близ границы диэлектрик/электролюминофор, вызывая локальную модуляцию интенсивности электролюминесценции. Все это определяет коэффициент преобразования устройства в целом, так что расчетная пороговая интегральная фоточувствительность обсуждаемого твердотельного преобразователя составляет в лучшем случае 10-6…10-7 Вт/см2 (это при использовании в качестве фоточувствительного слоя - GaAs полупроводникового слоя, и игнорировании вклада в модуляцию фотопонециала пограничных состояний). Заметим, также, что в случае преобразования УФ картины изображений пришлось бы использовать широкозонные полупроводники, фоточувствительность которых значительно хуже нежели у арсенида галлия, а плотность состояний на границе раздела полупроводник/диэлектрик также велика (более 1011 см-2). И наконец, яркость картины изображений на выходе устройства, даже при интенсивности картины изображений соответствующей указанной пороговой чувствительности, невелика и для визуального восприятия глазом изображения (чувствительность ~ 10-7 Кд) непременно потребует использования дополнительных устройств усиливающих яркость изображений.

Прототипом наиболее близким по конструкции мы выбираем гибридный двухкаскадный преобразователь ИК изображений, в котором первый каскад имеет ЭОП архитектуру и выполняет функцию высокочувствительного аналогового приемника-преобразователя картины изображений ультрафиолетовой части диапазона в картину изображений в видимой части спектрального диапазона (без МКП пластины), а вторым каскадом является фоточувствительная матрица ПЗС осуществляющая накопление сигнала и его цифровое преобразование [4]. Исключение МКП пластины в первом каскаде позволяет существенно увеличить в нем и в устройстве в целом отношение сигнал-шум, так как МКП является наиболее интенсивным источником шума. Стоимость среднего качества гибридных ЭОП составляет ~ 60…70 тыс.рублей. При этом, стоимость включенной в его состав фоточувствительной приемной матрицы ПЗС массивом в 1024×1024 пикселей не превышает 5…10 тыс.рублей, а для питания собственно ПЗС используется маломощный низковольтный в миниатюрном исполнении источник питания с преобразователем кода выходного сигнала.

Задачей изобретения является уменьшение размеров, массы и габаритов солнечно-слепого приемник-преобразователя изображений, чувствительного в области вакуумного ультрафиолета (λ≈180…270 нм).

Задача решается посредством предложения альтернативной миниатюрной конструкции твердотельного преобразователя оптических изображений, представляющей совокупность последовательно расположенных пластин в составе: пластины полосового фильтра вырезающего из падающего потока излучений полосу спектрального диапазона 730…740 нм; подложку несущую поликристаллическую либо монокристаллическую алмазную мембрану насыщенную SiV центрами, и выполняющую функцию приемника-преобразователя УФ изображений в изображения видимого диапазона (738 нм); пластины полосового фильтра прозрачного только для полосы спектрального диапазона 730…740 нм.

Изображение на выходе устройства реализуется в видимой глазом части оптического диапазона (738 нм), поэтому может восприниматься глазом. Однако, для усиления яркости изображения желательно использовать приемник изображений позволяющий усилить яркость выходного изображения. Таковым приемником изображений, чувствительным в спектральном диапазоне 730…740 нм, может быть ПЗС фотоприемная матрица, входное окно которой должно иметь оптический контакт с тыльной стороной выходного полосового фильтра.

Данная формула охватывает как чисто твердотельный, так и гибридный варианты конструкций.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства, работа которого осуществляется следующим образом. Картина изображений в ВУФ диапазоне, проецируемая ультрафиолетовой оптикой на алмазную мембрану (поз. 2) насыщенную SiV центрами (приемник-преобразователь), индуцирует в ней переходы неравновесных носителей по механизму зона-зона (5,4-5,5 эв, ~ 0,27 мкм), которые за времена существенно меньшие характерного времени рекомбинации по механизму зона-зона, захватываются на донорно-акцепторные уровни SiV центров с последующей излучательной рекомбинацией с испусканием оптических квантов (антистоксовая люминесценция) с энергией 1,67…1,69 эВ (~ 738 нм). Для предотвращения прямого попадания на ПЗС фонового излучения окружающей среды в спектральной полосе энергий соответствующей 730-740 нм, перед обсуждаемой алмазной мембраной устанавливается фильтр (поз. 1), «вырезающий» (не пропускающий) в потоке входного излучения спектральную полосу 730…740 нм. Преобразованная УФ картина (λ≈180…270 нм) изображений в картину изображений в видимом диапазоне (λ≈730...740 нм) проецируется на приемное поле фоточувствительной матрицы ПЗС (поз. 4), предварительно проходя через полосовой фильтр, (поз. 3) пропускающий только преобразованное излучение спектрального диапазона 730…740 нм и отсекающий излучения всей другой части видимого спектра. Полный коэффициент преобразования устройства составит 1…3%.

Из выше изложенного следует, что предлагается приемник-преобразователь оптических изображений, представляющий совокупность последовательно расположенных приемника-преобразователя оптических изображений ультрафиолетового диапазона (190…270 нм) в изображения видимого диапазона (738 нм) и следующего за ним приемника изображений видимого диапазона с функцией усиления и цифрового преобразования, отличающаяся тем, что в качестве приемника-преобразователя ультрафиолетовых изображений в видимое используется алмазная мембрана насыщенная SiV центрами, на входе которой установлен фильтр вырезающий (не пропускающий) излучение в спектральной полосе 735…740 нм, а на выходе мембраны установлен фильтр, пропускающий только излучение в спектральной полосе 735…740 нм.

Ожидаемая квантовая эффективность прямого оптического преобразования УФ картины изображений ИК алмазной мембраной при концентрации SiV центров на уровне 5×1019 достигает ~ 10%, так что с учетом пороговой чувствительности ПЗС (~ 0,05-0,1 лк) ожидаемый динамический диапазон чувствительности по входу для предлагаемого нами устройства для системы фильтр1/алмаз/фильтр2/ПЗС составит 0,5…102 люкс. Для улучшения пороговой чувствительности приемника-преобразователя возможен гибрид твердотельный преобразователь/цифровой ЭОП, в этом случае реализуется система фильтр1/алмаз/фильтр2/ЭОП:ПЗС, ожидаемый динамический диапазон которой приблизится к 10-4…103. Себестоимость изделия оптического твердотельного преобразователя, выполненного по схеме фильтр1/алмаз/фильтр2/ПЗС (с динамическим диапазоном по освещенности 0,5…102 люкс), не превысит 10... 15 тыс.рублей, а гибридной системы фильтр1/алмаз/фильтр2/ЭОП/ПЗС (с динамическим диапазоном по освещенности 10-4…103) не превысит 50 тысяч рублей.

Источники информации

[1]. V.A.Bespalov, V.M.Glazov, Е.А.

I'ichev,Yu.A.KIimov,V.Kuklev,A.E.Kuleshov,R.M.Nabiev,G.N.Petrukhin, B.G.Potapov,D.S.Socolov,V.V. Fandeev,E.A.Fetisov,S.S.Yakushov.«Desing and Invetigation of UV Image Detectors». // TECHNICAL PHYSICS Volume: 60 Issue: 4 Pages: 553-560 DOI: 10.1134/S1063784215040076 Published: APR 2015 [2]. B.A. Беспалов, Э.А.Ильичев, Ю.А. Климов, С.В. Куклев, А.Е. Кулешов, Г.Н. Петрухин, Б.Г. Потапов, Г.С. Рынков, Д.С. Соколов, С.С. Якушов. «Приемники изображений ультрафиолетового диапазона. «Микро- и нанотехнологии в электронике».

Материалы VI международной научно-технической конференции. Нальчик. Кабардино-Балкарский университет, с 1 по 6 мая 2014. С. 308-313. ISBN 978-5-93680-789-3. Опубликовано Февраль 2014 г.

[3]. И.С. Гибин, В.П. Котенко, В.Л. Шурман. Твердотельный преобразователь изображений.//Доклады АН ВШ РФ (Технические науки). №1 (22).2014. С.44-50 [4]. А. Медведев, Д.С.Соколов. Высокоэффективный гибридный преобразователь изображения. //Фотоника. №6, в. 36, с. 42-49, 2012

Приемник-преобразователь оптических изображений, представляющий совокупность последовательно расположенных приемника-преобразователя изображений ультрафиолетового диапазона в изображение видимого диапазона и следующего за ним приемника изображений видимого диапазона с функцией усиления и цифрового преобразования, отличающийся тем, что в качестве приемника-преобразователя ультрафиолетовых изображений в видимое используется алмазная мембрана, насыщенная SiV центрами, на входе которой установлен фильтр, вырезающий (не пропускающий) излучение в спектральной полосе 735…740 нм, а на выходе мембраны установлен фильтр, пропускающий излучение в спектральной полосе 735…740 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкокристаллическим дисплеям. Дисплей включает в себя несколько слоев прозрачного материала и несколько слоев непрозрачного материала, которые уложены в стопку.

Изобретение относится к устройству (100) с функциональным элементом (5) с электрически регулируемыми оптическими свойствами, включающему источник (1) электрической энергии с выходным напряжением U, по меньшей мере один функциональный элемент (2) с электрически регулируемыми оптическими свойствами, и по меньшей мере два питающих проводника (3), посредством которых соединены источник (1) электрической энергии и функциональный элемент (2).

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается электронно-управляемого дифракционно-диафрагмирующего элемента (ЭУДДЭ). ЭУДДЭ содержит корпус устройства, в котором находится управляющий блок на интегрированной схеме, систему контактов со светоуправляющим электронным элементом, выполненным с возможностью частичного или полного затемнения, изменения цвета, а также создания преломления и отражения на заданных областях элемента посредством электронного управления.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического многопроходного устройства формирования изображений. Устройство содержит апертурную диафрагму и блок оптических элементов.

Изобретение относится к области оптоэлектроники. Его использование в устройствах и системах визуализации позволяет повысить качество цветопередачи, увеличить угол обзора и быстродействие модуляции света, упростить технологию изготовления дисплейной ячейки.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии излучения в электрическую энергию переменного синусоидального тока заданной частоты.

Изобретение относится к панели остекления транспортного средства, коэффициент пропускания света которой можно изменять путем подачи электрического напряжения. Панель содержит первую стеклянную панель (1), один или множество полимерных слоев (2), ПДЖК слой (4), содержащий полимерную матрицу (9), в которую включены капельки (8) жидкого кристалла, где на обеих сторонах ПДЖК слоя расположено по электропроводному слою (3, 5), или SPD-слой, содержащий полимерную матрицу, в которую включены капельки суспензии, в которой взвешены поляризующие свет частицы, при этом на обеих сторонах SPD-слоя расположено по электропроводному слою, один или множество полимерных слоев (6) и вторую стеклянную панель (7).

Изобретение относится к способам создания устройств, осуществляющих линейные преобразования электромагнитных сигналов между большим числом каналов. Изобретение может быть использовано в качестве элемента оптических вычислительных устройств, при реализации отдельных элементов коммуникационных и вычислительных сетей, обслуживающих большое число абонентов и вычислительных узлов; эти элементы и сети могут быть как классическими, так и квантовыми.

Изобретение относится к оптической технике. Оптическое устройство увеличения длины оптического пути падающего излучения содержит по меньшей мере одну электроактивную оптическую ячейку, выполненную с возможностью многократного пропускания оптического излучения во взаимообратных направлениях, и структуру селективной поляризации, выполненную с возможностью смещения изображения.

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат заключается в обеспечении ввода и отображения информации под водой за счет использования холестерического жидкокристаллического экрана путем непосредственного воздействия на экран.

Изобретение относится к области формирования изображений, а более точно к устройству для формирования цветного изображения. Техническим результатом является увеличение разрешения датчика CMOS для мобильного форм–фактора, а также повышение отношения сигнал/шум (SNR).
Наверх