Способ стрельбы из пистолета

Способ стрельбы из пистолета, при котором в момент выстрела затвор запирается и удерживает патрон в патроннике. Перезаряжение пистолета осуществляется с помощью вспомогательного рычага нажатием пальцев правой руки стрелка. Технический результат - увеличение ствольной скорости пули и эффективности применения пистолета. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано к уничтожению живой силы противника.

Уровень техники

Известен способ стрельбы из помпового ружья [интернет: Помповое ружье]. Выстрел осуществляется при нажатии на спусковой крючок. Выброс гильзы и досылка патрона происходит при участи обеих рук стрелка на корпус ружья.

Недостатком способа является то, что для перезарядки необходимо участие обеих рук стрелка.

Известен способ стрельбы из пистолета Макарова ПМ [интернет: пистолет Макарова]. Выстрел осуществляется при нажатии на спусковой крючок. Перезарядка ПМ происходит автоматически без участия стрелка.

Недостатком способа является то, что энергия сгораемого пороха в патроне используется и для придания пули ствольной скорости 315 м/с, а также для перезарядки ПМ, что снижает ствольную скорость пули и эффективность поражения противника.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом является увеличение ствольной скорости пули, и, как следствие, эффективности применения ПМ.

Способ стрельбы из пистолета, заключающийся в заряжании пистолета и производстве выстрела, отличается тем, что заряжение (выброс гильзы и досылка патрона) осуществляется вручную нажатием пальцев правой руки (средним, безымянным и мизинцем) на вспомогательный рычаг, а при нажатии на спусковой крючок первоначально осуществляется запирание затвора в крайнем переднем положении, а при продолжении перемещения спускового крючка происходит выстрел по аналогии с обычным выстрелом из пистолета Макарова.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид пистолета Макарова ПМ, на фиг. 2 -сборочный чертеж с дополнениями, связанными с реализацией способа.

На фиг. 2 изображены следующие составные части:

1 - затвор ЗТ,

2 - рукоятка РК;

3 - спусковой крючок СК:

4 - ось вращения спускового крючка ОК;

5 - запорный уголок ЗУ;

6 - прорезь в затворе ПЗ;

7 и 8 - направляющие линейки НЛ;

9 и 10 - штифты крепления пружины ШП;

11 - кронштейн для крепления пружины КП;

12 - пружина ПР;

13 - вспомогательный рычаг BP;

14 - ось вращения рычага ОР;

15 - направляющий штифт НШ;

16 - прорезь рычага ПР.

Осуществление изобретения

На фиг. 1 представлен сборочный чертеж ПМ с разрезами для пояснения действия представленного способа.

Затвор ЗТ 1 (фиг. 2) устанавливается в крайнее левое положение за счет нажатия трех пальцев правой руки стрелка на вспомогательный рычаг BP 13. РЧ 13 вращается вокруг оси ОР 14 и направляющего штифта НШ 15, и, кроме того, НШ 15 перемещается по прорези рычага ПР 16. При этом затвор ЗТ 1 поступательно перемещается влево. Возвращение затвора в крайнее правое положение осуществляется за счет возвратной пружины (фиг. 1).

Все операции связанные с выбросом гильзы и досылкой патрона осуществляются обычным образом, как это происходит в ПМ.

Отличием в действии способа от обычных операций работы узлов ПМ в момент выстрела является то, что затвор ЗТ 1 запирается в крайнем правом положении, что увеличивает ствольную скорость пули, а, следовательно, и эффективность стрельбы. Запирание затвора ЗТ 1 осуществляется запорным уголком ЗУ 5, который в самом начале нажатия на спусковой крючок СК 3 поднимается вверх с помощью второго (верхнего) плеча СК 3, входит в прорезь ПР 6 затвора ЗТ 1. За счет направляющих линеек НЛ 7 и НЛ 8 ЗУ 5 имеет одну степень свободы (вверх/вниз). Под действием пружины ПР 12 с участием штифтов крепления пружины ШП 9 и ШП 10 и кронштейна КР 11 ЗУ 5 нормально находится в нижнем положении. При продолжении воздействия на СК 3 он продолжает поворачиваться вокруг оси вращения спускового крючка ОК 4 по часовой стрелке, происходит выстрел. Работа узлов соответствует тому, как это происходит в ПМ.

Способ стрельбы из пистолета, заключающийся в заряжении пистолета и производстве выстрела, отличающийся тем, что заряжение (выброс гильзы и досылка патрона) осуществляется вручную нажатием пальцев правой руки на вспомогательный рычаг, а при нажатии на спусковой крючок первоначально осуществляется запирание затвора в крайнем переднем положении, а при продолжении перемещения спускового крючка происходит выстрел по аналогии с обычным выстрелом из пистолета Макарова.



 

Похожие патенты:

Затворный механизм автоматического огнестрельного содержит затвор, затворную раму и замедляющий ролик, который помещен между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальным упором затворной рамы.

Корпус затворного механизма полуавтоматических винтовок содержит рукоятку затвора, пружину, шарик. Фиксация рукоятки затвора в корпусе затворного механизма происходит за счет предотвращающей отскок блокировочной поверхности, выполненной на штоке рукоятки затвора, которая взаимодействует с подпружиненным шариком, который установлен в корпусе затворного механизма.

Самозарядный пистолет содержит рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.

Узел запирания содержит боевые выступы на поворотном затворе и ответные выступы на стволе. Соприкасающиеся поверхности затвора и ствола выполнены под наклоном относительно окружности вращения боевых выступов затвора для обеспечения при повороте затвора его движения вперед до упора зеркала затвора в поверхность донца гильзы патрона в патроннике.

Узел запирания огнестрельного оружия содержит боевые выступы на поворотном затворе и ответные выступы на стволе. Соприкасающиеся поверхности затвора и ствола выполнены скошенными относительно перпендикуляра к оси ствола.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Автоматическое огнестрельное оружие с автоматикой на основе инерционной системы состоит из ствольной коробки, ствола, затворной рамы с затвором, отбойной и возвратной пружины, ударно-спускового механизма, механизма боепитания, прицельных приспособлений, устройства для фиксации отбойной пружины в сжатом состоянии, механизма согласования момента снятия фиксации отбойной пружины с выстрелом, рычаг для сжатия при ручной перезарядке дополнительной отбойной пружины с последующим спуском.

Изобретение относится к запирающим механизмам артиллерийских орудий. Трёхтактный поршневой полуавтоматический затвор содержит раму затвора с поршнем и кулисой с защелкой, пружины, привод, откатные и неоткатные части.

Изобретение относится к артиллерийским орудиям. Затвор артиллерийского орудия содержит казенник, клин, подпружиненные выбрасыватели, упор клина, рычаги, коромысло.

Способ стрельбы из винтовки со спусковым механизмом, при котором устанавливается цилиндр с поршнем, в котором имеется калиброванное отверстие. Шток поршня удерживает боек во взведенном состоянии.
Наверх